• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Законы, охотник и лодка.

Ты бы ещё цыдули Царя Гороха сюда приплёл))))
 
Добрый день. Прошу разъяснить, кто в курсе. По закону охота на водоплавающую весной с лодки запрещена. Охота разрешена только из скрадка. Но что, если скрадок сделан из моторной лодки ?
Поясню причину вопроса: Прошлой весной не далеко от 7 км залез сильно (подчеркиваю - СИЛЬНО) вглубь камыша. Мотор приподнял из воды, лодку накрыл маск.сеткой, набросал кучу камыша, раскидал чучела. Сижу в "леший" одетый, вокруг туман. Слышу звук мотора, ко мне через камыш кое-как ползет катер с дрыгателем под 100 лошадей. Встаю, чтоб обозначить себя, а мне в ответ: "Здравствуйте, охотинспектор такой-то, ваши документы и т.д." (Как они меня нашли ? Диву даюсь). Пришвартовались ко мне. В катере куча народу, в том числе и полиция, и рыбинспектор, и еще кто-то. В итоге осмотрели лодку, проверили все документы, и убедившись, что документы в порядке, пожелали "ни пуха, ни пера" и отчалили. Вот и возник вопрос: Мне попался адекватный инспектор, следующий духу закона или же где-то есть официальные разъяснения, что скрадок, сделанный из лодки, разрешен ?
 
По закону охота на водоплавающую весной с лодки запрещена. Охота разрешена только из скрадка.
все домыслы))
разрешена охота из укрытия. а вот как понимает "укрытие" каждый отдельный сотрудник- другой вопрос.
еще надо не забывать про открытие навигации- ГИМС мог иметь претензии.
 
а вот как понимает "укрытие" каждый отдельный сотрудник- другой вопрос.
Так Я об этом и говорю. Есть ли какое нибудь официальное разъяснение, чтоб было однозначно понятно ?
еще надо не забывать про открытие навигации- ГИМС мог иметь претензии.

Последние годы открытие охоты всегда совпадало с открытием навигации, но это уже не по теме моего вопроса.
 
По закону охота на водоплавающую весной с лодки запрещена. Охота разрешена только из скрадка.
Если Вы пишите про закон, то надо указывать конкретные нормы.:)
 
Если Вы пишите про закон, то надо указывать конкретные нормы.

Если Вы просите, то: Постановление Губернатора ЛО от 29.12.12 года №145-ПГ "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории ЛО", где дословно говорится, что допустимые для применения параметры охоты на селезней уток в весенний период - это из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, с манком. При этом термин "укрытие" не расшифрован. Именно поэтому Я задал вопрос: есть ли официальное разъяснение - может ли однозначно являться моторная лодка при определенных условиях укрытием или нет ?
 
Svid,

Антон, непонятностей не просто много, а очень много.

Применительно к Ладоге.

Берем правила охоты http://piterhunt.ru/library/article...tanavlivayushchie_trebovaniya_k_osushches.htm

[FONT=&quot]52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

[/FONT]
[FONT=&quot]52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;[/FONT]

[FONT=&quot]54. Запрещается охота:

[/FONT]
[FONT=&quot]54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в [/FONT]пункте 54.3.2[FONT=&quot]настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;

[/FONT]
[FONT=&quot]Плюс к этому запрет на использование лодочных моторов в нерестовый период в соответствии с правилами рыболовства

И как после всего этого находиться на Ладоге на воде на лодке с подвесным мотором?

[/FONT]
[FONT=&quot]


[/FONT]
 
Применительно к Ладоге.Берем правила охоты http://piterhunt.ru/library/articles..._osushches.htm
Это висит старая редакция. Не учтены изменения внесённые : пр. №581 и пр.№383. В Библиотеке есть моя, актуальная редакция. Но п. 52.3 не изменился. Всё верно-если средство предназначено для плавания то нельзя.
54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды
Тут всё просто. Саша, ты выдернул подпункт от сюда "54.3. на гусей в период весенней охоты: и далее перечисляется где низззя.
Плюс к этому запрет на использование лодочных моторов в нерестовый период в соответствии с правилами рыболовства
Запрет мотора только для целей рыболовства. Как и осенью.
 
