• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно подрезать крылья подсадной утке?

Чтоб утку вела себя спокойнее ложим её на спину...лапами кверху.
Спокойнее она себя вести не будет. Подрезается крыло элементарно. Утка берётся подмышку (слева), левой рукой расправляется крыло, правой подрезаем. Только лучше не так, как на видео, а первое маховое вдоль опахала, второе - поперёк наполовину, и т.д. 10 маховых.

--- Добор поста---

А зачем на месяц в темнту? Что бы гарантировано все на открытии орали от радости?
От радости после месяца в темноте они кричать не будут, а вот затаиваться во время охоты, и бояться всего, в том числе и налетающих селезней - будут. НЕ ВЗДУМАЙТЕ так делать! За пару дней до охоты в темноте подержать - это нормально.
 
Последнее редактирование модератором:
Что касается темноты, если Ваши утки забитые то они при любом раскладе от всех прятаться будут!
Читайте литературу, экспериментируйте! А с ранней весной до охотничьего сезона как то нужно бороться!
 
Последнее редактирование модератором:
, второе - поперёк наполовину, и т.д. 10 маховых.
Мне говорили, что если стричь поперек, отстригая ость, то для утки это болезненно. Мне одну такую привезли, в самом деле бок крылом не прикрывается.....хорошо, что отросли перья за лето.
 
Я подсадными занимаюсь больше 30 лет, поэтому могу со всей ответственностью сказать, что непонятных моментов для меня по этой теме нет. Я могу рассказать и объяснить, если попросите, нужно отсаживать селезня, или нет, за сколько дней до охоты его отсаживать, что делать чтобы утки не занеслись раньше, и вообще, возможно ли это, и многое, многое другое. Кстати, приглашаю на соревнования "Нижегородская подсадная", которое состоится 9 апреля. Я там главный судья. Вот заодно и посмотрим, что у вас за утки, оценим, пообщаемся, приобретёте бесценный опыт.
ПиСи: Если интересно по соревнованиям - пишите в личку.

Мне говорили, что если стричь поперек, отстригая ость, то для утки это болезненно.
Это не так. Стержни крыла, это как волосы у человека. Когда нас стригут в парикмахерской, нам же не больно?
 
Последнее редактирование модератором:
нам же не больно?
Не, не больно, не приятно:)...все думаю, а вдруг бы было так что в волосах были нервы?..Заросшие бы все ходили.
Стригу так же как автор.
Но в темноту конечно не отсаживаю даже на пару дней. Селезня отсаживаю за две недели. Раньше вел подсадных от Ростовских уток - не нравилось, второе поколение уже не работало. Сейчас от Тульских, пока все нормально ттт.
 
бок крылом не прикрывается.....хорошо, что отросли перья за лето.
Бок не прикрыт маховыми перьями крыла, это когда незнающие люди берут крыло, и отхервчивают все маховые поперёк под корень . Здесь же каждое перо (всего получается - 5) стрижётся поперёк до половины через одно. А другие маховые (тоже 5) стригуться вдоль по всей длине опахала с внутренней стороны. Это наиболее правильная подстрижка крыла у подсадной.

--- Добор поста---

Но в темноту конечно не отсаживаю даже на пару дней. Селезня отсаживаю за две недели.
5+ Написали всё АБСОЛЮТНО ВЕРНО!

--- Добор поста---


--- Добор поста---

Раньше вел подсадных от Ростовских уток - не нравилось, второе поколение уже не работало. Сейчас от Тульских, пока все нормально ттт
У меня наши - семёновские. Есть и семёновские чубарые. У тульских мне голоса не очень нравятся - высокие слишком. Да и тульских настоящих, чтобы маленькие, тёмные, с клювиком как у свияжки сейчас найти крайне трудно. У тульских заводчиков, в отличие от наших, нижегородских, по породе РПУ, многое утрачено. Судил я на соревновании тулячек - выдающихся нет.
 
Подстригаю портными ножницами, которые в свое время забрал у жены-очень удобно, стригу одно крыло маховые перья-одно перо вдоль с внутренней стороны, другое поперек примерно до середины, где трубка начинается. Утки не летают.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: xxl
Нет, правда, а мне было бы интересно посмотреть как проводятся испытания подсадных.
 
Нет, правда, а мне было бы интересно посмотреть как проводятся испытания подсадных.
https://www.youtube.com/watch?v=gppzbrjqzXs&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=7VHwV1cfdw4#t=82
Один из судей там был Карцев Владимир Константинович из Иваново, на форуме есть как Юта, писал в темах о подсадных, вот только давно его здесь не видно.
Вячеслав, Алексей, может хватит, этот форум один из немногих, которые приятно читать, ну его -давайте по теме.
Приглашаю обоих осенью на мишку с подхода вдвоем.
 
Последнее редактирование модератором:
ПРЕКРАЩАЕМ СРАЧ!!!!!!
 
Сверху Снизу