• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трое в скрадке, не считая собаки.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Вот оно и случилось! Открытие!

Не знаю, кому как, а для меня весенняя охота даже больший праздник, чем осенняя. То ли постоянно помнишь о ее скоротечности, то ли душа за зиму совсем истосковалась по робкому весеннему теплу, запаху прелой земли и криков гусиных стай в небе?..



Это открытие у нас было короткое, но яркое, и запомнится надолго.



В последний момент было принято стратегическое решение, и вот уже едем в болота. Поля отложены до другого раза. Как и мой чудо-маскхалат, который так и не был применен в эти дни.

Накануне смогли сделать кучу дел: проверили проходимость дороги, взяли путевки, обновили и расширили скрадок, короче – подготовились! И в пятницу к вечеру уже шлепаем по не до конца оттаявшему болоту к заветному месту.

Первым делом расстановка флюгеров. Даже собрав все в кучу, понимаю, что докупать придется все равно.

2be26b613f1c.jpg


Расставились. Осматриваемся. Все нормально.

84d90651c2ce.jpg


Возвращаемся в лагерь, стол, ужин, встреча припоздавшего товарища. Ну, за открытие! И повод есть более чем веский: специально для гусиных охот наш товарищ приобрел неслабую «кочергу» от FABARM. Один ствол в 90см чего стоит! И завтра с утра эту зенитку впервые выкатят на позицию. Процесс обмыва был произведен с полным тщанием и пиететом!

af5646174bae.jpg


На закате получили заряд бодрости и веселья, когда поняли, что над нашим скромным столом началась отличная тяга! Четырнадцать пролетов долгоносика внесли особый шарм в наше застолье.



Утро… Вотки…мне…оказалось…много…блин…голова…зачем…ОЙ…корежит-то как…

Парни поздоровей меня, слежение за небесами взяли на себя, я же тихонько скорчился в своем углу скрадка. Тяжко...

dfbb9679a871.jpg



Но вот в сереньком утреннем свете мелькнули тени, и послышалось то самое «га-гак», от которого сердце стукает, пропуская удар, и адреналин в крови заставляет трястись руки! Стая заходит! Вскидываемся и грохочем из трех стволов! Далее – по тексту: «…и три жирных гуся, роняя перья, валятся прямо нам под ноги…» Во загнул!!!

Теперь по правде: гуси, обложив нас гусиным матом, бодро набрали высоту и помахав на прощанье, скрылись в утренней дымке.

Ура! Мы открылись! И пусть первый салют – просто в небо, мы улыбаемся. Как хо-ро-шо!



Конечно, гуся было не много. Но был. И мы сильно старались. Наконец улыбка Дианы-охотницы сверкнула и для нас. Хорошая стайка зашла не удобно, со спины, вскакиваю, и бью в угон, вторым, третьим, и вдруг понимаю, что вторым уже попал, и вот он – ПЕРВЫЙ ГУСЬ 2010го года! Победа!

fdd949c8fb62.jpg





f95153fa3ed5.jpg



Меньше, чем через час, не сумев прорваться через фабармовский заслон, заскользил к земле второй гусик. А еще через полчаса – и третий!

d65855c66123.jpg



Тут я хочу отдать должное нашему поисковому радару, без которого двух отличных гусей мы бы просто не нашли. Вот он, красавчег, отработавший просто на «пять». Смертельно раненый гуменник ушел «на планере» метров на пятьсот от скрадка, и бухнулся в редколесье, но наш доблестный Гранат нашел его, хоть и со второй попытки.

7478a7d64762.jpg


Так закончилось первое утро.

Вечерка была не такая сладкая. Погода перешла в разряд «не гусиной», разогнало облака, пригрело солнце. Гуси ушли в стратосферу.

ec3ff362ca79.jpg


Перед самым выходом на вечерку к нам подъехали два бравых охотника , поинтересовались, как успехи, где мы встали. И в процессе общения я вдруг узрел на рукаве камуфляжа странно знакомый шеврон, круглый такой, с глухарем! Это был сюрприз, точнее – ЛЕСОВИК с товарищем, имя и ник которого к стыду своему, я напрочь не запомнил, за что прошу прощения. Мужики, я вечером ходил в вашу сторону, хотел покалякать, да так и не понял, то ли вы уехали, то ли дальше стояли, и я до вас просто не дошел.



А вечером мы имели неудовольствие познакомиться со стульчакАми. Знаете, как это происходит?

