• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

Автор темы

Manson

Участник
Регистрация
10/11/08
Сообщения
253
Реакции
61
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2008
Оружие
МР-27М MP-155
Собака(ки)
Нет
Всем доброе время суток.
Пришла пора поработать над прикладом иж-27 т.к. заводской лак начал сходить. С технологией пропитки льняным маслом я уже ознакомился, хотелось бы узнать про современные средства для пропитки, какие есть, какова технология и самое главное результат использования современных средств или лучше использовать проверенное временем льняное масло.
 
Имхо конечно лучше провереное временем льняное масло, т.к. это надежно и не дорого.
 
Из современных - шафтол ( бесцветный и красный) и никакого геморроя, а главное быстро и качественно!
 
Сергей, покупать льняное масло дешевле и по качеству лучше в аптеке Озерки. Если руками втирать будешь, то одного флакона за глаза хватит. Если в форме замачивать будешь, тогда три-четыре. Форму удобно сделать из куска картона, закрепив углы скотчем и проложить тремя-четырьмя кусками полиэтилена изнутри. Пропитанное льняным масло дерево в руке всегда будет по тактильным ощущениям куда приятнее. И химию использовать нужно если хочешь цвет поменять. ИМХО
 
Я так понимаю все занимаются пропиткой ореха? А если у меня береза?
Я на самом деле не знаю какое дерево у меня, ружье покрыто лаком, на вид - как советский полированный стол))) Хотелось бы приличный матовый цвет.
Лак слезает в местах стыка с УСМ, с затыльником, по краям насечки (наческа не покрыта), а так же трескается и слезает в местах, где приклад был "стукнут".

П.С. Понял, что ружье досталось мне практически новым сразу после пары охот - лак полез сразу.
 
Из современных - шафтол ( бесцветный и красный) и никакого геморроя, а главное быстро и качественно!
верно. Старый буковый приклад обрабатывал льняным маслом, новый ореховый приклад шафтолом.
 
Андрей, а как тебе моя добавка в этом деле пришлась?
 
Льняному маслу несколько лет, хранилось в холодильнике, пропитываю уже месяц. Цвет появился, красиво... но какой последний штрих ? Господа подскажите !
 
пропитываю уже месяц. Цвет появился, красиво... но какой последний штрих ? Господа подскажите !
Что то долго. Масло поди уже загустело и прогоркло, а это не приветствуется. Может ты его сушишь месяц, а не пропитываешь?
В качестве последнего штриха я над газовой плитой мале-е-енечко грею периодически. Наверное можно и феном техническим, и сушу таким образом. А потом суконочкой втираю расплавленную маззззььь из воска с канифолью. (Можно и скипидару добавить). Получается полированная, "теплая" и пахнущая смолой ложа. Матово лоснится.
Только если ты, Виталя, месяц пропитываешь, представляю сколько ты полировать её будешь))). Смотри, как бы пистолет не получился)))
 
Привет Виктор. Масло на язык пробовал, не горчит. Пропитывал каждый день по 15 -20 капель, и каждый раз через 10 минут приклад сухой. Цвет приобрёл класный. Отрезал кусок валянка, и др..чу :ak: второй день ложе ! :9: Мозоли есть -блеска нет. Может масло из разряда неполимеризующихся.
 
Может масло из разряда неполимеризующихся.
Может и так,но вряд-ли.
Скорее всего просто долго полимеризуется.
Я недавно пропитывал цевье на Т-34.Дерево-вяз.Сама пропитка-одни сутки.Сушил на подоконнике.Примерно через 20 дней дерево стало на ощупь сухое,не липкое.Но при сильном надавливании ногтем (внутри цевья) появляется масло.Перестало появлятся ровно через 40 дней,и цевье и на вид и на ощупь стало больше похоже на кость,а не на дерево.
Скорость полимеризации зависит от самого масла и условий сушки.
Продолжайте сушить.Думаю,все у Вас будет в порядке.
В самом крайнем случае,зафинишируете Даниш Ойлом,а еще лучше Шафтолом.
Удачи.
PS.Забыл сказать.Масло у меня было пищевое,годичной давности.Хранилось не холодильнике.
 
я после пропитки задавил дерево гладкой отверткой....но перед этим над газом держал и выходящее масло стирал тряпкой.

льняным оч доволен , я еще перед льняным морилкой покрывал.
 
после пропитки задавил дерево гладкой отверткой
Правильно. По технологии так и положено. Полированной гладилкой по поверхности ложа поелозить. И поры закрываются и шелковистый блеск дерево приобретает.
 
Просто финиш надо сделать олифой,сделать её не сложно.Быстрее полимеризуется.Слышал,что лучшая сушка на солнце.Ультрафиолет помогает.Понимаю,что наши условия не очень подходят,но тема интересная.
 
На днях мой товарищь, по совету бывалых сделал следующее.
Приклад и цевьё, положил на верхнюю полку в сауну на даче. Когда температура поднялась до 120-130 гр. Прямо в сауне на горячую, покрыл все свои деревяжки морилкой, а затем льненым маслом.
После остывания закатал металлической прокаткой.

Результата не видел, но по его словам он такого супера не ожидал.
 
.но перед этим над газом держал и выходящее масло стирал тряпкой.
Юрий,а зачем сначало напитывать,а затем вытапливать масло?В чем смысл?
После остывания закатал металлической прокаткой.
Алексей,что-за мет. прокатка?Гладилка?
 
Что-бы лишнее масло убрать,
я вот просто пропитал льняным маслом,
приклад и цевьё.
Цевьё из берёзы сначало обработал,
снял лак наждачной бумагой.
Потом маслом пропитал.
Пропитывал долго.
Полимеризации никакой не было,
приклад и цевьё стали тяжёлыми и приятными на ощупь.
Иногда потеют на солнце но не сильно.
Ни чем не полировал.
 
Пропитывал каждый день по 15 -20 капель, и каждый раз через 10 минут приклад сухой.
Ну, на мой взгляд правильнее не бывает.
Тут вот про гладилки - давилки рассказывают. Честно говоря, я об этом не знал. Может попробовать?
Вообще, очень интересно. Много нового для себя узнал.
 
Прокатка.
Самодельный, Выточенный из сталюги и отшлифованный цилиндр.

 
Сверху Снизу