• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

красное на белом

Автор темы

Скиталец

Завсегдатай
Регистрация
04/08/08
Сообщения
1 638
Реакции
601
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1985
Оружие
так трошки есть
Собака(ки)
Нет
Красные пятна на белом девственном снегу остаются по зади, Медленно очень медленно они удаляются, чертовски медленно! Мешок давит спину, глубже загоняя тело в снег, в мозгу звербит мысль: «Только оружие не уронить в снег!» Выбираться сугробов держа карабин на весу чертовски сложно..но нужно быстрее, быстрее двигаться, до точки еще ползти и ползти, а противник, умный и хитрый, быстрый ждать не будет. Оборачиваюсь, рдеют красные капли на снегу – опять чертовски близко, опять вперед и вперед, вчера ведь ведь километр прополз и ничего и сегодня прорвусь….вперед противник не ждет

Это не сводки с фронтов, хотя битва идет за жизнь у противника, а у меня за трофей. Это просто воскресенье 15 марта 2009 – это охота на волков. А кранный пятна всего лишь флажки, и ползу я по снегу всего лишь на номер. Именно ползу , вернее на четвереньках, по другому-то ни как, иначе как гвоздь в доску уходишь в снег по «самую шляпку». Но все по порядку.

Четверг – звонок от Алексея (AlexMal) : Поедешь на выходные волков гонять под Бакситогорск? Что за вопрос! Всегда готов! Договорились выдвигаться в субботу. В пятницу поступает звонок: Форс-мажор – волки зашли, жрут приваду, надо рвать когти сейчас!! Ну дык я всегда за такой форс-мажор, зверь то есть! Пока домой, собрался, заправил газом баллоны для отопления своего дома (эх жаль что сыновья еще мелкие). В 10.30 легли на курс – на охоту, на волков! Но видно пятница 13-е сказалась на гаишниках – три раза тормозили. Долго ли коротко, добрались до деревеньки. Правда с усталости и по темноте проскочили нашу стоянку. Благо нас встречал Женя (fevgeniy) , под его чутким руководством вернулись к пункту прибытия. Спали все, кроме Жени Малость перекусили, горячей зайчатенкой, пропустили по стопочке, для снятия усталости, и спать. Времени было уже 4 часа утра….

Суббота Утро, благо что не ранее. Начались сборы на охоту.. «Наших» было 5 человек. По мимо уже указанных Алексея с Евгением и меня, Дима (Mozes), Слава (Вячес), и конечно местная джаз-банда. Ждали мы еще двух веселых братцев Гориных, но они были под вопросом. С утра самый страшный Николай Николаевич, обрадовал, волки есть народ еще раз объезжает, а вот самое сладкое - флажки ставить нам. Прибыли на точку. Ждем возврата разведчиков. Война войной – обед по распорядку! Костер, появилась на свет супер-сковородка, фото коей уже фигурировало в отчетах, и была изжарена мега вкусная печенка, хотя и мороженая. Под печенку прошли фронтовые 100 грамм наркомовских. Но насладиться до конца лесными изысками нам не дал командир. Не дрогнувшей рукой забрал сковородку. Волки на месте! По машинам, то есть снегоходам. Вот мы уже мчимся груженые катушками на окружение противника. По замыслу командования на «офлажку» должно было уйти пару часов. Мне повезло ставить флажки с Самим Ни Ником)). По ходу действия выяснилось два неприятных момента. Народ малость заблудился, и самое главное - флажком не хватает!!!!. Раскидав 4 катушки с Ник Ником, возвращаемся на точку. Отправляем гонца за катушками. Часик греюсь у костра, остатки печенки и бонус от «бармена» оставшегося на базе сторожить имущество согревают и умиротворяют.

