• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расшифровка сокращений о полевых дипломах.

Ну вот и 2012 наступил. Всем форумчанам мои самые теплые и хорошие пожелания.
ИМХО, возможность воздействия на людей принимающих решения у вас, москвичей, намного проще. У вас у всех до Водного стадиона несколько остановок на метро, а не несколько сот, а то и тысяч километров как у остальных. Теребите… Через сектор легавых МООиР, возможно через входящие в РОРС клубы. Раз проблема есть, значит ее надо решать. И решить ее, с моей точки зрения самым простым и естественным образом могут именно РОРС и РФОС, издав соответствующие правила по испытаниям (раз существующие легашатников не устаивают). О т.н. «трениях» между РОРСом и РФОСом молчу.
 
Друзья, помогите расшифровать дипломы предков по отцу моего кобеля(курцхаары из Германии.).буду очень признателен.

дед.jpg
 
D1 - Jugendprüfung Derby mit 1. Preis bestanden - Испытания молодняка Derby был выдержан, пройден (как нравится) на диплом первой степени.

S1 - Herbstzuchtprüfung Solms mit 1. Preis bestanden – осенний экзамен SOLMS был выдержан, пройден (как нравится) на диплом первой степени

BTR - Bringtreueprüfung bestanden - испытания на надежность подачи (подтверждение верности апорта)

VBR - Verlorenbringernachweis erbracht - испытания на подачу по естественному следу (подтверждение возврата потерянного)

VGP - Verbandsgebrauchsprüfung - испытания на достижение разносторонности (лес, поле, вода)
Почему-то не вписано у кобеля, хотя у него есть этот тест, кстати тоже с дипломом первой степени.

HN - Härtenachweis erbracht - Подтверждение суровости, злобности, присваивается собаке, которая самостоятельно справилась с куницей, енотом, лисой или другим некрупным хищником.
Обязательное требование к кобелю для допуска в разведение, для суки желательно иметь подтверждение суровости.
Подтверждение суровости заносится в общую племенную книгу курцхааров, в центральный регистр и родословную собаки под сокращением HN

далее экстерьер собак V (vorzüglich) - отлично. И отец и мать имеют V.

Тесты на здоровье отец HD-0, свободен от дисплазии тазобедренных суставов.
мать - HD-B1, дисплазия тазобедренных суставов B, такой результат одобрен для разведения (кстати у дратхааров дисплазия А и В так же допускается)

HD A1 und A2 - frei von HD, zur Zucht zugelassen (одобрен для разведения)
HD-A 1-2 HD frei (HD-frei Stempel)
HD-B 1-2 HD fast normal (HD-frei Stempel)

Довела до ума карточку Вашей собаки
http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=41891

Если интересно разобраться в родословной отца, Вашей собаки, то пожалуйста, родословная его однопометника.
http://www.deutsch-kurzhaar.de/zuchtrueden/1062-10.pdf
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое....ещебы фотку вставить...не получается..пишет не тот размер..

а какой из вышеперечисленных дипломов относится к работе в поле со стойкой?
 
Фото своей собаки вы можете пропустить через радикал-фото, сохранить его с присвоенным буквено-цифровым кодом на комп и через режим редактирования карточки, вставить фотографию.

Тесты Derby, Solms, VGP подразумевают работу со стойкой.
Немцы не оценивают собаку частями как у нас, все в комплексе.
Это как никак разносторонняя собака в помощь охотнику.

Вот скидывала Вам ссылки, видимо Вы не удосужились поинтересоваться :( :( :(
А там все есть, особенно в правилах, которые размещены на сайте НКП Немецкий курцхаар и сайте Евгения Белимы.
 
Последнее редактирование:
Вот скидывала Вам ссылки, видимо Вы не удосужились поинтересоваться
А там все есть, особенно в правилах, которые размещены на сайте НКП Немецкий курцхаар.
не успел еще...ознакомлюсь...спасибо
 
DERBY
DERBY.jpg

DERBY_1.jpg



SOLMS
SOLMS.jpg

SOLMS_1.jpg

SOLMS_2.jpg

SOLMS_3.jpg


на VGP оценка стойки в той же манере.
 
Анна, то есть у предков моего кобеля, высокие дипломы? вы как сами оцениваете их? какието легкие у них испытания
 
Вот, чувствуется слог интернет-"писателей"
Вас лично это не касается, но напоминает анекдот, про то, как Рабинович напел :)

Никто там не был, правил никто не знает, но имеют возможность рассуждать от высоких материях.
Для начала надо суметь подготовить собаку к этим испытаниям, выставить ну и рассказать, какие у них легкие тесты.
Весенние испытания молодняка VJP, Derby в первую очередь призывают выявить природные задатки, врожденные качества, природный ум и умение этим пользоваться.
Осенние испытания молодняка (HZP, Solms) уже строже, т.к. требуют от собаки большего умения и заметьте приобретенного вкупе с природными данными.

Почитайте правила, но читая правила есть масса нюансов, о которых надо знать.
И более того собаки в молодом возрасте должны сдать обязательные тесты, до определенного возраста. И по результатам оных собака или получает допуск в селекцию, или нет.

А у нас до скончания века, таскают несчастную собаку и пытаются доказать, что она лучше и способна на все.
Так и получается, что результаты данных так и остаются просто результатом, ничего сильно не значащим (ну нет у нас системы архивов и обработки данных и статистики) и состязуются между собой одни и те-же, только от этого они не становятся ни лучше, ни хуже ......

С уважением.

PS: "у предков моего кобеля, высокие дипломы? вы как сами оцениваете их?"
ну не курцхаарист я ни разу :)
 
Сверху Снизу