• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Урал. С собачками на лосика

Автор темы

sagra

Участник
Регистрация
15/03/10
Сообщения
373
Реакции
82
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
CВТ-40 ,Тоз99(22lr)белг 16,ТОЗ-34ЕР, Вепрь-12,Иж-27,ТиккаТ3 30-06 ИЖ18МН Нож, котелок ,фонарик и...
Собака(ки)
РЕЛ ЁлкаCв № 1346\с ВРКОС № 3414141-09\0058-7лре
Не знаю как тут видео выставлять....
Нахапали лицензий в разные районы Свердловской области и в Пермской пару разрешений .Кабана правда не взяли( пока) но стрелять, стреляли...
Было три нарезухи и два гладыша.Ну и 2 ЗСЛ и моя РЕЛка
Собы сработали на славу....Моя правда в основном на лыжах каталась...но почуяв запах , что зверь отдал ,ломанулась на ровне со всеми....
Сработал как всегда гладкоствол 12 кал..Пуля "Гуаланди" подкалиберка.Одно попадание в попу и через метров 50-70 лёг. не кровил...Собаки нашли....Снегу надо заметить было по уши....
ВИдео здесь:

[video=rutube.ru;786ad30061e44b8a96b7f3d7019d8e18 ]http://rutube.ru/tracks/3884490.html?v=786ad30061e44b8a96b7f3d7019d8e18 [/video]
[video=rutube.ru;8b7984278b033c4275644d60f859ff76 ]http://rutube.ru/tracks/3936140.html?v=8b7984278b033c4275644d60f859ff76 [/video]
 

Вложения

  • SAM_0730.JPG
    SAM_0730.JPG
    85,7 KB · Просмотры: 358
Серег! расскажи подробнее. А то видео то же не отражает самого процесса охоты.

Видео вставлять: когда пишешь пост в расширенном режиме, там вверху где кнопочки шрифта, выравнивания и т.п. самая правая - это и есть видео. Наживаешь, вставляешь и получаешь прямо в тексте.
 
Лемез (Виктор) ,
Всё , спасибо , вставил.
У нас там в Пермской дом куплен.....ну и охотимся там же . Осенью лабазы:
медведь , кабан. по снежку и лосиком не гнушаемся.
Тяжело сейчас собакам - снега большие...рыхлый. снежник не идёт.:ac:
Когда снежка мало ещё , то охотимся с подхода и опять же с собаками...
Сейчас снег под крышу бань....Только загоны и опять же с собами.
Выставились 4-ом пятый в 2 км толкал . собаки разошлись как всегда веером в окладе была тройка( бык , корова и телок) и двойка( корова и телок) + подошедший бык . Который и был успешно взят.Взят был приглашённым парнем ( в первый раз ....человек взял ружьё, он даже уток то не видел):ag: Лось вышел между нами.от меня метров 70 от него 30( примерно) Дуплет с МР-ки "Гуаланди" .Пришли собаки ...и тут же сами пошли по следу( я снимал на фотик) Всё.Найден.Через 7 минут издох сам. Собаки потрепав потеряли к нему интерес.Выруба километра 2 в длинну.
Кругом непролазная тайга.собственно это всё.....Есть ещё пару тем , но это потом как смонтирую....

PS: Это из домашнего видео . что для себя и друзей снимал , подумал . что будет интересно
 
Выставились 4-ом пятый в 2 км толкал
Стояли или сами тихонько шли? След вытропили и начали аккуратно толкать? Толкать начинал по следу или заходил на предполагаемое место стоянки\лежки?

Это из домашнего видео . что для себя и друзей снимал
Нормально видео. Это меня процесс интересует как любителя охоты на сохатого.
 
Нет выставились на вырубе...метров 100-150 друг от друга.Человек обошёл выруб и
ввалился в него с собаками. Загон был "полу-слепой".Лось причуяв псов стал разбигатся кто куда.....Один вот и выскочил .Только вынырнул ,как Гуаланди загудела ему на встречу......
парень не расстреялся...респект.Ну и меня опередил.....На номере ушами хлопать нельзя.
 
Полу-слепой в смысле что след заходил на выруб, вы решили подтолкнуть (а вдруг он там лег), а дальше на удачу? Или вообще чесали выруба вне зависимости от следа? Или видели что он собирается ложится? Или обрезали выруб и поняли что он там?
 
С полем, мужики!
Лемез (Виктор) написал(а):
как любителя охоты на сохатого.
Надо бы нам почаще тоже выбираться, а то так и останемся любителями)))
 
Еще вопрос - большой выруб?

Добавлено через 1 минуту:
а то так и останемся любителями)))
Я бы сказал что мы лентяи. Нет хорошей работы по лосю. Все есть, а работы нет.
 