Запрет мотора только для целей рыболовства. Как и осенью.

Да не только, а совсем нельзя. Природоохранное ведь мероприятие независимо от целей. Нахлобучивает рыбохрана на раз-два.
 
Нахлобучивает рыбохрана на раз-два.
Она охрана чего? Природы или всё же рыбы? Если рыбы то по "рыбным правилам" могут только в рамках своих полномочий.
Если есть рыб. принадлежности могут и наехать. Может отстал, и что то новое появилось, но у всех только слова, без ссылок на доки.
Р.С. К слову, в Рыбных правилах, слов: нерест, нерестовый период, места нереста - не нашёл. (в прошлом сезоне смотрел)
 
Последнее редактирование:
Есть приказ минсельхоза № 427 от 14 года, в котором сказано о запрете использования моторов (14.4.8).
Ну а как трактовать этот запрет - личное дело каждого. Хочется пободаться с судом - welcome, а мы понаблюдаем.:12:
 
Есть приказ минсельхоза № 427 от 14 года, в котором сказано о запрете использования моторов (14.4.8).
Ну а как трактовать этот запрет - личное дело каждого. Хочется пободаться с судом - welcome, а мы понаблюдаем.

Блин, да че тут бодаться-то.
Читаем первый пункт :
"1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - Правила рыболовства)регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан,осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе ..."

Рыбу не ловишь? Снастей с собой нет?
Всё. Вопрос закрыт.
 
Ребята, подскажите пожалуйста.
Имеется мотор 3 л.с. и резинка массой 24 кг длиной 280см. Хочу использовать лодку для рыбалки в Новгородской области. Проблема в том, что на мотор нет никаких документов, от слова совсем. Что делать в таком случае?
 
Что делать в таком случае?

В плане требований ГИМС - ничего не делать, так как судовой билет и права на такой комплект не требуются. Однако Я бы порекомендовал Вам сделать рукописный договор купли-продажи и брать его с собой. Чтоб в случае чего можно было доказать, что комплект Ваш.
 
Вступил в силу ФЗ № 217 Существенно, в разы, увеличены штрафные санкции, вплоть до лишения прав. В этой связи боюсь, активизируются проверяющие. Освежились и некоторые НПА. На сегодня:
Любое маломерное (М.С = не длиннее 20м и не более 12 чел.) не коммерческого использования поднадзорно ГИМС.
Любое М.С в не зависимости от факта гос. регистрации обязано соблюдать соответствующие требования НПА.
Любое М.С. имеющее гос. регистрацию может управляться только при наличии "прав" Даже на вёслах, даже не подлежащее гос. рег. (массой менее 200 кг. и (или) установл. пм более 10 л.сил) но своевременно не снятое с учёта и несущее номера.
Снять с учёта (исключение из Реестра М.С.) без Заявления владельца, не возможно.
Очередной ТО раз в 5 лет. Без пошлины.
ВНИМАНИЕ
...Двигатели, используемые или устанавливаемые на маломерных судах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации.
Сведения о двигателе, устанавливаемом на маломерное судно, подлежат внесению в реестр маломерных судов на уже зарегистрированное право собственности на маломерное судно, на основании заявления собственника, либо во время государственной регистрации маломерного судна.
Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено. (С)...
...В связи с тем, что двигатели, используемые на маломерных судах, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации, порядок их регистрации не устанавливается.
По заявлению собственника в реестр маломерных судов могут быть внесены изменения, предусматривающие исключение сведений об используемом на судне двигателе, либо о включении в реестр маломерных судов сведений о другом двигателе (двигателях). При этом маломерное судно, подлежащее государственной регистрации, из реестра маломерных судов не исключается.
В случае, если в реестр маломерных судов вносятся сведения о двигателе (двигателях), технические параметры которого превышают параметры, установленные изготовителем маломерного судна, то для такого судна должны быть проведены процедуры в соответствии с Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 N 820...(С) письмо МЧС от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29
Внесение изменений в Реестр - госпошлина 100р.
Права теперь нужны только на управление М.С. подлежащих гос. регистрации (200кг/10сил/12чел)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу