PDA

Просмотр полной версии : ВОМЗ Пилад PV1,2-6x24

S_Astap
02.11.2010, 22:50
http://www.vomz.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=59&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=8&lang=ru

Что за зверь? нигде на него нет отзывов.

Пинежанин
03.11.2010, 00:28
S_Astap (Евгений) ,

присматриваюсь к нему, интересен.

тут (http://talks.guns.ru/forummessage/100/696593.html) немножко про него и тут (http://talks.guns.ru/forummessage/100/613635-19.html)
там и продажа и не дорого особо
посчупать бы, на "комби" для леса и недалёкого поля можно попробовать.
А в общем мне нравится! первый раз наверное отечественная оптика понравилась, там исчо две другие модельки есть, тоже понравились.
Внешний вид уже современный, марка нормальная( для мелочи) ну и пусть что не газонаполненный, воздухом то всё равно забит :2: склоняюсь к PV 1.2-6x24 или тому который PV2-10x48
и трубка 30 мм кольца на кроне менять не надо.

Svireppey
03.11.2010, 08:23
Ну вот, не все ж китайцев кормить.
Если говорить только о приведенных характеристиках, то ИМХО вес великоват, величина выноса от глаза не очень. Поле зрения на сотке - 27метров, почти нормально, для пятирублевого прицела-то.

За сетку милдот - мдя, отдельное спасибо

S_Astap
03.11.2010, 14:00
Милдот масштабируется, на минимальной кратности сетка занимает около половины поля зрения. Кстати, есть ощущение, что при смене кратности немного меняется удаление выходного зрачка. Вес 400г для 30 трубы и перемены в 5 раз - удовлетворительный.

Но! Нет подсветки и на минимальной кратности сетка очень тонкая, вот я и думаю, а в сумерках то как он будет? Прицел нужен для лабаза, мелочи на ~250 м и не хочется его снимать в загон.

Пинежанин
03.11.2010, 15:15
Но! Нет подсветки

да и фиг сней

на минимальной кратности сетка очень тонкая, вот я и думаю, а в сумерках то как он будет?
думаю что видно будет не плохо, но опять же посчупать бы

нужен для лабаза, мелочи на ~250 м и не хочется его снимать в загон.
мне почти для того же самого,ну наверное кроме лобаза
просто для этих целей есть другая бахалка

Крюк
03.11.2010, 16:31
Обратите внимание на veber (загонник)1,25х4х26 с подсветкой красной и зеленой я брал за 3150 руб. Стоит на cz-550 fs все супер.

Пинежанин
03.11.2010, 16:50
veber (загонник)1,25х4х26

ну этож не Русское, а вот хочется что то наше,да и вещь кабыть неплохая.
знаю veber стоит на карабине под патрон 9.3х64 и жив всё ещё

aragon
03.11.2010, 17:32
Вещь какбы хороша только одним - FFP.
В остальном китайцы ставят этот прицел на колени.

Крюк
04.11.2010, 08:06
Пинежанин (Максим) ,Veber то Питерское производство.Магазин на Саблинской д.10.

S_Astap
05.11.2010, 02:33
Вебер это китайцы для питера производят.

Svireppey
05.11.2010, 05:45
aragon (Сергей) ,

Вещь какбы хороша только одним - FFP.

Я бы согласился, если бы это был прицел средней кратности с милдотом или высокократник. А тут милдот - в загоннике. По идее-то, ни FFP, и ни милдот тут нафиг не нужны.

S_Astap
05.11.2010, 15:14
Вот и я говорю, на кратности менее х3 милдота просто не видно! подсветка сама просится в прицел, в виде точки на обычный дуплекс.

Петрович
05.11.2010, 17:45
Господа охотники, дело в том, что прицельные марки вставляют конструктора весьма далекие от охоты , а другой раз просто никчемные , оставшиеся с дозастойных времен..

Безусловно мил дот для прицела 1" - 4" на 32 абсолютно не в тему, здесь и спорить не о чем!

Кольцо со светящейся средней точкой на фоне "Т" образного пенька или креста - самое ТО!

Петрович
11.12.2010, 19:30
Сегодня получил из России ПО pv 1.2-6 * 24 зав. №10И010

Первое впечатление благоприятное и я с легким сердцем отдал его стоимость и отблагодарил друга за покупку..

Мне уже несколько писем пришло с вопросами по этому ОП..Что можно сказать до испытаний стрельбой в тире?
Только "то" и скажу..

Приятно взять в руки. Очень благоприятное впечатление от внешнего вида..Открываю защитные крышечки барабанчиков ввода поправок и сразу ощущаю приятную упругость четкие щелчки перемещения ..
Устанавливаю станок на подоконник и начинаю проверять отзыв на поправки. Поправки четко вводятся и не завязаны друг на друга, в то же время улавливаю, что на первый щелчок реакция несколько запоздалая, затем все как положено.. Что ж, придется применить старый метод ""ЩЕЛЧКОВ" ( щелчками в авиации давным- давно звали вооружейников) - ВВОДИ ПОПРАВКИ ВСЕГДА ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ.. ( ЛИЧНО Я ТОЛЬКО ПО ХОДУ СОЛНЦА).

Лимб изменения кратности вращается с постоянным усилием..

Взгляд в окуляр сразу улавливает большое затенение оправой окуляра поля зрения, но это уже не совершенство самого окуляра, его оптической схемы - первый минус, хотя и не значительный..

На минимальной кратности и вблизи нее явно выражен " тоннельный эффект", так обозвали это явление на ГАНСе и так буду называть и я.. Выражается в том , что впечатление такое, как будь то вы разглядываете поле зрения через отрезок трубы.. ""Как в тоннель".

На минимальной кратности взгляд легко совмещает поле зрения свободным глазом и глядящим через ОП - это +!

На кратностях 4 и больше заметно появление "" ЛУН" при незначительных смещениях глаза с оптической оси ОП, зачтем как "-", хотя и не значительный..

Диаметр выходного зрачка при увеличении1,2 крат -8мм, при 6" крат - 5,2 мм. Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра не менее 85 мм. Выходное колечко окуляра подпружинено и смещается от легкого усилия примерно на 8- 10 мм вперед, а нужно ли это? Общее впечатление - ОКУЛЯР ДАЛЕК ОТ СОВЕРШЕНСТВА. Например у ПИЛАД 2 - 10 на 52 dl окуляр лучше!

Вес прицела 400 грамм, посадочный диаметр 30 мм.

Прицел продается без крышек объектива и окуляра! Мелочь - но неприятная, хотя лучше вообще без крышек , чем позорные резиновые блинчики, достойные выбросить еще в магазине, которые стаят на другие модели ПИЛАД..

Общее впечатление:

pv- 1,2 -6 на 24 стоит тех , скажем прямо, не больших денег которые просят за него и в сравнении с аналогами в своей нише весьма и весьма хорош!
После проведения стрельб можно дать окончательную оценку.

+ 4 балла по пятибальной системе пока готов дать.

Svireppey
11.12.2010, 19:50
Перекрестье при внесении поправок ползет по полю зрения как на Пиладах, или стоит на месте? Каков реальный запас поправок? Возвращаемые ли клики? Какой тип прицельной сетки?

Петрович
11.12.2010, 20:46
Svireppey (Дмитрий) ,
||Возвращаемые ли клики? Какой тип прицельной сетки? ||

1, В станке клики очень четко возвращаемые и не завязаны друг на друга "Х" и "У".

2, Тип прицельных пеньков для "загонника" , на мой взгляд, не удачный - MIL-DOT, Здесь много лучше подошли бы классические цейсовские " Т" образные.(.ИМХО) Слишком тонкий крест на быстро перемещающейся цели не всегда можно поймать и удержать..

S_Astap
12.12.2010, 21:37
Да, на х1,2 марка крайне тонкая и занимает около 1/2 видимости, на х6 перекрестие точно по полю. =( ждем отстрела.

lesnoyivan
22.12.2010, 22:44
Согласен с Вашим мнением, действительно у Пилад PV2-10x52 (pilad35) окуляр лучше, но надо также учитывать, что диаметр линзы объектива составляет 52мм, а это значительно увеличивает вес по сравнению с Пилад PV1,2-6x24 (pilad35).

Old
23.12.2010, 17:35
Сегодня тоже получил посылочку с завода с этим прицелом. Сходил в парк поигрался с ним. Впечатление хорошее, думаю для целей охоты очень даже не плох, а уж цена прямо завораживает.

Wlas
12.01.2011, 14:46
Кто нибудь, кроме общих, что хороший, скажите слово. Интересует, картинка на разном увеличенни , клики, стрельба в сумерках. Мишеньки на разных дистанциях тоже интересны, хотя это ужу показатель всего гарнитура, стрелок - оптика - оружие - патрон.

sagen
12.01.2011, 19:48
Wlas (Власов Иван), Пусть знатоки отвечают. У меня это первый прицел, поэтому помолчу. Мне бы для сравнения еще такой же прицел, но другой фирмы, тогда мог что-то сказать.
В сумерках не стрелял, сетка всегда на месте, на "клики" отзывается адекватно - это то,что узрел сам.

Wlas
12.01.2011, 20:04
на "клики" отзывается адекватно Важный вопрос. Значит при вращении барабанчиков во все стороны уже не наблюдается зависания прицельной сетки, и после выстрела сетка остается на месте последней корректировки. Уже замечательно

У меня это первый прицел, поэтому помолчу.Бывает первый опыт, самый адекватный. Благодарю

kkk2005
12.01.2011, 20:27
Wlas (Власов Иван)
Саша ещё не указал, что прицел работал с 30-06 Spr., в том числе и с барнаульскими "кусачими" патронами. Причем 1 клик вводит поправку в 1см на 100м

Скиталец
13.01.2011, 09:41
на мой взгляд (поскольку только смотрел в него) картинка оочеь не плохая. Китайцы могут пойти покурить точно. ВОт сетка конечно совсем не загоная. И согласен с петровичем выглядит призентабельно.

Wlas
13.01.2011, 14:45
сетка конечно совсем не загоная.Стреляем не только в загонах, есть свои + и -

Фёдырыч
19.01.2011, 03:11
Всем доброго времени суток.

Подскажите кто-нибудь уже стрелял с этим прицелом,

-интересует диапазон регулировок поправок, тк я на мр-513м долго не мог пристрелять свой пилад 4х32 не хватало вертикальных поправок пока не подложил прокладки под трубу прицела и между моноблоком и ластой.

- также интересно не уплывает ли у него стп при перемени кратности, с такой проблемой я сталкивался на одном из китайских липерсов.

- при увеличении кратности сетка тоже увеличивается.

Всем заранее спасибо.

Leshii
19.01.2011, 17:11
Сегодня тоже получил посылочку с завода с этим прицелом. Сходил в парк поигрался с ним. Впечатление хорошее, думаю для целей охоты очень даже не плох, а уж цена прямо завораживает Получали наложенным платежом или по предоплате? Пытался заказать на сайте завода - только наложенный платёж, а это ещё 40 % почте отдай. Или у вас как то по другому заказ приняли? У меня в корзине даже цена не указана.

Old
19.01.2011, 19:24
Да, завод высылает наложенным платежом. Нет это не 40%, а приблизительно 10 или чуток больше. Но дело в том, что в январе завод повысил цены на этот прицел и причём серьёзно. Сейчас он стал почти пять с половиной, с пересылом шесть и даже наверное чуток больше. В магазинах он был шесть с полтинной, а сейчас следует ждать тогда больше семи!?.
Я вчера с заводом общался по электронке по поводу установки этого прицела на 9,3х62. Полной, на 100% гарантии успешной работы на этом калибре они дать не берутся.
Что касается работы ихнего сайта и службы пересылки товаров, то они работают достаточно чётко, я у них уже три прицела выписал, это очень выгодно по сравнению с покупкой в наших магазинах. Прайс с ценами на свою продукцию они высылают в индивидуальном порядке, для этого можно у них зарегистрироваться и послать вопрос по ценам. Ответ приходит обычно на следующий день.

Добавлено через 4 минуты:
Полученный в декабре прицел у меня шеф выплакал и в честь нового года я ему уступил (у него 308). Получается, что если снова выписывать то я себя на тысчёнку наказал:ai: в связи с новыми ценами.

alek656h
19.01.2011, 20:44
А как прицел будет себя чувствовать на Супер Вепре 308 win, и можно с ним охотиться, ходовая на лося (текст удалён модератором).?

Old
19.01.2011, 21:41
А как прицел будет себя чувствовать на Супер Вепре 308 win, и можно с ним охотиться, ходовая на лося(текст удалён модератором).? А тут наверное вообще любой прицел будет себя комфортно чувствовать. Тем более что на ВОМЗе испытывают патрончиком(по их словам) 7.62х54R, и я их прицелы с этим патроном довольно много использовал.

sagen
19.01.2011, 22:56
А как прицел будет себя чувствовать на Супер Вепре 308 winУ меня стоит на калибре 30-06. Стрелял не много, пока. Патроны с пулями от 9гр и до 14.3гр.

