• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодное воронение (Пошаговая инструкция с фотографиями)

Протер ацетоном и нанес ма-Аленьким тампончиком..Все почернело..
на своей МЦехе также пользовался... Почистил ружо, протёр обезжириватилем, а потом ветошью смоченной в "красилке". Потом сполоснул водичкой остатки химии и протёр маслицем.
 
Видел воронение у друга на АТА,так там довольно таки очень толстый слой,ещё и матовый.Вот чем бы или где бы такой сделать?
 
Медик, а надо в конкурсах участвовать! http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7231
Там и средства специальные можно выиграть! image.jpg
На днях попробовал, получилось не плохо. Гораздо лучше чем ржавым лаком и мороки меньше. Воронение матовое, достаточно плотное.
 
Парни, а можно после такого воронения, когда обсохнет нанести обычной краски из баллончика ?

Хочу ствол в 12ом калибре не черным , а темно зеленым сделать..
 
Это не воронение
А что тогда?Антигравий?Чем то смахивало)))

--- Добор поста---
Порылся в инете,нашел вот такую чудо штучку DuraCoat.На первый взгляд очень привлекает,но на сколько практично?

--- Добор поста---

alexsipa,А где у нас такое можно приобрести?Хотел бы протестить!
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]alexsipa,А где у нас такое можно приобрести?Хотел бы протестить![/FONT]
Макс! Ну не ленись буквы читать! Я тебе ссылку на конкурс дал, там все написано!
 
Воронение матовое, достаточно плотное.
Больше недели держится на газелевской ручке дверной, и масляными руками открывал и в песке испачканными - покрытие пока держится.
Но ещё дождей не было, только росы, а ручка притолена в глубь... дожди пойдут видно будет как ржаветь начнёт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Ни фига эта хим окраска не защищает от ржавчины! Там где поверхность не закрыта маслом поржавело всё. :( Но если протереть замасленной ветошкой, то "воронение" остаётся, а ржа стирается.
 
14 мая нынешнего 2016 года на Весеннем Стрелковом Фестивале http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=94974&p=2007142#post2007142 в лотерею мне достался выигрыш - сертификат магазина "Левша" на 1000 рублей.
19 июня я про него вспомнил и реализовал. С небольшой доплатой взял средство для холодного воронения стали "Клевер Шнелль Брюнирунг" и средство по уходу за ложей "Tru-Oil".
Пару дней назад закончил работу по обновлению своего ружья ТОЗ-34 1970 г.в.
Вот кое какие картинки
SDC10034.jpgSDC15509.jpg
Колодка раньше и теперь.
SDC15522.jpgSDC15524.jpg
Tru-Oil отличное масло для освежения старого покрытия или окончательного покрытия ложи после пропитки олифой или льняным маслом. Быстро сохнет и даёт блестящую поверхность, но почти без цвета. Старая покраска морилкой моей берёзовой ложи за восемь лет подвыцвела и стала намного светлее родного орехового цевья. Поэтому я нашёл на антресолях остатки древней какой то морилки, которой красил когда то много ещё лет назад ложу своего Иж-27. Судя по запаху она на метаноле была. По цвету похожа на махагон. Поэтому в цвет с цевьём конечно не попал, но по плотности цвета где то приблизился.
SDC15539.jpgSDC15558.jpg
На последней фотке подложил для сравнения ствол своего МЦ-21-12 1972 г.в. Стволы ТОЗ-34 до покрытия "Клевером" были тоже такими же светлыми.
Посмотрим теперь на сколько хватит этого косметического ремонта.

Но не будь сертификата от "Левши" (спасибо ему!) я бы наверное ещё долго бы собирался покрасить своё ружьё!

Ну и не обошлось без курьёза.
Чтобы при обезжиривании деталей не вонять ацетоном в квартире, а она у меня на первом этаже, я пошёл воронить детали колодки, винты, антабки и вообще всю мелочь на второй этаж в лоджию - переход от площадки с лифтами к чёрной лестнице. Разложил на полу газеты лоточки с деталями, пакеты с тампонами и резиновыми перчатками и т.д. Поскольку работа велась вприсядку на корточках я думал никто из-за бетонного барьера лоджии меня не видит и внимания не обращает на то, чем я там занимаюсь.
Но я жестоко ошибся. Через пару дней, когда на этом же месте я уже закончил покрытие стволов, прибрал газеты, использованные перчатки и тампоны, и пошёл вниз к себе промывать стволы водой и смазывать маслом, налетела полиция. Какой то сознательный гражданин, борец с террором, звякнул по 02 о засевшем на лоджии мужике с двухстволкой.
После проверки документов и написания объяснения меня конечно тут же отпустили, но осадочек остался.
Вот я думаю, кто же был этот неизвестный доброжелатель? Толи просто какой то придурок с биноклем с противоположной стороны проспекта Косыгина? Толи недружественные ко мне лица из нового правления, имеющие доступ к видеонаблюдению?
 
Последнее редактирование:
Вот я думаю, кто же был этот неизвестный доброжелатель? Толи просто какой то придурок с биноклем с противоположной стороны проспекта Косыгина? Толи недружественные ко мне лица из нового правления, имеющие доступ к видеонаблюдению?
Если я все правильно понял по геометрии - то наблюдатель был выше Вас. Или видеокамера.

На самом деле я бы не называл этот человека нехорошими словами. Заметил подозрительное - уведомил кого надо. Кто надо приехал - разобрался.
Вашу позицию я тоже понимаю. Для Вас совершенно очевидно, что Вы ничего противозаконного не совершаете. Поэтому приезд полиции для Вас неожиданный и неприятный. Но надо отметить, что Вы - человек, разбирающийся в оружии, знающий. Для постороннего наблюдателя же все просто "предмет, похожий на оружие" - все, сразу в полицию, бороться с террористами, ну или по крайней мере - предотвращение стрельбы с балкона (не редкость).
Я предлагаю - понять и простить.
 
Доброго времени!
Парни, а кто пользовался средством под названием Нигрозин?
 
Три года назад опробовал следующее средство:Жидкость Nanoprotech для холодного воронения[FONT=arial, sans-serif]
Технология следующая:
1) Снять старое воронение наждачкой(самой мелкой в автомобильном магазине брал)
2) смыть водой с мылом остатки мелкой стружки
3) просушить феном(бытовой или строительный)
4) в резиновых перчатках обезжирить(любое средство я спиртом обработал)
5) нанести чистым бинтом средство для воронения несколько раз. образуется ржа и мутные разводы, не обращаем внимание и проходим еще 3-4 раза пока пока не перестанут происходить изменения
6) обильно обработать оружейным маслом что бы нейтрализовать процесс дальнейшего окседирования
Результаты: Воронил два ружья иж-27 и mossberg 500. На ижаке красивый черный цвет воронения, покрытие стойкое к влаге и дождю. после дождя никаких признаков ржавчины или другого нигатива. Покрытие держится до сих пор не облезло.
На моссберге после воронения цвет вышел с синим отливом. Покрытие от любой влаги покрывается ржавчиной. Покрытие не стойкое на истирание частично уже слезло.

Вывод: с отечествненной сталью проявило себя отлично и могу рекомендовать. На импортном сплошное разочарование. Начиная от цвета и заканчивая вылезающей ржи от влаги и крайне низкой стойкости...
[/FONT]
 
Сверху Снизу