• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
Может я не правильно понял автора, но я читал следующее: мощный винтовочный патрон вставляется в переднюю часть вкладыша, а затем закручивается задняя часть, то есть патрон находится полностью внутри вкладного стволика и давление, развиваемое винтовочным патроном не оказывает влияния на систему запирания ружья.
Такой вариант вполне возможен. Но это будет крайне неудобно для эксплуатации и в такой системе очень многое может пойти не так.
Если честно - темой вкладных стволов я спецом не интересовался, просто видел различные варианты исполнения. С описываемым вариантом где конструкция стволика воспринимает всю нагрузку выстрела на себя не сталкивался.
Обычно вкладные стволы делаются под патрон кольцевого воспламенения .22 LR, WMR. При этом канал для патрона .22 выполняется эксцентриковым так, чтобы родной боек ударял как раз в рант. Также встречаются стволики под пистолетные патроны различных небольших калибров и .45ACP т.к. это патрон с весьма низким давлением, хотя калибр пули и большой. Как правило такие стволики небольшой длины, ну чтобы в карман помещались ;)
Еще, например, фирма Брайли производит вкладные стволы, который позволяют из 12 калибра сделать любой гладкий меньшего калибра. Ну кроме 16 калибра, который просто крайне непопулярен.
Неоднократно выкладывал это видео. Очень наглядно показано что это, как работает и зачем применяется. (На американском ските в программе одного соревнования стрельба ведется 12, 28 и .410 калибрами. Имея два набора трубок можно стрелять все с одного ружья, что является очень большим плюсом)
Не понял ,а как капсуль будет накалываться ?
Не приходилось держать адаптер, который позволяет из 5.6х39 стрелять .22LR?
Это забавная вещь. Не вкладной ствол т.к. не имеет канала ствола. Это вкладной адаптер патронника. Там есть часть в которой устанавливается адаптер бойка, который передает удар с центрального бойка оружия на закраину мелкашечного патрона по диагонали... Ну или в форме буквы П.
PC293083.JPG
PC293084.JPG
PC293085.JPG

На фото адаптер под .22WMR как раз для владельца комбинахи.
Вы видимо плохо представляете работу механизма двухстволки
Я прекрасно представляю себе работу механизма двустволки. Ваши же знания о тех предметах, которые вы беретесь обсуждать, берутся, вероятно из собственных фантазий и детских сказок про Емелю :ag:

А вы готовы поручиться, что в мире не найдется идиота, который решит что "Сойдет и так", и "и вообще в верхний запихивать проще", и засунет в верхний.
Ну и как бы... Давление у нарезных патронов может достигать весьма и весьма нехилых значений.
Давайте поиграемся в циферки? Вы ж их все знаете, да? ;)
Не будем нафик брать нитроэкспресс. Возьмем револьверный патрончик .454 Casull. Он развивает давление 4485 бар (это стандартное. Испытательное вообще 6452 бар.)
Гладкое 1050 бар потолок.
Соотношение диаметров: гладкое 18.5 мм, .454 это 11.5 мм. То есть коэффициент по площади будет 0.38

4485 * 0.38 = 1704

Вам действительно нравится идея превышать давление в 1.6 раза при каждом выстреле, или вы просто идиот, который не задумывается о последствиях своих действий?
И я еще раз подчеркиваю - это не винтовочный патрон. Это ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон с одним из самых высоких давлений.
А при испытании превышение давление составит 2.33 раза. Никто в здравом уме не будет это даже начинать делать.
гладкий ствол ???? на какие конуса ? там есть единственный - переход с патронника на канал ствола
Вы токарный станок хоть на картинке-то видели??? Заднюю бабку? Шо туда ставят? И они еще бывают разных профилей для подпора разных деталей. Конус может быть в виде острия, в виде тупого острия, обратный в виде воронки.
Конуса не в гладком стволе. Конуса на вкладном стволе. И один из них спрятан внутри механизма обратной цанги. На техкримовском стволе этот механизм стоит на дульном конце стволика.
 
Тема ушла в микрокосмос .
Классика жанра гласит что для того чтобы раскрыть потенциал патрона нужен длинный ствол для скорости-точности и нормальной прицельной линии для прицеливания ,если говорить об открытых прицельных приспособлениях .
Во вкладыше мы не имеем ни того и не другого .
О чем тогда трём ?
Можно сделать вкладыш - ответ положительный .
Вопрос зачем ?
Дешевый малокалиберный патрон и в нормальной винтовке не всегда раскрывает свой потенциал , а тут коротенький вкладыш .
Ну накололи мы капсуль , выстрел произошел , и что дальше ,пуля идет по нарезам ?
Да нет , летит кувыркается как ей нравится .
Мы же не голодаем ,на пропитание проще птичку если уж на то пошло добыть из гладкого ствола .
 
нужен длинный ствол для скорости-точности
Для скорости - нужен, определенно.
Для точности - нет. Достаточно буквально 5 см. Нужно просто чтобы пуля получила достаточный для стабилизации вращательный момент.
Еще есть такой момент как "точность прицеливания". Длинный ствол позволит дальше разнести целик и мушку, что увеличит точность прицеливания.
Люди практичные как правило не парятся с микронными посадками там, где они не нужны и делают просто
И это работает.
Выше я поднял вопрос существования адаптеров патронника для 5.6х39. Зачем? А потому что 5.6х39 не проходит в Правила охоты, а .22LR/WMR - проходят.
Завтра Правила охоты поменяют, уберут ограничение на патроны центрального боя, оставят только калибр. И смысл этих адаптеров пропадет... Потом снова поменяют Правила и смысл снова вернется.
"Зачем?" и "Можно/нельзя" определяется еще и законодательством. А его у нас принято менять пару раз в год.
Да нет , летит кувыркается как ей нравится .
Да кто мешает-то? Сделайте ствол с нарезами, и в полную длину. Короткий все равно по закону нельзя.
 