Фёдырыч
03.02.2011, 01:03
Хочу заказать Pilad PV 1.2 - 6 # 24 смущает сетка милдот и в магазинах нигде его нет чтоб посмотреть. Подскажите на много эта сетка тоньше обычного дуплекса и как вообще реально на кратности 1,2 с такой сеткой стрелять по движущейся цели.

Leshii
10.02.2011, 17:01
Получил сегодня этот прицел и крон к нему ("стальной низкий". как барышня-менегер говорила) на вепря... Про презентабельность внешнего вида ну не знаю, Липерс смотрится куда богаче. Крон. что впарили за 1500 "стальной, низкий на вепря" - вообще не подходит -в комплекте ещё и посадочная планка, типа уберайте старую - ставьте эту... ладно, сам лох. Про крышки Петрович писал, их просто нет и надо что то искать путное. Крон найду под прицел на 30мм.... Но вот смотрю на него сейчас.... веет от него дешёвкой какой то, кривыми руками сделан. резина на изменении кратности чёпопалашная, резиновое уплотнительное кольцо у на барабанчике ввода поправок тоже уродство. только что при закрутке колпачка просто тупо на него налезла.. "тоннельный эффект", который на липерсе отсутствует, тут исчезает после 2х крат. сетка при увеличении увеличивает-уменьшает размеры.. У китайца размер не меняется. На малых кратностях сетка очень маленькая и тонкая. нормальные размеры после 4х крат...диоптрийной коррекции нет. В общем. чувство, что взял очередную шнягу. Конечно. если не продам, куплю крон под 30мм посадочный и поставлю на вепря, если выдержит - не жалко. В который раз вспоминаю совет свирепого .... но мы ж умные...

jasav
10.02.2011, 17:14
Серж, конечно шняга))) я когда после никона в пысю посомотрел , такое ощущение, что наши не стекла , а пластмассу ставят )))

бери никон и будет табе Шастье))) цена -качество супер )))

polifem
10.02.2011, 17:25
веет от него дешёвкой какой то, кривыми руками сделан. А у вас что ,разве были другие ожидания ?)))))

Петрович
10.02.2011, 17:29
Сергей, тебе наверное "" спецзаказнОй " прицел прислали, БЕЗ КОРРЕКЦИИ на кривой глаз..
У меня есть и коррекция, и даже стоит амортизатор встроеный в окуляре, чтобы лоб не разбить..

Ты, наверное, не успел рассмотреть.. Покрути "жопку" окуляра..., нажми на" жопку" вперед...

То, что размеры креста меняются при изм. кратности определяется схемой компоновки ОП.. Здесь так называемая "" Европейская система" , когда перекрестие помещено в первый фокус, Т,Е фокус объектива, а у липерса ты видел так называемую " американскую схему" , это когда марка прицела помещена во второй фокус, т.е. фокус окуляра..

Обе схемы имеют как преимущества, так и недостатки..

Американская схема позволяет сохранить размеры перекрестия постоянные, это ее основное преимущество для некоторых случаев жизни и любителей..

Схема когда марка в первом фокусе , более проста в реализации и более надежна на больших калибрах, у нее меньше виньетирование и потери света ..

Надежность - вот основное преимущество.

Есть еще целый ряд мелких нюансов " американской" и " европейской" систем и почти все уже рассматривались на нашем сайте..

Обе системы широко применимы в ОП переменной кратности

Добавлено через 11 минут:
Только порошу не писать мне, что я в адвокатах у ВОМЗА, просто не люблю голословных и предвзятых выводов и суждений..

Что можно сказать в ответ человеку, когда он мельком взглянув в окуляр прибора уже говорит что это хорошее а это плохое?

Только одно: - в оптике и оптических системах на его слова положиться нельзя..

Много копий сломано, а еще больше будет, а""знатоков от оптики"" все больше..

Не представляю, как можно в магазинных условиях, без специального оборудования , стендов и знаний объективно оценить разные ОП!

Если только по дизайну и по резине...

polifem
10.02.2011, 17:56
Здесь так называемая "" Европейская система" , когда перекрестие помещено в первый фокус, Т,Е фокус объектива, а у липерса ты видел так называемую " американскую схему" , это когда марка прицела помещена во второй фокус, т.е. фокус окуляра..

Петрович
10.02.2011, 18:21
Новосибирский НПЗ и Красногорский КОМЗ выпускали снайперский прицел ""МИНУТА" имеющий смешанную компоновку меток дальности, кратности и прицельных как в первом , так и во втором фокусах..Ихних прицелов мне испытать не пришлось, а вот его практически 100% гражданский вариант выпускаемый на ВОМЗЕ ( г. Вилейка ) три штуки купил.. Из трех два отвез на завод, один так и не поехал забирать, вот уже лет десять прошло..Пусть им останется..
При оригинальной задумке , отвратно, с нарушениями технологии, может сказались начало девяностых с их бардаком, выполнен.. Писал на сайте и предостерегал от покупки..

Похожую компоновку с применением обеих фокусов для использования снайперами профи встречал в печати о снаряжении снайперов-профи..

Так что все на "любителя" , любой фокус за ваши деньги.!

Reper
10.02.2011, 20:30
Ну вы даете, смешно право, вомзовская поскудная шняга стоит 6тр-+1тр(пересылы, недосылы и тд), бу люп загонник варя 2 в отл состоянии 8тр, НУ БЛЯХА, объясните мне тупому, логику вашей вечноживой жабы .Относится ко всем любителям АВОСЯ и ДЕШЕВОЙ оптики.

Wlas
10.02.2011, 20:45
Leshii (Сергей), Фотку бы посмотреть, что да как, можно поближе, с разных сторон. Мне можно с телефона, что надо, увижу

Добавлено через 6 минут:

БЕЗ КОРРЕКЦИИ Тоже хочу посмотреть

Петрович
10.02.2011, 20:54
ТО РЕПЕР: Так понял, ПЕтровича поимел ввиду, ну поимей, поимей....( жалко, СМайлики пропали..) Хи-Хи-хи..

Мне глубоко чихать: - на люп, на ВОМЗ и пр. дребедень..Дело в правде:

- вот могу побиться об заклад, что поставлю в ряд несколько ОП разных фирм и попрошу РЕПЕРА али ПОЛИФЕМА и т.д. но ""ОКО" определиться ХУ-из-Ху!таким образом, чтобы ""дизайн" не видели и лейблы не различали...

Где какой ОП и оценить по 100 бальной системме.. Вот тогда весна . и покажет кто где нагадил ..

Смешно не то что слушать, а даже представить, что кто нибудь из Вас , ( ПЕТРОВИЧ в том числе.), на свой сра...ый глаз поймает разницу в 5 -15 % по светопропускной способности, в магазине, между самым лучшим ЦЕйСОМ и ЛЮПОМ или ВОМЗОМ!!

ЭТО ТО ХОТЬ КОМУ ЯСНО???

Господа , не тем местом и не там блохи ловим...

На первом месте надежность конструкции и повторяемость кликов, а остальное "для поговорить".

Я прямо тащусь , когда ОХОТНЕГ с умным видом, посмотрев в окуляр АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ПО ТИПУ И НАЗНАЧЕНИЮ оП С НЕПОДДЕЛЬНОЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ ГОВОРИТ; - А ЭТОТ люп ЛУЧШЕ ПОКАЗЫВЕТ ЧЕМ ЭТА меопта ( цейс, вомз, ЛЮБОЙ НАХ..)

ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ!

Может ""замутим " темку о чувствительности глаза по логарифмической зависимости и его возможности различить разницу в светопропускной способности отличной на 20%: и ЕГО НЕСПОСОБНОСТИ УЛОВИТЬ ЭТУ РАЗНИЦУ???

А также : - когда и как эту разницу уловить и как ее использовать на практике?

АУ!!! Оппоненты! Кто готов???

Только честно и по деловому!

Добавлено через 2 минуты:
МНОГО раз все описал и объяснил, да вот , видать, ЗРЯ! Не умею! Надо кому - то другому взяться... Наверное ПОЛИФЕМУ, он прямо прирожденный препод..

Мизантроп
10.02.2011, 21:13
Петрович (Николай Петрович) ,ну дык, Петрович, ВОМЗ рекомендуешь?
А то нашу оружейку ниже плинтуса опустили УЖЕ.Я вот тоже пошастал по нашим магазинам, позырил в разные прицелы-и, признаться, нашего вологодского очкарика зауважал.В смысле цены, а если бы еще по статистике отказов знать инфу....А внешне-никакой разницы.

А по ассортименту ВОМЗЫ ...ну почти впереди планеты всей.Пля..ь , ну всяких полно.

Old
10.02.2011, 21:13
кривыми руками сделан. резина на изменении кратности чёпопалашная, резиновое уплотнительное кольцо у на барабанчике ввода поправок тоже уродство. только что при закрутке колпачка просто тупо на него налезла.....диоптрийной коррекции нет Сложно даже комментировать, такое ощущение, что что-то тут перепутано и прицел круто обмыли ещё до того как осматривать начали.

Мизантроп
10.02.2011, 21:22
Ну и немного офф.Чего нашу Оружейку засирать?, чисто внешне , по габаритам, что ВЕПРЬ-ХАНТЕР, что СКС, что БЕНЕЛЛИ-АРГО, что БРАУНИНГ-БАР-примерно одинаковы, по отказам наши вне конкуренции, по точности наши ВЕПРИ и Тигры вообше выше всех в своей категории , а ценник -у итальяшки в 2 раза выше!!!За что я спрашиваю, за 800 грамм?
Вепрь чисто внешне мне куда больше понравился, чем АРГО,строгая такая ВОЛЫНА.Наша.

Да , и ЛОСЯРА с БАРСОМ почти любой патрон жрУТ.
дЛЯ ОХОТЫ-за глаза!!!!

Reper
10.02.2011, 21:34
Ну, Петрович, желтенькое от прозрачного любой определит, а особенно, во время волка-собаки. Я имею, наряду с тремя Люпами, и два вомза 4*32л, которые стоят на воздушках, из которых стреляю результативно максимум на 40метров, поэтому знаю о чем говорю. НО, НО дело, то в том, что при разнице в цена 2-3 тр обрекать себя на посредственность, просто глупо.

Мизантроп
10.02.2011, 21:49
Reper (Игорь) ,наверное разница есть, хотя я , признаться ,особой желтизны ни в картинке от ВОМЗа ни от ЛЬЮПА не заметил.Вот просто выбирал, что-то до кратности 4х. Причем, я вполне беспристрастен...
доселе у меня небыло ни того, не другого.И деньга есть и на то и на другое.

Петрович
10.02.2011, 22:16
////..Петрович (Николай Петрович) ,ну дык, Петрович, ВОМЗ рекомендуешь?..///

Нет, не ракомендую ВОМЗ.
Рекомендую, чтобы каждый понял суть вопроса и сам решил, что ему надо поняв как ОНО раБЕТЕ...

Всегда говорил и говорить буду: - ЦЕЙС, СВАРОВСКИ, ХЕНСОЛЬД - вершина совершенства оптики сегодняшнего дня. Цены там - будь здрав, не всем под силу..

Но! Есть масса прицелов, способных с не меньшим успехом решить Ващи задачи и полностью отвечающие вашим требованиям, но за приемлемую для Вас цену..

У кого денег много , у того и ума много и он не парится, какой ВОМЗ ему купить.. Ему купят, пристреляют и подадут...Где то так.

У ПЕТРОВИЧА сейчас оптики в бо-ОЛЬШОМ ДОСТАТКЕ.. И че толку? Тех трофеев, которые он добыл с ПУ просто нет в природе..съели..

Мои критерии по значимости: ( ИМХО)

1, надежность механики:
- крепость и надежность рессоры каретки узла прицельных меток.( пружины)
..- точность резьб и безлюфтовых соединений .
- повторяемость кликов.

2, хороший окуляр. Наиболее ответственная часть ОП и наиболее дорогая.. Определяет углы визировыания цели, удаленность выходного зрачка, затенение цели и мн. др.

3, Прочность трубки ОП.

4, диаметр объектива . Правило:- кратность умножить на 7-8.
скажем для четырехкратного АБСОЛЮТНО НЕ НУЖЕН ОБЪЕКТИВ БОЛЬШЕ 32 ММ В ДИАМЕТРЕ. дЛЯ 6" кРАТ - НЕ БОЛЬШЕ 42 ММ...

5. Переменной кратности ОП ВСЕГДА УСТУПАЕТ ПО НАДЕЖНОСТИ И СВЕТОСИЛЕ ОП постоянной кратности на одинаковом увеличении - ВСЕГДА!

6. НЕт универсального ОП для всех охот!

Практически всегда можно подобрать прицел за в разы меньшую сумму чем бренды и способного не хуже решить ваши задачи..

Чтобы ездить на Феррари надо быть Шумахером а не ..ром. ( СМайлик)

Кому и ВОМЗА много, а кому и ЦЕЙСА мало...

