• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дисплазия - не приговор.

Миша, мои поздравления - Грейси заработала! Ура!!! :yelclap:
Совсем недавно они с Мурой вам всем видом показывали, что не собачье это дело:ct:
Респект вам с Оксаной за лечение и восстановление Грейси!
 
То Марина: Породы, у которых дисплазия встречается у большого % поголовья - ретриверы, немецкая овчарка, бордосский дог и другие молоссы, йорки, тои, грифоны. В охотничьих не сильна, у кого часто встречается, наверное коллеги подскажут.
 
Практически все крупные породы, из охотничьих, точно легавые.
 
Подниму старую тему, дабы не плодить новую. Поскольку эта проблема нас коснулась и мною здесь, на форуме, было задано несколько вопросов, то не могу не отчитаться. :)
Тем более, что есть о чем. Итак, в мае-месяце у меня появился замечательный шестимесячный метис бельгийской овчарки и еще кого-то дворового, взятый почти из приюта. (До приюта он не дошел, сидел на передержках у местных волонтеров с младенчества). Через неделю после "прописки" в моем доме, заметили, что собакен мало бегает, не тянет поводок, часто садится отдыхать, а если и бегает, то как увалок, спотыкается много. Что для щенка его возраста совсем не характерно. Обследовались, рентген, туда-сюда - диагноз - дисплазия задних тазобедернных, обоих.
Выяснилось, ( у тех же волонтеров), что у его брата такой же диагноз, уже поставлен.
Пообщались в одной ветклинике, где нам посоветовали мало кормить, много плавать.
В другой клинике, уже знакомый ветврач, настоятельно рекомендовал операцию, пока в этой стадии она возможна, и пока парню нет 9ти месяцев. Иначе, по его прогнозу, собака сляжет в прямом смысле к 3-6 годам.
Взвесили все за и против, собрали нужную сумму (у нас в области это вполне по карману - 37000), да и волонтеры половину оплатили.
И поехали на операцию.
Операция представляет из себя тройную остеотомию таза. Иначе говоря, ему распилили таз, вывернули под другим углом, скрепили титановыми если не ошибаюсь пластинами на болтах, которые будут стоять в нем пожизненно и далее... прописали рекомендации по уходу.
Послеоперационный уход, скажу вам, в данном случае решал исход выздоровления не менее самой операции.
Пес встал на лапы в тот же день. Но особенность ухода в том, чтобы максимально ограничить подвижность. То есть вставать и ходить не более 10 метров пару раз в день, для туалета. Никаких прыжков, скачков и спускания по лестнице и т.д. Постоянный контроль за собакой, то бишь в прямом смысле сидеть с ним круглосуточно.
Если первые дни ему было больно, и он особо сам никуда не рвался, то через три дня, прыти поприбавилось.
Пес не малых размеров, тогда уже весил 22 кг. Нашли клетку, большую, но даже в ней в защитном воротнике было тесновато. Лежал он крючком, бился швами о прутья,поэтому... клетка не могла быть постоянным его обиталищем на время реабилитации...
Поэтому помимо клетки пришлось из квартиры соорудить вольер )))) Подобие его. То есть забаррикадировать все диваны, входы выходы в другую комнату и на кухню, ограничить пространство размером 3 на 5 метров, постелить туда поролон... и.. самим переехать на это поролон, в том числе и ночью спать. И жить так предстояло месяц. Честно говоря, будучи здоровой, вести принудительный "постельный режим" было непросто. ))) Все сериалы пересмотрела ))))))))
Когда была возможность сидели по очереди, также как по очереди на кухню и в туалет ходили. Ибо в квартире еще две собаки, а им всем никак не объяснить, что буйные игры отменены на месяц.
В туалет парня выносили на руках... с 4го этажа. )))
В общем, долго ли коротко, месяц пролетел (поначалу казалось, это вечность))))
Контрольный рентген номер один показал, что сращивание идет хорошо, еще немного ограничений. Второй контрольный был на днях, показал, что мы сдюжили. Левый сустав встал идеально, правый не до конца, но благодаря пластинам никуда не выпадет. Пес будет немного прихрамывать, но можно ходить, бегать без ограничений. :) разве что большие спортивные рекорды по аджилити нам вредны.
Итог, он гацает конем, он тянет поводок, он ведет себя как нормальный подросток в его возрасте. Бегает немного нелепо и смешно, чуть хромает, но похоже все плохое осталось позади. :)
Так что действительно, не приговор, этот диагноз.
 
Здорово!
Респект хозЯвам и волонтёрам (и с врачами повезло, что очень немаловажно)!
Здоровья и удачи псу!
 
Спасибо, Яна! :) Все теперь впереди. И послушкой заниматься и в леса-поля ездить.
 
Сверху Снизу