• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

И чё, Вадик, правда всего 640 рублей такой стоит?? :ai:
 
Эх... Где ж нынче СВ и ДВ.
Всю тему пока не просматривал, но сразу навевают времена, когда можно было наслаждаться советским приемником, слушая передачи с потрескиванием).
Сейчас конечно оптимально ФМ, но везде ли ловит в глубинках?
Как-то хотел именно ретро аппарат и приобрел себе "Гауя". Конечно один из первых транзисторных по громкости и приему совсем слабоват, но ночью можно кое-что выловить (см. видео).
Собранный еще школьником "Юность-202" ловит увереннее и громче, хотя волна всегда плавает.
 
Эх... Где ж нынче СВ и ДВ.
всё как обычно, на месте. Ночью от станций не протолкнуться. :ap: Вот кстати интересно, что принимается в Татарстане? В Тверской идет вся Европа, особенно южная, плюс Ближний Восток.
 
Вот кстати интересно, что принимается в Татарстане?
В основном вроде Ближневосточное, есть что-то латинское и нестабильно попадается из наших музыкальных (это в поселке, на видео выше заснята Гауя в полночь на СВ). На окраине населенного пункта принимая на "Юность" еще вести фм и какая-то религиозная станция (слушаю редко, точно не припомню). Волна "плавает" постоянно - то четко и громко, потом постепенно затихает с шумами. Наши станции ловит при повороте на запад, арабоязычные при повороте на юг.
Попалась таблица "Что слышно на средних волнах в Казани" http://dxsignal.ru/read/mw_rus.htm (интересный сайт, посвящен дальнему приему радиовещательных станций.)
Слышал можно усиливающую антенну без прямого подключения приспособить, но пока не замарачивался (точно не знаю какая схема оптимальна и есть ли смысл). Вообще не спец по радиотехнике, так уж, для души )) Интересно ощущать рабочую технику начала 60-х гг (даже умудрился найти акб и зарядник, с которыми предполагалась эксплуатация).
Если кто разбирается, то буду благодарен за рекомендации по улучшению приема на подобные приемники.


IMG_2956 (копия).jpgIMG_1498 копия.jpg

Добавлю еще видео, когда в 2014-ом решил проверить аппарат и прям удачно словил композицию советской эпохи (размещено не на моем канале).

 
Сверху Снизу