• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопрос по лыжам?

И ещё,иногда бывает так ,что падаешь с лыжами,а имея ввиду охотничьи лыжи,широкие,падая с привязанными к ногам лыжам не есть хорошо!А когда проваливаешься на ручье через лёд в воду,так же с привязанными лыжами ни есть хорошо тонуть!:)
 
Да какие обиды, так все и есть. Меня, признаться, уже второй человек на охоте напрягает, а про толпу загонщиков и цепь стрелков и говорить нечего, неинтересно мне это.

Падать, а тем более тонуть в лыжах неудобно, согласен :) Поэтому стараюсь не падать и, переходя через сомнительный лед, скидываю тросик с пятки.
 
Сергей, ты имеешь в виду есть в продаже? Если так то где видел?
 
А обойти стороной мешающее пройти деревце "ну-ну" не позволяет
Зря ты так резко, для тебя может и удобно, а меня напрягает, особенно когда не только по просекам и дорогам ходишь....Это уже пройдено лет 30 назад и отметено как нерациональное...хотя на любителя...У Олега Куваева описан один герой, который по тундре на горных лыжах гарцевал....
Так что я поддерживаю Леонида....В лесу очень нелепо, как собака на заборе, выглядит охотник, подскользнувшийся на валежене, и не могущий встать самостоятельно ввиду того, что лыжи развернулись в разные стороны , а он не может встать, так как они привязаны к ногам...Знакомая многим начинающим охотникам картина...Хорошо, если обойдется без вывихов и растяжений...Охота и туризм - занятия суть абсолютно разные...Описаное тобой приспособление крепления лыж применяется туристами...ИМХО
 
Дмитрий, в местах которые ты знаешь, который год хожу без лыж, в том числе и тогда, когда снега по пояс, особенно на склонах.
Когда тропишь зайца, по склону вообще в лыжах не спустишься! И прижатых снегом осин, берез так много, что пропихивать лыжину быстро надоедает!

В арсенале есть "лесные" - хожу по болоту :) и "охотничьи" - сохнут на болконе просто так. Как любитель "все попробовать" буду покупать снего(болото)ступы, но ни как не добраться...

Крепление на "охотничьих" здесь уже обсуждали - быстро оттягивающаяся резинка.
 
к счастью получается не только там охотится, а на лыжах по болоту - это в какое время года? :2: а на самом деле больше склоняюсь к снегоступам, а с такой зимой , мне кажется что лучше пляжные тапочки!:bj:
 
Мы с Людмилой тоже подумывает насчет снегоступов, но финских, с загибами с двух сторон, как для дублирующего снаряжения...Приторочил к рюкзачку и пошел на лыжах....Надо деляночку оббежать или на гору подняться - одел и пошел....Я в прошлом году на вепских горочках на пластике намаялси-и-и, так как мазь забыл...да и греметь лыжами по чапыге то же не есть гуд...
 
"Зря ты так резко, для тебя может и удобно, а меня напрягает, особенно когда не только по просекам и дорогам ходишь....Это уже пройдено лет 30 назад и отметено как нерациональное...хотя на любителя...У Олега Куваева описан один герой, который по тундре на горных лыжах гарцевал....
Так что я поддерживаю Леонида....В лесу очень нелепо, как собака на заборе, выглядит охотник, подскользнувшийся на валежене, и не могущий встать самостоятельно ввиду того, что лыжи развернулись в разные стороны , а он не может встать, так как они привязаны к ногам...Знакомая многим начинающим охотникам картина...Хорошо, если обойдется без вывихов и растяжений...Охота и туризм - занятия суть абсолютно разные...Описаное тобой приспособление крепления лыж применяется туристами...ИМХО"

1. И где ты резкость углядел? Я только ответил Леониду в его тоне, причем в шутку (специально смайлик добавил). Мы с ним, по-моему, друг друга поняли.