Фёдырыч
11.02.2011, 01:24
Тема интересная , хотелось бы только побольше отзывов и фото от тех кто уже пользовал данный прицел, т.к. стою перед выбором брать или нет.

До этого был у меня загонник Liapers 1,25-4х24, да приятный внешне и картинка в нём красивая не мылит, но говно ещё то

- при первой же пристрелки выяснилось что при увеличении кратности СТП уплывает вниз и начинает гулять, корочи деньги на ветер, а продавец сказал мол случай не гарантийный у липерсов такое бывает «заводской конструктив».Вот и думаю что приобрести чтоб не наступить на теже грабли, а денег на Никоны и Люпольды нет.

Leshii
11.02.2011, 03:21
Тема интересная , хотелось бы только побольше отзывов и фото от тех кто уже пользовал данный прицел, т.к. стою перед выбором брать или нет. До этого был у меня загонник Liapers 1,25-4х24, да приятный внешне и картинка в нём красивая не мылит, но говно ещё то - при первой же пристрелки выяснилось что при увеличении кратности СТП уплывает вниз и начинает гулять, корочи деньги на ветер, а продавец сказал мол случай не гарантийный у липерсов такое бывает «заводской конструктив».Вот и думаю что приобрести чтоб не наступить на теже грабли, а денег на Никоны и Люпольды нет. Михаил, если Льюп без подсветки стоит 15000р, Липерс обошёлся в 7200 + 7700 вомз(вместе с кроном) + 1400 крон на липерса = 16300. Еслиб в своё время послушал опытных людей, а не начал умничать....

Добавлено через 1 минуту:

такое ощущение, что что-то тут перепутано и прицел круто обмыли ещё до того как осматривать началиУ меня было ощущение, когда достал из коробки. что меня ещё раз поимел ВОМЗ.

Мих-Мих
11.02.2011, 03:31
В который раз вспоминаю совет свирепого .... но мы ж умные...Сергей не расстраивайся :ak: , не ты один учишься на своих ошибках :(, сам через это прошёл в своё время, зато у сына "игрушек" теперь много:ag:

диоптрийной коррекции нет.Ну это ты наверное погорячился, хотя я именно этот прицел пока в руках не держал, но теперь сделаю это непременно. А пока, если судить по оф. данным, и отзыву Николая Петровича, ты явно ошибся :

Диоптрийная наводка окуляра, дптр

±4

, это отсюда http://www.vomz.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=59&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=8&lang=ru&vmcchk=1

Может ""замутим " темку о чувствительности глаза по логарифмической зависимости и его возможности различить разницу в светопропускной способности отличной на 20%: и ЕГО НЕСПОСОБНОСТИ УЛОВИТЬ ЭТУ РАЗНИЦУ???Можно конечно, только зачем, ведь помимо пресловутого "светопропускания", есть ещё и субъективное восприятие "изображения" (контраст, передача цвета и т.д.) о которых то же не стоит забывать, как пример: 1. не зря же делают фильтры для прицелов, под разные погодные условия, 2. Картинка в телеке при максимальной яркости при отсутствии цветности и контраста смотриться как ..., и т.д.

глаз поймает разницу в 5 -15 % по светопропускной способности, в магазине, между самым лучшим ЦЕйСОМ и ЛЮПОМ или ВОМЗОМ!!Николай Петрович, если опустить слова " по светопропускной способности", как единственный критерий, я всё же не прибор, то для озвученных Вами марок прицелов
ЦЕйСОМ и ЛЮПОМ или ВОМЗОМ!! я это сделаю легко с точностью 99.9% при любых услових (магазин и т.д.). Видимо Вы давно одновременно не смотрели в прицелы указанных марок. Вы думаю знаете почему я так утверждаю, а если забыли, то напоминаю они у меня все есть и уж поверьте насравнивался я их уже вдоволь при абсолютно разных условиях.

На первом месте надежность конструкции и повторяемость кликов, а остальное "для поговорить".То, что надежность стоит на первом месте соглашусь безоговорочно , но и Вы не забывайте, что сравнивать надёжность даже Никона и ВОМЗа, по крайней мере :agg:

Ну, а что бы быть объективным доконца съезжука я и возьму на тест (без отстрела) обсуждаемый здесь прицел, Вы (Николай Петрович) знаете, что у меня такая возможность есть, а потом, если всё получиться, то выложу фотки здесь (что-то подсказывает мне, что даже по фото на компе многим разница будет заметна, но это пока только ИМХО, вдруг ВОМЗ сотворил чудо:ai: ).

Чтобы ездить на Феррари надо быть Шумахером а не ..ром. ( СМайлик) Как раз надо быть миллионеРОМ, если не быть пилотом Ф1 Феррари или можно взять на прокат:ad: , чтобы побаловать себя любимого:ag: . Кстати у Шумми в миру, любимая машина Mercedes-Benz C63 AMG., правда есть и Феррари.

Фёдырыч
11.02.2011, 06:46
Для меня в прицеле главное надёжность, чтобы после перемены кратности не думать сбился прицел или нет, и после каждой охоты не бежать на полигон проверять и пристреливать прицел, вот это и хотелось бы выяснить про

ВОМЗ 1,2-6х24, а то что внешне он не очень или резинки из под крышек барабанчиков вылазят хрен с ним пережить можно. И ещё не ужели этот прицел по чёткости картинки хуже своего родственника ВОМЗ 4х32 ????

Reper
11.02.2011, 10:05
Leshii (Сергей) , Меня он тоже имел, но я сделал выводы, что лучше потерпеть и взять то, что надо. Я после вомза, когда глянул в Люпа, почувствовал то , что почувствоал в 1993 году пересев с новой шестерки на 2-х летнего спортивного Форда, причем продав хорошо первую машину, и НЕМНОГО добавив купил вещь, тоже самое и с прицелами. На Сайге 7,62 у меня вначале стоял вомз, в солнечный, ясный день оценка хорошо, и кликался хорошо, но в сумерки- мама не горюй, перешел на воздушку дроздов рябинников на ужин стрелять, а его место занял Люп 1-4*20.

Добавлено через 3 минуты:
Фёдырыч (Миха) , Я сам много лет прожил в Приморье, в том числе и во Владике, и в старые времена для владения забугорной вещью пользовался услугами моряков загранщиков, много обходилось дешевле тучи на Угловой.

Петрович
11.02.2011, 11:18
To mix-mix:

- ВЫдернув фразу из контекста ::
///а:
Сообщение от Петрович (Николай Петрович)
глаз поймает разницу в 5 -15 % по светопропускной способности, в магазине, между самым лучшим ЦЕйСОМ и ЛЮПОМ или ВОМЗОМ!!//

выделив без ""НЕ поймает", где именно так употреблено мое высказывание , вы поступили бесчестно.

Так что еще раз повторюсь:

- никакой глаз , любого на Земле человека, не поймает разницу в светопропускной способности между двумя оптическими приборами, при обычном дневном освещении будь она РАЗНИЦА , порядка менее 20%, что наблюдается если сравнить самый - самый продвинутый и середнячок.

Может Вы укажите, кто на сайте это опубликовал эти выводы раньше
ПЕТРОВИЧА и более объективно и правильно?

Также сильно сомневаюсь, что ВЫ это провели и опубликовали до моих публикаций.

Впрочем, буду рад прочесть и изучить Ваши результаты.

Никогда не был и не буду " патриотом" ВОМЗА, ""ЦЕЙСА", липерса и прочих монархов..

Только достойная, объективная , полная оценка возможностей и недостатков разных ОП без предвзятых выводов!

Когда ПЕТРОВИЧ говорит: ТАКОЙ -ТО прицел предпочтителен по параметру ЦЕНА- КАЧЕСТВО, это отнюдь не тождественно , что он самый лучший, далеко не так!

Сто раз сказал и повторюсь в сто первый: - на сегодняшний день в ОП лучше , чем это делают СВАРОВСКИ, ШМИДТ-БЕНДЕР, ХОНСЕЛЬД, ЦЕЙС - ничего и никто не делает!

Можете себе позволить эти прекрасные ОП- покупайте!

///..если опустить слова " по светопропускной способности", как единственный критерий, я всё же не прибор, то для озвученных Вами марок прицелов
Цитата:
ЦЕйСОМ и ЛЮПОМ или ВОМЗОМ!!
я это сделаю легко с точностью 99.9% при любых услових (магазин и т.д.). Видимо Вы давно одновременно не смотрели в прицелы указанных марок. Вы думаю знаете почему я так утверждаю, а если забыли, то напоминаю они у меня все есть и уж поверьте насравнивался я их уже вдоволь при абсолютно разных условиях.//

Ничего ""опускать" не будем , речь шла о светопропускной способности, на что и возразил, а то, что Вы на 99.9% отличите в магазине ЦЕЙС от ВОМЗА , впрочем как и любой школьник , я не сомневаюсь.

Памьятью не страдаю, все помню, на "" верочку"" давно ничего не беру...

За свои слова всегда готов ответить, только прошу не ""выдергивать" из контекста, иначе можем не договориться.

Добавлено через 10 минут:
Тема называется :: """Pilad PV 1.2 - 6 # 24..."""

В первом посте дал оценку прибору..Если указал что либо ошибочно, не верно или упустил - буду рад услышать дополнения, возражения, опровержения..

Что некоторые и попытались сделать, за что им спасибо и попытался ответить..Осталось дополнить выводами после пристрелки, чего , пока, сделать не могу, т.к. нет КРОНА ..
Не хочется снимать японца LEU 2.5 - 10 &56, жду КРОН на заказ..

Добавлено через 11 минут:
Вот Вам шанс дополнить..

Svireppey
11.02.2011, 11:35
речь шла о светопропускной способности
Вот заладил.
Какая может идти речь о "светопропускной способности", когда по сути обсуждаются дневные прицелы, по сумеркам заведомо ничего путного из себя не представляющие? Вообще этот пункт мусолить бессмысленно. Это посторонний, никчемный в данном случае критерий сравнения.

kkk2005
11.02.2011, 11:35
Сдается мне, что у нас начался обычный некчемушный спор!
Для начала просто отвлеченный пример.
Как только у нас на сайте не обгадили и охаяли продукцию нашего ВАЗа. Но по программе "скупки утиля" ВАЗ реализовал всю классику, что была в наличии, да ещё и не хватило.
Теперь к обсуждаемому прицелу.
Лучше всего было бы разделить внешние характерные внешние признаки в одну сторону, а потребительские свойства в другую. Это, как картинки в различных журналах или вырезки из них на стенках бытовок с одной стороны и реальные наши дражайшие половинки с другой.
От того, что картинка в данном прицеле возможно хуже чем в импортном, это что помешает пользоваться им?
Сдается мне, что Сергей слишком уж категоричен и критичен в своих выводах, особенно при первом знакомстве.
Лично на меня этот прицел такого удручающе отрицательного впечатления не произвел. Саша (Саген), как обладатель этого прицела, наверняка даст более точную характеристику. Я же напишу коротко.
1. Регулировка диоптрий под глаз есть и работает, причем лучше чем у китайца. Там приходится скотчем закреплять кольцо от проворота.
2. Регулировки сетки работаю четко и однозначно. Причем поворачивать пальчиками удобно.
3. По поводу светлый - несветлый, судить не возьмусь. Могу сказать что мишени и на 100 и 200м видно уверенно до глубоких сумерек.
4. Прицел пока держит кал 30-06. Умрёт напишем, а так уже выстрелов 50-60 выдержал, и ничего в нем не сбивается.
5.Лично мне не очень понятна концепция установка сетки МилДот на загоннике, но зато по бумаге стрелять удобно.

Петрович
11.02.2011, 11:43
ТО СВИРЕПЕЙ: :::"""..Вообще этот пункт мусолить бессмысленно. Это посторонний, никчемный в данном случае критерий сравнения."""

- предложите параметр для обсуждения и вас поддержим.

То КК2005: - абсолютно согласен, для прицела кратностью от 1"" ( загонника..)прицельная сетка не лучшая..По мне, так "Т" образная как у ПУ или старых ЦЕЙСОВ "самое ТО!"

Svireppey
11.02.2011, 13:48
Давайте я вас всех попробую с ума свести.
Предлагаю вычислить коэффициент полезности прицела-загонника.

Что обычно требуется от такого прицела?
а) побольше поле зрения
б) побольше удаление от глаза
в) поменьше вес
г) поменьше цену
д) максимум надежности. Вот этот параметр единственный, который хрен вычислишь.

Итак, предлагаю, то, что хочется побольше , засунуть в числитель, то, что хочется поменьше - в знаменатель. И посчитать.

Ну что, пробуем?

