PDA

Просмотр полной версии : любой ли человек может научиться пользоваться духовым манком?

Г Ден
14.03.2016, 09:46
Всем доброго времени суток. Мне в детстве "медведь на ухо наступил" собственно вопрос есть ли мне смысл заморачиваться с обучением работы с духовыми марками. Сам конечно пробывал , но результат ноль. Заранее Всем спасибо за совет.

Kfin
14.03.2016, 09:52
))) Там же не си-би-моли-ля мажоры на дудке насвистывать, а крякать)) Научишься. Сходи на встречи товарисчей) которые показывают мастер класс, послушай, покрякай. Запиши на телефон, как надо и дома пугай родных. С гусем сложнее, но тоже решаемо.

Николай58
14.03.2016, 10:25
Это вопрос как простой, так и сложный...
На пользовательском уровне, почему нет? Можно. Манок он максимально подготовлен к имитации голоса птицы или зверя.
А вот на счет си-бемоль...? Для кого - то пауза - это "дыра" , а для кого - то наполненное смыслом "действие".
У барабанщиков нет "си бемоль мажоров", но почему - то они учатся в музыкальных школах, муз. училищах , консерватории... А чего там сложного - то, лупи по барабанам и многие удивляются, что барабанщики по нотам играют.
Всё у Вас получится, надо только захотеть и приложить некоторые усилия.

Ратмир
14.03.2016, 10:38
Г Ден, смысл есть, а результат дадут только продолжительные упорные тренировки. Со временем начнете слышать и правильно играть ритм и ударения. 10 минут каждый день творят чудеса.

Андрей20
14.03.2016, 11:27
Мне в детстве "медведь на ухо наступил"Да хоть потоптался)) Там важнее руками да ротом работать. Ну если совсем не глухой то научишься. Тестя третий год учу, у него пальцы как сосиски, вот там беда))

Sipa
14.03.2016, 11:32
Там важнее руками да ротом работать. Совершенно верно! Не нужен музыкальный слух при обучении работы на духовых манках, что на утином, что на гусином. Главное начальная правильная техника! Переодически проходят встречи у Славы Лучника и в группе "Начинающий охотник", там можно постичь азы и отточить мастерство, совершенно безвозмездно!

igorg
14.03.2016, 14:47
Я расскажу случай, который произошел в Самаре на выставке три года назад , который, наверно, снимет с повестки дня этот вопрос...
Подошли к нам на стенд два парня, глухонемые... друг другу пальцами "рассказывают" - показывают жестами не понимаем...на бумажке пишут - какой самый хороший?... показываем - один берет - крякает - сразу видно, что парни толк в манках знают и пришли выбирать не просто так! Один другому дует прямо в ухо - тот ему в ответ жест, все известный - кулак с большим поднятым пальцем вверх. Забрали. Я реально был поражен их навыками и умением!!! Мне бы такое упорство...
Вывод - медведь на ухо - не самый худший вариант и если ТЕ парни умеют, то и Вы научитесь 100%!

sagen
14.03.2016, 14:57
Если грубо, то не обязательно иметь слух, главное знать когда дуть "дык-дык", а когда "ут-ут". Как-то так. :):):)

Г Ден
14.03.2016, 15:00
Спасибо Вам Игорь. Слышал про слепых музыкантов но не про глухих. Буду тренироваться.

igorg
14.03.2016, 15:11
Слышал про слепых музыкантов но не про глухих.
Странно, что Вы не слышали про Бетховена...;) Но были и другие... инет поможет узнать их имена. Ни пуха!

ConiferHunter
14.03.2016, 17:34
У меня музыкальный слух, на который не жалуюсь: с раннего детства и много лет занимался музыкой, в т.ч. классической гитарой.
Но вот какая ситуация: утиный манок я со временем неплохо освоил (по результату охоты), а гусиный - не получается.
Проблема, наверное, одна - нужно тренироваться почаще, периодически поправляя (устанавливая) технику.
А это всё время, которого мало...
Когда освобождаешься от дел, то орать поздно вечером гусем в центре города, несмотря на толщину стен старого фонда, не получается.

По опыту игры на муз.инструментах скажу только одно - всё определяет практика, практика, и ещё раз практика.
Слух, безусловно, очень важен для музыки. Для манков, я думаю, его наличие не так критично.