Снегоход с катушками прибыл. Опять мачете в зубы санки и вперед в бой. Вот снегоход быстро удаляется, оставляя после себя красный след флажков. Лес, укатанная снегоходами дорога, флажки ставятся легко и быстро. Первая катушка подошла к концу быстро. Вот вторая. Место стало открытым, деревьев мало. Нарубить палок для флажков тяжело, деревьев кустов по пути практически нет. Каждая срубленная палка – это «заплыв» в снегу на 3-5 а бывало и 10 метров. Уже весь мокрый. Проглядывается поле. Но никого не вижу идущего на встречу …. Опасаюсь что не успею за темно все офлажить. Пытаюсь связаться с базой, бесполезно – далеко и я в низине, рация молчит. Тут оживает…мобильник!! «Привет! Это Игорь помнишь??». Милин какой Игорь, ничего не приходит в голову. Тут дошло – Горин! Братцы прорвались на охоту!!! Конечно говорю. Давайте жмите на газ ждем. Только пока флажки ставим! Опять тишина лес, снег и флажки. Полез за очередной порцией веток. Опа!! И по грудь в снегу. Чувствую как холодная водичка быстро наполняет мои хаски. Вот приплыл!! Как вырваться. До деревьев далеко снег меня не держит. 10 минут изображая червя, выбрался из ручья. Теперь главное не стоять, замерзну нафиг. Вот и вторая катушка кончилась. Вместе с ней и лес. Снег снегоходами плохо укатан, не держит. Приходиться ползти метров 20 уже за палками и таскать с собой вязанку. Время уже 18..поле горизонт впереди не кого! Неужели не успеем! Рация молчит, связи нет. Ползу, ставлю флажки, матерюсь как три сапожника. Дозвонился до Игоря Горина , нет ли у него связи с большой землей? Увы нет, поросил записать меня коммунисты и считать павшим в бою, тело найдут у флажков. И тут ожила рация! Алексей вышел на связь! Правда из положения «не рви цветы», доставать рацию и отвечать не самое удобное занятие, тем не менее выяснил помощь в пути снегоход идет. Снегоход шел, тока мимо и два раза причем! Может меня на четвереньках в семерках приняли за волка у флажков??? В следующий сеанс и на сообщение, что помощь типа в пути только матерился.. И вот на встречу появилась пара местных парней который шли мне навстречу! Как раз к концу третей катушки встретились!! Встреча на Эльбе, тут и снегоход покатил!! Урааа! Противник окружен! Втроем на снегоходе, четвертого на буксире на лужах – таким строем прибываем в лагерь. Причем лыжник на прицепе хватил ту еще порцию адреналина!)))

Остатки продуктов и водки уничтожаются в лагере быстро грузимся - на сегодня все! Приезжаем в дом все мокрые , ибо «плавал не только я один, уставшие как черти, но довольные! Как ни как 16 км обмотали флажками!!! У домика встречают Горины с севшим Прадо (!!!!) на мосты (это наряду с проехавшими 15-ми, Зафирой, мдааа, талант не пропьешь!) В домике холодно, печка остыла. Быстро переодеваемся сушиться. Все мокрые по самое не хочу (не хочу мокрое тоже). Вновь прибывшие (братцы) уж как-то скромно себя ведут, скромно сидят в сторонке. Но не сказано порадовали наличием горячительной жидкостью в 40 градусов. У меня лично зуб на зуб не попадает. Сухое белье исправляет ситуацию. А порция «горючки останавливает дрожь. Горячий ужин. Спасибо Славе и Михаилу (брат Николая Николаевича), подзаправились. Долго не сидели, устали и вымотались все, но шуток от этого меньше не стало за столом. Есть еще порох в пороховницах!

Утро сборы. Завтрак, заправка термосов чаем. Сегодня самое интересное! Наконец каждый надеться столкнуться с противником один на один! Выдвигаемся на точку. Сразу же стартуют на проверку 2 снегохода. Ура волки подходили к флажкам но не вышли, время «ч» наступило. Быстро выделяется команда на обрезку (разрезаем) оклада там где были волки, то есть сокращаем оклад где-то на 2/3-х . Снаряжение оружие в санки, выдвигаемся. Снегоходы, сделав пару ходок перекидывают снаряжение и людей. Загонщики определены. Инструктаж главнокомандующего. Даны четкие ц/у, зайти на 100 метров загон за флажки, по ради не болтать! Опять в снегоходы вперед на номера. Быстро, молча и тихо, стрелки покидают транспорт. Вот и моя очередь. Снегоход исчез в дали, вижу от себя номер слева, не торопиться в лес он однако! Закапываю чехол от карабином перед входом в лес, чтоб видно было когда снимать будут, что я в лесу еще. Патрон в патронник, предохранитель. Рюкзак за спину…вперед.