У нас другие леса!
Да такие же. Тот выруб где последний раз просахатили, принципиально не шипко отличается. Прострел был по дороге хороший. Ты мог бы закрыть. И один на подстраховку в изгибе. А втроем толкнуть. Только надо все заранее было делать.

Добавлено через 2 минуты:
И еще надо все дружно работать. И еще надо каждому самостоятельно ориентироваться по местности и своим действиям и принимать решения исходя из интересов группы, а не сбиваться в кучки по два через 50 метров. Это и есть лень.
 
Лось причуяв псов стал разбигатся кто куда.....Один вот и выскочил .
Андрюх. Прочитай внимательно что Сергей пишет. Причуяв стали разбегаться, а не собаки его тормознули. Они помогли толкнуть.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Они помогли толкнуть.
А я , про что, а у нас мы их толкаем, не известно куда? Да и чистого у них больше (в смысле просмотра).
 
Слово лень я исправлю на не опытность группы. Потому и лень возникает из за незнания что нужно делать. Тем более в сложных лесах требования к умению предъявляются очень высокие. Я просто сожалею об упущенных возможностях и пытаюсь исправить ошибки на будущее. Но надо учиться и думать всем, а не одному. Леса сложные и один там в поле не воин. Или надо быть профи высшего уровня.

Сереге респект! Одно слово - профи!

Добавлено через 4 минуты:
не известно куда? Да и чистого у них больше (в смысле просмотра)
Андрюх. В твоих словах есть доля правды. Насчет "неизвестно куда" - потому что мы сами не знали куда и не подумали. Прострелы слабые чаще всего. В том конкретном случае был хороший прострел по дороге. Но в массе слабые. Короче надо учиться работать в тех лесах. Потому тебя Серег и пытаю :) Хоть и леса чуток другие.
 
Лемез vbmenu_register("postmenu_735872", true);
Модератор
Еще вопрос - большой выруб?
Выруб км2...большой....но с мелочником....а вокруг Тайга непролазная....Буреломы одним словом..
Собаки никого, никогда( я имею ввиду лося - не тормознут) Если:
1)Лось сам не захочет( любопытство)
2)Лось находится в состоянии любви(гон)
3)Лосиха с лосёнком
4) Ранен или сеголеток
В сущности лось сильное и здоровое животное....Конечно высший пилотаж это остановка лося собакой .На диплом помоему Москвичи требуют как минимум 3 раза стопорнуть зверя.
Но это теорема ...это желаемое.....( опять же всё , что я пишу это я высказываю свою позицию, и конечно она идёт в разрез с мнением экспертов) Но это моё видение дела и мои наблюдения.
 
Собаки никого, никогда( я имею ввиду лося - не тормознут)
Сергей. В чем тогда смысл собак по белой тропе и глубокому, тяжелому снегу?
 
Хороший вопрос.Зверь собаку чувствует( запах голос) и старается уйти.
Собака (не видя , но чувствуя так же зверя) старается "поймать" его.
В результате получается "толчёк" И зверь от обратного вылетает на кого нибудь из вас.С собакой он практически отвлекается и забывает про ТСБ( Технику Собственной Без опасности)Летит в обратку сломя голову.А если он в визуальном достижении у собаки , тут вообще караул.Почуяв , чтособака рядом он может буквально снести вас на своём пути...
Человек же идёт с шумом , но не вызывает такого ажиотажа у лося.
лось может спокойно раз вернутся и пролететь не замеченным буквально рядом с вами...по ветру или в пол-ветра...
Собаки же ему такой возможности не дадут. Им вообще пофигу ветер и куда он дует, у них есть главная цель. и цель эта -Лось.
Вот так не задумываясь о настоящем . Зверь берётся "толкаемый" собакой
 
С трофеем ребята!!! А я вот собачку от лося отваживаю свою. Вернее не то чтобы отваживаю, просто не старался даже притравить. Лось у нас плохо стоит под собачками. Вернее стоит хорошо, но... Корова с сеголетками и молодые бычки, а особи крупные.... Редко и случайно. Уходят. А привяжется за такими... Одним словом боюсь... Волки найдут враз. А когда снежок ляжет, тогда вообще практически только коровки не уходят да и то по тому, что телят пытаются защитить. Это конечно не 100% по району, но в своём большинстве.
А в загоне, когда снежку немного собачка просто незаменима, но я не шибко люблю загонную. С подхода всё больше люблю. У меня там лучше получается.
 
Самая крутая в плане численности лося это Ярославская область....Там и у лаек в основном лосиные дипломы....Знакомый ездил туда на диплом....говорит за 2 дня пребывания собака в радиусе 1 км подняла поэтапно 7 штук( одного за одним . На след день тоже самое...
Тут мля..за одним то лазишь...лазишь...лазишь......блин!
 
Сверху Снизу