• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С-Пб. Встречи! Обмен опытом по современной гусиной и утиной охоте.

Автор темы

Лучник

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
2 221
Реакции
246
Адрес
Санкт-Петербург, Веселый поселок
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1996
Оружие
Benelli, а так же GL и JB
Собака(ки)
Нет
"Время и место очередной встречи назначается в зависимости от обстоятельств. Пожалуйста, следите за темой".


Повестка дня примерно следующая:
1) Приманивание гуся и утки, современными манками. КТО НЕ УМЕЕТ - НАУЧИМ!
Все занятия, естественно, бесплатны!!!
2) Маскировка​
3) Расстановка чучал
4) Места присад гуся и утки
5) Упреждение при стрельбе
6) Выбор патронов
Если чего не написал, дополняйте. Здесь записывайтесь, предлагая время и место проведения.

Ждем всех. В том числе начинающих охотников.И тех кто нас просто читает, но не зарегистрирован на сайте.
 

Вложения

  • ОК.jpg
    ОК.jpg
    205,2 KB · Просмотры: 2 357
Последнее редактирование модератором:
Уже открытие в Псковской в субботу. Никак не получается. Может перед открытием в Ленинградской? То есть, через неделю?
 
Я за. У меня манок от Аливы пришел на белолоба. С удовольствием бы потренировался.
 
С такой погодой и такими дорожными условиями сегодня не особо хочется стоять в пробках. Если не будет переноса, то я сегодня пас. И по прежнему незакрыта тема по месту, которую уже поднмали. Я бы предложил парк Малиновка на пр. Косыгина. Парковка рядом с Июнем есть. Парк большой, расстояния до домов приличные. Тем у кого машин нет может сложно, но это пусть они выскажутся.
 
Так я и не против. Но, есть проблема. Там мамы с колясками гуляют. Мы всех детей перебудим. В Невском лесопарке никого нет, только охрана. Иногда собак выгуливают, но это всё.
 
Лучник, Мы же собираемся поздно. Кто в это время гуляет с колясками? Младенцев мыть надо, кормить и в кроватку укладывать. Но, парки с дорожками - согласен, мы там кайф вечерней прогулки многим обломаем. Отзываю свое предложение.
 
Лучник,
Приветствую)
Будет ли встреча перед охотой ?
 
Мужики, извините. Взял пару дней на работе на прошлой неделе, чтобы поехать на охоту. Так вся эта работа перешла на эту неделю. Никак не получается.
Но, охота была не плохая. Много красивых налетов, стреляли от 10 до 20 метров.

PXL_20240412_085844436.MP.jpg
 
Про утиную охоту. Коротко:
Находишь селезня весной, подманиваешь, стреляешь.
Спрингер (которому пофихх ледяная вода и суровое течение) приносит.
Все просто. ))
 

Вложения

  • 20240421_130137.jpg
    20240421_130137.jpg
    199,1 KB · Просмотры: 11
Pirey, а скрадок, не шляться по угодьям, это похоже не про весну
 
Скрадок - непременно. Манок - обязательно.
Весь вопрос в том, где ждать и манить )
На той речке, что на видео, на сильном таком течении (!!) искать уток казалось бы бессмысленно? Но я их видел не раз на ней на поворотах, там, где хорошая обратка и затишье. Где-то ночуют, а туда прилетают, похоже, кормиться. А может и гнездо думают организовать. Ждал открытия...
Вчера как-то не собрался проверить ))
Сегодня дождался. Две пары селезней прошли надо мной и ушли вдоль реки куда-то, а эта пара (селезень с уткой) села недалеко. На мой манок парень приплыл морду бить )
Пёс сидел в машине, ждал. А я боялся, что течение унесет селезня и не найду. Но он, битый, так и крутился в обратке, пока я к машине бегал. Пёс еле доплыл против течения. Ну да все удачно. Открылись.
Если коротко о чем я: о том, что главное - разведка.
Я как-то с рассветом за косяками гусей, что шли табунами с залива через Стрельну, часа полтора ехал - глядел в бинокль, сравнивал с картой их маршруты. Нашел, куда садятся, взял путевку и следующим утром неплохо с сыном посидели.
"Скрадок" - "кикимора". И если не двигаться до последнего, до самого выстрела, то лучше и не надо. Сел по ветру, спиной к какому-нибудь кусту - и тебя нет ))
Ну или накинул на куст - она очень большая, самое то!
Ну и главное, что надо очень хорошо уметь при охоте на гуся - это НЕ стрелять :)
 

Вложения

  • SANY0655.JPG
    SANY0655.JPG
    323,7 KB · Просмотры: 24
  • SANY0656.JPG
    SANY0656.JPG
    286,8 KB · Просмотры: 26
  • SANY0561.JPG
    SANY0561.JPG
    365,4 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: UMKA
Сверху Снизу