• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дозиметр на охоте.

5 минут или 10ть
Вот столько и буду.
Если ручка хотя бы одно деление за такое маленькое время от куска мяса покажет,
Там диапазон измерений от 20-500 рад. 20 рад для человека - фигня. А если стрелочка всё же будет "расти"... :cc: Тогда точно не стоило там охотиться.
 
20 рад для человека - фигня.
это за день фигня тем более она сама разряжается и так от солнечной радиации.А если кусок мяса за 5 минут покажет 20 рад, то, за 10 часов будет смертельная доза.разница есть?Счетчик гейгера, это гораздо (в 100 или 1000 раз) чувствительнее прибор, он может измерять на уровне существующих гражданских норм. Ручка это для военных на поле боя, что бы оценить,на сколько человека еще хватит для активных действий.В мирных операциях нужна для того, что бы контролировать безопасность условий работы в течении рабочего дня, смены, вахты,простым и надежным способом.
 
Счетчик гейгера, это гораздо (в 100 или 1000 раз) чувствительнее прибор,
Так я и не спорю.

А если кусок мяса за 5 минут покажет 20 рад,
Я думаю Слава (ТС) больше жути нагоняет :) Тем более Челябинская обл. и так фонит, от природы (гранит и т.п.). Даже в армии, чтоб наглядно нам показать действие приборов, приходилось оставлять их возле источника излучения.
 
Я думаю Слава (ТС) больше жути нагоняет Тем более Челябинская обл. и так фонит, от природы (гранит и т.п.). Даже в армии, чтоб наглядно нам показать действие приборов, приходилось оставлять их возле источника излучения.
Брали кабана, если бы ты видел показания зараженности ты бы так не говорил, его даже собакам нельзя было отдать, только закопать метра на два...
 
Допустимая норма облучения персонала (категория А по НРБ), если мне не изменяет эклер, 5 бэр в год.
Ранее уже писал, что в начале 60-х в Свердловске вся продукция охоты должна была проходить через лабораторию на рынке; дядька-охотник служил там в то время. В качестве дозиметра берите любой, хоть бытовой, как показометр сойдёт. Точные измерения требуют более сложных приборов и методик.
 
хотелось бы обезопасить себя и свое здоровье от "фонящих" трофеев, может кто пользует дозиметр какой для этих целей (проверка мяса, костей)?

Портативные дозиметры для измерения радиоактивности может попробовать? Плюс есть и для продуктов отдельно дозиметры, должны подойти для таких целей
 
Дозиметр радиации Radex One

Спустился в заброшенную урановую штольню и решил снять обзор на бытовой дозиметр Radex One. Рассмотрены преимущества и недостатки прибора, проведен тест дозиметра в условиях повышенного радиационного фона.

 
Сверху Снизу