Свара z6 , с рекордным полем зрения:
поле зрения на минимуме кратности: 42,5
удаление выходного зрачка - 9,5
вес 0,459
цена 2000
Коэффициент полезности = 42,5*9,5/0,459/2000= 0,440очков (без учета цены - 880очков)

Свара z6 , модификация Е:
поле зрения на минимуме кратности: 33,5
удаление выходного зрачка - 12
вес 0,450
цена 2000
Коэффициент полезности = 33,5*12/0,450/2000= 0,447очков (если без учета цены - 893очка)

Никон с подсветкой:
поле зрения на минимуме кратности: 36
удаление выходного зрачка - 9,4
вес 0,445
цена 840
Коэффициент полезности = 36*9,4/0,445/770= 0,988очков (если без учета цены - 760очков)

Никон дюймовый:
поле зрения на минимуме кратности: 31
удаление выходного зрачка - 10,5
вес 0,344
цена 280
Коэффициент полезности = 31*10,5/0,344/280= 3,38очков (если без учета цены - 946очков)

ВОМЗ:
поле зрения на минимуме кратности: 27
удаление выходного зрачка - 8,5
вес 0,400
цена 200
Коэффициент полезности = 27*8,5/0,400/200= 2,87очков (если без учета цены - 574очка)

Липерс дюймовый:
поле зрения на минимуме кратности: 28
удаление выходного зрачка - 12,7
вес 0,404
цена 200
Коэффициент полезности - 28*12,7/0,404/200= 4,40очков (без учета цены - 880очков)

Результаты:

Эффективность без учета цены:

Никон дюйм - 946
Свара Е - 893
Липерс - 880
Свара - 880
Никон 30мм - 760
Вомз - 574

Эффективность с учетом цены:
Липерс - 4,4
Никон дюйм - 3,38
Вомз - 2,87
Никон 30мм - 0,98
Свара Е - 0,447
Свара - 0,440

Цена Вомзу не помогла, характеристики сами по себе бедные.

Никон дюйм из-за малого веса и приемлемой цены засветился в обоих списках на неплохих местах.

Липерс вполне себе ничего, учитывая его цену. Если цену не учитывать, то тоже все неплохо, жаль, что неподходящей, "пневматической" прицельной сеткой его заметно подпортили.

Младший Монарх Африкан рулит просто офигенно.

Мих-Мих
11.02.2011, 14:02
Вот Вам шанс дополнить..Договорились, так тому и быть. Если получиться взять на тест, то обязательно напишу свое ИМХО.

Пока по отзывам реальных потребителей безусловно ВОМЗ "имеет место быть".

Огромная просьба ко всем реальным владельцам данного девайса, оставить свой отзыв в "нашей общей копилке" http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38144 (http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=38144).

Откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Петрович
11.02.2011, 14:17
Зачет! Таки есть от чего закипеть мозгам...

МЕтры умножить на миллиметры. поделить на килограммы и умножить на доллары!

Это надо ввести в курс физики и экономики! Так как такая единица обзывается?

МНе понравилось!

Но опять вопрос:

- в серии Цейса z6 | z6j всего восемь ( ВОСЕМь не один!) типов ОП.

Есть , например еще и 1 - 6 на 24 ЕЕ с максимальным полем 33,5 м/ на сотне, есть еще z 6 1.7 - 10на 42 с 25,2м /100, и еще 5 других z-6..

Далее: увеличение 1" и увеличение 1,2" - это не равносильно по углу / полю..

Осмелюсь утверждать, НЕ КОРРЕКТНОЕ СРАВНЕНИЕ!

Давайте тогда сравним z 6 1.7 - 10на 42 с pv 1.2-6|24 по вашей методе!
А ЧТО? разница между z6-1-6 на 24ЕЕ (можно без ЕЕ) и pv 1.2-6на24 с z61.7-10 на42 как раз и покажет средне число.

Так вижу, Вы не против?

Svireppey
11.02.2011, 14:23
Мы же загонники обсуждаем. Именно они по произведению величины поля на удаление выходного зрачка дадут максимальную величину, остальные прицелы в пролете.
z6 - это не Цейсс, а Свара, и обе эти Свары в расчете присутствуют.

Ну, а единица измерения действительно богатая получилась: некий волшебный объем с каждого взятого килограмм-доллара прицела :D

kkk2005
11.02.2011, 14:31
Давайте тогда сравним z 6 1.7 - 10на 42 с pv 1.2-6|24 по вашей методе!Николай Петрович! Дорогой! А давайте не будем делать это в данной теме!
Давайте в ней писать только о прицеле Pilad PV 1.2 - 6 # 24 и только.
Ну за чем же сравнивать несравниваемое?
Поставьте Вы наконец свою обнову на карабин, отстреляйте и напишите свое мнение по результатам стрельбы.
Чего же собачится то не по теме? Сколько же можно итернет-аргументами оперировать? Вы же ещё и практик.
Правильно Миша пишет, что надо уже попробовать дать объективную оценку новому детищу ВОМЗ.

Петрович
11.02.2011, 14:33
для справки:
Расстояние между глазом и прицелом:
-Z6 1 - 6ЕЕ 120мм
-Z6 1.7 10 95мм

макс. поле зрения на 100метрах
-Z6 1 - 6EE 33.5grad
-Z6 1.7- 10 14.3grad

Видимое поле зрения на 100 метрах
-Z6 1 - 6EE 18.8 grad
-Z6 1.7 -10 14.3 grad
-PV 1.2- 6 15.6grad

ИМХО: - не корректно сравнивать ОП переменной кратности и постоянники на кратностях не РАВНЫХ!!!

Сравнение проводить ТОЛЬКО НА ОДИНАКОВОЙ КРАТНОСТИ, иначе мы или лохи или продавцы....

Добавлено через 3 минуты:
ТО ККК2005: - тему начал ПЕТРОВИЧ - это РАЗ!

Люди задают вопросы - это два

Всем интересно знать что и к чему - это ТРИ!

Пока никто никого не обидел, не унизил, не оскорбил. Этого в своей теме просто не допущу! Сразу закрою или удалю. Вот где то так.

Не предвзято и с уважением ко всем участникам.

Добавлено через 4 минуты:
ПЫ СЫ: Абсолютно согласен с вами, что надо сравнивать однотипные или на одинаковых кратностях, здесь ,Так вижу, Вы правы.

Svireppey
11.02.2011, 14:38
Валяюсь со смеху.
Свара Z6 1,7-10x42 = 25*9,5/0,470/2000= 0,25 (без учета цены - 505очков). Не, это уже не загонник ;) Тяжеловат будет.

Wlas
11.02.2011, 14:42
Итак, предлагаю, то, что хочется побольше , засунуть в числитель, то, что хочется поменьше - в знаменатель.Я хочу педложить несколько другое.

Если этот прицел настолько плох, и для Сергея \Лешего\ Предлагаю ему, не видя этого прицела 4200 р, столько он стоил в конце прошлого года на заводе. Крон и кольца у меня свои. Предложение действительно до Субботы-вечера.

От того, что картинка в данном прицеле возможно хуже чем в импортном, это что помешает пользоваться им?http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon14.gif

Петрович
11.02.2011, 14:55
Давайте определимся какой прицел считать пригодным для ""загонных охот"

Предлагаю: ПРицел с минимальной кратностью, на которой стрелок может совмещать поля зрений " как одно поле", позволяющее комфортный выстрел считать " загонником"".

Для себя это проверить очень легко, если вы имеете прицел с кратностью от 1,2 - 1,5. Для этого мы по немногу увеличиваем кратность и ловим порог, когда целиться двумя глазами не удобно. Для меня это 2,7" крат, вам может быть 2,5" или 3", а может только 2".

Например ЦЕЙС пишетujdjhbn, даю дословно::

Z6 1,7 -10 на 42.//...диапазон этого прицела необычайно велик: - от загонной охоты в лесу до охоты в полях и горах.//

Много лет охотился на загонах с МЕЛЗовским оп 2,7 на 32, тогда других просто не было, умудрялся стелять с него по гусям и уткам с комбинашки..Но то все же не "загонник" ИМХО, хотя писали...

Добавлено через 9 минут:
To lechij: Сергей, не глядя, предлагаю 5000рублей за ОП, если ты согласен отправить его по почте в Москву по адресу. Деньги вышлю вперед!

kkk2005
11.02.2011, 15:06
Петрович (Николай Петрович)
Николай Петрович, давайте я Вашу полемику о загонниках выделю в новую, отдельную тему "Выбор загонника"

Old
11.02.2011, 19:00
Внесу свою лепту в обсуждение данного прицела. Конечно никаких попыток сравнения с другими прицелами, мой взгляд - подходит ли данный прицел для целей охоты посколько является доступным по цене. Вопросы просветлённости для меня при такой постановке вопроса большого значения не имеют и платить за неё деньги я не собираюсь.

Я уже сообщал что выписал такой прицел ещё до нового года, но коллега выпросил его у меня. По его просьбе я установил его на его карабин. У него вроде Вепрь супер. Карабин был укомплектован родным кроном Вивер. Но хозяин поставил на этот крон Дедал и не желает разлучать его с кроном. Кстати - На Вепре стоит Дедал стоимостью более 300 тыров!!! И как ни странно оба агрегата работают:ag: . Так вот мне пришлось выписать с Вятских полян родной крон для этого карабина марка вроде СОК 95М. Ещё я купил липеровские кольца низские (ВН 8мм). Устанавливал в актовом зале института, дистанция "пристрелки" чуть более 30 метров, как раз где-то близко к первому нулю. На указанный крон и кольца прицел встал просто великолепно (применительно к данному карабину). После всех затяжек с учётом отвесов и уровней точка прицела и точка лазера "холодной пристрелки" разбежались приблизительно на 8 см по линии 13 часов. Так что крутить много не пришлось, тем не менее я погонял вправо влево, вверх вниз. Вполне благоприятное впечатление, прицельная марка слушается. Колпачки снимал и ставил много раз и все резинки в порядке (разводные ключи не применял, всё пальчиками:9: ). Погонял зум, точка прицеливания сохраняется, снимал прицел с крона, и крон с карабина в разных сочетаниях. Для целей охоты вполне терпимо сохранение точки прицеливания. Конечно нужно "горячую" пристрелку делать и хотя бы на сотню метров, но нет у нас подходящих теплых тиров, а на морозе не хочется.
Да меня тоже "забрало" с этим прицелом. На мой взгляд ему бы не помешало ещё сантиметрик другой в дистанции между прицелом и глазом и меня бы он вполне удовлетворил. Ещё огорчает что слишком быстро цену увеличили. Вообщем я наверное к следующему сезону тоже подключусь к испытаниям и прогоню этот прицел через 9,3х62. Если выдержит и глаз на месте останется, то думаю для массы российских охотников будет самое то. Ну а на Вепре может даже в марте апреле отстреляю, но тут 308 так что ничего интересного я не жду.

Добавлено через 1 час и 12 минут:
Да упустил, конечно при моём зрении регулировка по зрению обязательна. Так вот она на прицеле есть и по крайней мере в пределах +3 работает хорошо.

Leshii
12.02.2011, 17:01
To lechij: Сергей, не глядя, предлагаю 5000рублей за ОП, если ты согласен отправить его по почте в Москву по адресу. Деньги вышлю вперед! Петрович, ну ты и жук! 5400 у него ценик с завода + пересыл. 6000 + пересыл - вышлю. Номер счёта для перевода денег скину в личку, если с темы не съедишь.

Аргонавт
16.02.2011, 21:15
Петрович (Николай Петрович) ,Здравствуйте! Хочу купить вомз pilad pv2-10x52 dl или lc (c подсветкой)с дальномерной сеткой, охота днем и в сумерках (кабан, лось, медведь). карабин mossberg 100 atr, подскажите, стоит ли рассматривать эту модель или взять какого нибудь китайца? Спасибо!

Leshii
17.02.2011, 05:37
Вполне благоприятное впечатление, прицельная марка слушается. Колпачки снимал и ставил много раз и все резинки в порядке (разводные ключи не применял, всё пальчиками ). Погонял зум, точка прицеливания сохраняется, снимал прицел с крона, и крон с карабина в разных сочетанияхТолько что купил за 1250 новый крон на Вепря под 30мм кольца, не утерпел - решил поставить прицел, поставил, прицеливаюсь, меняю кратность и вдруг вижу, что при трогании кольца перемены кратности дёргается прицельная марка.... на пару мм.... я в шоке! Кольцо перемены кратности люфтит, а с ним и марка дёргается....как теперь эту шнягу на завод отправлять? Ещё бабки выкидывать? дорого мне этот вомз обходится... Как изменить диоптрии не нашёл... да и не особо и надо пока...

Фёдырыч
17.02.2011, 08:16
Я как раз неделю назад звонил на завод (в сервисный цент и коммерческий отдел)спрашивал: Если при увеличении кратности уплывает стп будет ли это гарантийный случай?

и там и там ответили: Да ремонт по гарантии главное чтоб не было следов механического повреждения и разборки прицела.

На счет отправки сказали могут компенсировать затраты при предоставлении чеков.

Петрович
17.02.2011, 08:47
меняю кратность и вдруг вижу, что при трогании кольца перемены кратности дёргается прицельная марка....

