• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем причина??? Ястребуха бросается на ноги, как на добычу?

Автор темы

surok

Участник
Регистрация
21/06/09
Сообщения
34
Реакции
0
Адрес
Тольятти
Для знакомых
Константин
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
у меня случилась вот такая история-мы с другом взяли птиц с одного гнезда(как нам сказал человек который их поставил) у меня самка была чуть постарше,а у друга чуть помладше. у него с самого начала птица стала голосить.у меня молчала.прошло время я свою немного воспитал(приходила по первому зову с 25 метров).звонит друг и говорит,что у него проблемы...соседи начали протестовать,что птица постоянно кричит и грозятся спалить вальер(он живет в частном доме).вобщем я отдал ему свою птицу,которая молчит и взял его петицу(у меня крик птицы никому не помешает,правда знаю,что в дальнейшем будут проблемы на охоте... может у кого нибудь есть опыт отучения птицы от крика?
 
Вообще, не факт, что ваша птица у вашего друга не закричит как только он начнет сбрасывать ей вес и заниматься.
Крик на охоте с собачкой по дичи мешает мало, а вот при охоте по черни птица себя демаскирует, это здорово может мешать.
Отучение от крика - ситуация сложная, зависящая от очень многих факторов, в частности, от деталей выкармливания и обучения птицы. Растекаться мысию по древу здесь можно очень долго.
В общем, крикуна может в определенной степени исправить регулярная и продуктивная охота. Птица взрослеет психически, а при успешной охоте у нее меньше причин выпрашивать корм у сокольника. Чаще всего бывает, что птица замолкает только ко времени линьки, когда с ней заканчивают работу и досыта кормят. Однако, есть и такие птицы, с столь прочно забитой в голову привычкой кричать, что не утихают несколько сезонов.
В серьезном случае самый простой но радикальный метод - посадить крикуна в вольеру месяца на два, кормить досыта, ограничить в общении - птица полностью дичает и замолкает. Однако, она опять может закричать, если не будет толком охотиться, а только летать на руку...
Детали, которые способствуют крику - отсутствие или малопродуктивная охота, кормление на перчатке, особенно крупными порциями мяса, отсутствие новых впечатлений, некорректное выкармливание птенцов с рук..

Это очень коротко описано, в каждом конкретном случае лучше всего быть знакомым с птицей, чтобы судить о причинах ее крика и способах решения проблемы.
 
В природе птенцы которые продолжают кричать, выпрашивая корм у родителей, даже когда их нет рядом погибают в первую очередь или от голода потому что сами распугивают дичь своим криком, или от хищников которых сами привлекают, поэтому там всё проще - или орёшь, или живёшь...
Родители постоянно находятся у гнезда и птенцы их видят, а кричать начинают только когда проголодаются, или во время кормления, показывая криком что "Я" ещё голоден и хочу ещё, поэтому при выкармливании птенцов так важно соблюдать режим кормления, чтобы они не начинали орать от голода и не связывали кормление с приходом человека. Лучше чтобы кто то постоянно находился с птенцом. Многое конечно зависит и от характера птенца - есть такие говорливые, что просто предрасположены стать пискунами. В каждом выводке обычно одна - две птицы очень крикливы. Но в природе это частичный крик и при вольной жизни он обычно пропадает. Также частичный крик проявляется и в неволе это если птенец орёт когда сильно голоден, когда же сыт он молчит и с началом притравки обычно всё проходит - птица как бы отвлекается. Если же птенец орёт постоянно и сытый и голодный и в клобучке и без него и видя человека и не видя, то это пожалуй самая тяжёлая форма, которая больше похожа на нарушение психики и практически неисправима. Я не видел ни одной охотничьей птицы, которая была бы выращена из такого птенца. При небольшой крикливости единственный способ(более менее гуманный) который я применял это брызганье тонкой струёй воды в клюв птенцу когда он начинает кричать, через некоторое время ему надоедает и пить и орать и он успокаивается. Ни в коем случае не идите дальше этого, не стоит топить птицу в бочке с водой (слышал есть и такие специалисты) чтобы отучить птенца орать - это не поможет, просто он потом будет бояться Вас и воду, а орать станет ещё хуже...
 
Немного не соглашусь - откуда у птенца возьмётся охота если он ещё в пуху, но уже орёт, скорее это ошибки в выкармливании. И потом после трёх недель из птенца трудно сделать пискуна, если он до этого не орал, надо очень хорошо заморить птицу, чтобы он кричал постоянно. Все сдвиги обычно происходят до этого возраста. А на перчатке кормить можно и нужно, что верно не надо давать большие куски мяса, так как птенец начинает защищать свою добычу-корм, а тем более не стоит корм отнимать у птенца. В остальном полностью согласен с Ramka, главное при воспитании постоянно двигаться вперёд, чтобы птенцу было интересно, если щенка закрыть в комнате одного на весь день он тоже начинает выть...
 
surok я так понял что речь идет о птице из этого поста http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=418389&postcount=7 и ее сестре.
В принципе про огрехи выкармливания птенцов было сказано уже выше, хотя бывает и в гнезде складывается ситуация "благоприятная" для формирования крикунов как то голодный год, гибель одного из родителей и т.д. Впрочем у ястребов это не редко компенсируется поеданием более старшими птенцами младшего и слабого. Но я так понял что крик у второй ястребухи это уже качество, приобретенное в ходе выкармливания. Хотя фраза
у него с самого начала птица стала голосить
тоесть до этого она не голосила, да и характер первоначального крика не совсем понятен, это испуг или выпрашивание? Короче вопросов пока больше чем ответов!
 
NeVa, ошибки в выкармливании вещь обычная, как видите, очень немногие знают тонкости выращивания гнездарей и обычно заранее смиряются с криком. А для кого-то это становится сюрпризом..

С другой стороны, в Европе и США сейчас пошла мода на выращивание импринтов-тетеревятников в очень тесном контакте с человеком. И хотя такая птица в жизни не получала от человека ни кусочка мяса (все кормление строится на том что птенец с первых дней в доме (это 6-10 дней от роду) кушает самостоятельно, сначала фаршик, потом кусочки, тушки), при снижении веса кричать он начинает по-любому, просто выражая то, что он голоден. Для них и используют всякие хитрости вроде тех что я описала. Однако такая птичка и работает недоросшей, и начинает ловить, едва у нее обсохнут трубки.

В данном случае я, конечно же, имела ввиду уже выросшего, обученного и начавшего охотиться крикуна.. чем больше он ловит, тем сильнее переключается на охоту, а не на сокольника-родителя.
 
птица орет по разному поводу,когда она хочет есть,когда протягиваешь к ней руку(хотя руки не боится) когда начинаешь с ней движение,когда поглаживаешь ее... вобщем практически при любом действии
 
Спасибо,Ramka,буду смиряться с ее криками.....
 
Никак! Потому что инстинкты. Да и птице, это не объяснить.
 
Никак! Потому что инстинкты. Да и птице, это не объяснить.
Канюк у вас есть отрицательный опыт подтвержденный несколько раз, он базируется на личных наблюдениях? Может вы что то делаете не так?
Или это просто голословное заявление не основанное ни на чем!!!!
Почитайте посты выше, хотя бы самообразования для
 
Сверху Снизу