А вы готовы поручиться, что в мире не найдется идиота, который решит что "Сойдет и так", и "и вообще в верхний запихивать проще", и засунет в верхний.
Ну и как бы... Давление у нарезных патронов может достигать весьма и весьма нехилых значений.
Когда я приобретал своё первое ружьё ИЖ-18 в далёком 1992 году, продавец намеревался продать мне и вкладыш под автоматный патрон, даже несколько раз стрелял из него при мне. Но мне идея не понравилась, да и продавец доверия не вызывал.
Тема ушла в микрокосмос .
Каждый вопрос требует полного. всестороннего и объективного рассмотрения по существу.
Ну накололи мы капсуль , выстрел произошел , и что дальше ,пуля идет по нарезам ?
Да нет , летит кувыркается как ей нравится .
Мне был бы интересен вкладыш под Жевело, щепотку пороха и крупную дробину. Зачем? Сам не знаю, для развлекательной стрельбы наверное.
 
Мне был бы интересен вкладыш под Жевело, щепотку пороха и крупную дробину. Зачем? Сам не знаю, для развлекательной стрельбы наверное.
Такое решение для промысловиков предлагалось в одном из номеров журнала ОиОХ конца 70-х.
Предлагали в горизонталке делать более массивную прицельную планку, в которой сверлить канал под капсуль жевело и дробину соответствующего диаметра.
 
Зачем? Сам не знаю,
Если для развлекательной , то капсуля при воспламенении очень ядрены с точки зрения окислов в ствол ,если не ошибаюсь ,это РАЗ .
И два - чем выбивать жевело ?
Выколотку заводить специальную ?
Сначала достаем вкладыш ,потом выколотку и выбиваем капсуль
в которой сверлить канал под капсуль жевело и дробину соответствующего диаметра.
Шомпол нужен будет длинною в ствол :ad:
 
Шомпол нужен будет длинною в ствол :ad:
С этим не поспоришь :ab:, из стартового пистолета старого образца жевелом стреляли, выбивать стреляный капсюль та еще задача была ...
 
У буржуинов , в дорогих комбинахах это реализовано ОЧЕНЬ красиво
 
Когда я приобретал своё первое ружьё ИЖ-18 в далёком 1992 году, продавец намеревался продать мне и вкладыш под автоматный патрон, даже несколько раз стрелял из него при мне.
Надо понимать что ружья даже одного 12 калибра не созданы равными. На колодке ИЖ-18 делается оружие в самых разнообразных калибрах. Я даже однажды видел .45-70 - вполне винтовочный патрон.
Но дело в том что вкладной ствол можно вложить в любое оружие 12 калибра, но не всякое оружие 12 калибра будет в состоянии выдержать усилие, возникающее при выстреле из этого вкладного ствола. То есть не выполняется требование безопасности. Поэтому вкладной ствол .30-06 в 12 калибр никогда не пройдет сертификацию. А вкладной ствол, допустим, 9х19, .22LR /WMR, .45ACP, .45LC - пройдет.
 
Последнее редактирование:
Рассказы про выстрел в основание шеи птице оставьте новичкам, у костра под рюмку .
Я смотрю вы такой опытный, что попасть в шею с небольшого расстояния для вас из области фантастики. Мне, как новичку, конечно такое недостижимо. Буду слушать истории у костра под рюмку ))
 
Я смотрю вы такой опытный, что попасть в шею с небольшого расстояния для вас из области фантастики.
Это потому , что я считаю , что выстрел на охоте это самое скучное что может быть , куда как важнее прелюдия - скрадывание и подход на минимальную дистанция . Для меня охота на рябчика из нарезного не понятна , не объяснима и более того , не кажется разумной . Так же , как охоту на тетерева и глухаря из нарезного я не считаю охотой , скорее пострелушками . Говоря о комбинированном оружие , как человек владеющий , остаюсь при мнении, что это оружие для короткого выстрела , а универсальность выбора между нарезным и гладким обеспечивает качество охоты с лайкой и комфорт на промысле . Ну да много раз уже сказано ...
 
Для меня охота на рябчика из нарезного не понятна
Где я написал, что для охоты на рябчика нужно нарезное? Где я написал, что "охота на рябчика" + нарезное? Никто, в здравом уме, охотиться на рябчика с нарезным не пойдет. Это при случае, возвращаешься обратно с нарезкой и пустой. Неужели это непонятно.
Добор поста:
уда как важнее прелюдия - скрадывание и подход на минимальную дистанция .
Оставьте эти истории новичкам у костра под рюмку.
 
Это при случае, возвращаешься обратно с нарезкой и пустой. Неужели это непонятно.
Мне вообще не понятно почему вернуться из леса пустым для вас невозможно ? Разбить птицу нарезным основываясь на обыденной жадности разве это охота ? У меня расход нарезного патроны два -три в сезон , а охот десятка три . Вернутся из леса пустым не уменьшает качество эмоций . Одна из лучших моих охот :

 
Сверху Снизу