• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно выбрать Лук и Арбалет для Охоты - наиболее полное руководство для начинающего боухантера

А вот соотношение 18-30-40 как раз и позволит стрелять на всех дистанциях.
Не, походу не получится.
Я только что растянул лук, посмотрел через пип-сайт. Я знаю про свой второй на ~40 и знаю где я прицеливаюсь на 30. Они в такой близкой паре как раз и будут мне мешать видеть цель. И особенно если в сумерках включить подсветку пинов. Походу они и так вполне оптимально стоят. Ну разве что один передвинуть на 30 а последний на 50 ( ну хоть для спортивных дистанций сойдет ).

Но дальномер приобрести все равно надо.
IMHO На таких расстояниях лучше глаз тренировать надо. Тем более если в моем случае удастся подкрасться к сидящему на дереве метров на 20, то это уже почти прямой выстрел.

А вот традиция лишена этого недостатка
Не понял, почему же? Там же вообще-то все сложнее да и скорости должны быть поменьше, а значит и траектория "пузатее".
 
Последнее редактирование:
Lenny33,глаз тренировать это хорошо:) Но только в теории:) До 20-ти метров ошибки в определении дистанции не критичны. А вот ошибка в определении дистанции 30 или 35 метров может привести к промаху.


Не понял, почему же? Там же вообще-то все сложнее да и скорости должны быть поменьше, а значит и траектория "пузатее".
Там все по-другому. Отсутствует сам факт прицеливания. Стрельба называется интуитивная. Мастерство растет прямо пропорционально настрелу.
Там даже методика тренировок совершенно другая. Дистанция стрельбы начинается с 1.5 метров.:)
Смешно, но это так.
Схема настрела такова
1.5 м - 500
3 м - 500
5 м - 500
9 м - 500

А потом начинается перемешивание дистанций. Дистанция считается освоенной если уверенно попадаете в 2.5 см.
Как-то так:)
 
Там все по-другому. Отсутствует сам факт прицеливания.
Я сделал из классики только порядка дюжины выстрелов метров на 15. Да и то только потому, что тренер на первом занятии зачем-то настаивал ( честно говоря, даже не помню зачем ).
Поэтому я и не пойму каких таких недостатков лишена классика? Или Вы так тонко шутите?
По мне так именно, что классика уж чрезмерно запариста и сложна, и для охоты ну уж слишком не результативна. Хотя, может в этом и интерес.
Поскольку сам я тоже выбрал именно блочный лук а не арбалет. Арбалет на мой взгляд ну слишком скучно не в рамках добычи, а в плане просто даже пострелять - зарядил, прицелился через оптику, шмальнул, и с 30 метров почти гарантированно попал ( ну по крайней мере в мишень-то точно ).

Ну а с пинами я пожалуй и вправду выставлю на 18-30-50. Все-таки спортивные дистанции. 30-40 слишком близко будут.

Кстати, более или менее приличный бюджетный дальномер сейчас стоит порядка 10-13т. При том, что лук я покупал еще за порядка 30т. Короче, еще подумаешь, стоит ли оно того, поскольку пока еще официально нифига не разрешили.
Может пока в ожидании лучше глаз потренировать.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я и не пойму каких таких недостатков лишена классика? Или Вы так тонко шутите?
Нет не шучу. Традиция более сложна в освоении, с этим согласен.
Но я имел в виду немного другое. В блоке есть прицел, который осень сильно зависит от ТОЧНОГО определения дистанции. Поэтому даже профессионалы пользуются на соревнованиях дальномерами(если регламент позволяет).
При интуитивной стрельбе из традиции все происходит как бы автоматически. Сосредоточился на мишени и выстрелил. А "внутренний компьютер" сам определяет дистанцию и линию "прицеливания".
Да это требует в разы большей и главное ПОСТОЯННОЙ тренировки. Но так в этом и очарование традиции:)
Разница между ней и блоком такая же, как между блоком и арбалетом:)
 
Да это требует в разы большей и главное ПОСТОЯННОЙ тренировки.
И это безусловно заслуживает уважения, ну и интересно, наверное.
Только на охоте видимо уменьшает и без того небольшие шансы на добычу.
 
