• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ройка или дедовский способ передвижения по воде.

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 660
Реакции
1 378
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Применялась для проверки сетей и охоте на озерах и переправах в Архангельской, Новгородской, Псковских краях еще до 14 века.
Изготавливалась без единого гвоздя. Обладает великолепной остойчивостью и неплохой маневренностью.
И лодку тащить по лесу не надо...:)
 
Слышал о таком изобретении, только вот середину бревна еще выпиливают! =)
 
Так с увиденного и рисунок изобразил.

У мужика была осина, бревна сдвинуты почти вплотную, поперечин две и нос плавсредства стесан на острие, как у обычной лодки. Сидел себе на бревнах на обычном домашнем стуле и махал веслом с беломориной во рту.

mik03 прав. Действительно, для облегчения конструкции вырубали сверху середку из бревен.

Чтоб осина лучше плавала ройку время от времени из воды вытаскивают :). А из чего она сделана: осина там или сосна - роли особой не играет, надо полагать.
 
Да я бы так не сказал: осину обрабатывать намного сложнее, чем сосну! Кто пробовал - меня понимает.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сойдемся на том: если есть выбор, то пусть будет сосна. Если выбора нет, то будет то, что есть (дуб лучше не рубить :9: ).
 
Тоже слышал про осину, но не сосна точно!
С сосной Титаник получится =)
 
Ну я слышал про такой способ (от деда) с лиственным деревом! Хвойное же долговечнее, но тяжелее!
 
А не знаешь, почему осину называют "железное дерево"?
 
Я намек понял! =)
Говорю, что слышал! Вроде ничего не путаю! Хотя уже засомневался! =))
 
Хочется уточнить: в конструкции, описанной Skalva вполне может быть использована сосна. Но в Новгородской до сих пор используют еще одну разновидность ройки. Изготавливают ее именно из осины, по причине высокой вязкости этого дерева (при обработке она не дает трещин). Используется 2 бревна большого диаметра (до 1,5м в диаметре у комля), до сердины выбирается специальным теслом и выжигается лишнее, две половинки будущей лодки тщательно подгоняются и соединяются друг с другом, нос и корма имеют одинаковую заостренную форму. В целом похоже на обычный челнок. Управляется такая ройка одним веслом по принципу каноэ. Она очень тяжелая, поэтому хранится прямо на берегу. В рассказах Ливеровского встречается описание именно такой конструкции.
 
Последнее редактирование:
Диаметр, осмотренных бревен ройки был не более 40см.
 
Для конструкции в твоем первом посте - да, а больше она не требует. Это простейший вариант, но с гвоздями было бы проще.
 
Сколько я наколол с осины дранки на крышу в избушке - не считал но много. Поработал с осиной. Инструмент этот называется тесало.
 
А может осину брали по причине доступности?Сосна лес строевой,растёт не везде и медленно.К тому же леса принадлежали или государству или были в помещичьей собственности.Покупать на Руси не принято,а на осину бери так.ИМХО
 
Добавлю,в сыром виде.
 
данная штука

называется "комя" , у меня в псковской есть , аж 2 штуки :9:

идут медленно но уверенно , камыши не помеха
с них остить класно.

одни делал сам.

время изготовления ..... ээээ... долго в общем.
на псковщине можно найти практически на каждом озере
это вроде общественных лодок :9:
 
На Псковщине это называют комяшки.

Я не только видел, но и ездил на такой "телеге".
У нас на Псковщине это называют комяшки. Делается из осины, середина выдалбливается. Используется в тихих заливчиках для постановки мережей и сеточек. Катался я на такой штуке по детству. Сейчас при весе почти 90 кг. Вряд ли рискну.
 
да ладно тебе

мы втроем ездили и ничего ,
хотя проседает изрядно .
Устойчивость выше похвал
 
Сверху Снизу