• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освидетельствование на алкоголь. Как не попасть на "развод"

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Вот такая есть статейка.
[h=2]Освидетельствование на опьянение: как не попасться на развод[/h]
big.jpeg
Эксперты уверены, во многих случаях автомобилисты попадают в число «пьяниц» за рулем из-за развода недобросовестными сотрудниками ГИБДД или в силу своего незнания правил и порядка освидетельствования на состояние опьянения.

Один из наших читателей лишился водительских прав по банальной причине: он по совету автоинспектора написал в протоколе, мол, сегодня не пил, и на освидетельствование не поеду. В результате судья задал лишь одни вопрос: «Объяснение писали вы?...» и, услышав утвердительных ответ, тут же вынес свой вердикт.
А ведь такие ситуации (или подобные им) далеко не единичны. Что же нужно знать водителям? Расскажем все по порядку.
Основания для освидетельствования
Чтобы освидетельствовать водителя, инспектор должен иметь веские основания (они предусмотрены в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ № 475-2008 года). В первую очередь налицо должны быть явные признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, несвязная речь, резкое изменение окраски кожных покровов лица, несвязная речь, не соответствующее обстановке поведение). При их наличии инспектор ДПС обязанотстранить водителя от управления (пп.126-127 Административного регламента) и составить об этом протокол в присутствии двух понятых. Пока это не сделано, «дуть в трубку» водитель не обязан.

О процедуре
Когда протокол составлен, инспектору предписывается рассказать (опять же – в присутствии понятых), какими будут его дальнейшие действия, какой прибор (алкотестер) он собирается использовать, и, главное, в каком случае факт алкогольного опьянения будет признан.
На этой стадии подозреваемый в опьянении водитель может потребовать документы на алкотестер Инспектору придется предъявить ( при понятых) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение прибора, свидетельство о проверке от Федерального агентства по техническому регулированию метрологии, сертификат о внесении этого типа приборов в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений.
Теперь можно и дунуть в прибор. Но только в тот, который обеспечивает запись результатов обследования на бумажный носитель.
Если установлено состояние опьянения, составляется Акт освидетельствования на состояние опьянения. А протокол об административном нарушении по ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) составляется только тогда, когда водитель соглашается с результатами освидетельствования.

Если не согласен – в больницу
В том случае, когда водитель не употреблял спиртные напитки не согласен с показателями алкотестера, он вправе потребовать направления на медицинское освидетельствование. Об этом инспектор составляет отдельный протокол.
Кстати, в медицинское учреждение задержанного доставляют сотрудники ГИБДД. Если же факт опьянения не подтвердится, его обязаны привезти обратно.
Источник - Сколькодал.рф
Взято от сюда Освидетельствование на опьянение: как не попасться на развод |...
 
Бесполезная, в целом информация. Инспекторы в большинстве случаев все так и делают как написано выше. Только в случае если прибор с бумажным носителем и/или жестким диском что то покажет или т.б. медики подтвердят, то можно начинать отсчет 1,5 годовалого срока. Обратной дороги не будет , ну или горрраздо дороже ;) ИМХО
 
Не совсем в тему, но очень мне интересно:

В январе меня на посту ГИБДД (не знаю, действует ли) тормознули (на выезде из города через пр. Культуры).

Сотруднику показалось, что в машине сильно пахнет алкоголем. Предложил проследовать к нему в машину (не в помещение при посте) и пообщаться.
Спросил, много ли я выпил вчера, удивился, что не пил (это было утро 9 января).
Предложил мне прибор с экраном (номер и название я не посмотрел). Дуть нужно не в трубочку, а в пластиковую воронку диаметром 2 - 3 см, которая трубкой соединена с прибором сверху.

Дунул я - надул 0,05 промилле.

Сотрудник поинтересовался, не принимаю ли я лекарства, и точно ли не пил... Предложил дунуть еще раз. Результат такой же. Спросил, поедем ли мы к врачу? На мой утвердительный ответ и недоумение от показаний прибора, покрутил права в руке...