умнейшие у меня есть вопрос.Появилась хотелка купить арбалет.Выбирал , выбирал много арбалетов с характеристиками 43 кг натяжение и почему то 112 метров начальная скорость.Спрашиваю продавца как так может быть если правильные плечи например 86 кг.Тоесть на 50 процентов больше.Значит и скорость при плечах 43 кг будет 50 процентов от заявленой.Тоесть 56 метров в секунду.Я составил пропорции: одну в процентах другую в кг.Цифры сошлись.Хотел бы знать ошибся ли я или нет?
 
умнейшие у меня есть вопрос.
Я не буду прикидываться умнейшим. Тем более, что у меня лук а не арбалет.
Я просто порассуждаю.

Во-первых, я не понял из Вашего объяснения, почему Вас собственно смутила скорость в 112 метров при 43 кг?
Это как раз по-моему вполне нормально для блочного арбалета.
Потом 86 - это получается не на 50%, а на 100% больше ( от 43-то ) Понимаю, что занудничаю, но все же... :ad:

Короче, при 43кг Вы и получите где-то за 100-ку или около, но вряд ли все заявленные 112 ибо почти все производители слегка привирают/лукавят.

Но только если вы установите 86 кг, это вовсе не значит, что вы получите скорость в два раза больше. Она конечно вырастет, но не в два раза. Там как-то все не так просто рассчитывается и при том, что часть потенциальной энергии все равно уйдет на разгон самих дуг, за которыми полетят раскручивающиеся с каким-то ускорением хоть и слегка, но все же инертные блоки, увлекающие в свою очередь тетиву и стрелу. Плюс к тому усилие на тетиве нелинейно и зависит от расстояния растяжения, и при этом разогнать стрелу в арбалете нужно успеть на весьма коротком расстоянии. А еще сила сопротивления воздуха тоже нелинейна и пропорциональна квадрату скорости, а вашим дугам как-никак, но все же нужно этот воздух резко толкнуть.

К тому же при легкой стреле и очень сильных дугах у вас эффект выстрела может приближаться к так называемому "холостому выстрелу", что может быть чревато для здоровья блочника. А значит скорее всего нужно будет класть стрелу потяжелее, чтобы энергия выстрела в большей степени ушла/поглотилась разгоном стрелы. Т.е. скорее всего вы просто потом будете стрелять с немного большей скоростью, но стрелами потяжелее.

Далее умнейшие и опытнейшие арбалетчики могут закидывать меня помидорами :ag:
 
Последнее редактирование:
Lenny33, меня смутило то что скорость 112 у этого арбалета с так называемыми правильными плечами.Тоесть теми что его производят а это 86 кг.А в росии арбалеты так называемые адаптированые проще сказать подогнаные под наше законодательство.А это 43 кг.Если исходить из теории то и на этих 43 килограмовых плечах можно достич скорости 112 метров.Но для этого нужна стрела в 2 раза более легкая.Таблицы соответсвия скорости силы плеч и веса болтов я не нашел.
 
меня смутило то что скорость 112 у этого арбалета с так называемыми правильными плечами.
А...
Ну тогда я не знаю, что Вам тут подсказать.
Берите арбалет известных марок, который на 43 выдаст за 100. Потом уже дуги докупите "на слона" :ad:
Кстати, очень советую посмотреть разные видео этих ребят. В отличии от придурковатого гоп-стоп позера Шалыгина они почти всегда дело говорят. Да и Костиков Алексей как-никак мастер лучного спорта.


Вот здесь их основные плей-листы:
https://www.youtube.com/user/DENDRAru/playlists
 
Lenny33, видео посмотрел и кроме рекомендованых вами еще несколько. В добавочных увидел и услышал интересное про скорости.А именно не 112 метров а не более 104 и не более 76. 112 метров при плечах 84 кг.А 76 при плечах 43. Ну и маленько работал мозгами.Придумал оперение которое можно делать дома самому.Занимался этим потому что купило мое тупое и к тому же занимаюсь вопросом оперения для стрелочной ружейной пули.Если нужно почтой могу выслать полноразмерный чертежик и описание ..Нужен почтовый адрес.индекс и ттд.В натуре пока не делал.Жду заказаные штоки стрел из бука на 8мм.Посылка почтой из Москвы идет не менее 20 дней.Видимо на ишаке везут.
 
