• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как поехал за уткой, а настрелял еще и гусей

Автор темы

Amigas

Участник
Регистрация
18/01/18
Сообщения
305
Реакции
48
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2017
Оружие
BBB 223, 243, 308win, 30-06, 9.3х62, 375HH, 12, 16, 20к, 9pa, 10x28.
Добрый день.
В субботу 28 сентября отправился на Ладогу за утками :) на месте был уже в 5 утра, чучалки уже стояли на воде и я начал активно дуть в манок :) надо отметить, что туман стоял ооочень хороший.
Достаточно быстро прилетела стайка из трех чирков, двое из которых после выстрелов упали на воду :) одного правда пришлось поискать, быстро отплыл, но застрял в камыше.
Стою, получаю удовольствие, слышу , как другие охотники активно манят птицу.
Вдруг .... где-то впереди раздается отчетливое ГА-ГА .... сразу понял, что это не манок . Га-га стало все ближе и ближе :) и вдруг из тумана в 35 метрах от меня вылетают гуси :) и так низко идут над камышом , что аж дух захватило :ag: а в стволе то спортинговые патроны (Азот NRG 7.5 28гр) на уток и чирков ....... ближайшего выцелил, стреляю, еще и еще ... падает :) пока к нему шел , слышу как он периодически издает ГА-ГА . Это услышали еще охотники, стоявшие по-соседству от меня, и давай дуть в манки, подзывая его (они то не знали, что он уже в камышах лежит) :) С ходу его не нашел, стою, ни звука не издаю, бдительность его притупляю :) длилось это некоторое время, я назад к лодке не возвращался, а стоял слушал (и гуся своего и соседей с манками) :) и ждал :)
и вдруг опять недалеко несколько ГА-ГА , потом больше и больше ..... мой гусь в камышах стал намного активнее ГА-ГАкать ..... и , на меня налетает вторая стая :ag: прям в штык, метров на 15-20 .... целюсь, стреляю раз, два .... и всё ... патроны то не закинул в магазин :cc: один гусь падает камнем на месте , второй тянет еще 20 метров и падает на воду. А в кармане как назло ни одного патрона .... бегу за ним , он улепётывает бегом по воде , крыльями машет и скрывается в тумане (но место я запомнил, так как слышал плюх, и летел он как-то криво).
Вот так подранок из первого налета, приманил мне второй налет :ag:
После этого за утрянку взял еще двух уток и трех чирков :) далее битых 3 часа искал подранка :( почти уже подходил, но он за 100 метров меня видел, взлетал и через 20-50 метров падал, а потом улетел в высокий густой камыш :( искал , топтал камыш, но так и не нашел :(

Вечером в субботу стоял там же, но в 19 вынужден был уехать, взяв одну только утку. И какого же было мое удивление, что у меня за спиной (за камышами) в 50 метрах втихоря стоял другой охотник (без чучал) и просто ждал налетов, хотя меня он прекрасно слышал и видел. Я думал, что только зимой на Ладоге и Заливе эти поджопники ...... так нет же, еще и на охоте.
FullSizeRender-30-09-19-10-52.jpgIMG_1489-30-09-19-16-33.jpgIMG_1486-30-09-19-10-52.JPG
 
С полем!
 
Scorpion, спасибо :)
 
Amigas, с полем. Живенькая такая эмоционально-насыщенная получилась охота :ab:
 
С полем! Вопрос на засыпку . Спортивный азот на какое расстояние утку бьёт и сужение какое?
 
Stalker, Олег Рябов, спасибо.
по расстояниям точно не скажу, так как досканально не мерил. Сужение ставил 0,25, так как дальше 30м не планировал стрелять.
 
С полем
 
Petro73, :) спасибо, Петь :)
 
С полем.
Про другого охотника улыбнуло.Осенью на утку чучалки не обязательны, они и так хорошо надетают.
Он же Вам не мешал. :)
 
Iwan377,
может и не мешал... Есть любители, постоять рядом с чужими чучелами и манящим... халявщики, одним словом.
При любом раскладе, охота - дело индивидуальное: не пригласили - нефик стоять нахаляву. учись охотиться сам. Как в сексе........
P.S. Именно осенью, чучалки актуальны, как никогда!
 
Лучник, спасибо :)
Volhv, Спасибо :)

Он же Вам не мешал.
Это еще большой вопрос :)
1. Банальная техника безопасности. А если бы туда стрельнул ? я же не знал, что там он стоит.
2. Он по факту перекрыл мне всю зону подлета птицы со спины.
при том что, я манком работал и чучела ставил , он на халяву пришел .....
 
Сверху Снизу