• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-20, применение?

Автор темы

Kaavi

Завсегдатай
Регистрация
04/11/04
Сообщения
1 139
Реакции
252
Адрес
СПб, В.О.
Для знакомых
Кирилл
Охочусь с
2004
Оружие
Fabarm Lion H35 Titan 12/76, ИЖ-26 12/70, Сайга-20/76
Собака(ки)
гончак Рой ("Блохастый"), РОС Брынза.
Уважаемые,
скажите чайнику, для какой охоты годна Сайга-20
с длинным стволом?
 
Я ездил на уток осенью. Если привыкнуть - можно не плохо охотиться.
 
Для любых! Посмотри в "знай наших" у меня там фотки с результатами есть;)
 
Подтверждаю!!! Даже лось есть!
 
А медведя сайгой можно взять?
 
Пулей Бреннеке магнум - можно! ;)
 
Ну почему только "Бреннеке магнум "? Если по месту, то любой можно... Хотя, чем пуля тяжелее и лучше передает энергию зверю, тем спокойнее. Уж больно миша товарищ серьезный...
 
Если со сменными чоками,то с цилиндра калиберной круглой пулей и полный магазин таких.
 
Конечно можно..

если лицензия есть, то и медведя, и лося, и кобана, и пр..
Люди ранише с рогатиной за Михайлом ходили, а ты про огнестрел спрашиваешь. Правда если в голове пусто, то можно и с "Тигром" от него люлей получить.
icon12.gif
 
A, если из рогатки, да ржавой гайкой, то кого хошь мона завалить :2: .
Не ребята ИМХО , если солидные экзэмпляры,то все же надо калибр по более т.е. двенадцатый, иначе таких могут пи.....й навешать, мало не покажется. Лось, кабан и медведь, все таки серьезные ребята и отношение к ним ИМХО должно быть соответствующим.
VVS.
P.S." На медведя я друзья выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь без друга " .:az: .
От 28.04.06г.
( цитата из детской песенки времен СССР, а то некоторые " горячие головы " принимают за чистую монету. Увы :4:, видно с юмором сложновато )
 
Последнее редактирование:
Ахтунг! Любое отечественное крупное жывотное должно браться 20кой, в т.ч. медвед. Смотрите сравнения винтовки бердана и мосина, а с мосинкой на медведя если можно, то с 20ки с небольшого расстояния - много лучше (бердана нарезная, кучность у нее позволяет стрелять с 150-200 шагов). Всем учить матчасть срочно.
 
М. А. Кречмар, автор книги "Мохнатый бог", брал медведей с 20го, но никому не советует этого делать.
Минимальным достаточным калибром он считает 16.
 
  • Like
Реакции: vvs
Общественно признано именно так, минимум 16й.
 
Совершенно согласен что " Минимальным достаточным калибром он считает 16.", тоже читал правда давненько, автора не помню, статью постараюсь поискать.
 
У меня знакомый промысловик,у него в обиходе 20й и 28 калибры.С 28 из под лайки глухаря-не вопрос! С 20 медведей,лосей-какие проблемы?!Он их наколотил около 40,не знаю перешёл ли барьер "40й- роковой".Так что в умелых руках и .....топор.Кстати сказать при мне он одного дробовым патроном добивал,с 20ки!!!-пулю жалко было! У промысловика всегда два ствола,16-32,16-28,20-28,20-32,самые распространённые варианты.Ессно все одностволки!.Что касается Сайги,да хрен её знает.Тут где то проскакивало купил Сайгу по ностальгии и попасть не могу-на кой брал!!?Если сам не дупель то можно и из Сайги закатать хоть кого,а если так себе то хоть какого калибра мало будет.Опытному охотнику 20 ки по зверю-за глаза хватает.
 
Мне рассказывали про одного умельца, который из мелкашки ухитрялся попадать в летящую утку и при необходимости (в экспедициях) валил мишек выстрелом в глаз. Сам я подобного не видел, но не верить человеку, который об этом рассказывал, оснований нет. Возможно, есть подобные уникумы. Хотя, на мой взгляд, с мелкашкой на мишку – с родни самоубийству.
 
Сайга 20с "тактика"

Здраствуйте!Вот приобрёл себе ружьё Сайга 20с "тактика" в отличном состоянии.Скажите ружьё так нормальное или как?Хочу знать мнения опытных.
 
Скажите ружьё так нормальное или как?
ружьё офигительно-офигенное;) главное что бы тебя радовало, остальное приложится.
 
Это уж вы нам теперь расскажите как оно :)
А так - с чем угодно говорят охотиться можно. Мне вот не понравилось, потому и продал Сайгу. А Саша Astap с ней валит вроде всё от глухарей до лосей :)
 
Привет, проверь точность прицела пулями, если ещё не проверял, а так мне 20 калибр нравился, много плюсов, но можеш найти и минусы.
 
Сверху Снизу