Да и Костиков Алексей как-никак мастер лучного спорта.

Костиков реально дело говорит, общался с ним на лучных 3D соревнованиях в эти выхи, (я там был зрителем).
После общения с ним, пересмотрел свои взгляды на технику..

Он кстати в своей дисциплине бронзу взял, а погода была жуткая))

--- Добор поста---

гоп-стоп позера Шалыгина

Этого господина, похоже везде любят и везде склоняют, популярность однако)))
 
А именно не 112 метров а не более 104 и не более 76. 112 метров при плечах 84 кг.А 76 при плечах 43.
Ну, хреново тогда.
А вот хороший лук даже при 27кг натяжения и то под 100-ку выдает. Например, у 60-ти фунтовых PSE начальная скорость ~ 96м/с. Тот же Костиков замерял и удивлялся.
Хотя, тут на практике убедился, что и 27-то кг растянуть у нас почему-то не каждый мужик может. Народ что ли дрищеватый пошел после отмены ГТО? :ag:
Из трех знакомых один вообще не растянул, а другой раз пять потея и со сторонней помощью растянул а потом два дня на боли в плечах жаловался...

Если нужно почтой могу выслать полноразмерный чертежик
Не, спасибо, я не парюсь. У меня и со стандартным оперением все хорошо.

Жду заказаные штоки стрел из бука на 8мм.
А чем вас стандартный карбон не устраивает?

--- Добор поста---

Этого господина, похоже везде любят и везде склоняют, популярность однако)))
Да IMHO редкостное зло для лучно-арбалетного сообщества этот Шалыгин.
Вполне очевидно из его видео с луком, что этот "специалист" :ag: никогда нигде и ни у кого не учился. На старых его видео прикладка так вообще отсутствует почти полностью.
Над его рассуждалками о стрельбе на 100 метров на охоте уже весь лучно-арбалетный Рунет потешается как может. Т.е. явно охотничьего опыта у него вообще никакого, ну а спортивного и подавно.
Его рассказы как выживать с луком-арбалетом, прикручивая на конец стрелы чуть ли не гранату - это верх идиотизма.
Его любовь к явному позерству и самолюбованию - это вообще к врачам.
Ну а его менера говорить походу лишь выдает в нем бывшего уголовника, которому по понятным причинам запрещен огнестрел.
И т.д. и т.п.
Крайне мерзкий тип.
 
Lenny33, карбон меня устраивает всем кроме цены.Пришел мой арбалет.Все вроде нормально.Но не учтенно в нем что должен быть отвод приклада.В моем варианте под левое плечо.И оптика стоит так что практически без завала не обойдешся.Вот сейчас и парюсь как модернизировать приклад.Потом.Дифокатор вывел на нужную мне величину но между гайкой и трубкой появился зазор.Вот размышляю чем загерметизировать.
 
Т.е. явно охотничьего опыта у него вообще никакого, ну а спортивного и подавно.

Я так понимаю, судя по отзывам, народ стреляющий уже свой выбор сделал, вот только новичкам не вляпаться в это добро..

Вообще в любой теме чел без опыта - это ЗЛО!!

--- Добор поста---

а потом два дня на боли в плечах жаловался...

а как не дрищеватыми то быть, основная масса только у компа на "клаве" и тренируется, сам грешу временами... вот например сейчас))))
 
опять неучтеная и неописанная проблемма.У меня не хватет длинны рук чтоб натянуть арбалет.Натяжитель я сделал.Крючки мне сделал товариш .Он в ладу с токарным станком и сваркой.Веревка была.Стал натягивать и вот, руки короткие.Не ожидал.Сейчас кумекаю как переделать стремя---поместить его ближе не менее чем на 12--15см.
 
ну что там дальше-то :) ? заглохло всё...
 
для меня проблема стрелы.Цена большая.Самому делать сложно.
 
Сверху Снизу