ГВС
15.03.2016, 00:19
У барабанщиков нет "си бемоль мажоров", но почему - то они учатся в музыкальных школах, муз. училищах , консерватории... А чего там сложного - то, лупи по барабанам и многие удивляются, что барабанщики по нотам играют. Там вообще то учат играть на ударных, а это и цимбалы , и ксилофон , и т.п. Так что кроме координации рук и ног надоть еще и слух иметь...

--- Добор поста---

руками да ротом работать Особенно это красиво выглядит у женщин:9: На самом деле уверен, что получиться.

Nz
15.03.2016, 07:47
Денис, посоветую вам наити в интернете звуки птиц, загрузить их в плеер, и каждыи день слушать через :dance:наушники, будь вы в дороге, транспорте метро. Если есть машина, то на флешку и через магнитолу. Едешь себе по Невскому, и слушаешь звуки. И так минимум 21 день :ag:. Вскоре запоете! Попугаи же разговаривают. Кстати, как считате, если я обучу попугая Какаду или Ара гусиным призывам, и возьму его с собои на охоту, будет ли это деиствие считаться противоправным, к положению об электроманках и .т.д ?

BAMS
15.03.2016, 09:30
если я обучу попугая Какаду или Ара гусиным призывам,
Ага, потом стрельнешь пару раз, он тоже "стрелять" начнет, вместо призывов.)))

Ратмир
15.03.2016, 09:46
посоветую вам наити в интернете звуки птиц, загрузить их в плеер, и каждыи день слушать через наушники, будь вы в дороге, транспорте метро. Если есть машина, то на флешку и через магнитолу. Едешь себе по Невскому, и слушаешь звуки. И так минимум 21 день . Вскоре запоете!

Это хороший совет, а еще лучше - смонтировать аудио, где после гусиного звука будет пауза для того, чтобы повторить на манке, каждый звук по 5-6 раз, потом следующий, как пропись у первоклашек. Очень помогает.

Nz
15.03.2016, 10:35
Мне помогло это хоть как то, хотя предположу что в сравнение с встречами форумчан по теме маночных песнопении не поидет, но рефлекс выработает однозначно. Я как только начал увлекаться охотои, первым дело нашел голоса птиц и закачал их на свои телефон. Есттественно брал его с собои на охоту. Так история была, мы вечером с приятелем перед утреннеи охотои сидели у костра, и слушали гусиные звуки, чтобы не забыть как они звучат. На следующии день мне егерь предьяввил, что мы использовали электроманок. Вот как телефон может быть манком?

igorg
15.03.2016, 10:57
Вот как телефон может быть манком?
Легко... к сожалению...
Звук телефона на тихой зорьке, будет слышен на километр... тут уже от людей зависит, во благо или нет, использовать... Находясь в угодьях - лучше гусей слушать живых и запоминать их живой звук, далее, будет здорово, если Вы научитесь понимать, что они хотят сказать какими звуками и тогда уже, будете понимать, когда и как повторять эти звуки, а не просто копировать, не понимая, что эти звуки означают.

kalmyk
15.03.2016, 11:00
У меня со слухом тоже все в порядке тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они дома вроде все нормально а на охоте ре бята кричат перестань не похоже, но потом стал просто слушать птицу и отвечать ей результат наманил стайку ,она не села но прошла в метре от профилей и нам удалось троим взять по гусю.

igorg
15.03.2016, 11:17
http://piterhunt.ru/scripts/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от kalmyk http://piterhunt.ru/scripts/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=1960817#post1960817)
тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они

Тут возможны два варианта:
1. Они дали Вам "что-то не то"...
2. Это ВАМ кажется, что Вы делаете, как они...
Сто раз говорилось - не старайтесь подражать ЛЮДЯМ, какое бы вы уважение к ним не испытывали - у КАЖДОГО - СВОЁ понимание правильности звука. Слушайте "базу" - это первичные навыки общения с птицей, а далее - свой путь.
Я вчера давал очередной урок охотнику, который в прошлом году у меня брал пару-тройку уроков.... потом он пропал - известил меня, что один человек(очень известная личность среди гусятников, имеющий своих подсадных гусей) ему сказал, что я в этом ничего не понимаю и пустобрех... Вот вчера позвонил, снова записался на уроки - говорит -Осенью проверил мной рассказанное - офигели все, кто был в компании - хочу еще пару уроков взять...))) Так рождается доверие - пока сам не проверишь - верить, что тебе говорят - нельзя!)))

