• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймали ястреба в курятнике.

обломали, обрезали крылья орлу (с) :cool: будет по земле пешком ходить-долго не протянет, быстро схарчат.
 
"Авантюра не удалась, но за попытку спасибо!" (с.)​

Спустя некоторое время и остыв головой, хочется разобрать ситуацию, так как она, возможно, не последняя.
Оставив в стороне "хозяйственный ущерб" вспомним лишь об одном - дикие хищники не разумеют человеческой морали и охотятся на то, что им "по зубам".
И уж коли вы решились на спасение и возвращение предстваителя ДИКОЙ ФАУНЫ в природу, то делайте плз все правильно - т.е. не делайте НИЧЕГО!
Дикое животное следует передать в специализирующуюся на них организацию. А это зоопарк (наш все еще на карантине по Птичьему гриппу), приют/передержка или реабилитационный центр.
У нас есть таковой, который работает напрямую с городским "Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности".
1. Специалист сможет определить состояние птицы, ее упитанность, физическую форму и т.д.
2. Не исключено что потребуется вмешательство ветеринарного врача.
3. Не всякое мясо подойдет дикому хищнику и не во всяком виде он его может воспринимать. Ведь ястреб в природе охотится на животных, а не на антрекот.
Все это можно пояснить простым примером - (тьфу-тьфу-тьфу конечно) на улице стало плохо человеку, вы же не потащите его к себе в дом для самостоятельного лечения а или вызовете врача или сами отвезете его в больницу. Ситуация с диким животным точно такая же.
Теперь что касается выпуска, центр потому и называется реабилитационным, так как перед выпуском проводит подготовку и оценивает шансы на самостоятельное выживание в дикой природе у выпускаемой особи.
Хищная птица является совершенным "инструментом" так как венчает верхушку пищевой пирамиды. Работает такой организм как швейцарские часы, НО! Если "ломается" хоть малейшая шестеренка или винтик часы либо несут в ремонт либо выбрасывают. Это не воробушек, который за день наклюется крошек или зернышек. Не ворона, которая откопает в любой помойке кусок. День - два голодовки и птица погибнет, особенно если уже истощена. Еще раньше ее может прикончить стая ворон, которые охочи наваливаться скопом на ослабевших дневных хищников и сов.
Для успешной охоты хищнику МАЛО просто летать
пролетел метров 100 и сел на озеро на лед.Видимо перья пострадали при заточении.Через пол часа улетел
птица должна быть в хорошей физической и охотничьей форме, иметь СОВЕРШЕННО целое и справленное оперение, острые когти.
Истощенный ястреб с пожамканными крыльями не сможет лететь, с измочаленным хвостом не сможет маневрировать (а добыча никогда не улетает по прямой).
Найти сейчас легкую добычу фактически невозможно! То что перезимовало просто так в когти не дастся.
Сокольникам это очень хорошо известно и они тщательно следят за состоянием оперения своих птиц.
Бывает, что после схваток с трудной добычей перья изгибаются и даже надламываются. Бороздки пера мнутся. В таких случаях перо ПРАВИТСЯ паром или горячей водой. В экстренных случаях когда перо нельзя восстановить проводится "операция" надперивания (фактически ставится протез).
Выше я уже давал ссылку на ястреба переданного в службу аэропорта.

Там, на фото, птица, как раз, в состоянии правки пера, т.е. только что вынутая из коробки в которой ее передали, но маховые перья справлены паром , а вот хвост, напоминающий взъерошенную метлу, пришлось выправлять горячей водой, причем дважды. В дальнейшем, по мере высыхания, птица сама сравнивает бородки всех перьев клювом сидя на присаде (не на полу) в спокойной обстановке.
Вот фото того же дня, только со спины
43.jpg
Сейчас хвост выглядит так
Хвост2.jpg
Почувствуйте разницу!
Хвост.jpg
И поверьте, эту птицу было не просто удержать двумя руками в положении "букета" (крылья/лапы/хвост вместе) при малейшей слабине она пыталась выдрать лапу из захвата и закогтить все что находилось в пределах е досягаемости.
Ястреб ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ птица при неграмотном обращении! Особенно для лица и глаз!!!!
Будьте внимательны! И делайте, если взялись, все правильно!
Т.е. обращайтесь к специалистам.
 
Последнее редактирование модератором:
Vlad Hawk, На будущее учту.
 
Жуть...и что с птичкой делать? неужели спасти не кому?
 
Жаль...а ведь в Питере то полно людей кто мог помочь...реабилитировать.Но ,видать,лишний рот хуже пистолета...жаль!
Хозяину курятника...просьба... не стоит так больше птичек калечить и отпускать на смерть! Её вины тут нет...просто ваши куры ,очень доступны ...
 
Сверху Снизу