• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Земля в собственности и аренде. Разрешение на строительство: порядок получения и офрмления постройки.

Автор темы

Stac

Участник
Регистрация
10/01/09
Сообщения
433
Реакции
33
Адрес
Питер
Для знакомых
Станислав
Оружие
Сайга 20К, ИЖ-27ЕМ-1С
Собака(ки)
Нет
Краткая предистория: имею в Псковской области участок (ЛПХ) с жилым домом. Куплен как ЛПХ более 20 лет назад. Решил расширить владения и прикупить ещё 10 соток... Пошёл в администрацию, озвучили цену - 3 080р. за сотку в нашей деревне. Под ЛПХ не дадут, надо иметь постоянную прописку в Псковской области - хорошо, давайте под ИЖС! А объединить участки можно будет? Можно! Только переведёте уже имеющийся в ИЖС... Ладно, будет видно, давайте! Поскольку сам ездить часто не могу, дал доверенность нотариальную одной даме, которая там этим занимается (2 500 доверка и 3 000 даме за услуги). Приехали кадастровые инженеры и отмежевали участок (9 000 р.) От них я узнал, что мой старый участок находится в "старой системе координат" и если я захочу потом объединить его, то придётся делать новый план... (4 500 р.) Ладно, думаю, буду решать проблемы по мере их поступления... Потом доки пошли опять в администрацию района, там одобрили, выставили на аукцион. Аукцион закончился 26 декабря... Потом каникулы, потом, как я понимаю, документы пошли в Псков, а вот оттуда, прислали выписку из госреестра, где была обозначена цена... 233 000 р. за 10 соток...:ai: Мне позвонила "та дама" и сказала, что они сами все в шоке, вроде бы в ноябре или декабре, прошло повышение кадастровой стоимости земель и вот результат... Покупать за такие деньги не буду, попробовал узнать про аренду, сказали следующее:
В аренду можно взять, потом построить дом и выкупить за 3% от кадастровой, если построить "не дом" - то за 15 %. Однако, на все постройки надо брать разрешение - если дом, то нужен проект (свяжут меня с архитектором), нужна топография места строительства (7 000 р.) потом после постройки проверка на соответствие проекту и составление плана дома (не бесплатно конечно!) По поводу, скажем бани я пока не узнавал, но думаю, что баня без архитектора тоже не прокатит... :ag: Добавлю, что земля находится в глухой деревеньке, в лесу, жилых домов - 10 и все живут только летом, дорог нет, магазина нет, телефона нет, почта не доставляется, свет часто отключают и ажиотажа по поводу покупки земли вокруг нет... Вопросы вытекающие из вышеописанного: меня дурят? Могу я сам сделать проект бани?? :ag: Проценты озвучены верно? Нужно ли разрешение и проект на строительство бани на участке находящемся в собственности? Что ещё я не знаю???
 
Тоже отвечу, для тех, кто решит ознакомиться.
Разрешение на строительство требуется для строительства капитального объекта.
В соответствии с ч.9 ст.51 ГрК РФ, для получения разрешения на строительство требуется градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка.
В ч.17 ст 51 ГрК РФ перечислены строения, для которых разрешение на строительство не требуется. К ним относится в том числе и Баня. Также Вы можете построить хоз.блок.
Первый документ, бесплатно подготавливает и выдает орган местного самоуправления, в зависимости от переданных полномочий - это либо МО сельского поселения, либо МО района. Второй документ гражданин вправе составить лично. Написать и начертить на листе бумаги.
Проект на жилой дом, баню и т.д., не требуется.
Проект требуется только в том случае, если строительство планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
Если утверждение про аукцион верное, а скорее всего это так, то участок выставляется по цене, близкой к рыночной, но не ниже кадастровой стоимости. И только если не поступило заявок на участие в аукционе, существует процедура снижения стоимости продажи.
 
Сверху Снизу