Nz
15.03.2016, 11:25
Находясь в угодьях - лучше гусей слушать живых и запоминать их живой звук

ну не всем начинающим охотникам удается увидеть и услышать гусеи рядом в первые два-три года охоты. наити это свое место. Тем более там эмоции зашкаливают)) и внимание рассеяно.

тут послушал Юрия Иваныча рязанского охотника с Димой Мельником и начал делать как они

а я имею манок pl-22 и бг-01 и представьте ни разу не был на встречах, хоть и очень хочется, и не получал живои опыт, так чтобы кто то показыл, настроил манок, все обьяснил. Но я смотрю периодически видео из интернета, и пытаюсь повторить. И у меня получалось. Налеты были, хоть и мало, пока ни одного гусика не добыл, да и место мое уже слишком популярное, где зенитчики не дают познать все прелести. А как наити свое место, где никто тебя не потревожит, и можно будет спокоино практиковать в манок.

--- Добор поста---

Я вчера давал очередной урок охотнику

Игорь, я еще давно подумывал о ваших уроках, но боюсь мы с вами на разных концах города живем. Я на выезде у парка 300 летия. Транспорта у меня нет, ехать далеко) но у меня товарищь мои напарник на авто, может как нибудь перед весеннеи и получиться к вам попасть. Хотя бы настроить правильно и азы втолковать, хотя я их и так уже представляю. У вас запись, загрузка, или все проще?

igorg
15.03.2016, 11:40
и не получал живои опыт, так чтобы кто то показыл, настроил манок, все обьяснил.
Наверно потому-что...?

ни разу не был на встречах
Насчет настроил, не знаю - но ребята делятся опытом - это точно, сам на них бывал не раз.

У вас запись, загрузка, или все проще?
К сожалению не проще... зимой - да...)) Пишите в личку или по тел - он в подписи. Сорри за офтоп.

Ратмир
15.03.2016, 12:25
Джентльмены, я удивляюсь с тех, кто не может приехать из-за того, что живет в другом конце города...значит, это Вам просто не нужно. Подумайте, каково тем, у кого вообще в городе нет никого, кто мог бы помочь, да еще и интернет через модем...а ведь учатся и стремятся развиваться...вопрос мотивации...

Другие предлагают устроить встречу у них в районе...а чему они рассчитывают научиться за один раз?

Я живу на севере города, однако приезжаю и в Купчино и к Ледовому, потому что это мне нужно и интересно. Чего и Вам желаю...

ConiferHunter
15.03.2016, 12:50
Джентльмены, я удивляюсь с тех, кто не может приехать из-за того, что живет в другом конце города...

Вам просто не нужно.

Дмитрий, к сожалению, в часы пиковой загрузки из другого конца города добраться на автомобиле многим проблематично.
У кого-то нет личного водителя, а на работу без авто - никак. И, даже проживая в Купчино и работая в Центре (как пример), на автомобиле можно элементарно не успеть.

Я живу на севере города, однако приезжаю ... потому что это мне нужно и интересно.
Всё индивидуально.
Да и тема не об этом. Тема о том, может ли человек без слуха научиться пользоваться манком.

igorg
15.03.2016, 13:05
Дмитрий, к сожалению, в часы пиковой загрузки
Уходим в оффф..НО - пик в 9 вечера???... Как то, года три назад, меня закидали тапками, когда я написал на просьбы организации встреч там, где удобно просящим - ребята, это нужно ВАМ, поэтому встречи мы делаем, где удобнее НАМ... Грубовато? Да, но это правда.
Поэтому, полностью согласен с Димой! Кому НАДО - способ и время - НАЙДЕТ! Давайте будем благодарны Славе, за то, что он это организует, а не только охотит в "одну...лицо" в своё удовольствие...Сорри за оф...

Kfin
15.03.2016, 13:12
И, даже проживая в Купчино и работая в Центре (как примера если быть ближе к народу - от "китайцев" до купчино меньше 30 минут

Ратмир
15.03.2016, 13:59
ConiferHunter, Даниил, я вообще на метро приезжаю, чтобы потом еще и выпить в баре с единомышленниками, но речь не то том. Сейчас, перед открытием, начнутся аншлаги, на встречи придет до 30 человек, которые верят в чудеса. Чему они научатся за одну-две встречи среди дикого гомона таких же как они? Ничему. А зимой, когда темно, холодно и ходит по 3-4 человека, можно было полчаса мучить Славу Лучника вопросами и просить его исправить ошибки...и так год за годом.

