• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отношение к ножу, как инструменту

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
мне приходится организовывать работу по отводу лесосек и я очень хорошо знаю положение с возможностью рабочих иметь оселки или иметь острый нож.Как правило ножом не задумываясь открывают консервы , скребут по стеклу и т д. Тут кроме теммы о заточке ножей есть и темма про то как наточить цепь к пиле .Или демонстрируются клинья в топоре насаженом сзади наперед.
 
.Как правило ножом не задумываясь открывают консервы , скребут по стеклу и т д.
Моё мнение - так поступают только идиоты... Использовать нож в качестве консервного ключа или отвертки можно только в самом крайнем случае, иначе можно угробить нож.
 
Моё мнение - так поступают только идиоты...
Тогда я идиот. :ag: Нож идет и в пир и мир и в добры люди. И в земле поковыряюсь, и банку консервов открою, и в дереве лунку выдолблю. И всегда при необходимости нож острый. Иначе зачем брусок с собой носить?
 
Моё мнение - так поступают только идиоты..
И я тоже идиот . :ag: С собой консервных ключей не таскаю.Ножом делаю всё,и рублю и консерву открою и рыб ку почищу и много ещё чего.
А брусочек практически всегда с собой. .
 
Нож идет и в пир и мир и в добры люди.
Тоже самое...некогда непонимал людей носящих нож как украшение,накер он тогда нужен,купи себе казачью шашку и пристегни на пояс...во видок устрашающий будет )) А то весной иногда на реке соберётся компания и консерву открыть некому,у всех ножи из пупер стали и ахренительной заточкой и глазеют друг на друга кто первый жестянку откупорит.И спрашиваеться и нахрена тебе такой нож,кого ты по весне шкурить собрался,от какого хищника своим кладенцом отмахиваться думаеш,рембы мля ??? По мне так нож не надо жалеть,его надо беречь.
 
Я уж писал что мне приходится много работать по прорубке визиров.И конкретно заметил что человек открывающий ножом консервы , ковыряющий в земле , рубящий кости камни топором к работе не пригоден. Вся бригада станет и повезет если потом можно будет инструмент востановить. Как правило это механизаторы , трактористы вальщики водители.Так что все не так просто как кажется.Отношение к ножу или топору высвечивает человека. Также как и отношение к оружию. На эту темму также могу кое что рассказать не лицеприятное.
 
.И конкретно заметил что человек открывающий ножом консервы , ковыряющий в земле , рубящий кости камни топором к работе не пригоден.
-И как правило не только к работе,и еще очень много к чему!
 
chayka,
И конкретно заметил что человек открывающий ножом консервы , ковыряющий в земле , рубящий кости камни топором к работе не пригоден.
Ну может на прорубке и так,там может нож и узкопрофильный рабочий инструмент. Но на охоте покрайне мере моей нож должен быть универсальным инструментом,на сколько это возможно. Если кому то нравиться таскать с собой в запасе нож для продуктов и чистки картошки ещё захватить с собой для съёмки шкуры ,обязательно два для мелких пушных и для копыт,и обязательно ещё кладенец для защиты от лютого зверя незабыть,ну и конечно как же без ножа для хоз.работ,ну там палочку подстрагать,банку открыть...и ходит такой охотник весь ножнами обвешаный как новогодняя ёлка.
Для меня вполне хватает и одного ножа. Я им и картошку начищу и палку обстругаю,консерву вскрою и куничку обдеру,ну и если подфартит то и копытца раскидаю. Все равно когда разделываеш лося или оленя то не раз перекуриваеш,да и спина затекает,вот отходиш куриш,а заодно и нож брусочком поправляеш,делов на пять минут.
 
нож инструмент универсальный, но в эту универсальность не входит открывание банок или ковыряние в земле так же как и рубка костей топором.Мягкий нож вполне может заменить и нож с самозаточкой.но последних в продаже нет.необходимо делать самому.А нож например из стали алмазка или хсс. не особенно направиш оселком.А работать тупым ножом или топором просто не буду.Мне также хватает одного ножа и на десяток лет.А вот добить лося малюсеньким тонюсеньким ножиком не пролезет.Не пролезет и прорубка кустов на путике.Не пролезет заготовка дров топором после рубки костей или открывания банок.Хотя при работе я часто точу карандаш именно топором.
 
