• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водные лыжи

Потому что рыба не дает или человек?

Прошу помнить что зарыблены они давно. А вот явное и сильно заметное снижение утки стало только последние 3-4 года.


Для Никитча - если завидно, так и скажи.
 
Петрович, мне кажется что тут дело в "умнении" птицы. Последние года после первых выстрелов на больших общественных водоемах тучи утки уходят косяками на близлежащие запретки и заповедники. Не вру ей бо! В Кемерском заказнике, на болотах они после открытия друг на друге сидят практически.
Тоже заметил такое дело, ваша правда.
А попы(лысухи), на чистое подаются, сто метров еще может быть и подпустят, а ближе подплываешь - шик-шик-шик, пошли крылами по воде буруны пускать, на глисс выходят. Мы практиковали с двух лодок, типа загона, но утомительно без моторов то(запрет), но зато налетает штук по 50-60, а о и больше, только успевай молотить! Дааа, было...Это я к тому что уже лет 6-7 лысух не бью.
 
По моим наблюдениям местной утки стало меньше потому, что поля брошены, а если засеивают, то валков не оставляют, убирают на прямую новой техникой. Нырковой стало меньше от того, что озёра зарыбливаются каждый год, хотя по правилам, мне кажется, должны озёра отдыхать. Раньше стрельнишь утку, пока лежит в воде, на неё столько прилипнет горбунца, а сейчас этого нет, словом нет кормовой базы. И ещё, у нас поблизости приграничная зона, стрелять запрещено. Утка туда уходит, её там очень много, а от этого и болезни ( птичий грипп) и т. д.
Охрана природы на водоплавающую дичь не смотрят. Охраняют кабана, лося, косуль. Берегут этого зверя для высоких гостей.
 
1. по полям полностью согласен. Раньше она активно кормилась там. Сейчас во многом лишена это возможностии.
2. по зарыблению - не совсем. Не совсем потому, что даже на тех озерах, которые не зарыбляются - утки мало. Хотя вроде как прилипает меньше. А на тех озерах, которые до сих пор активно зарыбляются - ее и так обычно было мало.
3. у нас нет приграничной зоны. Но утки стало в разы меньше.
4. птичий грипп - фикция для наших мест.

А еще народ жалуется на большое кол-во лебедей. Весной огромные плесы полностью заняты ими. Утке даже сесть не где. Еще несколько лет назад его в таким кол-ве не было.
 
Лебеди - это да, беда просто. Сам не видел, но говорят что утку они гоняют сильно.
Но вот что заметил, любят они держаться в определенных местах, озеро мелкое, срут тоннами наверное, в тех местах ну ладно утка не держится, но и рыбы нет, мож состав воды меняется, возможно такое? Лебедей в натуре много, местами сотнями.
 
Лебеди - это да, беда просто
Скорее даже трагедия для остального водоплавающего братства. То, что лебедь не терпит никакого окружения на пару километров и уничтожает любых конкурентов (плавающих) - факт!!!! Это только зеленые могут умиляться этой белой птичкой- ах, лебединая верность, благородство- муси-пуси...... Давно пора сказать правду, что лебедь-это террор и агрессия против других водоплавающих в округе......... У нас была, как-то телепередача с известнейшим охотником Камчатки из Эссо (за его всемирно известную коллекцию чучел птиц и животных предлагали не один млн.зеленых-не отдал), так на вопрос- какую птицу вы считаете самой вредной... он ответил- лебедь!!!!!!! Это та еще "птиса"..........
в тех местах ну ладно утка не держится, но и рыбы нет
У нас те-же дела- где лебедь- там в округе нет ничего живого!!!!
____________________
С уважением, Камчадал
 
Тезка, а ведь где то их стреляють...
В америце например, сорная птичка там считается, говорят.
Кстати, невкусный, непонравился мне, попробывал как то с оказией.
 
Я бы не стал рисковать с ними на глубине более чем полметра. А если перевернешься? Захлебнешься быстрее чем их скинешь.
 
утки лыжи.

почитал про ваших уток.С одной стороны завидно, с другой грустно.Вы не считаете что уток просто перебили.Некому размножатся и все .Ну а лыжи можно попытатся сделать из ФАСАДНОГО ПЕНОПЛАСТА.Я уж лет 10 хочу убить 1утку и сварить шурпу, а их нет.В этом году 1 чирок летал я его не стал трогать.Пусть живет.
 
Я уж лет 10 хочу убить 1утку и сварить шурпу, а их нет.В этом году 1 чирок летал я его не стал трогать.Пусть живет.
Блин, Саша, приезжай к нам, в Питер, поохотимся, уж на шурпу-то всяко настреляешь :)
 
Главное, были бы лыжи устойчивые.
Дело наверное не в лыжах а в ногах хорошей физической форме даже маленькая волна может опрокинуть , по телеку видел такое там и палки были как воронки перевернутые ..
 
Сверху Снизу