Чтобы чего-то добиться, не только играть на манке, но и другого, надо быть увлеченным человеком, даже фанатом. Тогда получится. Вот о чем я хотел сказать, а не задеть кого-то. А для фаната другой конец города - это не препятствие. Андрюша Аршавин, как бы к нему не относиться, каждый день ездил на 40-м трамвае с Васьки на Верности, чтобы стать футболистом, и стал им.

Николай58
15.03.2016, 14:25
Тема называется - пользоваться манком!
Пользоваться научится каждый, ну или почти каждый.
Пример - как то на спор(на гастролях делать нечего было), разучил играть на трубе "Неаполитанская песенка" , П.Чайковского, а там тежелейшее стаккато во второй части, но от этого, трубачом я не стал.

Андрей20
15.03.2016, 15:09
как то на спор(на гастролях делать нечего было), разучил играть на трубе "Неаполитанская песенка" , П.Чайковского, а там тежелейшее стаккато во второй части, но от этого, трубачом я не стал.Ну Николай ты сравнил, трубу с манком)) Манок это примитив, у меня стойкое ощущение, что околоманковые темы сильно усложняются))

igorg
15.03.2016, 15:29
Манок это примитивАбсолютно согласен - дудка и дудка. Любой научится.

Nz
15.03.2016, 15:37
Андрюша Аршавин, как бы к нему не относиться

Дмитрии, вот Аршавина вы для сравнения выбрали это "ДА". Не буду ничего доказывать, но Андрюша стал великим благодаря своему тренеру, царствие ему небесное!, находясь в любимчиках у него. И играл он хорошо в команде Зенит да в связке с Сашенькои Кержаковым, которыи между прочим прошел свои нелегкии путь к славе ушедшеи не меньше натерпевшись. А сеичас где Андрюшенька, Жирков по старше будет, но в силе до последнего, и словами не разбрасывается, заднюю не включает.
А фанатизм это заболевание, хоть правильно вы сказали, что позволит чего то существенного добиться. Но куда интереснее быть разносторонним человеком. И деиствительно для меня за 5 лет увлечения!!! охотои, как для любителя, было тяжело собраться и приехать на встречу. Где то самочувствие подводило, где то работа не позволяла, да и отдыхать надо, ну и доза лени конечно присутствует, видимо тои лени, которая оказывает противоборство фанатизму. И я еще хочу попасть на встречи, что то новое для себя узнать, научиться. Но пока довольствуюсь малым, это многочисленные видео по приманиванию гуся, дегустации манков, обучения в ютюбе, чего желаю и Денису, и пусть мы не PRO но интерес присутствует. А если есть интерес значит чего то мы все таки добьемся, "лентяи лодыри" =) Вот на сегодня заказал 10 ку чучал. тем более нет возможности каждыи день просматривать этот саит, и ждать когда будет новая встреча. А денису уже отписали, что самая лучшая для него на сегодня тема, это задолбить свои уши голосами гусеи из интернета, или у вас на встречах и по видео роликам разное обучение происходит?? Меня на данныи момент волнует настроика манка, так как подобрать правильныи тембр не имея длительного опыта общения с гусиками, как выразился Игорь, не возможно.

ConiferHunter
15.03.2016, 15:39
я вообще на метро приезжаю, чтобы потом еще и выпить в баре с единомышленниками
Ну вот, а то - "мне нужно, потому что интересно, чтобы в манок подуть"...
Шутка, конечно.

igorg
15.03.2016, 15:56
Раз тема "за футбол" пошла - тут я пас.... сам "почти стал футболистом" - в детстве играл за клуб Факел и даже был отобран в юношескую, с выездом с спортивный лагерь...но после 4х операций, врачи запретили играть...так что - это уже без меня, я давно перестал быть "ярым болельщиком"...)))
ТС - закрывайте тему, ответ получен - дальше будет офтоп один.:) ИМХО

VF
15.03.2016, 16:11
Уходим в оффф..НО

ТС - закрывайте тему, ответ получен - дальше будет офтоп один
А зачем закрывать тему?! Можно просто перестать отклоняться от нее (темы), не всем вместе, а каждому в отдельности.

igorg
15.03.2016, 16:56
а каждому в отдельности.
Намек понял - покинул тему.

