• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первичная обработка и выделка шкур(ок)

А от самой стиральной машины движок?
14 000 оборотов !!!!

На ум приходит двигатель от мощного наружного блока кондиционера ( вращения крыльчатки охлаждения ) , там обороты не большие и регулируются любым диммером.
 
14 000 оборотов !!!!
Да? ))) Не зал. Значит какой-то редуктор есть, так отчего бы его не использовать, если готовый уже. Всё будет проще, чем колесо 5-метровое мастерить.))

На ум приходит двигатель от мощного наружного блока кондиционера

А я вдруг вспомнил аккуратно спи... свинченный моторчик от локаторной установки.
d6181e5d87df369e1d96aa57ce5a4567.jpg


Даже место знаю, Вадик там егерем работал ))). Правда моторчики там уже наверняка закончились.
 
Значит какой-то редуктор есть, так отчего бы его не использовать, если готовый уже.

Простейший там "редуктор' :
PicsArt_03-04-01.05.07.jpg
И обороты регулируются не просто , нужно какой-то электронный контроллер собирать ....
Валяется у меня такой двигатель , незнаю куда пременить ...:ag:

--- Добор поста---

А я вдруг вспомнил

Так и не смог понять , чем ты занят на фотке , понятно , что электродвигатель используется как таль, но для чего ? Что это за прорубь , и что ты туда опускпешь- поднимаешь ?
 
чем ты занят на фотке , понятно , что электродвигатель используется как таль, но для чего ?
Это не таль, хоть и подъемный механизм. Через шкив перекинуты 1-2 оборота веревки, и основную нагрузку при подъеме несет на себе шкив мотора. Поднимает груз на веревочке с одного конца, а освбодившуюся веревку укладываю в ведро. Иначе она на шкиву не поместится - там 400 метров глубины.



Что это за прорубь , и что ты туда опускпешь- поднимаешь ?
Рыбу ловлю. )))
Тяжелые сети с большой глубины, набитые рыбой. Тяжесть неимоверная, с такой глубины вручную не поднять. Зато лёбедочка поднимает сеть медленно но верно. Минут 40 приходится поднимать с такой глубины. В конце подъёма ведро полностью веревкой не один раз наполнится.

Так омуля ловят на Байкале. (Вернее ловили).
 
Новичку на заметку.

Позвольте реанимировать тему.
Сразу скажу - я не промысловик. Добываю не много. И в целом моя охота на куницу, это больше биотехния в виде защиты зайца- уж очень много развелось первой и становится мало второго.
Итак добыли куничку

attachment.php

Осмотрев и прочесав ее, удаляем репьи, смолку и прочие загрязнения.
Я обычно использую ксилол.
attachment.php

Сняв шкурку мездрим до требуемого состояния

attachment.php

Готовую шкурку натягиваем на пялку.
Сейчас много разных заводских пялок практически на любую дичь.
Я пробовал самодельные из разных подручных материалов, в том числе и из канистр.
Даже покупал такие вот Канадские версии- не зашли и не прижились.
attachment.php

Остановился на пялках собственного производства.
По мне так очень даже ничего.
Делал по госту, и лишь длину увеличил, ибо регулярно возникали проблемы из-за длины хвостов.
attachment.php

Теперь шкурку натягиваем на пялку, расправляя мордочку.
attachment.php

Сейчас перекупы не требуют наличие нижней губы, и даже лапки им нужны лишь по локотокю
Поэтому губу долой.
Закрепляем некоторым количеством фишек.
attachment.php

Теперь подтянув шкурку, выравнеиваем задние лапки по пялке и закрепляем их.
Опытные мастера скажут, что фишек чрезмерно много, но это лично мой бзик, а вы можете пробить и тремя гвоздями- я не против!
attachment.php

Теперь шкурка основательно закреплена, и можно спокойно распустить хвост.
Я для этого использую специальный и не дорогой инструмент от капканпрома.
attachment.php

Замечательный девайс позволяющий эту процедуру провести весьма качественно.
attachment.php

После этого я закрепляю хвост при помощи простого малярного скотча- он не сильно прилипает к волосу зверька, и в тоже время надежно фиксирует хвост в расправленном положении, не давая ему скрутиться.
attachment.php

В передние лапки трубкой вставляю пластиковые направляйки.
К пластику шкурка прилипает не сильно и позволяет в последующем легко его извлечь
attachment.php

На этом, в принципе и все. Отправляем шкурки на первичную сушку.
Как только шкурка начнет подхрустывать, стягиваем ее с пялки и выворачиваем, а затем вновь натягиваем на ту же пялку и досушиваем до кондиции.
attachment.php

На этом процесс первичной обработки закончен и можно готовить товар для клиента.
attachment.php


attachment.php


attachment.php

Думаю данный наглядный пост поможет начинающему трапперу избежать многих ошибок.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    148,9 KB · Просмотры: 110
  • 002.jpg
    002.jpg
    101,3 KB · Просмотры: 102
  • 005.jpg
    005.jpg
    121,2 KB · Просмотры: 103
  • 003.jpg
    003.jpg
    103 KB · Просмотры: 106
  • 004.jpg
    004.jpg
    96 KB · Просмотры: 102
  • 006.jpg
    006.jpg
    101 KB · Просмотры: 104
  • 007.jpg
    007.jpg
    85,1 KB · Просмотры: 103
  • 010.jpg
    010.jpg
    117,8 KB · Просмотры: 107
  • 009.jpg
    009.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 104
  • 021.jpg
    021.jpg
    109,1 KB · Просмотры: 104
  • 022.jpg
    022.jpg
    139,1 KB · Просмотры: 103
  • IMG_20200217_015755.jpg
    IMG_20200217_015755.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 101
  • 019.jpg
    019.jpg
    101,6 KB · Просмотры: 106
  • 015.jpg
    015.jpg
    90,1 KB · Просмотры: 103
  • IMG_20200220_092511.jpg
    IMG_20200220_092511.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 101
  • 020.jpg
    020.jpg
    104,7 KB · Просмотры: 102
А я когти и губу оставляю , а в передние лапки при сушке вставляю пустые гильзы от т12 калибра и передние лапки вдоль правилки как и задние и вид шкуры куда выигрышный. Лапки оставляю на случай если не сдам то можно такую красоту сотворитьP1011249.jpg
 
Лапки оставляю на случай если не сдам то можно такую красоту сотворить
Это когда руки из нужных мест растут.
Как писал ранее, тоже в былые времена лапки с коготками и губу оставляли, но сейчас этого не требуют. А пендосы, кажется, вообще никогда не требовали у своих трапперов. Сколь роликов на ютьюбе не смотрел- нигде когти не оставляют и лапы режут безжалостно.:cc:
 
Сверху Снизу