• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто нибудь охотился с Акитой?

Автор темы

сатрап

Завсегдатай
Регистрация
26/01/06
Сообщения
323
Реакции
166
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1964
Оружие
и то и это...
Собака(ки)
Два Уссурийских тигродава и КФЛ
Заинтересовала эта порода. Есть ли практики?
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=18497&highlight=%F5%E0%F1%EA%E8
Из истории породы...Но только истори причем несколько вековой давности.:cs:
На северо-западе острова Хонсю, одного из островов Японского архипелага, расположено местечко Акита, отгороженное от остального мира мощной горной грядой. Оттуда и пришла к нам эта удивительная, не похожая ни на какую другую, собака - акита-ину (или акита-кен; "кен", "ину" по-японски - собака, "акита" - волк).

Впервые собака, похожая на акиту, была упомянута в древних сказках, датированных еще 794-1192 г.г. (эпоха Хейан) и 1192-1338 г.г. (эпоха Канакура). Также имеются письменные источники, в которых говорится о том, что, начиная с 710 года, в эпоху Нара, собак, напоминающих волка внешностью и характером, дарили важным особам. И наконец, был найден эскиз эпохи Канакура (1192-1338 г.г.), на котором была изображена крупная собака с загнутым вверх хвостом, острыми ушами и треугольной мордой.

Известно, что после сопоставления данных многочисленных археологических раскопок на территории Японии оказалось, что среди скелетов собак наиболее массивные (видимо, акита-ину считается самой крупной из японских собак) были найдены в регионе Тохоку, занимающем всю северную часть острова Хонсю, и, соответственно, область Акита. Также, судя по документам, имеется некоторая связь между акитой-ину и собаками, появившимися на острове Хоккайдо, которых называют айна-ину (или просто хоккайдо).
Акита-Ину около бассейна

Одновременно проводившиеся раскопки на севере Китая и на территории современной Кореи показывают, что Большая Собака Го из Китая, появившаяся в регионе Боккай и в дальнейшем распространившаяся в Северной Корее, вполне могла быть прародителем акиты:

Да, ученые до сих пор не могут указать точное место, где зародилась эта порода. Но откуда бы из трех названных мест не происходила акита, географическим местом ее развития признана именно та небольшая область Японии, чье название стало и именем собаки.

В давние времена, приблизительно до 300 года до нашей эры, население этого региона питалось главным образом тем, что удавалось добыть на охоте; охота же была для них и чуть ли не единственным развлечением. И главными и незаменимыми помощниками тогда становились одомашненные дикие псы (матаджи-ину - собака-охотник, как называли их люди), очень сильные и выносливые, способные напасть на крупного зверя и не боявшиеся его. Эти же собаки по ночам охраняли людские поселения - местные жители верили, что их ину умеют договариваться с волками по-родственному.
Памятник в Японии

Охотничьи традиции в Аките сохранились даже после того, как на Японском архипелаге начали возделывать рис, который стал основным продуктом питания для японцев. Вот в это время местные собаки и приобрели огромную популярность: во-первых, ни один вор не смел близко подобраться к охраняемым такими стражами посевам, а во-вторых: акиты просто-напросто поедали всех мышей и крыс. Собак стали перемещать в другие регионы острова и именовать по названию поселения или региона, в котором они теперь жили. Так матаджи-ину превратилось в одате-ину, казуно-ину, намбу-ину:

В средние века в моду вошли собачьи бои, для которых специально отбирались и обучались наиболее агрессивные собаки все той же породы. Так появилось название куваэ-ину - собака-боец.

Таким образом, по истечении определенного периода времени собаки из селения Акита приобрели множество различных названий, но ни одно полностью не описывало всех свойств этих животных - и тогда решено было назвать их по имени того места, откуда они происходили. Им ставили памятники, об их смелости, твердости и преданности ходили легенды; недаром в 1931 году акита-кен была внесена в список японских древностей, нуждающихся в охране, и провозглашена "Национальным сокровищем Японии".