Охотница
15.03.2016, 17:32
У нас на хоровых занятиях предлагают такой прием для быстрейшего разучивания сложной партии: делается голосовая запись партии, и хористу надо несколько раз петь вместе с записью, пока партия не выучится. Предлагаю и вам сделать что-то типа караоке - записать/найти в инете звуки птиц, а потом воспроизводить их (предварительно послушав несколько раз) из плеера и одновременно на манке. При этом можно еще записать все это - а потом, прослушав, что получилось, понять - где расхождения...

Особенно это красиво выглядит у женщин Кстати, в тему про семейную охоту - научите жену пользоваться манком да берите ее с собой на охоту...:-)

Да, еще есть внутренний слух.... Н-р, человек может не "уметь" петь, но при этом он будет прекрасно играть на инструменте.

ConiferHunter
15.03.2016, 17:45
еще есть внутренний слух.... Н-р, человек может не "уметь" петь, но при этом он будет прекрасно играть на инструменте.
Так это и есть музыкальный слух. Не все таланты-инструментальщики, обладающие абсолютным музыкальным слухом могут петь драматическим тенором (например).
В том и вся суть, что для того, чтобы просто научиться играть на муз.инструменте типа МАНОК, музыкальный слух не обязателен. Нужен навык.
В музыке для того, чтобы стать исполнителем-виртуозом, необходим абсолютный слух.
А чтобы играть просто, без украшения мелодии (путём сливания с инструментом) слух не нужен.

Вот пример виртуоза:

https://youtu.be/zNK5sSohUE4

Или посовременней:

https://youtu.be/_PVjcIO4MT4
Это вообще БОЖЕСТВЕННАЯ игра.
---------------------------
А это Манок (аналогия):

https://youtu.be/9cMt3gN1dsk

Sipa
15.03.2016, 18:11
есть ли мне смысл заморачиваться с обучением работы с духовыми марками. Тут все от способностей зависит! Есть у меня один знакомый, то же профессор, у него три класса образования...:ag:
Сидя на заднице, можно только геморой заработать, а вы хотите научиться!
Этак что либо ездить на бесплатные курсы на другой конец города, либо вызывать учителя за деньги куда вам удобно!

Николай58
15.03.2016, 18:17
Музыкальный слух и абсолютный музыкальный слух - это не совсем одно и тоже.
Приходилось мне играть в симфоническом оркестре, там все музыканты 70 чел."виртуозы"(любой мог взять флейтовые ноты, а они все на пятой добавочной, перевернуть верх ногами и наяривать), а абсолютный слух был, дай Бо.. у половины, у другой половины, был просто муз. слух. Перед началом выступления все наверное видели, как настраивают оркестр, а будь у всех абсолютный слух, они бы сами "подтягивали" .
Про себя вообще не говорю, когда приезжала проверка из министерства культуры СССР, доходило дело до барабанщиков, на нас никто время не тратил из проверяющих. Хотя, преподаватели прекрасно знают, как все это учится. На примерах популярных песен или гимна(гимн начинается с кварты) , все интервалы за пять минут запомнишь.
Но зачем для манка муз. слух? -а вот "чувство ритма" думаю нужно .
Слушать самого себя? Не у всех получается, самого себя критиковать, "взгляд" со стороны, может помочь.

VF
15.03.2016, 18:18
Игра на манке, на мой взгляд, - это ремесло, уровнем достаточным для охоты вероятно может овладеть каждый. Но стать истинным "виртуозом" - единицы. И дело не только в таланте, но и в истинной увлеченности.

Касательно самообразования. Это мероприятие полезное, но под контролем ( хоть изредка) опытного коллеги. Исправлять натренированные ошибки достаточно сложно в любом деле.
Опять же человек слышит себя не так как окружающие. Поэтому, насколько я понимаю, важно записывать и прослушивать свою игру.
Оговорюсь, сам я успеха пока не достиг, так что это просто мысли "вслух" :ab:.

Sipa
15.03.2016, 18:21
Касательно самообразования. Это мероприятие полезное, но под контролем ( хоть изредка) опытного коллеги В точку! Чаще всего, самому не услышать свои ошибки. Нужна подсказка уже опытного маночника! Для этого и проводятся встречи по обучению!