Рождается маленький табуреточник. Он растет, развивается. И через некоторое время хочет стать охотником. И заводит себе главный инструмент настоящего охотника – СТУЛ! Удобный и мягкий. Чтобы водрузить на него свой драгоценный кормовой отсек. И вот, вооруженный таким стулом, этот чудо-охотник идет на болото (или поле, или на берег озера). И высмотрев чьи-нибудь профиля, он приближается и гордо садится на свой СТУЛ. Своей маскировкой и профилями и манками он не заморачивается, ведь у него есть СТУЛ. А дальше все зависит от расстояния. И если такой стульчАк сядет от вас метров за 500, это еще полбеды, значит у вас есть ма-а-аленький шанс на охоту.

А вот если метров за двести… Это уже серьезно. Тут стульчАк превращается в матерого унитАзника, который наверняка обгадит вам всю охоту.



Надеюсь, что трое бравых парней, которые уселись перед нашими профилями, на траектории подлета гусей, прочтут эти строки. И сделают выводы.



Я знаю, что народ в России живет небогато, и не все готовы тратить деньги на хорошую маскировку, профили и манки.

Я знаю, что болота у нас не купленные, и елки на них тоже ничьи, и «вообще – пошел ты на …, где хочу, там и сяду!»

Я знаю, что садиться под чужую постановку и лупить не тобой наманеных гусей – особенность национальной охоты.

Все это знаю. Прошу только об одном : господа, не надо превращаться в унитазы! Не надо доказывать всем, что у всех ружья бьют на пятьдесят метров, а у вас – на сто пятьдесят! И то, что вы – снайперы от Бога, и тот случайно сбитый гусь - на самом деле не случаен, и вы легко попадаете по цели просто давя на спуск, ибо с такой частотой стрельбы, я уверен, просто НЕ УСПЕТЬ вернуть ружье на линию прицеливания!



Тут и вечеру конец! А кто слушал – молодец, может налить себе 150 и баиньки, ведь завтра еще воскресенье.

На завтра пришел циклон и накрыл дождем с бешеным ветром. Лет прекратился в принципе. В бинокль смогли разглядеть небольшие табунки, которые садились далеко от нас, но там не было стрелков. И природное нездоровое любопытство отправило меня в поход по болотам. И ведь дошел! И разглядел в бинокль, что гуси изволят почивать, наплевав на дождь, и засунув голову под крыло.

И даже попробовал их скрасть, и не потому что я – клинический идиот, а потому что все равно сюда приперся. И даже смог прокрасться 50 метров из двухсот возможных, но…чудес не бывает.

Зато видел близко четверку лебедей, две пары уток, спугнул тетерку, наелся вкуснейшей перезимовавшей клюквы размером с мелкий виноград, промок, надышался свежим ветром до одури и просто поймал свой кайф.

А там уж и пришла пора возвращаться. Даже наш радар устал шлепать по болоту, умаялся.

33e8e25fb3ad.jpg


Всех с полем, с открытием! Спасибо за внимание.
 
классный отчет с полем
 
Umnik (Николай),
Коля! Замечательный отчёт! Чудесный. Шикарный!
Обожаю проснуться и почитать вместо зарядки такой вот жизнейтверждающий рассказик с картинками. Сразу появляется бодрость и пропадает желание работать!
Весь оставшийся день в голове строятся планы на будущее)).

Ну всё в этом отчёте присутствует, что бы вызвать эмоции!
Более всего меня порадовала фотка где кусочек скрадка видать.
Ну прямо за настольгировал, ей богу. Это же мой скрадок!!! Ну да! Точно!
Узнаю чахлые сосенки, воткнутые наклонно по кольцу в промороженное болото и даже обрывок масксети, который я своими руками накинул))).

Пару раз ты заставил меня схватиться за сердце...
Не, ну в самом деле.. нельзя же так писать:
Один ствол в 90см чего стоит! И завтра с утра эту зенитку впервые выкатят на позицию. Процесс обмыва был произведен с полным тщанием и пиететом!
На закате получили заряд ... бодрости и веселья,
Я слишком медленно и вдумчиво читаю. И слишком быстро анализирую прочитанные буковки)))

А ещё вот эта фраза:
Тут и вечеру конец! А кто слушал – молодец, ... ведь завтра еще воскресенье.
Я не разобрал и полез в ужасе смотреть календарь, думая что пропустил за чтением форума всю неделю, и завтра выходной ))))

Добавлено через 10 минут:
Про "стульчаков" читал с чувством благородного негодования. Хотя сам с таким не сталкивался.. Заметив в пределах видимости конкурентов, я наверное уже не смог бы охотиться.. сочувствую.
Umnik (Николай) написал(а):
И даже попробовал их скрасть, и не потому что я – клинический идиот, а потому что все равно сюда приперся.
Тоже знакомое чувство)))

В общем - спасибо тебе Коля за такой замечательный отчётец!