Вот теперь с чего начал продолжу. Понимаю что 100 метров это практически дистанция до луны для меня! Меняю технику передвижения. Карабин заспину, рюкзак кидаю вперед по ходу движения, ползу. Метров 50 прополз среди деревьев уже еле заметны флажки. Впереди 59 метров плотный ельник. Останавливаюсь....вытаптываю себе «окоп» в снегу. Сел на рюкзак…..одна голова торчит, вот это «окопчик». Решил переодеться в теплое. Тут еще раз порадовался что взял с собой новые сапоги. Резина с неопреном и молнией (можно было быстро и удобно снимать сапоги)!!! В полушерстяном носке (!!) при минус 5 за 6 часов на номере – не замерз! Вот слышно загонщиков, оо первые выстрелы неужели по цели??? Нет опять загонщики идут….а потом тишина. Тишина тягостная мучительная, звенящая!!! Не птички не пролетело не зайца не пробежало (хотя зайцы там все исходили). Изредка слышалось тихое «пууух» - это падала с деревьев кухта ( и опускаешь карабин). Время не течет, оно медленно слишком медленно передвигается, ползет огибая пространство. Удивляюсь – надо же народ не сидит в эфире!!! Какие все сознательные! Ларчик просто открывался, я не включил радиостанцию!!!!))) нажатие клавиши…и здравствуй мир и голоса!!! Оказалось народ уже давно болтает и пора уже сниматься с номеров. Опять рюкзак описывает замысловатые круги в воздухе, д я на ползу к буранику. Часов в 19 все снялись. Добрались до точки. Как оказалось в лес номера не сильно углубились, за исключением некоторых товарищей (Женя и Дима). Метод передвижения у всех был один – ползком! Алексей имел 2 станции и передавал на наши чего происходит в загоне. Нашли постоянную лежку волков порядка 5 голов. Загонщик Саша тропил волка они его, на шестом (!!!) круге это надоело обоим сторонам))) Загонщики пришли на помощь Саше, а волки не стали искушать судьбу. Но выходит из оклада категорически не хотели, и заняли оборону в ельнике. Уже стемнело, охоту завершили. В окладе оказалось еще 5 лосей, троих видели во чию (бык, корова с телком). Флажки не сняли, но решено было с утра в понедельник убрать то что разрезали дабы увеличить оклад и дать волкам двигаться и кормиться. В течении недели проверять состояние флажков. И к следующим выходным опять в загон – если повезет.

Дальше все просто сборы по машинам и домой! По пути встретили зайца бегущего по дороге, чуть его ускорили и дали ему возможность перепрыгнуть через снежный отвал дороги бибикнув ему на прощание….Потом малость заблудились (практически на ровном месте!!), усталость сказалась, лишних 100км нарисовали. Вот он дом теплый и родной. Великое блаженство - горячий душ. Опять 4 часа утра! И спать спать…

А снился лес. Белый чистый снег, тишина , и я точно знал, что там в лесу сидят волки….а вокруг на многие километры …как капли крови на снегу флажки, флажки, флажки. Мы еще вернемся!
 
Останавливаюсь....вытаптываю себе «окоп» в снегу. Сел на рюкзак…..одна голова торчит, вот это «окопчик». Решил переодеться в теплое. Тут еще раз порадовался что взял с собой новые сапоги. Резина с неопреном и молнией (можно было быстро и удобно снимать сапоги)!!! В полушерстяном носке (!!) при минус 5 за 6 часов на номере – не замерз!
Ага ! А мне пришлось в насквозь мокрой обуви сидеть в таком же окопе. Сил нормально протопить печку ни у кого не хватило и ничерта не высохло ! Но если эта пятёрка
дождётся своего окончательного расчёта, то я буду счастлив, что в этом будет и мой стакан пота и здоровья. Но пасаран !
 
Живу в Пикалёво,до Боксит 20мин езды.Чтобы отомстить за своих гонцов,готов сутками палзать в сугробах,сорвусь в любой день.89213508377.
 
Живу в Пикалёво,до Боксит 20мин езды.Чтобы отомстить за своих гонцов,готов сутками палзать в сугробах,сорвусь в любой день.89213508377.
Вот это наш человек! :D

Ну уж коли Денису не лень было написать такой отчет, наверное можно выложить фото? :)
 
  • Like
Реакции: gon
Ну уж коли Денису не лень было написать такой отчет, наверное можно выложить фото?
smile.gif
Просто нужно. Операция можно сказать
уникальная, в плане протяжённости оклада в исполнении такого количества
человек и в таких условиях. Да и сама метода привады будет несколько для многих необычна.
 
Так точно :) Выкладываю! Фото идут в хронологическом порядке.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    28 KB · Просмотры: 235
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 257
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 266
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 248
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    22,9 KB · Просмотры: 274
  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 219
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    18,8 KB · Просмотры: 221
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 247
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 272
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 235
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    19,7 KB · Просмотры: 576
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 246
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    18,3 KB · Просмотры: 230
  • Изображение 014.jpg
    Изображение 014.jpg
    29,4 KB · Просмотры: 227
  • Изображение 016.jpg
    Изображение 016.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 294
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    29,6 KB · Просмотры: 237
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 183
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 227
  • Изображение 021.jpg
    Изображение 021.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 209
  • Изображение 022.jpg
    Изображение 022.jpg
    16,3 KB · Просмотры: 230
Приняли такие муки, должно все получится.