Японцы характеризуют акиту-кен всего двумя словами - "врожденная доблесть", не считая нужным добавлять что-либо еще. Акита-ину оправдывает это имя, оставаясь непревзойденным охотником, упрямым бойцом и верным другом человека.
Если в японии давно уже разводят рис, то о какой охоте может речь идти, там, они давно не работали и не испытывались на зверя, все только в историчемкой справке..
Не устали изобретать велосипед???:am:
 
Как говаривал Чапаев хороша река Нил а наша волга лучше....Ведь есть же уже одна охотничья собака... той терьер... Может лучше для охоты пуделя взять или на худой конец голую хохолатую...?
 

Вложения

  • Пудель.jpeg
    Пудель.jpeg
    35,5 KB · Просмотры: 255
  • Пудель1.jpeg
    Пудель1.jpeg
    35,8 KB · Просмотры: 299
..кстати пудели то в прошлом охотничьи собаки по водоплавающей:).
 
Почему это в прошлом, во франции это водяная собака(Родоночальник пуделя), кое где еще исползется по подаче птици...
 
Понимаешь, Сергей, мой той-терьер функционально - как охотничий пес, относится к разряду Уссурийских тигродавов! А эти тигры на сегодня занесены в Красную книгу, но это нынче, а вдруг расплодятся... Так вот, чтобы нюх не сбивать, я своего Ярика на охоту не беру - берегу его... А недавно зашел в компании разговор об Акита-ину и никто, и ничего толком сказать не мог... Историю породы я обнаружил в интернете; слухи о том, что и сегодня эту собаку используют на зверовой охоте есть, но пока не нашел реальных фактов, а посему и задал вопрос... Я не знаю про пуделя и голую хохлатую, но у меня был отличный всепогодний птичник - французская болонка Жулька (кобель,по паспорту -Жульен), а как он, в компании с лайками, облаивал лосей! Вот тебе и Волга с Нилом...
 
Знаю людей которые пытались использовать эту собаку на загонных по копытам. Сказать что он полный ноль нельзя, но сравнить с лайкой там нечего. Как то видел его на утиной охоте. Вот там то полный ноль. Всё что он смог то это... отобрать у моего вельша задушенного енота. А так, милая , компанейская собака. Для проживания в даче очень подходит:er: .
 
господи да что за нация такая......можно нормально в калитку войти....так нет предпочитают попасть во двор путем прыжка с парашютом...
 
Вот это я и подозревал, что именно для компании и дачи... Копал, копал информацию и ничего об охотничьих данных этой породы не нашел, во как!
Значит испортили собачкину линию, а жаль... Ну, а Сергею (Сбитый летчик), по поводу нации и калитки скажу следующее: русская нация, как впрочем и другие, не совсем плохая, если еще есть желание "подковать блоху", а вообще-то миром движут не те, кто ходит по проторенным тропам, а, скорее, пасионарии (подробнее о них у Льва Гумилева)...
 
Я давно ей интересовался. Все держат как сторожевых. Один раз увидел у одного мужика (фермера) в грузовике. Спросил. Он ответил, что по кабану идет. Среди них есть злобные к человеку собаки, кусачие.
 
У моего знакомого Акита. Я бы сказал, что они даже больше бойцовые,чем охотничьи. Во всяком случае,на прогулку без поводка лучше не выходить...
 
С акитой можно охотиться. По сути дела это та же лайка, только крупная.На Японский архипелаг эта собака попала с о.Сахалин и низовий Амура от проживавших там нивхов и эвенков. Одно время часть территории о.Сахалин принадлежало Японии и называлась Карафуто. Существовала порода собак под названием карафуто-кен, которая широко использовалась при реконструкции первоначального облика акиты.Позже, когда разрешат размещать ссылки и картинки размещу фото карафуто-кен 1938 г.
 
Сверху Снизу