Добавлено через 13 минут:
Хотел спросить ещё.. А что это у вас за такие штанишки-комбинезоны интересные надеты?
Типа забродников..

Как в них можно по болоту то передвигаться? Или вы уже в скрадке переодеваетесь? Не холодно в них? Они резиновые или неопреновые какие нибудь? Поделись опытом пользования.
 
Отличный отчёт!!! С полем!!!
 
С полем тебя Николай!! Красотища да и только!!! Молоток!!
 
ayno (Виктор) ,


Ну, захвалил меня совсем, теперь бы не зазнаться.:)

Хотел спросить ещё.. А что это у вас за такие штанишки-комбинезоны интересные надеты?
Типа забродников..

Как в них можно по болоту то передвигаться? Или вы уже в скрадке переодеваетесь? Не холодно в них? Они резиновые или неопреновые какие нибудь? Поделись опытом пользования.
Делюсь. На мне - портки из тонкой ткани, говорят, что дышащей. Оканчиваются недлинными резиновыми сапогами. Взял у друга первый раз - восторг полный!!! Легкие, не вспотел в них, от дождя спасают тоже, можно на колени бухнуться в любое г-но. И от ветра спасают.

Короче, себе такие найду обязательно.

У друга - вейдерсы, но не неопрен. С башмаками специяльными, которые поверх чулка одеваются. Друг в них тоже всегда бегает, независимо от глубины луж. Есть поясной ремень, он на него патронташ вешает. Но у него - подороже модель.

Короче - рекомендую!
 
Umnik (Николай) написал(а):
Слово это мудрёное никак я его запомнить не могу...
В общем, если натолкнёшься в поисках на ссылку про такие штаны (и те которые на тебе и те которые у товарища) поделись и со мной тоже.
 
Umnik (Николай) Замечательный, наглядный отчет. С полем!
 
Спасибо за отчет! Красиво, интересно, и - достойная добыча:er: . Насчет "стульчаков" и "унитазов", - в точку!У нас такие метрах в 150 сидели, токо "фабармы" у них , похоже, - 2-х метровые были((. Отчет - классный. НПНП:er:
 
С полем! С удовольствием почитал. Стульчаки это жопа, у нас хоть в кусты засели, но все равно стреляли как зенитки.
 
Отличный отчет! Одни эмоции, слюни и белая зависть;)
 
Супер. С полем.
 
прекрасная получилась охота и еще лучше отчет!!!
 
Umnik (Николай) , С полем!!! Отчитался очень и очень!!! Для себя подчерпнул новенькое- стульчаки!!! Короче- с полем!!! :az: :az: :az:
 
Umnik (Николай) написал(а):
Процесс обмыва был произведен с полным тщанием и пиететом!
орудие-то отработало!Значит не зря по лежнёвке его пёрли.Молодцы,здорово отохотили!А с унитАзами,как с тараканами,борьба практически бесполезная.Хотя нервы они натягивают.
 
Umnik (Николай) ,молодцы с полем! Все правильно: разведка, скрадок, чучела, оружие....Вот только минное поле от "стульчаков" забыли поставить:9:
 
Привет соратникам. Ну ваших гусиков я видел раньше форуман ещё на болоте, ХОРОШИ жирненькие такие. Помощник ваш очень понравился, скромно сидевший в сторонке, я даже не сразу его заметил.
Ну что сказать молодцы.
Мы с (Садовод Сергей ) просидели вечёрку без выстрела, правда умудрились подсадить к гусиным профилям журавлей.
Ещё сидя на болоте видели как с вашей стороны прошла машина, думали что вы. Ночью снялись и перебрались обратно на поля где обратно умудрились посадить журавлей по количеству похоже на туже.
Ну ладно мир тесен может встретимся ещё.:ca:
 
Umnik (Николай) ,
Один из классических, душевных, охотничьих рассказов.
Визитная карточка Питерханта.
Спасибо, Коля.
С ВЕСНОЙ!!!
 
Отчет зачётный аж завидки берут.
Про "стульчаков" тоже узнал отсюда.
С полем!
 
С полем! Отчет супер! Хорошая охота, за исключением "стульчак" ты его назвал. Ну да и бог с этим стульчаком.
 
Сверху Снизу