Сеогей, ты закрепи прицел в станок, наведи на цель ( мишень) , а тогда "трогай" кратность и смотри как ведет себя перекрестие на мишени.
Будешь приятно ( а может и нет) поражен, когда увидишь что перекрестие никуда на мишени не двигается, а вздрагивает вместе с мишенью,т.е. прицел не сбивается... Устанавливай и стреляй и все будет ОК!

Мое предложение в силе и готов выкупить у тебя ОП.

Конструкция ОП такова, что конструктивно изменение кратности не может изменять положение перекрестия НА МИШЕНИ!!

Добавлено через 1 минуту:

очу купить вомз pilad pv2-10x52 dl или lc (c подсветкой)с дальномерной сеткой, охота днем и в сумерках (кабан, лось, медведь).

Пришлось установить и пристрелять несколько таких ОП. ВСе показали хороший результат и повторно не обращались.

Добавлено через 58 минут:

5400 у него ценик с завода + пересыл.
Может подорожал? Мне привезли за 5000руб. потому и тебе предложил..

Но у меня и диоптр. регулируется и наводка не сбивается... :9:

Так что предложение в силе... :ag:

Пы СЫ : - можно без крона... :beerchug:

Wlas
17.02.2011, 11:28
Leshii (Сергей), Продавай ВОМЗа , не твой прицел, пока Петрович согласен, я свои уже в другое место отправил.

Leshii
17.02.2011, 12:04
Сеогей, ты закрепи прицел в станок, наведи на цель ( мишень) , а тогда "трогай" кратность и смотри как ведет себя перекрестие на мишени. Будешь приятно ( а может и нет) поражен, когда увидишь что перекрестие никуда на мишени не двигается, а вздрагивает вместе с мишенью,т.е. прицел не сбивается... Устанавливай и стреляй и все будет ОК! Ну попробую посмотреть в станке... но всё равно это дёрганье несколько напрягает. Я вот вспомнил, что когда получив прицел, начал крутить зум туда-сюда, из под резинового кольца перемены кратность какаято хрень полезла типа густой графитовой смазки.... может эта смазка вылезла и начала сетка дёргаться... угрёбище, короче!
Продавай ВОМЗа , не твой прицел, пока Петрович согласен, я свои уже в другое место отправил 7700+1250=8950 + отправить Петровичу незнаю сколько обойдётся, да уж лучше пусть дочка с этой хренью играется, или племяш...Но думаю попробовать на завод отправить... ссуки они всёже... думал поставить на вепря, чтоб типа нежалко было, если об дерево шарахнется.... а тут даже без дерева обошлось... не, льюпа ли никона буду брать однозначно! Затрахала совдепия. Нихрена наши делать не могут! Не зря в иностранных предприятиях, собирающих машины на территории РФ, главное требование при наборе персонала:ОТСУТСТВИЕ ОПЫТА РАБОТЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ АВТОПРОМЕ.
:styd:

Да и вообще я начинаю думать, что мой прицел - это открытый прицел. Но это пока глаза позволяют. Работа с компьютерами зрение садит, а на пенсии путный прицел уже не купишь. Вот и заморачиваюсь заранее....

Петрович
17.02.2011, 13:12
да уж лучше пусть дочка с этой хренью играется, или племяш...Но думаю попробовать на завод отправить... ссуки они всёже... думал поставить на вепря, чтоб типа нежалко было, если об дерево шарахнется.... а тут даже без дерева обошлось... не, льюпа ли никона буду брать однозначно! Затрахала совдепия.

Дочке Барби купи..
А давай на флакон ? Ставь крон ОП и стреляй..Все будет хорошо..
Сегодня прикупил еще такой за 500 лит, это 5500 русскими по купсу, даже чуть меньше..
Сергей, охотник ты и стрелок толковый, а вот оптики боишся...там все просто: - стекляшки... :ap:

Leshii
17.02.2011, 13:29
Сергей, охотник ты и стрелок толковый, а вот оптики боишся...там все просто: - стекляшки... Эх, Петрович, сколько я из за этих оптик зверья просрал.... с открытым надёжнее. Охоты у меня очень динамичные, не с лабаза стреляю.

Петрович
17.02.2011, 13:42
колько я из за этих оптик зверья просрал.... с открытым надёжнее

Вот по этому и боишся..Ничего, ты уже на подходе и скоро пересядешь с открытого на коллиматор или но телескопический ОП, от этого не уйти..
Свой глаз - самый лучший прибор! ( был..)
Пол часа делов ствить и час на пристрелку, а ты уже месяц возишся, а ОП и КРОН пылится! :ap:
Зацепись за мишень , сделай три четыре выстрела , сходи посмотри, убедишся что все в куче, тогда и начинай крутить, не крути после каждого выстрела!

Просто не может быть этот прицел настолько гадким, как ты представил.
Вот увидишь: - не боле 8 - 10 см в поперечнике на 100 метров все пули лягут, даже думаю, в 5 см поместишь! Стреляй быстрее!

Leshii
17.02.2011, 13:57
Петрович (Николай Петрович), Действительно, при внимательном наблюдении за дёрганием сетки при изменении кратности, заметил, что дёргается не сама прицельная марка, а всё изображение...чудеса ВОМЗа, право... прицел уже прицепил:http://content.foto.mail.ru/mail/leshii20/leshii20/i-105.jpg

точку прицеливания вывел по открытому на 200м.... осталось только отстреляться... вот только когда?

Фёдырыч
21.02.2011, 00:24
Сергей смотрю у Вас на иже стоит Липерс 1,25-4х24, интересно как он у ивас не сбивается при увеличении кратности? просто у меня был такой пришлось выкинуть, может мне просто не повезло.

Leshii
21.02.2011, 04:56
не сбивается при увеличении кратности?Да вроде нет.

Фёдырыч
21.02.2011, 05:24
Почему тогда на вепря заказали Пилад, а не липерс ведь там и там милдот чем лип не устроил?
Хотя и тема не о липерсе, но мне как бывшему владельцу липерса было бы интересно мнение человека в сравнение загонников липерса и пилада.

Leshii
21.02.2011, 15:05
Почему тогда на вепря заказали Пилад, а не липерс ведь там и там милдот чем лип не устроил? Да просто дурак! Начитался хвалебных отзывов Петровича и других... пилад - очередная шняга. надеюсь, в моём арсенале последняя. Сейчас стою перед выбором: льюп европеан с сеткой герман или никон монарх африкан... на неделе в Благ поеду ствол отстреливать, может удастся подержать в руках модели, сравнить. Липерс не устроил тем, что замерзает на морозе, гад. кратность не изменишь, подсветка не работает, батарея замерзает, при стрельбе против солнца сильная засветка, бленда не помогает.. да и тяжёлый... С покупкой всякой отечественной и китайской дряни завязал. Хочу осознанно выбрать нормальный прицел, осталось только определиться какой именно. Тех денег, что выбросил на ветер, с лихвой хватило б на хороший прицел, нужно было только людей сведущих послушать. Но так уж человек устроен, что пока сам шишек не набьёшь, ума не прибавится. Дешёвый сыр он только в мышеловке.

polifem
21.02.2011, 15:14
С покупкой всякой отечественной и китайской дряни завязалАминь ))

никон монарх африканиз двух приведенных я бы взял именно этот )))

Петрович
21.02.2011, 15:16
Да просто дурак! Начитался хвалебных отзывов Петровича и других... пилад - очередная шняга.

Сергей, ну ты даешь! Если укажешь, где я хвалил этот прицел ПВ 1,2 -6, можно скопировать выражения, то попробую возместить твои убытки :ag:

Мое предложение в силе, он тебе не нужОн, тем более резинка выпала и диоптрии не регулируются...Готов купить.

Z6 1 - 6 EE , конечно, много лучше и решит все проблеммы!

Leshii
21.02.2011, 15:25
где я хвалил этот прицел ПВ 1,2 -6, можно скопировать выражения, то попробую возместить твои убытки Петрович, я тебя за язык не тянул!
Первое впечатление благоприятное и я с легким сердцем отдал его стоимость и отблагодарил друга за покупку..

Приятно взять в руки. Очень благоприятное впечатление от внешнего вида..Открываю защитные крышечки барабанчиков ввода поправок и сразу ощущаю приятную упругость четкие щелчки перемещения
+ 4 балла по пятибальной системе пока готов дать Но не только твоя оценка сему девайсу потянула меня загазать это гуано, в основном повёлся на мнение одного земляка на этом сайте... зря. Ну на швару точно не накоплю, но льюп или никон осилю...

Добавлено через 2 минуты:

из двух приведенных я бы взял именно этот Почему?

Reper
21.02.2011, 15:54
Leshii (Сергей) , Бери Люп. Это мой ЛЮПОЛЬД VX !! 2-7*33, дуплекс (крест)состояние на 5, стоял на 308, настрел 160, все четко. Причина- перешел на загонник, его оказалось мне достаточно, 10 000 рублей, включая пресыл. Прицел с документами и на гарантии. Покупался на WHT. Вот фото http://s57.radikal.ru/i156/1011/f1/b47c9503940f.jpg

Leshii
21.02.2011, 16:00
Бери Люп Почему? Преимущества перед никоном?

Reper
21.02.2011, 16:03
Leshii (Сергей) , Потому , как и Петровичь при разборке японцев, сделал вывод о более нежной наносборке японцев. В оптике японцы далеко не впереди планеты. Конечно Вам решать, но направление поиска верное.

polifem
21.02.2011, 16:06
В оптике японцы далеко не впереди планеты.Однако собирают далеко не последние Нф-ы )))
з.ы. Сергей в ЛС ответил ))))

ДимДимыч
21.02.2011, 16:06
на неделе в Благ поеду ствол отстреливать, может удастся подержать в руках модели, сравнить.Телефон знаешь, звони! :) Буду рад угостить хорошим пивком, ну или чем покрепче достойным.

в основном повёлся на мнение одного земляка на этом сайте... Это ты о моем мнении? Так совсем не про этот прицел говорил, я про новый шестикратник, если память не изменяет.

Звони!

С уважением.

Петрович
21.02.2011, 16:32
итата:Приятно взять в руки. Очень благоприятное впечатление от внешнего вида..Открываю защитные крышечки барабанчиков ввода поправок и сразу ощущаю приятную упругость четкие щелчки перемещения

Чей то не пойму: - что здесь сказано не по правде или не справедливо?
ОБъективная оценка.

Цитата:+ 4 балла по пятибальной системе пока готов дать

То, что ты даже не удосужился его установить и стрельнуть пару раз только говорит о твоем не объективном подходе..
Так что вини себя для начала и продай ОП. Охочих найдется, должи и купи че хошЬ!

Leshii
21.02.2011, 16:40
То, что ты даже не удосужился его установить и стрельнуть пару раз только говорит о твоем не объективном подходе.. Петрович, ты хоть тему то свою читай иногда посмотри моё сообщение № 65. Если внимательно посмотришь на вепря, там этот пилад и стоит. А в конце недели и отстреляюсь. Насчёт необъективности... не знаю, дёргающаяся картинка при перемене кратности это нормально?

Петрович
21.02.2011, 17:01
дёргающаяся картинка при перемене кратности это нормально?

- это не нормально, конечно. Защищать никто не станет...
Два штуки сейчас кручу и все ОК!

Сожалею, что нет запасного крона для моей винтовки, не хочется снимать пристреляный ОП, а так чешется стрельнуть...

Wlas
21.02.2011, 19:59
Владельцы оружия и снаряжения делятся на группы. не буду описывать все остановлюсь на своей. Я себя причисляют к охотникам которые ползают где другие уже не могут проехать, подход к оружию и снаряжению, чтоб не подвело. Но если вдруг не повезет, пи.., упадешь где нибудь, главное, что сам ни чего не сломал, выйти смог. А разбил прицел или даже согнул оружие, это дело поправимое. но отношение ко всему как к расходному материалу. Мой ВОМЗ меня еще ни разу не подводил, ни днем ни даже ночью.
Каждый в первую очередь решает ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО ему все это надо

Фёдырыч
22.02.2011, 11:37
Вот и для меня очень важно чтоб прицел работал, тоесть была уверенность в постоянстве стп, при любой кратности( так как имел горький опыт обшения с липерсом.... при увеличении кратности стп уплывало в неизвестном направлении) вот и хочется простой но надежный прицел и хрен сним что светопропускная способность ниже чем у мировых брендов.
Вот это и пытаюсь для себя выяснить относительно ВОМЗа 1,2-4х24., если он стабилен то я готов за него заплатить. пс ( звонил на ВОМЗ сказали что к июню-июлю будет ВОМЗ 1,2-4х24 с сеткой "пенёк" и герман дот).

Leshii
30.03.2011, 14:13
Отстрелялся с этого гавна- "куча" из трёх выстрелов на сотню - 30см. Проверенными патронами... Гуано...Ну одно душу греет- поддержал отечественную промышленность. Хотя ей лучше сделать акт эвтаназии...

polifem
30.03.2011, 15:05
Круто!! целых 10 моа ))))
Сергей а с открытого ,теми же патронами на сотне во сколько укладываете ??