Если кому то нравиться таскать с собой в запасе нож для продуктов и чистки картошки ещё захватить с собой для съёмки шкуры ,обязательно два для мелких пушных и для копыт,и обязательно ещё кладенец для защиты от лютого зверя незабыть,ну и конечно как же без ножа для хоз.работ,ну там палочку подстрагать,банку открыть...и ходит такой охотник весь ножнами обвешаный как новогодняя ёлка.
Ну Валентин раздухарился... Я ношу с собой в большинстве случаев два-три ножа: нормальный нож, из таких что выложил фото в теме, второй небольшой, для мелочи и картошку-хлеб порезать, третий - мультитул, в нем и консервный нож и много чего нужного. Брусок точильный всегда тоже при мне, топор - само собой. Большинство тех с кем охочусь тоже носят в пару к основному ножу - складник. Угробить нож в тайге - дело нехитрое... Кстати, все ножи таскаю в рюкзаке а не на поясе, имея в руках огнестрельное оружие необходимость мгновенного выхватывания ножа - мизерна...
 
И конкретно заметил что человек открывающий ножом консервы , ковыряющий в земле , рубящий кости, камни топором к работе не пригоден.... Мягкий нож вполне может заменить и нож с самозаточкой, но последних в продаже нет
Тогда я не пригоден к работе. Поднять дерн на рыбалке для поиска червя, подготовки костровища, поднять кору на дереве в поисках личинок жука... Кости не рубятся, а разбираются. Специально топором камни рубит только полный олух, который не может увидеть последствия своей работы.

По поводу мягкого ножа и ножа с самозаточкой :ac: (нет таких ножей, а есть ножи с возможностью быстро восстановить бруском режущую кромку) в продаже их охапка и маленькая тележка. Рокстед, конечно не дешевое удовольствие, а моры, думается, есть у каждого пятого охотника-рыбака на северо западе нашей страны.

Крайности в любом деле - плохое подспорье. Как высказывая свое мнение, так разбираясь в каком либо вопросе. Думается, если я не годен к какой то там работе у тебя Александр, то мне от этого не жарко и не холодно. А нож надо беречь, а не фанатично на него молиться.
 
Последнее редактирование:
Поднять дерн на рыбалке для поиска червя
Добавлю еще - поднять дерн и подготовить площадку для установки капкана (не лопату же саперную с собой таскать:ag:)
 
иногда на реке соберётся компания и консерву открыть некому,у всех ножи из пупер стали
Ой, как классно сказал))) Какая знакомая ситуация!)))


человек открывающий ножом консервы... рубящий..камни топором к работе не пригоден.
Эх, как лихо ты всё в одну кучу свалил.. По мне так это сильно разные вещи.
В первом случае, человек знает на что идёт. И открывая ножом консерву, представляет, что нож потом придёться подточить. И не более того.
А если камни топором хреначит, то это либо пионер-недоумок, либо просто промахивается.. В любом случае - не намерено.
 
Да уж... Напишу тоже: беру обычно: или катц или пелтонен для порубить, заточить кол и ты пы, он под рукой, на лямке рюкзака, под правую руку.
Шкуродер- сейчас это или пукка или швед. Или оба:D - или на поясе или в кармане или в рюкзаке.
Мультитул с пилой, этот в рюкзаке. Или в кармане.
 
Виктор , на видео при строительстве землянки фото топора со сломанным топорищеми наскору руку насаженным. Есть и другое видео там чейто топор фискарс весь в зазубринах и при этом серьезно обсуждается как рубить. Есть и видео рубки абсолютно тупым мачете , это все на полном серьезе.И это при наличии в ваших магазинах точилок брусков и тд. Также есть тема , где мол в москве можно поточить нож и кто поточит. Красной нитью проходит что на охоте зверя разделует егерь. . Мне найти качественный брусок крайне трудно.Вчера 2 человека просили также их найти, а искать то собственно негде.Японские по три тысячи.Руские вроде сделаны в сумашедшем доме. Парень из тулы, серьезный парень написал как свое достижение, мол добыл масляный брусок. Ваших брусков я не видел
 
Виктор , на видео при строительстве землянки фото топора со сломанным топорищеми наскору руку насаженным.
Да мало ли у меня сломанных топоров... Только я не понимаю при чем тут дёрн?
Раз взялся отвечать за Сергея, то уж отвечай на конкретный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сергей прошел очень много и самодостаточен и у него есть чему поучится.
 
Кто вытряхивал на морозе зверя из шкурки ,будет уважать хороший рабочий нож и будет пользовать только по назночению.
Значит ли это, что одним и тем же ножом (тот который на поясе) вы выполняете все необходимые функции в лесу? Комплекс хозработ и обдирание пушнины? Приложите фото своего ножа, пожалуйста.
 
Сверху Снизу