• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медвежий свист

Хе-хе-хе...Своего опыта мало, медведЯ только кушал,но не видел и не слышал.Т.е. на истину не претендую.Но вот вчера купил журнальчик "Охота и рыболовство", в статейке об трофейной охоте, говорили что медведь под марала реветь может, подманимая оного.
А так же, что косолапый был замечен в групповых охотах)))Один ревет-второй скрадывает марала)
 
Четкого свиста так же не слыхал ни разу. но после последней встречи с мишкой весной, когда стоял на тяге, этот гад (может и "эта сука", хрен знает)подошел ко мне практически бесшумно (слышал хруст метров за 70, думал лосик) на 6-7 метров. Стоял я на зарастающей дороге, в отдалении (метров 70) от меня стоял отец с собакой. Когда я услышал рык из-за елки, в первый момент поясницу сковало и сил хватило только скрюченными пальцами уронить девятку из стволов и впихнуть пулевые и встать на колено, направив стволы в елку. через несколько секунд отпустило и уже встал, приняв "больший" вид и стал потихоньку пятиться задом. Дальше он явно громко фыркнул с соплями. Хрен знает, может если стоял дальше, то и приянл бы за свист. Отпугнул его звук затвора отца, когда тот на бегу менял магазин на пулевые. кстати его злючая дворняга даже не рыпнулась в кусты - жалась к ногам и рычала, погавкивая... Так что свистят медведи или не свистят, какая разница, главное, чтобы они не охотились на тебя :). А я вот все больше стремаюсь ходить в его дебрях один. Теперь только с собакой, хорошо, что лайку заимел.
 
Doctor ,
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
тут нужны научные доказательства, записи, видео, возможность подтверждения.
Год назад пытался записать на аппаратуру, но не вышло. Да и аппаратура образно говоря оставляла желать лучшего, но уж что дали, то дали. Одинажды были на своей видеозаписи слышны "свисты" мишки, но запись запортил. Был тогда на практике и снимал на видео. Камера была не своя. Дали попользоваться. Потом просил именно этот сюжет, но... То ли на её другую запись наложили, то ли у неё ноги приросли... Тогда небольшой мишка выходил на поле и убегал, снова выходил и снова убегал. Его явно беспокоил другой медведь. Вернее его запах. При ретировании с места съёмок он каждый раз останавливался у края поля и издавал этот звук. Потом отходил. Видимо проверял обстановку. Так было несколько раз. Повторно записать такое не получается.
 
Питохот (Евгений) написал(а):
Так что свистят медведи или не свистят, какая разница
Разница в том, что услышав ЭТОТ свист, уже будешь знать что он рядом и не один!

Я слышал именно свист, который перепутать с щелканьем или фырканьем нельзя! Кстати не я один слышал.
 
Добрый день, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, не такой ли должен быть свист?
 

Вложения

  • 2019_05_25_03_14_39.mp3
    583,8 KB
Подскажите, пожалуйста, не такой ли должен быть свист?
Мелодично, но... жутковато как то, на мой взляд. Точно как "гоминоиды переговариваются" )).

Инга, почти один в один, как на этом видео: https://ok.ru/video/1453984334
Вероятно и впрямь медведи.

А точно на этот вопрос смогут ответить лишь Юра-Чистянин, и Влад. Они слышали. Надо подождать когда они в тему заглянут и ответят.
 
свист не слышал а сопение слышал.Часто там где есть сеноставки -пищухи--маленькие зайчики как мне сказал один штатник, слышно пищух .Там свистнет--пикнет и кажется что везде они.Там шарахаются и медведи ищут их и копают.Но свист их не похож на свист рябчика ни как.В курумах они не доступны а вот недалеко от курумов где есть грун там копают.
 
Инга, почти один в один, как на этом видео:
Вероятно и впрямь медведи.

А точно на этот вопрос смогут ответить лишь Юра-Чистянин, и Влад. Они слышали. Надо подождать когда они в тему заглянут и ответят.

да, видео тоже находила)
хорошо, подождем, спасибо))
 
Всем привет! На записи у Инги действительно свист медведя. Я слышал один в один. Если запись недавняя, то скорее подзывает медвежат
 
Влад, спасибо большое!
Ну что ж, нефигово так сходила погулять, птичек послушала ^_^`
 
Сверху Снизу