... да и отпустил, пожелав хорошей дороги!

Что это было? "Заряженный" прибор? Добрый сотрудник? Или есть какая-то поправка на погрешность прибора?
 
Инспекторы в большинстве случаев все так и делают как написано выше.
три раза меня "нюхали", остановив за пвышение и просто попросили дыхнуть ... если бы я знал процедуру, я бы повыеживался. Для меня информация оказалась полезной, потому и поделился.
 
Такая же петрушка. Будучи уверенным в своей правоте (не пил, и прибор показать ничего не должен) - можно и "поеживаться" (т.е. заставить сотрудника выполнять свои обязанности, не нарушая при этом мои права). Другое дело, когда есть сомнения...
 
Когда меня просят просто дыхнуть, я соглашаюсь, но при этом чуть-чуть приседаю (так,чтоб руки в колени упирались) Объясняю это тем, что сию процедуру (дыхнуть) считаю для себя унизительной и в том, что инспектор при этом примет позу (малое "ку") нахожу для себя хоть малую толику удовлетворения для своего задетого самолюбия. Всегда сразу отдают документы.
ps трезвым при этом нужно быть обязательно.:ab:
 
Буквально вчера, на съезде с ЗСД на Двинскую, утром остановили, предложили пройти в машину, дыхнуть. Попросил понятых - отдали доки и отпустили.
 
Последнее редактирование:
Ну хорошо: прошёл всю процедуру протокол-понятые-освидетельствование-больница. И вот в больничке оказывается, что ты трезв. А ты потерял уже пол-дня, нервов 100м на кулак намотал и опоздал везде где только можно. На работе тебе поставили отгул-прогул т.е. з/п минус или твой рейс за 20 тыс.руб улетел. А что инспектор ничем не отвечает за "ложный вызов"? Надо бы нашим законодателям .... хотя это уже в порядке бреда.
 
Бесполезная, в целом информация. Инспекторы в большинстве случаев все так и делают как написано выше
Нифига!
Дело в том, что инспектор сначала просит дунуть в трубочку, и только потом протокол составляет. Это ключевой момент.
Так как после трубочки, если что-то показала, он уже вольно фантазирует в причинах задержания, указывая и запах алкоголя и изменение цвета кожных покровов, отсутствие координации движений и т.п.

А вот как раз если по процедуре сказать, давай-ка ты, тов. инспектор, сначала заполни протокол, укажи признаки, что пахнет от меня, что речь нечленораздельная, а движения нескоординированы. И только после этого дунуть в трубочку. И вот если трубочка покажет 0, то тогда много вопросов к инспектору появится :)

Поэтому когда просишь сначала заполнить протокол, с указанием причины задержания, то сразу отпускают :)

--- Добор поста---

А что инспектор ничем не отвечает за "ложный вызов"?
Отвечает, пишете жалобы на неправомерные действия сотрудника ДПС.
 
Отвечает, пишете жалобы на неправомерные действия сотрудника ДПС.

Ради бога не смешите. Три года назад я видео представлял в Выб. отдел, где чётко видно как по Светлановской пл. нарезает круги машина скорой помощи, на перекрёстке внезапно включает маячки и левый поворот, а гаишник стрижёт штрафы. Так вот командир ответил, что в действиях инспектора нарушений не установлено. Думаю, что в Санкт-Петербургском, да что там - в Российском ГИБДД НЕТ НИ ОДНОГО ЧЕСТНОГО ОФИЦЕРА. От лейтенанта до министра.
 
