• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Колпачковая пуля

Автор темы

negoro

Участник
Регистрация
11/02/06
Сообщения
57
Реакции
5
Адрес
Москва
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2004
Оружие
Зауэр, Franchi raptor, ТОЗ 78, СВМ, СКС, Лось-7 308W , ИЖ 18 МН 223 REM
Собака(ки)
Нет
Всех с Новым годом!
Попалась мне с год тому назад колпачковая пуля. Название ее не знаю и по сей день. Производитель называет ее "колпачковая подкалиберная". Вес пули без контейнера с затычкой полости 33гр. погреность +- 0,3гр. Производил выборочное взвешивание из 80-ти штук. При покупке продавец утверждал, что по точности лучше чем Полева. Слышал про это и от других кто пользовал ее. На протяжении года, по возможности, отстреливал ее используя разные навески пороха и гильзы.
Точность превзошла Полева, отстреливал из Зауэра 12к два чока 0,5. Полева у меня летает отвратительно, что подтвердило слова продавца.
Вопрос? Кто знает, что это за пуля? Поделитесь информацией.
Вот так вот.
 

Вложения

  • CIMG08951.jpg
    CIMG08951.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 1 469
Кому-то кость,кому чифир....!!!
А у меня,наиборот! Других пуль не надааааа...,кроме Полева.
....сказать ничего не смогу,слишком много взаимо-связанных причин!
 
Вопрос в том, использовал ли кто нибудь такую пулю, отзывы о ней?
Кстати А. Блюм в ОиОХ 6/2006 писал, что Полева в Зауэре показывает не очень хорошие результаты, а в отечественных стволах- хорошие. Видимо у меня то самый случай. Тем не менее хочется знать о этой колпачковой что нибудь.
Вот так вот.
 
Колпачковые пули все неплохи.Как то попала в руки умная книга,по моему автор Наумов если не ошибаюсь.Так вот там он пишет что создал новую колпачковую пулю.От других зверь так себе-слону дробина,а своей к-кк-ааа-к даст ессно наповал без вариантов :9: .Его пуля похожа на Фостера,т.е. сравнительно остроносая.Эта должна неплохо останавливать,главное навеску подобрать.По внешнему виду близка к Майера,а при достаточно неплохой куче(иногда нужной) выбор неплох..Скажу, мне не вопрос какой пулей бить-было бы кого.Несколько наиболее распространённых пуль опробовано и при случае можно закатать любую,думаю к этому придёшь и ты..А если ты запал на эту то с ней и определяй навески,убойность.Время покажет какая ещё тебе нужна.Ну потом и расскажешь как и что :9: :az: А "Полева" на какой дистанции отстреливал?
 
Очень напоминает пули PRINCIPа с guns.ru. Характерная особенность пули - о точности говорят, но мишеней не выкладывает никто :).
Пули PRINCIPа штампуются, что уменьшает разброс при правильном снаряжении.
Поскольку колпачек, то до 50м.
 
Навеска, рекомендуемая продавцом, оказалась верной - 2,1гр. Сокола. Пользовал я и дымарь, при привышении навески Сокола - 2,1гр. и дымаря - 5гр. пули резко начинали высить. Отстреливал все в трубе 50 метров. Завтра собираюсь отстрелять их в латуни. После выложу мишени. Есть одна, но там два десятка дыр от разных пуль, поэтому она не дает представления о реальной картине.
Вот так вот.
 
Очевидно,работает спарка контейнер +поршень\назову его так\ пуля минимально деформируется. На 50 метров и шарик летает хорошо.
 
"На 50 метров и шарик летает хорошо."

А после 50-ти что, вилять начинает? :)
У меня "Спутник" прекрасно летает и после 50-ти.
 
"Поскольку колпачек, то до 50м."