ДимДимыч
01.04.2011, 02:22
Leshii (Сергей),
Отправь его по гарантии, ты же его на заводе вроде бы брал.

P.S.
Сергей может проблема в кроне?
Сам столкнулся с такой проблемой. Грешил на прицелы, оказалось кроны гуано.
Причем кроны не дешевые...

Svireppey
01.04.2011, 06:48
может проблема в кроне?

Если б крон был геннадиевский, сомнений бы не было. Двухвинтовой крон-китаец на легкой крупнокалиберке может и поигрывает. Проклеить бы его наглухо, тогда было бы ясно.

Reper
01.04.2011, 10:57
Все идет по плану, как и предсказывали.

Фёдырыч
06.04.2011, 06:28
Мужики кто нибудь может сделать фото прицельной сетки на разной кратности.

Leshii
13.04.2011, 00:33
Сергей а с открытого ,теми же патронами на сотне во сколько укладываете 5см. п/о барнаул 308. Вепрь 308.При прикосновении к лимбу перемены кратности сетка дёргается, Петрович говорил что это фигня - оказалось, что нет. Кстати, расстояние т глаза до окуляра маленькое. реально получить "наколку идиота"

ДимДимыч
13.04.2011, 08:33
Да, Серега! Не повезло тебе с прицелом... :(
Я тут недавно Вепря своего продал, так новый хозяин вкатил на него такой же прицел и не нарадуется. :) Позвонил ему, спросил про дерганье сетки. Говорит нет такого. Сдай ты его по гарантии.

С уважением.

sagen
13.04.2011, 11:30
У меня на 30-06 ничего не дергается.

Leshii
13.04.2011, 15:13
У меня на 30-06 ничего не дергается. Да дёргаться начало ещё до установки на карабай! Сидел перед телеком, тупо покручивал лимб перемены кратности, туда-обратно, в окуляр посматривал... Всё с увеличением-уменьшением сетки вкурить не мог...Тут из под него чёт типа графитовой смазки полезло, густоватая такая хрень, а потом заметил подрагивание изображения при касании к кольцу перемены кратности... вот такая эпидерсия.
Сдай ты его по гарантии. Да пошли они .... лишние заморочки. И так проблем выше крыши... Выкинул бабло на ветер, мало что ли пропито было? У меня с Ежом беда - боёк внутрь механизма выбило и чтото там накосячило.... не стреляет.... и второй административкой пахнет... по нарушением правил охоты, а это уже лишение.... ОХОТА ПУЛЕМЁТ С ЗАВАЛИНКИ ДОСТАТЬ! БО ДОСТАЛИ!

ДимДимыч
15.04.2011, 19:43
Leshii (Сергей), За что административка? Не тот патрон в кармане был?
По ИЖику. Вези его сюда, только среди недели, есть человек, починим. А то может и запчасти в магазине найдем.

С уважением.

Петрович
24.06.2011, 21:26
Полгода российский загонник пролежал у меня в шкафу, Да не один..От жадности прикупил еще такой-же PV 1.2 - 6 //
Сегодня перед дождем сподобило меня со всем скарбом: - патроны, пристрелочные станки, запасной Оп и пр. выехать на стрельбище.
На стрельбище пришлось встать в живую очередь.. работал пристрельщик от магазина и стрелял охотник. Так думал, охотник раз два и вперед..
Не тут то было! После каждого выстрела ждал 5 минут, "пока остынет ствол"", вроде с пулемета стреляет..
Пошел дождичек, такой знаете ли Ленинградский : - мелкий и на весь день..
Оп выставлен дома , все выверено, так думалось, 15 -20 минут на пристрелку и дальше 4 по 5 выстрелов Нормой, С и Беллот, полуоболочкой НПЗ , " экстрой" и домой, готовиться к охоте..

После первой серии из трех выстрелов зацепившись за мишень вверху увидел ровную строчку справа налево три отверствия через 12 -15 см! Опоньки!
Крутанул поправки и плекаясь надеждой, что пополз и встанет, такое бывает, зарядился и отстрелялся сразу пятью ЭКСТРАМИ..
Мишень не пострадала.
Однако!
Вынув затвор навел по стариковски через ствол и запустил серию из трех патронов.
Снова зацепился за мишень и даже около десятки обнаружив отверствие был обескуражен разносом пуль..

Короче, чтобы вас не томить: - прицел оказался полным дерьмом!
После десяти выстрелов заметил, что расконтрился узел вертикальных попраок и вращается , затянул от руки..
При смене кратности начал прыгать крест..

Пришлось набыстряк пристрелять запасной ПУ чтобы не остаться без Оп на выходные.
Поездка на стрельбище оказалась без пользы но не без морали!
Такой стрельбы отродясь у меня еще не было. Отвратительная! Расстрелял около сотни патронов , вымок, подверся наезду полиции за превышение скорости, поругался с женой,ружье не пристреляно, а это самое худшее что может быть!
Нет веры в оружие!
То, что понес материальные убытки фигня, можно восполнить, а вот моральные - нет.

Стою перед дилемой:
то ли самому разбирать ОП и изучить что и как, или отправить на завод изготовитель...

Вот вам и первое благоприятное впечатление..

Мих-Мих
24.06.2011, 22:07
Вот вам и первое благоприятное впечатление..
Да.....уж...., стрельбы прошли и слов просто нет....:(

Николай Петрович, судя по последнему Вашему посту (результату стрельб) его оценка 1 (единица), а не 4+, как в первом, да и то с огромным натягом. Искренне, сочувствую, Леший всё же оказывается был прав :

В общем. чувство, что взял очередную шнягу.

Дешёвый сыр он только в мышеловке.

Петрович
25.06.2011, 09:22
Да уж! Прав Мих-Мих! Что было, как было..описал, правда без мелких
подробностей..

Стою перед дилемой:

- разбирать и потерять возможность ремонта по гарантии или разобравшись в причинах неисправности и, может быть, конструкторских просчетах сделать далеко идущие выводы...

Пы СЫ : - попробую выйти на конструкторов по электронной почте. Может у кого есть электронный адрес ?

ГАЛКОВСКОМУ: -Юрий Иванович , вы там вхожи....подскажите адресок.

Ваши мнеия!?

Wlas
25.06.2011, 22:17
Жаль. Возлагал определенные надежды. Два подряд, это конечно сложно отнести к случайности
Из технической службы только тел\ факс
Главный инженер

http://piterhunt.ru/images/M_images/con_tel.png

(8172) 21-07-78

http://piterhunt.ru/images/M_images/con_fax.png

(8172) 72-91-11

Приемная генерального kancelyaria@vomz.ru (kancelyaria@vomz.ru) Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов,
Хотя личный результат всегда объективный.

Петрович
29.06.2011, 10:36
Короче, чтобы вас не томить: - прицел оказался полным дерьмом!

Появилась интрига и, не исключено, что буду извиняться перед ВОМЗОМ...

Все выяснится в ближайшие дни...

Возможно виновато новое ложе " на заказ" , с которым уже провозился два дня после тех стрельб.., Подробности и выводы за мною..

Wlas
29.06.2011, 20:16
Появилась интрига
Будем ждать \слишком коротко\ очень ждать.

Петрович
30.06.2011, 08:44
Жжешь, Петрович. Сам же описывал диагностику недержания ТП прицелов, а как до дела дошло, сел в лужу.

Нюансы могут быть у любого пользователя..

Вчера, установив на ружье кронштейн, который использовал с PV 1.2 - 6" прицел фирмы дающей 30 лет гарантии получил тот же плохой результат, а переустановив другой крон с простой ОП типа ПУ -3,5 на 24 получил хороший результат..
Вот и в раздумьях...
В том, что написал и поделился мнениями, возможно своими ошибками. от которых, конечно не застрахован, а вскрыв которые помогу , может быть, не совершить их другим и вижу пользу..

Так что и лужа моГЕт быть полезной.

Gs Cs ^ Гмы! ЧеЙто не понимаю: - бесследно, как булька на воде, исчезло сообщение СВИРЕПОГО...Или это так по новому движок работает? Надо привыкать?....

Петрович
04.07.2011, 22:13
Вчера, установив на ружье кронштейн, который использовал с PV 1.2 - 6" прицел фирмы дающей 30 лет гарантии получил тот же плохой результат, а переустановив другой крон с простой ОП типа ПУ -3,5 на 24 получил хороший результат..
Вот и в раздумьях.
Сегодня раздумия закончились...

Переустановив новую ложу от мастера тщательно ее не то что не подогнал, а даже как следует не прповерил сопряжение ствольной коробки и консольность ствола...и хотя серьезные сомнения были , все -же поехал испытывать.. Скупой платит дважды, а Петрович трижды заплатил.
Божка не обманешь и не стоит пробовать.Как говорится: --" Сапожник без сапог..""

Два дня угробил на подгонку деревяхи..Т.е. осваивал труд осадчика, внешне ложа безупречна.. а внутри...Ох и натерся наждачкой!!

Нашел и устранил неточности в подгонке сопрягаемых поверхностей кронштейна в самом ласточкином хвосте..Тоже многочасовая притирка наждачкой, маслом с абразивом и пр..

Сегодня пристрелял два ОП : ПУ - 3,5 и фирменный японский ЛОУ 2,5 - 10 на 56 зав. №000202 брендовый , как у нас считают..
Пристреливал солдатскими патронами с серебряным носиком с окончательной пристрелкой чешскими 7,62 на 54 Р полуоболочка 11,7 гр с диаметром пули 7,91мм
Траэктории хорошо сопряжены с военными патронами, СТП при смене патрона смещена по горизонту всего на 1,2 -1,5 МОА.

Кучность желаемую , а это 1,2 -1,3 МОА не получил, получил 1,8 -2,0 МОА, что для охот вполне хорошо.

ВОМЗОВСКИЙ загонник не устанавливал и не пристреливал, т.к. когда попал под дожь образовался сильный конденсат в окуляре и пока не испарился, хотя несколько дней на солнышке пролежал..

Вопрос с ним остается открытым до получения кронштейна на 30 мм шейку, переставлять пристреляный ЛЕУ не хочется..

Думаю, дело было "не в бабине.."

Написал подробно, дабы не наступали на грабли..

Svireppey
05.07.2011, 03:57
Ох и натерся наждачкой!!

Нашел и устранил неточности в подгонке сопрягаемых поверхностей кронштейна в самом ласточкином хвосте..

попал под дожь образовался сильный конденсат в окуляре и пока не испарился, хотя несколько дней на солнышке пролежал..Вопрос с ним остается открытым

Красиво жить не запретишь... И при таких усилиях, результирующая кучность 2 МОА?
Сдается мне, Ватсон, это и есть онанизм. Зато, как говорится, своими руками ;)
и четко по Потапову...

Петрович
05.07.2011, 18:13
Сдается мне, Ватсон, это и есть онанизм. Зато, как говорится, своими руками
и четко по Потапову...

А как еще по другому? Тебя попросить (одного исправления оказалось недостаточно?)? Конечно все сам....
Да не чемпионский показатель 1,8 - 2 МОА, согласен.
Но! Для охоты это более чем достаточно..Далее 150 метров не стреляю, нет нужды, да и ружье у меня ""самоделка", только замок заводской, так что ты и моя жена оба правы...

Сразу не стал говорить, а сейчас для СКИТАЛЬЦА , лично для него, утверждавшего, что его тигра одинаково хорошо бъет нормой, С и Беллот и пр. что 7,62 на 53 ""то самое", так вот..

Купил десяток патронов ЛАПУА 7,62 на 53 и отстрелял...Кто как думает ? Как они пришли в мишень и с какой кучностью?

Пусть сместится чутка СТП, ну сантиметров 3- 5 допускаю, если патрон аналогичной конструкции и скорости полета пули.. Ан нет! Получилось весьма плохо..Сейчас не стану писать результат, подожду пока кто ныть расколется, а лучше сам СКИТАЛЕЦ и и купив НОРМУ или ЛАПУА 7,62 на 53 стрельнет сравнив с Си Беллот или Российскими , скажем повышенной кучности или ""ЭКСТРОЙ"..да пусть хоть с солдатскими с "серебрянным носиком, которые дают с моего КеОшки 2 МОА стабильно..

( удалено модератором)

Да, вот еще появилась задумка уложить ствольную коробку в постель из эпоксидки со стекловолокном, но жена ругает и говорит, чтобы купил новое ружжо...

Ох не заказывайте ложи для карабинов у кого не попадя! Уже две на выброс!

Пы Сы : - может в Питере или Москве кто увидит ложи для МОСИНА из стеклопластика, подскажите ..

