• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельные весы

Автор темы

Molodoi12

Участник
Регистрация
17/08/08
Сообщения
189
Реакции
16
Адрес
Йошкар-Ола
Для знакомых
Артём
Оружие
Тоз 34Р
Собака(ки)
Нет
Короче денег у меня нет , а порох надо бы отвесить как надо. Что делать ? Думаю сделать весы самому. Перерыл инфу в иненте, нашёл всякую хрень. За эталон можно взять монеты советского производства 1коп-1гр., 5 коп. -5 гр. и так далее. Также таблетки активированного угля о,25 гр
У кого есть опыт изготовления таких весов ,поделитесь мужки не жадничайте. :cm:
 
А я думал я один такой на голову нездоровый :)
Рассказываю как выходил из ситуации на заре своей релоадинговой деятельности. Денег как всегда не было.
В качестве основы для равноплечих весов использовалась деревянная шпажка (это такая мегазубочистка). В качестве чашечек - половинки пластиковых яиц от Киндерсюрпризов (внимание - брались 2 одинаковые части от разных яиц!). Из одинаковых отрезков проволоки изготавливались 2 петли для подвешивания чашечек, к ним привязывались ниточки. К штанге все это хозяйство крепилось посредством пластиковых скоб для крепления кабеля (в строймагазинах продаются), такая полукруглая фигня с отверстием для гвоздика. Две штуки по краям (для подвески чашек), одна посредине (для подвески всей конструкции). Для более плотной посадки на шпажку надевались кусочки кембрика. Такая система позволяла производить регулировку весов сдвиганием узла крепления вдоль штанги. Ну а на что всю эту эпидерсию подвесить - дело вкуса.
Такие вот очумелые ручки :) Фоток к сожалению не осталось.
В качестве разновесов использовал СОВРЕМЕННЫЕ монетки по 1 коп., они весят 1,45 г (+-0,02) аккурат навеска Сокола для 20 калибра, что мне и требовалось.
Отстреляно таких патронов было что-то к полтыщи ближе. Без замечаний. Разумеется использовать можно только для Сокола.
 
Последнее редактирование:
При чём тут жадничать? Не весы просишь. Мой совет, взять у кого нибуть аптекарские весы и взвесить свои заготовки гирь. Гири это расплющеные заготовки свинца, медной и алюминиевой проволки. И на них легко выгравировать вес. И легко лишнее убрать подогнав под нужный вес. А чашечки для пороха можно и от киндера, для дроби нужны по шире можно от ёгуртов подобрать.
 
  • Like
Реакции: kedr
ну если совсем приспичило бы, я бы разновесы подобрал бы так:
1. Покупаешь патрон с тем порохом, который тебе нужен (сокол/сунар).
2. вывешиваешь на самодельных весах чашки (ну чтоб пустые, ровно висели) с помощью одинаковых монет например или гаек там, да чего угодно лишь бы равных по умолчанию по массе.
3. Разбираешь патрон..(на пачке всегда написано какого сколько пороха и сколько дроби есть в оном).
4. Насыпаешь порох/дробь в чашку, в другую сыпешь что угодно соль , сахар, пшено и. т. д. ну ровно столько сколько пороха/дроби в первой чашке.
5. вот то количество крупы/сахара и будети тебе разнвесом..хранишь его аки зеницу ока в пакетике (спичечном коробке), достаёшь насыпаешь и меряешь.
А весы собрал так как Михаил Шаман написал:).
А вообще я бы подкопил на "аптекарские весы"..они у нас 350 р. стоят, ими и пользуюсь. Ну или подкупил бы двоишника, чтоб из кабинета физики или химии припёр..их там много:)). Ни кто и не заметит:).
 
Семен! А ты уверен, что то, что написано правда?
Артем, монеты советские рулят! Во-вторых, ну неужели у друзей нет? Возими на денек и и ка писали выше, сделай себе "гирьки", ну а весы соорудить, по моему в любом учебнике есть! Кстати, (по крайней мере в Питере), на борохолке за очень недорого можно найти!
 
К примеру, на Юноне.
 
и на удельной
 
2 раза был на юноне искал весы нашол только разновесы от 500г до 50мг (250р) В итоге купил электроные 0.01-50г (850р)
 
Махина

Короче,мужики. Почитав инфу с разных источников. Сделал вот такую махину. Измеряет достаточно точно . :af:
 

Вложения

  • DSCN6515.JPG
    DSCN6515.JPG
    24 KB · Просмотры: 2 781
  • DSCN6516.JPG
    DSCN6516.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 1 726
  • DSCN6517.JPG
    DSCN6517.JPG
    24,2 KB · Просмотры: 1 803
Здорово! А мы тут зажрались электронные нам подовай.
 
не знай саому страшно делать. не дай Бог какая погрешность во взвешивании будет, потом проблем не оберешься :dh:
 
Тут физика. Погрешности очень малы, сотые доли. Само "коромысло" весит как на лезвии ножа, фотки посмотри, когда начинаешь по махенькому добавлять пороху, так движение существенное. Я так сделал: Подвесил стаканы, дал постоять немного, отмерил линию "0", далее положил две копейки советского времени и две таблетки по 0,15 грамм ОБЩЕГО веса.получилось 2,3 грамм, А затем доводил до линии "0".. Получается ровно, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЗВЕШИВАТЬ ОБЪЁМНЫМ ПУТЁМ(мерка) :cl:
 
две таблетки по 0,15 грамм ОБЩЕГО веса.получилось 2,3 грамм
с таблетками осторожнее..то что написано 0,15 гр. - это действующего вещества..а там ещё гл.кзка, связывающее вещества и т д. Короче если на аспирине написано 0,5 г., то сама таблетка весит больше:)). Так что аккуратнее.
 
Про это я знаю. Я специально перерыл таблетки и нашёл с общим весом.То есть вся таблеткавесит 0,15 грамм, как активированный уголь,который весь весит 0,25 грамм.
 
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЗВЕШИВАТЬ ОБЪЁМНЫМ ПУТЁМ(мерка)
Ну я все ж весы (даже нормальные) использую только чтобы мерки тарировать. Снарядить даже сотню патронов, взвешивая каждый заряд - это ж рехнуться можно. Руки отвалятся. Надысь купил за 280 рублей дозатор реутовский. Девайс не без глюков, но пользоваться можно. Сокол погрешность в десятку прощает запросто, а тут зело меньше получается. Так что, ИМХО, не парьтесь.
 
нормальные весы, если что и золотишко можно взвесить )))
 
Сверху Снизу