Дались вам эти 50 метров.
У меня хорошие результаты с пулей "Диаболо" 16 кал. из ИЖ-12 на 80м. А вот из ТОЗ-25 она "не летит". Зато "Спутник" летит...
Не раз писал, что всё, что касается пули - очень индивидуально.
 
Последнее редактирование:
Может это пуля Майера, только закрытая сверху? Насчет Полева так мое ТОЗ-34 только Полевым и Рубейкиным стрелят, остальные пули просто не несет (+ - 1 м во се стороны!)
 
"Может это пуля Майера, только закрытая сверху?"

На фото видно, что это именно колпачёк, не турбинка.
 
Одна пуля с разных стволов полетит по-разному .Это удача-подобрать пулю к стволу.
 
2 negoro
"Точность превзошла Полева, отстреливал из Зауэра 12к два чока 0,5"

Пуля конкретно Вашему ружью подошла. Зачем Вам ещё информация? Или если будет отрицательная инфа, то Вы перестанете стрелять пулей, показавшей хорошие результаты?
Наоборот, мы учтём Вашу инфу и при случае попользуем эту пулю.
 
Хотелось узнать как она ведет себя в других стволах, и правильное ее название, если токовое существует. Покупаю эти пули с рук у околомагазинных торговцев. Любопытно - или это хорошая подделка какой то пули или действительно авторская работа. Тем не менее опыты с пулей Полева у меня продолжаются, обещали дать контейнеры для нее из трех половинок.
Вот так вот.
 
а я и не спорю. просто как вариант, с пулей Майера тесно не общался
 
Очень напоминает пули PRINCIPа с guns.ru. Характерная особенность пули - о точности говорят, но мишеней не выкладывает никто :).
Пули PRINCIPа штампуются, что уменьшает разброс при правильном снаряжении.
Поскольку колпачек, то до 50м.


Это не от PRINCIPа, эту пулю уже выпускают лет двадцать умельцы и продают ее около охот. магазина, а от PRINCIPа вот на фото.
 

Вложения

  • CIMG090400.jpg
    CIMG090400.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 735
Очень напоминает пули PRINCIPа с guns.ru. Характерная особенность пули - о точности говорят, но мишеней не выкладывает никто
smile.gif
.
Пули PRINCIPа штампуются, что уменьшает разброс при правильном снаряжении.
Поскольку колпачек, то до 50м.
Петр, я стрелял пулями от Principa. Брал готовые патроны, получалось дешевле чем снаряжать. Стрелял из своей Сайги. Через чок 0,9 пуля проходит без проблем. Точность хорошая. Конкретные замеры не проводились, бо руки у меня покамест кривоваты, и цифры никого бы не впечатлили. Но это не вина пули. Если хочешь, подкину патронов несколько штук на пробу.

Кстати, тут перед НГ посылочка от Виктора пришла с пулями. Так вот осталась незабранной пачка (15 шт.) колпачковых пуль 12 калибра. Ежли надо кому, приезжайте - забирайте . Денег 120 руб.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Миша, я тоже меткостью не отличаюсь :) поэтому люблю чужие отстрелы. А сейчас все забросил, кроме 28к.
 
А. Блюм в этом плане прав, я тому подтверждение... ИЖ 27 ЕММ1С пуля Полева, дистанция 45 метров без проблем попадаю в банку из под пепси 0,33 лт.
 
Миша, я тоже меткостью не отличаюсь
smile.gif
поэтому люблю чужие отстрелы. А сейчас все забросил, кроме 28к.
Ну поехали вместе где-нить бабахнем.
А что значит забросил? Нешто решил из всего арсенала только фроловку оставить?

Кстати, когда пересечемся, подкину тебе Princip'овских пуль 20 кал. для парадокса. Виктор утверждает что из цилиндра (конкретно из ТОЗ-106) летят оченно даже неплохо. Мне их к сожалению заряжать не во что. Только если в Иж'ик как подкалиберные, но там боюсь кувыркаться будут.

C уважением,
Михаил "Shaman".
 
Сверху Снизу