Скиталец
05.07.2011, 18:33
ну ок у меня карабин предназначен для 7,62на 53R, так написано на карабине в паспорте)))))))))) специально для финов делали, шаг 240, селье энд белот еле еле укладываеться в формат А4. Галимая полуоболочка от барнаула выдет полторы минуты, новая экстра выдает из пяти по любому более минуты, лапуа прилетает так же. Для тренировки использую другие калибры, и мучать специально тигра просто не хочется, но если так нужно доказать, то по 500 евро например кому-нибудь из модератов, при двух свидетелях (можно только с вашей стороны) специально отстреляю и выложу мишени. Просто тратить время на докозательсва нет никакого желания, да и времени просто нет, тренировки тратить в пустую не вижу смысла. С трех выстрелов обычно легко в минуту прилетает любые патроны (кроме чехов)

Svireppey
05.07.2011, 18:35
Э-хе-хе. Петрович, походу, восьмиграммовкой лапуевской (Лапуа Тренер) пытался кучность найти. Ага, щас же ;) Это тебе не Мега, эти коротышки вообще сомневаюсь, чтобы у кого-нибудь полетели в этом калибре. А вот гильзы там зачетные, кто понимает.
Валяй дальше, Петрович, ждем от тебя репортажа о беддинге по-потаповски и последующем росте кучности в 4 раза.

Петрович
05.07.2011, 19:08
то по 500 евро например кому-нибудь из модератов, при двух свидетелях (можно только с вашей стороны) специально отстреляю и выложу мишени. Просто тратить время на докозательсва нет никакого желания, да и времени просто нет, тренировки тратить в пустую не вижу смысла. С трех выстрелов обычно легко в минуту прилетает любые патроны (кроме чехов)

Деньги сейчас пересылать? Или опосля?

Патрон 7,62 на 53 и 7,62 на 54 разный, с разным диаметром пуль по телу.
НОРМА и ЛАПУА 7,84мм а С и Беллот 7,9 - 7,91, барнаул полуоболочка также 7,91, солдатские с серебряным носиком также 7,90 -7,91.. отсюда и разная кучность, патрон то не один, как вы утверждали ....

Специально отсрелял две серии и без 500 эвро, чтобы не быть голословным

Норма и ЛАПУА пришли ниже на 25 -27 см и правее на 9 -10 см, что и требовалось доказать: - не розганяется до заявленной скорости. Надо будет замерить скорости..
В правильном, т.е. родном стволе для 7,62 на 54 , за счет недостаточной компрессии и в результате большого прорыва газов между стенками канала ствола и телом пули...

Если у вас действительно ствол под патрон 7,62 на 53, то вам ни в коем случае нельзя стрелять пулями с 7,92мм по телу.
Конечно, пуля вылетит, ее " протянет", в стволе не останется, но может раздуть ствол и кучность будет низкая и не стабильная. Ствол быстро перегревается...Это уже давно проверено и у нас все знают..

Только остались еще на нашем сайте ребята, которые могут утверждать, что это "тот самый, одинаковый патрон!"

Как там было? Вроде : -Люди добрые, стреляйте это тот самый патрон!
Или как то по другому?

Жалко, вы далеко, а то отдал бы оставшиеся НОРМУ и ЛАПУА безвозмездно, не подходят они для КО, ТИГРА ..

Писал уже , но повторюсь: - ИЖ мех выпускает ИЖ-18МН в калибрах 7,62 на 53 и ИЖ-18МН - 7,62 на 54..Это разные ружья под разные патроны , что еще раз подтверждает правоту ПЕТРОВИЧА.

--- Добор поста---

Э-хе-хе. Петрович, походу, восьмиграммовкой лапуевской (Лапуа Тренер) пытался кучность найти. Ага, щас же

Аха! А НОРМА чем плоха, что также ушла под мишень? Не, дело не в ПЕТРОВИЧЕ, ЛАПУА или НОРМЕ с БАРНАУЛОМ, дело в нашей косности и не желании учиться и уметь слушать и слышать...

Сейчас жалею, не отстрелялся ""ЭКСТРОЙ" , мало у меня их осталось..Вот ими с этого же ствола получал менее1 МОА!!
Каждому стволу свой патрон!

Wlas
05.07.2011, 19:59
Да, вот еще появилась задумка уложить ствольную коробку в постель из эпоксидки со стекловолокном,

и последующем росте кучности в 4 раза.
Петрович, всегда уважал людей которые могут что то сделать своими руками. Ложе, а прицел ни каждый сможет отремонтировать. Если рост кучности будет в два раза уже хорошо. На всех не угодишь.
А болтунов на форуме все больше и больше

Svireppey
05.07.2011, 20:02
Ну вот, опять двадцать пять. Петрович, очнись, нас обокрали. Темка-то о работоспособности Пилада, а о различии калибров речь шла в другой теме. Текст удалён модератором

Сейчас жалею, не отстрелялся ""ЭКСТРОЙ" , мало у меня их осталось..Вот ими с этого же ствола получал менее1 МОА!!

Ага, заодно расскажи всем, чему равен диаметр пуль Экстры

Скиталец
05.07.2011, 22:26
да не только болтунов много стало. но и не далекие люди нас тоже посещают, увы

Svireppey
06.07.2011, 10:28
В Шяуляе то давно знают , даже продавцы в ОРМАГАХ , типа тебя Дима, тоже продавца из ОРМАГА, как и из чего летают пули разных патронов 7,62 на 53Р и 7,62на 54...Они-то знают, но видать, тебе забыли об этом рассказать. не спроста же ты все по книжкам древним шаришься ;)
Ну так что, как будешь из лужи вылезать, специалист по оружию и оптике? Как там насчет мастер класса по сушке вомзовского загонника (офуеть, не встать) и беддинга на КО-44? Даешь, так сказать, сабМОА. А, Петрович? А то и впрямь, сапожник без сапог: всем уши прожужжал на форуме, а у самого: любимая оптика - не работает, еще более любимое оружие - не стреляет. Расстраиваешь своих почитателей, прямо таки... Ну, и меня, конечно ;)

Удалено модератором!
Дальше в данной теме, пожалуйста, только по Пиладу 1,2-6х24

По вопросу разных патронов 7,62 на 53Р и 7,62на 54 специально для желающих место для продолжения полемики: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48440&p=862887

Петрович
06.07.2011, 10:45
А, Петрович? А то и впрямь, сапожник без сапог: всем уши прожужжал на форуме, а у самого - оптика не работает, оружие не стреляет. Расстраиваешь своих почитателей, прямо таки...
Аха! Оптика у меня не работает...Тебе на ремонт выслать? Так ты же и обнулить ЕЕ перед установкой не сумеешь..
Тех 2-МОА, которые выдает мой КЕошка с Си Беллот и 7,62 на 54 русскими мне для охот хватит с избытком, по охотничьим требованиям такой бой оценивается "отлично" или , на крайняк, "хорошо", а чего еще надо охотнику?

Надо будет - пушку купим...

Всего у меня на КЕошку три пристреляных ОП на быстросъемных кронах, так что сменить на нужный минутное дело, что и делаю прямо на охотах..

""Экстрой" получаю 1 МОА, ну, это в тире, не на охотах, на охотах и 3 МОА устроят любого охотника на зверя до 200 метров, всегда попадешь по месту..
А вот стрелков, которые в состоянии использовать возможности ствола в полной мере, к сожалению, много меньше стволов с кучностью 3 МОА.

Никогда не выставлял себя как стрелка высокого класса, так , около первого разряда, чего мне с избытком достаточно.

--- Добор поста---

(офуеть, не встать продолжай в том же духе..

Svireppey
06.07.2011, 10:51
Оптика у меня не работает...Тебе на ремонт выслать?Приятно слушать. Высылай, так и быть, отремонтирую: молоток для этого добра всегда найдется ;)
А насчет 3 МОА с нарезного , это ты никому не говори, не позорь, так сказать, свои седины. И про первый разряд: ай, да молодец! Но тоже по это рассказывать не стоило ;)

Оптику-то начал уже сушить, иль нет еще?

Петрович
06.07.2011, 11:13
. Высылай, так и быть, отремонтирую: молоток для этого добра всегда найдется

Да ты сначала расскажи как обнулять станешь, чего уж там, с молотком ты сумеешь, это без сомнений...

(удалено модератором)

Пы Сы : - а насчет первого разряда мне абсолютно не стыдно, так как был получен честно и на соревнованиях не малого масштаба, а стрелял из своего личного СКС и больше 1-го разряда в этом типе не существовало по спортивным мишеням, правда была еще дуэльная стрельба, где можно было выполнить.. А так, без зачета, так как КМС можно получить только на определенных соревнованиях высокого ранга, бывало и из 100 сто выбивал из спортивного оружия..

(удалено модератором)

Петрович
06.07.2011, 12:20
По теме бы еще писал - цены бы тебе не было
Да вот по теме:

Как выставить в ноль ПИЛАД 1,2 -6 ?

Как просушить?

Пы Сы: - только не стоит юродствовать..

kkk2005
06.07.2011, 13:16
Как просушить?
Есть подозрение, что ни как, если не удастся открутить какую-нибудь из деталей, чтоб открыть прицел.
Я после одной из зимних стрельб оставил свой Вебера 6-24х50 в чехле вместе со стволом, без какой либо "задней мысли", а на следующих стрельбах с удивлением обнаружил капли влаги на объективе с внутренней стороны. И это при том, что в описании написано, что прицел "азотозаполненный"! Чего только я после этого не делал! И феном грел, и на солнышко клал загорать, и в деревне на лежанке несколько дней прицел отлеживался, и в гермопакете с гранулами для удаления влаги хранил - ничего не помогает! А разобрать нельзя, неразборный он бедолага!

Reper
06.07.2011, 15:37
Азот сжижился....:ag:

AnisimoFF
07.07.2011, 17:01
Как просушить? разбирается он просто, сзади нажми на пластиковое кольцо, попади в паз и выкручивай.

Фёдырыч
25.08.2011, 00:22
Вопрос к Петровичу, как самочувствие прицела просох или уже в утиль?

Петрович
11.09.2011, 16:04
Доброго дня всем на сайте , а Андрей тебе еще и спасибо!

разбирается он просто, сзади нажми на пластиковое кольцо, попади в паз и выкручивай.

Все так и есть, как сказал: - разобрал и осушил весьма легко. Все работает и все с прицелом хорошо...исправен.

Петрович
19.10.2012, 12:51
Получил с ремонта с ВОМЗа свой ПИЛАД 1,2 - 6"", вернее прицел никто не ремонтировал, а отдали новый...
Этого и ожидал, т.к. заводу так дешевле, хотя и менее честно. Да бог с ними..

Установил ОП на КО-44 пристрелял его в тире на 100 метрах. Все выстрелы делал пулями с серебряным носиком а окончательную пристрелку С и Беллот 7,62 на 54R SP 11.7g. 180 grs No.2940
После окончательной пристрелки отстрелял несколько серий по три и пять выстрелов. Во всех сериях расстояний по центрам крайних пробоин не превысило 29 мм, что дает основание говорить о стрельбе с точностью 1,0 - 1,2 МОА, такой результат был мною ожидаем и для меня он очень хороший, ИМХО.

Стрельба велась сида с упора на маленькие мешочки с песком ( 2 шт.)

Всего отстреляно около полусотни патронов , добыт всего один зверь ( кабан), что не позволяет судить убедительно о надежности ОП, после настрела 100 -150 выстрелов проведу контрольные стрельбы и доложу форуму результаты.

Ночью стрелять с сеткой МИЛДОТ мне не комфортно..слишком тонки нити и приходится долго ""выискивать" цель , старый добрый ПУ с его жирной "Т" образной схемой ночью удобнее, ИМХО,...

Фёдырыч
30.10.2012, 01:44
Уважаемый Петрович как так получается:

- разобрал и осушил весьма легко. Все работает и все с прицелом хорошо...исправен.

Получил с ремонта с ВОМЗа свой ПИЛАД 1,2 - 6"", вернее прицел никто не ремонтировал, а отдали новый...
Так что было с прицелом?

Петрович
30.10.2012, 10:39
Так что было с прицелом? Спасибо АНИСИМОВУ Андрею, он подсказал, как разобрать окуляр, все именно так и получилось..

На линзах окуляра , после испарения влаги остались пятна от капель конденсата воды , которые не удалось смыть спиртоэфирной смесью, тереть сильнее не стал опасаясь повреждения просветляющего покрытия.
ИмХО: - остались пятна т.к. конденсат не удалялся более двух недель,пока не воспользовался советом Андрея по разборке.
Написал претензию к производителю и отправил на завод ВОМЗ с оказией..Тот же человек, мой друг, привез прицел обратно через полгода с "ремонта". Конечно, как и предполагал, вернулся совершенно другой по номеру прицел. Пристрелял. Пока нареканий нет. Выстрелов сделал еще , конечно не много, около сотны в тире и на охоте. СТП не смещается.
Не стоит считать, что я есть "патриот" ВОМЗА, отнюдь, просто прицелы вОМЗ пользуются устойчивым спросом у охотников не в состоянии купить себе дорогую оптику высокого класса. В ценовой категории 6000 - 7000 рублей они весьма привлекательны, ИМХО
Еще ИМХО: - для увеличения 1 - 6"" лучше подошел бы "Т" образный пенек, как у ПУ или старых Цейс...
После настрела около 200 выстрелов дам отчет о состоянии ОП...