Немного добавлю.При остановке ТС и подозрении в АО,инспектор должен составить протокол о Отстранении от управления ТС,изьять ВУ и только потом уже везти водителя в стационар или предлагать дунуть в трубочку.Не стесняйтесь требовать сразу же после остановки составления протокола и никогда не дуйте в прибор,предварительно не составив протокол с указанием понятых,данных о алкотестере.Лично мне предлагали продуться много много раз(любитель ездить по ночам),в 90%случаев просто желали счастливого пути без продувок и в двух случаях я проходил в машину скорой помощи,стоящую возле поста,где после пары вопросов врача ехал дальше.Удачи и не давайте себя разводить.
 
и в двух случаях я проходил в машину скорой помощи,стоящую возле поста,где после пары вопросов врача ехал дальше.Удачи и не давайте себя разводить.
Уточните плз., "продувались" после составления протокола? Или просто пообщались с медичкой?
 
Последнее редактирование:
Тоже видео на тему развода на пьянку:
 
Ради бога не смешите. Три года назад я видео представлял в Выб. отдел, где чётко видно как по Светлановской пл. нарезает круги машина скорой помощи, на перекрёстке внезапно включает маячки и левый поворот, а гаишник стрижёт штрафы. Так вот командир ответил, что в действиях инспектора нарушений не установлено.
Если Вы не умеете писать жалобы, это не значит, что они не работают. Работают и на 99%

Что Вы представили в отдел? Показали им запись на регистраторе и письмо по электронке?
Если писали жалобу, то на имя кого? Видна ли была на записи цикличность происходящего? То есть то что одна и та же машина скорой много раз в ограниченное время выполняет маневр? Что Вы сделали когда получили отписку?

Нормальный путь такой, жалоба пишется сразу в три инстанции - в прокуратуру, в отдел собственной безопасности (забыл как он точно в ГИА называется) и собственно ментовскому начальству.
От ментовского начальства будет по первому разу ответ, что факты не подтвердились и все такое. Любая глупость (типа известного случая, когда гаец отписал, что из-за того, что на регистраторах частота кадров отличается от 24 в секунду, машина гаи, проехавшая на красный на самом деле ехала на зеленый). Это расчитано на ленивого человека, который утрется и будет тоько срези знакомых нудеть какие менты козлы.
На самом деле после отписки Вы пишете вторую жалобу, в том, что вы не удовлетворены ответом, что не приведены конкретные факты проверки, требуете точных ответов на вопросы 1), 2), ... и т.д.
Любой адвокат по гаишным делам на консультации накидает Вам схемы этих писем. И гаишника прижмут, потому как проще прижать мешающего сотрудника чем постоянно за него оправдываться. Даже если не прижмут, подобная схема практически бесконечна и можно заставить гаишника хоть до пенсии отписываться. Для него каждая неделя будет начинаться с пиьменных объяснений по этому случаю. Главное проработать формулировки и иметь фактический материал. Чтоб за клевету не притянули.

Даже если вы поленились и написали всего одну жалобу в прокуратуру, при любой проверке еще в течение года начальника этогго гаишника будут тыкать носом "на тебя тут жалуются". Да, да, между параллельными силовыми структурами отношения очень перпендикулярные и прокуратуре тоже надо отчитываться о работе, проверках, проведенных воспитательных мероприятиях и т.п.
 
и в двух случаях я проходил в машину скорой помощи
Проводить свидетельствование в машине скорой помощи незаконно. Оно может проводиться (кроме врача в кабинете медицинского освидетельствования на состояние опьянения) только в передвижных пунктах медицинского освидетельствования на состояние опьянения, требования к которым строго регламентированы. Их даже в Москве всего 6 штук.
Требования эти обозначены в приложении 9 Приказа Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ". Вообще, этот приказ лучше распечатать и всегда возить с собой.
 
Спасибо за ответ! Так и сделаю.(распечатаю)
 
Ещё надо иметь в виду, что алкотестеры работают в определённом температурном диапазоне. Поэтому, если инспектор извлёк прибор из автомобиля и предлагает пройти проверку на свежем воздухе, то на это стоит обратить внимание.
 
Сверху Снизу