2. Не понял что и кем отметено 30 лет назад и что тебя напрягает. Тросиковые крепления? Или архаичные крепления в виде одного поперечного ремня?
Мне гораздо удобнее, когда лыжа более-менее закреплена на ноге и ею можно управлять, как хочешь. Не надо держать взрослых мужиков за беспомощных детей, которые учаться ходить на лыжах "привязанных к ногам". Зачем падать, беспомощно возиться в снегу, нелепо выглядеть, когда достаточно одеть нормальное снаряжение и немного попрактиковаться?
Насчет "героя, гарцующего на горных лыжах по тундре". Лучше, все-таки, сначала разобраться в предмете, а потом хихикать. Иначе можно попасть в глупое положение. Ты на чем обычно ходишь в многодневные путешествия по тундре? В чем, по твоему, недостаток горных лыж для этой цели?

3. Я не понимаю, в чем разница между туристским и охотничьим снаряжением.
"Охота и туризм - занятия суть абсолютно разные...Описаное тобой приспособление крепления лыж применяется туристами...ИМХО"
ИМХО не является основанием для голословных утверждений. Если считаешь, что есть разница, объясни, в чем она.

4. Я в первом же посте написал, в чем преимущества и недостатки длинных лыж, а в чем снегоступов. Что не так? С удовольствием выслушаю.
А скажи, ты сам на каких-таких пластиковых лыжах ходишь? И какими пользуешься креплениями?

p.s. Я - вредный :) Люблю, когда у оппонента логичная и аргументированная позиция, а не общие слова.
 
Я не понимаю, в чем разница между туристским и охотничьим снаряжением
В этом и есть наши разногласия ИМХО...Не люблю я длинных и занудных разговоров , когда сравнивают по одному критерию вещи, хотя имеющие одинаковое назначение, но предназначенные для разных целей....ИМХО....В споре истина не рождается, она рождается из опыта, практики, как не назови практическое применение....Но это мое ИМХО, его тебе ни кто не навязывает, так что если не согласен, то можешь просто не обращать на него внимания....
 
Не обижайся, но я не люблю пустые бессодержательные разговоры. Опять общие слова и ссылка на ИМХО.
И так понятно, что каждый высказывает собственное мнение. А это бессмысленное ИМХО становится как бы последним аргументом в обсуждении. Земля плоская. ИМХО. Солнце вращается вокруг Земли. ИМХО. И все, вроде как позиция обоснована. И нечего возразить.
Нет у нас с тобой разногласий. Потому что ты ничего не говоришь.
Если по твоему опыту туристское снаряжение имеет какие-то недостатки для охотничьего применения, подскажи, кому-нибудь будет полезно.
Я не вижу разницы в использовании палатки, спальника, рюкзака, котелка,... байдарки, и т.д. и т.п. на охоте или в походе. Охота и рыбалка отличаются от похода только наличием доп.снаряжения - снастей или ружья.
 
Однозначно на вопрос ответить не могу. Конечно лучше иметь всё. Товарищь у меня, вес со снаряжением 70 кило использует лыжи "рыбак" и ему хватает. У меня в молодости были широкие охотничьи лыжи (слава богу сломал), в поле и на болоте хороши, в лесу не очень, а по лесным дорогам никакие.Вес у меня более 100 кг. использую лыжи лесные, нашей Вологодской фабрики. Они как рыбак, только длиннее. Грешён, использую для фиксации ноги, в основной лямке, велосипедную камеру. Прелесть камеры в том, что на ногу не давит,в мороз эластична но и нога на отдаче не вылетает. А когда упал, дерево перешагнуть или подняться на бугор, просто поворачиваеш ногу и с лямки достал.
 
Для виртуальной охоты эти советы может и хороши, но для реальной охоты - просто вредны...и вызывают сомнение
2. Охотничьи лыжи не должны быть абсолютно прямыми, так как это не обеспечивает опримальной нагрузки в фазе толчка и скольжения...Качественные лыжи имеют небольшой прогиб в сторону грузовой площадки..
Читайте внимательно и постарайтесь понять:реч и дет не о том,что лыжа дорлжна быть прямая как линейка,а о том,что не должно быть ни малейшего намека на скручивание пропеллером
 
а ваше мнение на самодельные лыжи.
 
Сверху Снизу