• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сумка-холодильник!

А я в больнице взял ящик из толстого твердого и плотно закрывающегося пенопласта. Данный ящик предназначен для перевозки вакцин. + 2 набора гелевых акамуляторов холода. Замораживал их в морозильной камере. Ездили в жару +25 за хариусом, через сутки пиво было очень холодным!!! На обратную дорогу положили туда рыбу. В жару чертовски приятная штука. Все это досталось бесплатно, т.к сам врач.
 
Года 2 назад купил в "METRO" одноименную матерчатую сумку-термос и 4 аккумулятора. Цель перевозка продуктов на дачу. Матерчатая, чтобы обратно места не занимала. На 4-х замороженных аккумуляторах, в жару холод держит от 3 до 5 часов. Вожу в багажнике (машина - универсал).
 
У меня изотермическая сумка Icebag 20. На протяжении 7 часов замороженные продукты нормально доезжали не начиная размерзаться. Может и дольше, но не пробовал. Аккумулятор Freez'Pack M30 идеально ложится как основа на дно сумки, занимая мало места.
 
Я себе в прошлом году купила термосумку Supra.
https://www.ulmart.ru/goods/3511571..._term=3511571&ymclid=876797294147504177700002
В неё - один аккумулятор холода и 1-2 бутылки с водой (замороженные).
Возила по городу мороженое (на встречу с друзьями). Хорошо.
Будущим летом планирую ей пользоваться почаще.
 
Маленькая хитрость... Вода, как известно замерзает при 0°с.. и сколько её не морозь- 0° и будет. А вот солевой раствор имеет более низкую температуру замерзания.
 
Таблицу в интернете можно посмотреть... До -20° ... Про непригодность- вам шашечки или ехать? Думается мне что один сосуд водяного раствора заменит3-4 сосуда с замороженной водой при равных условиях.. опять же - почему непригодна? Можно соль с собой не брать, капнул в котелок с варевом - посолил...
 
Последнее редактирование:
Маленькая хитрость... Вода, как известно замерзает при 0°с.. и сколько её не морозь- 0° и будет. А вот солевой раствор имеет более низкую температуру замерзания.
Вы серьёзно утверждаете,что лед(агрегатное состояние воды) нельзя охладить ниже 0 гр.с?
 
Aleksey72, если вы в своем холодильнике создадите давление приблизительно как в стволе при выстреле и соответствующую температуру- то и до -150° охладите.. все в ваших руках..
 
night shadow,
и сколько её не морозь- 0° и будет
может какое то недопонимание, но лед охлаждается до любой отрицательной температуры,
какя температура внешней среды такая будет и у льда.

может быть вы имеете ввиду, что как только вода становится льдом теплоемкость падает в 2 раза
и следовательно сам лед холод накапривает в 2 раза хуже.
Таким образом подсоленная вода, пока остается жидкой при отрицательныхз тепературах будет
накапливать больше холода, чем чистая, которая уже становится льдом.
Так?
 
если вы в своем холодильнике создадите давление приблизительно как в стволе при выстреле и соответствующую температуру- то и до -150° охладите.. все в ваших руках..

Маленькая хитрость... Вода, как известно замерзает при 0°с.. и сколько её не морозь- 0° и будет. А вот солевой раствор имеет более низкую температуру замерзания.


Даа! Похоже Вы совсем в школе не учились.
 
pna, вобщем так.. или еще как.. но мясо обложеное бутылками с солевым раствором доехало в 36 градсную жару до места назначения даже не подтая.. а годом ранее, с простой водой- разморозилось...

КИИ, завидуете?? :ag:
 
Вода, как известно замерзает при 0°с.. и сколько её не морозь- 0° и будет.

КИИ, завидуете??

А как тут не завидовать? Если бы в наших краях такое было возможно, то для ночлега при любом минусе достаточно было бы найти кусок льда, подстелить на него пенку, укрыться тинсулейтовым одеяльцем, в ноги нержавеющую банку (как у Чайки) и спи спокойно дорогой друг.
По теме, летом на море использую пенопластовый контейнер как у Виктора Печерах самого большого размера, наверное 80 литров, в него 4-6 пятилитровых пластиковых бутылок с замороженной до -18 С родниковой водой (в твердом состоянии), туда же замороженное мясо, рыбу и пр. Хватает надолго. По мере таяния льда, вода используется по прямому назначению. Вновь прибывающие из цивилизации гости подвозят свежий лёд. По мне, так хранить продукты на природе гораздо удобнее, чем генераторы, холодильники и т.д.
 
намного лучше использовать сухой лед.
есть в свободной продаже, у кого много халявных огнетушителей - можно сделать самому. его t -78!
в сумку холодильник пихаете дополнительно утепленную (!) бутылку с сухим льдом. в крышке делаете отверстие (небольшое) и все.
у меня был пенопластовый ящик. летом на белом море живет полуторка с сухим льдом почти неделю. в сумке был постоянный минус.
 
намного лучше использовать сухой лед.
есть в свободной продаже, у кого много халявных огнетушителей - можно сделать самому. его t -78!
в сумку холодильник пихаете дополнительно утепленную (!) бутылку с сухим льдом. в крышке делаете отверстие (небольшое) и все.
у меня был пенопластовый ящик. летом на белом море живет полуторка с сухим льдом почти неделю. в сумке был постоянный минус.

Сухой лёд был бы идеальным решением, но у нас его нет. В советские времена был везде - мороженное, квас, пиво охлаждали. Сейчас сухого льда ближе 500 км нет. Да и за 500 км цена не адекватная. Из огнетушителя получается горстка сухого снега. Из 50 литрового баллона углекислоты немного больше, но всё равно получается дорого. Так что используем то, что имеем.
 
Сверху Снизу