• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Tikka T3 или Sako 85?

Автор темы

Duck

Пользователь
Регистрация
16/01/07
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2002
Оружие
Merkel 140Е
Собака(ки)
Нет
День добрый!

Размышляю о приобретении того или иного в калибре 30-06.
Миряне, люди знающие, направьте страждующего на путь истинный :ad: .
Проясните в чем принципиальная разница этих двух карабинов?
При том что разница в цене существенная.

Заранее благодарю.
 
обрати внимание может будет интересно:http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=10279 я сам присматривался к этим карабинам, но покопавшись в инете и пообщавшись с товарищами стаки выбрал CZ. В инете встречал информацию об срыве выбрасывателя САКО с проточки гильзы, а CZ всетаки выбрасыватель Маузера. В магазине специально сравнил выбрасыватели и убедился что по надежности вроде Маузеровская конструкция надежней. Хотя финские карабины изготовленыконечно лучше. Информация чисто к размышлению ни в коем разе не умоляющие достоинства Финских карабинов, сравнивая их между собой думаю что их качество на одном уровне и принципиальной разницы нет, а разница в цене чисто брендовый вопрос. Одназначно нужно в магазине подержать в руках и по прикладыватся к ним, мне например Бинели Арго очень понравилось, а БАР совсем не лег на душу хотя я думаю что он не чем не хуже, а может илучше. Так и САКО 75 не легла, а СZ сразу заворожил. Успехов в выборе.
 
В Финляндии TIKKA-T3 HANTER на 12000р дешевле! Есть над чем задуматься!
 
Последнее редактирование модератором:
качество на одном уровне и принципиальной разницы нет, а разница в цене чисто брендовый вопрос.
скажем так, что разница в качестве незначительна ... стволы идут одни, а в остальном вроде Тикка простонародный вариант
 
В Москве Сако - 52-54 000,
Tikka - 38-39 000 руб.
 
знаю что есть разница в емкости магазинов, в затворах....
насколько это принципиально?
про приклады не говорю - вешь индивидуальная.
 
Sako-85 пока , что темная лошадка ,но думаю ,что лучшее враг хорошего ,а с обшей европейской тенденцией удешевлять производство ,думаю ,он точно не лучше 75-го ... с Tikka все понятно ,чудес не ждите ,рабочая лошадка уровня CZ не более.
Поэтому если вам стрелять не бенчрест :2:... то берите ,что нравится.
 
В Москве Сако - 52-54 000,
Tikka - 38-39 000 руб.
жуууууть - у нас красная цена Tikka Hunter - 1000$ комплект с простенкой оптикой Tasco 3-9x50, кронами Tikka, чехлами, шомполами, маслами итп
с Tikka все понятно ,чудес не ждите ,рабочая лошадка уровня CZ не более
нет, рабочая лошадка да, но уровень на порядок выше CZ, CZ ближе по классу роспрому
 
Пришлось пристреливать и САККО и ТИККИ, впечатления от этих ружей самые хорошие.
Неоднократно убеждался в высоеом качестве машинной обработки механизмов .
Сверловка на очень высоком уровне, очень. Приустановке оптики на родные кронштейны, практически уже все сходится и только надо чуть подправить.
Притом , для левши выпускают ТИККу с левой рукояткой затвора и всем прочим по базовой цене.
Я ставлю эти винтовки в первый ряд в своей ценовой нише, уж во всяком случае впереди и российских, а чешских и подавно,.
Но, хочу сказать, что на рынке плохих винтовок сейчас просто нет. Есть хорошие и отличные, а есть еще дорогие. Так вот: - это отличное оружие!
 
75, а 85 и подавно в Москве не найти сейчас. :ak:
все новую партию, говорят, Питер на себя забрал.......... :az:
 
Если не сравнивать две конкретные модели, то отличия САККО от ТИККИ есть.
В Сако - тройное запирание затвора, в Тикке - двойное.
В С. - более качественная обработка дерева (глубокие насечки на пистолетной рукоятке и цевье).
В С. наличие ключа-замка запирания затвора от несанкционированного пользования.
Могу ошибаться, но в С. магазин несъемный, а в Т. вроде как съемный.

Одним словом Т. более бюджетный вариант.
 
Последнее редактирование:
В С. наличие ключа-замка запирания затвора от несанкционированного пользования.
В 85 от него уже отказались и магазин в Саке съёмный.

2 Петрович . Но, хочу сказать, что на рынке плохих винтовок сейчас просто нет.Глубочайшее заблуждение
 
Имею в личном пользовании и Тикку и Чизетку. Я хожу только с чизетом 550, лег по мне точно, ничего подгонять не надо, и главное - без магазина + маузеровский затвор, я даже оптику ставить не буду, коротенький (у меня FS), в лесу разворотливый, в общем - сказка. Только переделал прицельные приспособы под себя, потоньше.
Тикку себе выбрала жена. Сделано под низкорослого человека, по моему. Ей тоже ничего переделывать не пришлось. Но там без оптики вообще нельзя. Я поставил - и уже ей лоб себе разбил. Больше вообще его в руки не беру. Плюс этот магазин - очень спорный вопрос. Но обкатывал и пристреливал я оба. Точность потрясающая у обоих. Тикка поизящней и полегче. Но по своим рабочим характеристикам, да с нашими настрелами (дай бог по 100 патронов за сезон) эти карабины очень долго проживут, я сравнивал их с очень дорогими вещами - Зауер и т.п. - скажу, что хоть эти и по 1 т.у.е. но кроме отделки, карабины за 3 т.у.е. ничем не отличаются. А как рабочие лошадки - самое то.
 
На моём тикка м695 нарезка на ложе по глубине как и на sako, чем он отличается от Т3 даже и не заю. Валерий а, про то что разбил лоб оптикой ты не рассказывай, дабы этот порез плохо называется. А вот без оптики тикка стрелять не предназначена я в этом тоже убедился.
 
...про то что разбил лоб оптикой ты не рассказывай, дабы этот порез плохо называется.

Да ладно, многие, даже профессионалы, иногда порез идиота получают.
 
Сверху Снизу