Фёдырыч
06.11.2013, 07:50
Всем доброго времени суток.
Интересуе есть ли кто обладатель данного прицела с Т-образной прицельной маркой?
Каковы впечатления есть ли смысл заморачиваться на покупку этого прицела.
Да и вопрос к Петровичу как прицел, настрел уже перевалил за 200?

Old
06.11.2013, 11:54
Кстати, ВОМЗ в этом году выпустил две разновидности данного прицела, один с увеличенным до 105мм айрелифом и один с подсветкой и постоянным размером прицельной марки. Последнюю версию с подсветкой мы поставили один на карабин с 30-06 и один я поставил на 12х76 - 7.62х54. Оба прицела работают данный сезон успешно. У меня уже более полусотни выстрелов. Еще и на 9 проверил, правда всего три выстрела. С ним в октябре взял уже лося и кабана. Только сетка у наших прицелов круг с точкой в середине и крест за пределами круга.

Петрович
06.11.2013, 12:20
Да и вопрос к Петровичу как прицел, настрел уже перевалил за 200?
Пока нареканий нет. Регулировки крутить после последней пристрелки в прошлом году не пришлось..Настрел около 180 выстрелов, так думаю, точно не считаю...

Если будут нюансы - обязательно напишу. Всем успехов!

Фёдырыч
10.11.2013, 12:31
Очень интересно было бы услышать мнение владельцев данного прицела только с сеткой пенёк или увидеть фото этой сетки на кратности 1,2.

СЕРГЕЙ1963
21.11.2013, 13:50
Хотелось бы услышать от знатоков данного прицела о порядке его разборки. Подобный прицел я купил на заводе в апреле 2011 года. Установил его на карабин калибром 22LR и в общем был доволен при развлекательной стрельбе. Спустя год эксплуатации снял и положил в резерв. Этим летом решил поставить на 223 калибр и был разочарован его состоянием. Прицел не ронялся и во влажной среде не был. Однако при регулировке, в районе наименьшей кратности, кольцо регулировки заклинивает так, что приходится прилагать большое усилие, чтобы его вернуть на позицию 2, 3 и т.д. Диоптрическая настройка вообще прекратила вращаться, какое бы усилие, соразмерное по моему мнению, чтобы не поломать, я не прилагал. Более тщательно подошел при постановке данного прицела на 223 калибр, поэтому заметил, что вертикальные и горизонтальные линии сетки прицела не совпадают с горизонтальными и вертикальными осями барабанов поправок. Отклонение заметно на глаз и составляет градусов 5. Отклонение сетки прицела заметил только этим летом, поэтому не могу утверждать заводской это брак или появился в ходе эксплуатации. Пытался разобрать прицел, однако ничего не получилось, так как боялся больше навредить. Открутил только кольцо, которое прижимает линзу окуляра. Вся резьба в герметике, который основательно высох. По виду можно сказать, что герметик нанесен очень не аккуратно.
Что можете посоветовать о возвращении к жизни данного прицела?

Reper
21.11.2013, 16:13
Об угол.

Leshii
22.11.2013, 11:33
Что можете посоветовать о возвращении к жизни данного прицела? Я племяннику 9ти летнему подарил. Себе взял редфилд 3-9 и льюп 1,5-5..... Вспоминаю отечественные прицелы только в кошмарном сне...

Old
07.12.2015, 20:51
Уважаемые форумчане, кто любит "ломать" и ремонтировать оптику, дайте совет. Данный прицел (который с подсветкой) прослужил три сезона на ИЖ 94 (12-7,62х54). Немного еще стрелял с ним с девятки, но расстояние от окуляра до глаза не очень комфортно для данного калибра. Условия эксплуатации очень жесткие, прицел служил верой и правдой. Взял с ним несколько лосей, пару мишек. До него еще пару лет использовал аналогичный только без подсветки. Считаю его для данной модели комбинашки очень подходящим. В прошлом сезоне около недели в лесу при температуре ниже 30 градусов и ничего. В прошедшие выходные около ноля, даже до дождя докатилось. Вечером на базе обнаружил, что стекло окуляра матовое, образовался сильный конденсат. Дома открутил кольцо, которое вроде прижимает стекло, но стекло похоже еще как то закреплено, думаю приклеено. Сушка ничего особо не дает. Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?

Петрович
07.12.2015, 20:59
Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?
Отправьте на ремонт на завод...
То, что окончился срок гарантии ничего вам не повредит.
Сам отправлял точно с таким дефектом, благо дело часто друг в те края ездит..:)
Конденсат просушил, но остались метки от капель..
Заменили окуляр БЕСПЛАТНО!
Сейчас вернулся с ремонта ВОМЗ 8 на 42 ( не гарантийный!), был отказ подсветки метки..Заменили САМИ линзы окуляра и объектива, ( были затерты владельцем, любителем протирать оптику пальцем ХИ!)
Весь ремонт обошелся в десять эвро с выпиской паспорта дубликата и годовой гарантией!

Old
07.12.2015, 21:43
Николай Петрович, это конечно вариант, спасибо. Вид правда у него рабочий. Но это долгая история, хотелось бы раньше отремонтировать, еще есть не закрытые лицензии. А в чем вообще причина такой реакции? Раньше то ведь не было. А не редко стекла забивало снегом, удары о сучья и т.п. В последний день вроде ничего "криминального" и такой сюрприз.

kkk2005
07.12.2015, 22:33
Дома открутил кольцо, которое вроде прижимает стекло, но стекло похоже еще как то закреплено, думаю приклеено. Сушка ничего особо не дает. Какие прогнозы по ремонту и дальнейшей эксплуатации данного экземпляра? Как достать стекло и как его обратно закрепить?
У меня подобная проблема возникла, как то с прицелом Veber 6-24x50. Стрелял в то время, как шел мокрый снег, а потом оставил в чехле не обтерев на несколько часов. Как результат капли и туман в прицеле.
Чего я только не делал. И феном сушил, и на солнце, и на батарее. Ничего не помогало. Проблема решилась следующим образом. Положил прицел в коробку и накидал туда несколько десятков пакетиков с гелем для удаления влаги, которые обычно размещают в упаковочных коробках.
Сколько длился процесс удаления влаги не знаю. Забыл про прицел почти на полгода, а когда проверил, вся влага из прицела ушла.

Old
08.12.2015, 10:34
Александр Геннадьевич, если быстрого решения не найдется, наверное так и поступлю пока. С тоской подумал о том сколько сотен пакетиков я отправил в мусорное ведро! Знал бы где упасть...!
Греть на батарее я продолжаю, но водяное пятно только слегка сжалось в крупные капли и посмеивается надо мной. Временно конфисковал с Тоз 78 прицел ВОМЗ х10. Надеюсь с ним завершить сезон по копытам и проверить его в условиях "приближенным к боевым". На нем крон такой же стоит как и на сломавшемся, а проверка "холодной пристрелкой" показывает, что с пристрелкой патронами проблем не будет.

Петрович
09.12.2015, 14:04
Греть на батарее я продолжаю, но водяное пятно только слегка сжалось в крупные капли и посмеивается надо мной.
Надо знать, что практически все ОП переменной кратности НЕ ГЕРМЕТИЧНЫ!, То, что пишут " заполнен азотом" - для простаков, ибо норма " удержания" азота в заданных долях всего около 0,5 часа после закачки! Улавливаете?

Даже самые дорогие ОП переменной кратности НЕ ГЕРМЕТИЧНЫ ИЛИ становятся таковыми после попадания на ружье практически сразу...
Что вы хотите с дешевого пилада или вебера?
Никогда не стоит вносить оружие и особенно ОП с мороза в тепло и влажность избы..Надо одевать плотный чехол и оставлять в прохладном месте, например сенях и лишь после вносить в избу...
Концентрации паров воды в теплом воздухе избы, бани, да просто теплой квартиры могут в сотни раз быть выше чем на морозе..Линзы ОП имеют температуру улицы, скажем -10 С...Теперь, внеся в тепло избы пары води воздуха попадут внутрь прицела и рьразуют конденсат...Вот откуда КАПЛИ НА ЛИНЗАХ...
Обчно , капли высыхают без следа, но что хуже, могут остаться трудно удалимые следы..
Так было на моем ВОМЗ 1,2-6. Аккуратно разобрав окуляр мне не удалось смыть следы капель...Отправил на завод , где линзы окуляра заменили бесплатно., по гарантии.

Yury G
09.12.2015, 15:05
Попробуйте прогреть прицел электрофеном . При нагреве свыше 50-60гр капли точно испарятся, потом надо продуть прицел сухим воздухом, иначе при остывании пары снова где-нибудь внутри корпуса будут конденсироваться. Легкая муть от высохших капель может все равно остаться на стекле .

Old
09.12.2015, 20:06
Попробуйте прогреть прицел электрофеном Запустил, греется.

Николай Петрович, Вы конечно правы, но кажется мне, что тут есть и стечение обстоятельств. Я конечно вечером заносил ружье в чехле и через пару тройку часов немного открывал чехол, а еще через часик доставал ружье и все в порядке - в сухую морозную погоду. А вот при температуре 0 - +2 градуса и весь день дождь со снегом, соответственно очень высокая влажность. Прицел засосал очень много влаги и видимо обычной процедуры акклиматизации оказалось недостаточно. Как назло накануне отломил крышку колпачка окуляра. Это также думаю повлияло и требовало дополнительного времени акклиматизации. Век живи и ... все время думай! С крышками вообще не везет, чуть ранее отломил на объективе люпа.

kkk2005
09.12.2015, 20:39
Запустил, греется.
Спорю, что ничего не получится.
Нагрев переведет воду в газообразное состояние, но пар из прицела сам не выйдет. Я нагревал прицел до состояния, что рука не терпела. Сильнее боялся, вдруг там что-нибудь отклеется!

С крышками вообще не везет, чуть ранее отломил на объективе люпа.
Я от них давным давно отказался.
Пользуюсь вот такими неопреновыми чехлами: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90395

Old
09.12.2015, 21:14
Спорю, что ничего не получится.
Ну может хоть как то ускорит процесс. Сейчас стекло стало довольно прозрачно, капли очень мелкие, практически можно использовать прицел, но что будет к утру когда снова остынет? Пакетиков пока только десяток насобирал и на ночь прицел в полиэтиленовый пакет с ними суну.
Чехлы подобные тоже есть, но я охочусь с подхода перекрывая самые возможные пути хода зверя- три четыре номера. На выстрел в густом лесу буквально секунда две, чехол не успеть сдернуть. Я даже крышки иногда открытыми держу. А когда условия позволяют я иногда чехол поверх крышек одеваю. У чехлов свои плюсы и минусы есть.

polifem
09.12.2015, 22:02
Пакетиков пока только десяток насобирал и на ночь прицел в полиэтиленовый пакет с ними суну.
Простой белый рис тоже вытягивает влагу,попробуйте....

Svireppey
10.12.2015, 06:57
И когда спросят вас, чем приличный прицел отличается от нашего или китайского, вы уже будете знать, что ответить. В свое время неоднократно втаскивал винтовку с минус 25-30 в теплый предбанник. Так то варварство, конечно - ибо на всех металлических частях винтовки сразу образовывался конденсат, и такой, что винтовка сплошь вся влажная была, будто ее поливали. Старый Никон Монарх 6,5-20х44 АО МД, как и все остальное, тоже был сплошь мокрым. Но чтобы запотеть изнутри, до такого не доходило...

Old
10.12.2015, 08:39
чем приличный прицел отличается от нашего
Прежде всего ценой, а также тем, что приличные я использую на охотах с лабаза и там, где они надежно не "запотеют", а то ущерб и горе никакой водкой не залить будет. Я даже один свой люп продал и купил пару ВОМЗов. Денег еще на пару осталось. Ничто не вечно на этом свете. А с сухого мороза в 25-30 градусов данный прицел нормально переносил все проблемы и все таки три сезона прослужил, свое окупил с лихвой.

alex-0459
10.12.2015, 10:46
белый рис тоже вытягивает влагу
А ещё газеты сухие,раньше обувь так подсушивали на ночь.Вытягивало неплохо...Только их кусками скомкать надо и в пакет с прицелом.Утром другую партию газет.Вообще-то отопление уже включили,может просто на батарею положить?

Yury G
11.12.2015, 14:47
Продуть прицел в бытовых условиях можно с помощью пылесоса. Разогретый прицел подключите окуляром к шлангу предварительно сняв колпачки настроек. Через возможные неплотности в прицеле произойдет газообмен. По крайней мере снизите влажность воздуха в прицеле до бытового уровня комнаты. Все лучше , чем оставлять пары в прицеле. :) Удачи!