• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молодому охотнику: Лесной следопыт

Хорошая статья. У нас к сожалению, в некоторых угодьях Подмосковья скоро следов зверей и вовсе не останется. Причина дачное строительство. Вырубаются лучшие леса, зверь уходит...
 
В детстве каждый день все лето вставали в 4 утра и шли снимать сети... сразу после этого шли вверх по реке по заломам с острогой.. Так вот особое внимание обращали на паутину на тропе.. наличие оной свидетельстволо о том, что перед нами ни кто не прошел и есть смысл идти дальше.. если не было паутины , роса там сбита.. меняли маршрут... пауки в общем нам строить и жить помогали, ... что называется.
 
Хорошо у человека обояние слабое,а то бы изучали следы в учебниках истории!! Эт реплика,а вот быль: как молодой охотник и его первая собачка, учили друг друга распутывать следы. Охотник самоучка ,только прибыл со срочной, взял щенка и решил осушествить мечты ,навееные в детсве такими писателями как Фенимором Купером и Джек Лондоном. К осени финской лаечке было 9 месяцев(маму свою и не помнит) . Снежок,белка выходная с утречка взял след хозяин
icon7.gif
. Ну значится внимательно распутываю следы, наплела их порядочно. "Белка", моя подружка, сунула нос свой и отбежала. Я весь умный продолжаю своё дело. И обращаю внимание на собаку ,она делает круг ,берёт выходной след и пошла .Тут понимаю что, в её глазах мой авторитет слегка пошатнулся.
icon7.gif
А это была первая её белка.
 
Шуметь или не шуметь?

Всегда знал теоретическое правило. Подражай зверю и иди так, чтобы ты слушал лес, а не лес слушал тебя.
Но с другой стороны, ряд охотоведов пишут, что как бы ты не старался красться по лесу аки тать в нощи, птица или зверь тебя всё равно услышат, а зверь ещё и учует. Они считают, что смысл охоты не в полной бесшумности, которая всё равно недостижима, а в создании у дичи иллюзии, что ты её не заметил.
На этом, например, строится зимняя охота на зайца. Там не рекомендуется останавливаться и затихать, навострив уши, а наоборот, перетаптываться на месте, чтобы зверь думал, что остался незамеченным.
Точно также, на мой взгляд, можно охотиться и на глухаря по осени. Я, например, шёл по обычной лесовозной колее, практически бесшумно, со скоростью 1 км/час и видел 5 глухариных подъёмов, правда, 2 из них было на предельной дистанции, а один стартовал буквально в пяти метрах. Ещё один вредный глухаришка ругался на меня откуда-то с сосны. Я стоял на дороге и слушал его скирканье, но так и не смог разглядеть его среди веток, пока с первым моим шагом он с шумом не сорвался прочь.
А с другой стороны, на той же охоте шёл "походной колонной", с ружьём на ремне, обычным шагом, выруливаю из-за небольшой заросли ивняка и вижу как с 30 метров по прямой вдоль дороги от меня улепётывают ещё два глухаря. Проводил я их взглядом, разинув рот и думая про себя: "Не держи ружья на погоне, тра-та-та-та-та, не держи ружья на погоне, тра-та-та-та-та!". Но вот в чём вопрос. Они же меня услышали заранее, никакой ивняк не мог им помешать засечь меня и за 100 метров до них. Почему же они не ретировались раньше? И вообще, с чего им быть сверхосторожными и боятся любого человека, если осенью в лесу можно встретить не только охотника, но и грибника, ягодника, наконец, просто прохожего. Я не удивлюсь, что зверь и по походке запросто отличит собирателя грибов от того, кто пришёл по его душу.
Жалко, что охотников здесь порядочно, а биологов и этологов маловато. Научного подхода недостаёт, ИМХО.
 
Многие животные настораживаются и прислушиваются к вам еще издалека, но вот убегать начинают обычно при прямой видимости. А казалось бы почуял, ну тихонько ретируйся, так нет, и у них вечное авось - а вдруг пронесет...
Да и при прямой видимости не всегда пятками сверкают, бывает.
Возможно шаги человека птицей не всегда принимаются за шаги ЧЕЛОВЕКА, да и ветерок их относит бывает, а вообще интересно конечно все это.
 
Кажется, кроме человека, в лесу ни один зверь не шумит, если специально не хочет обозначить своё присутствие.
А вот весной на току, глухарь, пожалуй, ретируется задолго до того, как тебя увидит. Биологически это оправданно - секс должен быть безопасным, дабы успешно размножаться. А осенью, когда жрёшь ягоду или набиваешь брюхо камушками, бдительность снижается. :cs:
На эту тему ещё один случай читал. Когда медведь настолько увлёкся рыбной ловлей, что не заметил вплотную приблизившегося человека.
 
Дичь надеятся на защитный окрас.Среди массы предметов (ёлки-палки,и тд) Глазом трудно уловить профиль дичи.Задача упрощается есле предмет движется. И звери это знают, у них нет страха-паники , они действуют по инстинкту само сохранения.Дичь, в часности заяц может наведаться ночью к вашему биваку. Косуля может простоять в кусту при вашем проходе.Подранок утки пока он думает что не замечен,движется короткими рывками и замерает.За нами столько глаз наблюдает мы себе и не представляем
icon7.gif
. Поэтому успех охоты в основнои от внимательности и наблюдательности зависит.Деревенский пацан с карамультуком "обскачит" Любого стендовика чимпиона с фирменым стволом и изучившего по инэту охоту.

По угодьям надо идти не спеша смотреть смотреть и смотреть , вокруг и под ноги.Интересно на сайте есть "коллекция помёта"?? Нужная вещь так то.
 
Зимой зачастую оказывается достаточно просто заниматься троплением. Вот по чернотропу - это да-а-а. Учиться и учиться.
 
Скорее у зверья какое то особое чутье на то что его хотят убить. В 1984 году во время службы в СА(ГСВГ) в ГДР приключился интересный случай.Весь полк уехал на учения,остался один наш батальон.попала наша рота в караул на склад ГСМ, вокруг периметра лес, и были какие то деревья с них падали мелкие орешки, кои сильно любили кабаны.Наше начальство дало добро если мы стрельнем свинку.ну вот стоим мы с товарищем на пересечении наших маршрутов,травим байки о своих приключениях на гражданке.Ждем кабанчика,причем патрон в патроннике(что есть нарушение караульной службы),Но мы ж типа хитрые,лишний шум не нужен когда свин подойдет. И он пришел.Товарищ снимает предохранитель, медленно, без шума и в это время свин как подпрыгнет и в лес.Хотя до этого и после много раз ходил в этот караул,кабанчики приходили отжирались и уходили спокойно. Не смотря на наличие людей с оружием.Вот и думай после этого чем зверье руководствуется в таких случаях
 
kedr (Алексеич) ,ох,хорошая у тебя лаечка была,земляк). Много белки взяли?
 
  • Like
Реакции: kedr
Я молодой и неопотный охотник . Большое спосибо ,что делаете полезные стотьи .
 
мда...
ps есть предложение писать пост сначала в word, он хоть ошибки проверяет :)
 
Сверху Снизу