Души погибших собак просят ВАС отомстить за них этим проклятым серым варварам.
 
А фотки привады и что от неё осталось, есть ? Фотографировали же ?
 
У Димы должны быть фото привады. Мне вчера уже не до нее было :)
 
Что могу сказать по поездке: тяжело, очень тяжело... Флажки теперь снятся, при упоминании слова "флажки" вздрагиваю :D
Отличный слаженный коллектив, свежий воздух и общее дело, которое всех нас объединяет, что может быть лучше? Надеюсь что эту стаю возьмут, а за наши труды Хубертус нас не обделит вниманием! :)
 
очень интересно, с нетерпением ждём следующей серии.
 
Информация к размышлению... Только что прибыл на Большую землю...Сибиряк Саша(тот, что пытался на камусных лыжах выгнать нам волков) сегодня вновь утром объехал весь круг флажков,ВОЛКИ ОСТАЛИСЬ В КРУГУ!!! Несколько раз пытались подходить к флажкам метров на 20 и в панике уходили внутрь оклада.Егеря сняли внутренние флажки оклада, чтобы дать возможность волкам подходить к приваде и больше свободы, поправили внешний круг флажков..В окладе точно есть волчица с матерым( волчица мочилась с элементами крови), значит эту пару надо брать по-любому... Только что разговаривал с Николаичем: круг флажков будет проверяться ежедневно. Если волки не выйдут, то План охоты следующий:
1.Сбор в четверг вечером (кто-то может приехать в пятницу утром)
2.Лыжи обязательно
3.Я сегодня уже починил свой снегоход, однако будет хорошо, если кто-то будет со своим снегоходом и желательно с санями для транспортировки людей.
4. Максимально Николаич может принять 15 человек.Преимущество у тех,кто уже был у него на охоте и особенно ждет героическую группу снежных людей.
Ответы на некоторые вопросы: Круг был большой (около 16 км)- меньше было нельзя, многоследица( снег не шел несколько дней) , волки набегали везде и точно определить их место было невозможно, поэтому перестраховались и взяли больший круг.Не повезло , волки сразу ушли в глухой чапыжник и несколько раз пересекали лыжню загонщиков, но не выходили на стрелков. Разрезать большой круг снегоходом было невозможно, поэтому егеря будут ставить флажки на лыжах.Не ожидал такого глубокого и рыхлого снега, также как и Денис полз на номер по пластунски.Всем участникам битвы привет от Николаича...
 
Мужики Вам респект, хорошое дело делаете.
Не зря говорят: терпение и труд, всё перетрут. Всё должно срастись.
Не зря всё таки была создана тема: "Волки, и не далече приглашаем" на форуме:"Поехали на охоту". Ведь рождается коллектив, рождается.
Ждём продолжения.
С уважением Анатолий.
 
черт! В пятницу в 18-00 сожу своих на поезд. Если не возмете в пятницу то примчусь ночером в пятницу
 
Надоело мне волыну маслом мазать день-деньской!!!!!
 
Душевный отчет. Прочитал с большим удовольствием. Жаль, что пока у меня не было такой охоты. Завидую по белому. Желаю удачи, надеюсь на продолжение.
 
Мне вчера уже не до нее было
smile.gif
Очень жаль. Дима куда-то пропал. Интересного там было то, что от выложенной коровы осталась только башка с рожками, а туша вместе с ножками была целиком, без затей, УТАЩЕНА по такому глубокому снегу в ближайший чапыжник, где и был устроен банкетный зал. Трасса перетаски туши представляет из себя самый настоящий овраг, проложенный в снегу. Я с трудом представляю, чтобы пять человек могли такое сделать.
А что касается привады, то она была выложена ещё с осени и в нескольких местах. И в двух уже сработала. А с осени, потому что надо было дать волкам привыкнуть, что там ЛЕЖИТ и этим можно безбоязненно пользоваться. Они потихоньку и пользовались. Где посильнее, там понемногу добавляли. А когда настало такое время, что передвигаться по снегу стало возможно только семенящими шажками, чтобы не провалиться, они и вернулись к опробованному резерву, чтобы переждать нехорошее время.
Тута дверца и щёлкнула. Способ весьма интересный и действенный, хотя и не дешёвый. Но лучше наверняка, чем на авось.
 
Всем привет. А вот как фотки выкладывать, я, похоже, не освоил. Вставлять ссылки можно только на фотки, размещённые на фотосервере? А если это яндекс, то не работает?
1-webbig.gif


1-webbig.gif
 
Нет, всегда есть необходимость улучшить ...
 
Сверху Снизу