• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Р/станции Ic-q7e.

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
Предложили р/станции Icom IC-Q7E по цене 250 USD (оптом дешевле). Ценник конечно кусается, но ТХ заманчивые:

  • Два диапазона – 144/433 МГц (любительский / гражданский) на передачу. На выходе 300 мВт (в 30 раз больше чем у ALANa 607-го и ему подобных).
  • Сканирующий широкодиапазонный приемник – 30-1300 МГц.
  • 200 программируемых пользователем каналов (программирование кнопками самого аппарата)
  • Питание – две АА батарейки, либо аналогичные аккумуляторы.
Но! Не знаю как с регистрацией таких аппаратов (там вроде бы есть ограничения по выходной мощности) и тест-драйв провести не удалось ввиду наличия в настоящий момент у продавцов только одного экземпляра. Если кто знает – напишите, плиз!

_______________

С уважением, SP.
 
Если нет любительской лицензии- 100 % что не зарегистируют.
 
Позвони по телефону 571-32-15 571-33-02.
Это радиочастотный центр на галерной.
Спроси их что для этого нужно - они любезно отвечают.
 
Интересное предложение. Но легко ли ее зарегистрировать - ведь 144 МГц да и мощность - например, у Ic-4008 всего 10 мВт (хотя три батарейки АА). Больше вопросов...
 
Ну насчет любезно эт ты загнул конечно! Там мужичок сидит из наших,военных, так-что любезности от него особо не дождешся, а так все объяснит четко и доходчиво.
 
За 250 баксов однозначно лучше взять серьезную вещь VERTEX FT-60R чем Icom IC-Q7E (2 батарейки АА- это не серьезно ,да и 300мвт не катит-маловато!)
 
Зарегестрировать не трудно,только время надо дней эдак 20, а так валяй, телефон выше, улица Галерная,цена вопроса рублей 600 если мне неизменяет память.
 
Серьезных вещей много. Только с разрешением тоже придется серьезно повозиться. Да и большие мощности стоят больше. К примеру Icom IC-4088 мощностью 10мвт легко превращается в 500 мвт. А р/с KURISUN РТ3209 мощностью 10 мвт легко превращается в 5 вт. А насчет батареек АА: 1.стоят дешево; 2. Напряжение выше - следовательно мощность станции выше. Сходил раз в сезон на охоту-рыбалку да и выбросил эти батарейки. А аккумулятор к р/с достаточно дорогой + зарядное устройство. Если ентот аккумулятор не обслуживать по нормальному, то он дастаточно быстро загнется. :( Хотя в принципе можно взять полевую военную радиостанцию + целый рюкзак аккумуляторов = получаешь отличную дальность. :)
 
Всем приславшим сообщения – большое спасибо за полезную информацию. Предложений действительно много разных и очень заманчивых, поэтому, думаю, подожду первых результатов эксплуатации уже купившими!
_______________
С уважением, Sp.
 
Можете даже и не пытаться звонить в Госсвязьнадзор по поводу регистрации.
Мне известны как минимум 3 причины, по которым это "радио" не будет зарегистрировано:
1. Станция имеет сканирующий радиоприемник широкого диапазона, поэтому является изделием специального назначения, на приобретение которого требуется разрешение из того-же УГСН. Если-же Вы придете туда с уже приобретенной радиостанцией- возможны попытки её конфискации прямо на месте. И уж точно не избежать неприятной беседы по поводу путей ее приобретения.
2. Станция работает на передачу в диапазоне 144-146 (а может и более) МГц, этот диапазон выделен на вторичной основе ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ радиолюбителям, для экспериментов по радиосвязи. Все остальные "телодвижения" в этой полосе частот запрещены.
3. В диапазоне 430 МГц радиостанция работает не только в так называемом "гражданском" диапазоне, а и в радиолюбительском тоже, причины запрета для работы в эфире иных лиц, кроме радиолюбителей см. выше.
Честно говоря, лично я предпочел-бы пару старых добрых Моторола Gp-300, настроенных на частоты где-нибудь в промежутке между 145-146 МГц, так называемом "народнохозяйственном" участке, дабы не мешать никому из серьёзных пользователей. Можно попробовать их же, но диапазона 430 МГц, настроив на "гражданский" диапазон, но дальность связи на сложнопересеченной местности меньше чем при использовании аналогичных станций диапазона 146 МГц.
Цена вопроса- ориентировочно 80-100 баксов за штуку, новая батарея стОит порядка 1000 руб.
Так-же недорого стоят Alinco Dj-195 (100-120 за практически новый аппарат, но бывают в них глюки), или Standard Hx-242 (или др. серии), но у этих неудачное крепление аккумулятора, бывает- ломаются.
Радио фирмы Кенвуд весьма неплохи, но как правило необоснованно дороги.
P.s. Я бы все-таки обратил Ваше внимание на Моторолы, ими в буквальном смысле слова можно забивать гвозди, помимо этого они обладают прекрасными характеристиками и недОроги.
Теперь по поводу этого:
"..... Сходил раз в сезон на охоту-рыбалку да и выбросил эти батарейки. А аккумулятор к р/с достаточно дорогой + зарядное устройство. Если ентот аккумулятор не обслуживать по нормальному, то он достаточно быстро загнется...."
ИМХО, глубочайшее заблуждение. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь , что данный вариант неприемлем как по соображения экономическим, так и по соображениям обеспечения надёжности связи в том числе. Проверено.
Удачи!
 
Вопрос о неприемлимости экономических сооброжений?! А кто заставляет в профессиональные радиостанции засовывать батарейки типа АА. Все перечисленные Вами МАРКОНИ радиостанции подпадают под профессиональные. Только одна указанная DJ-195 производится остальные сняты с производства. Если кто и желает в них затолкать батарейки АА - то он действительно может получить проблемы с надежностью связи. Если говорить про батареки, то речь велась о радиостанциях с упрощенной процедурой получения разрешения. Т.е. маломощных р/с. При этом как раз в те радиостанции можно установить батарейки - и при этом они существенно качественней работают. Уверяю Вас - это проверено. А экономика: в одну р/с устанавливается три батарейки АА - что составляет 2$. Сходил 5 раз в год на охоту-рыбалку с радиостанцией - 10$. За 2 года - 20$. С хорошим качеством связи. Теперь: родной аккумулятор 20$ + зарядное 20$. Уверяю Вас за два года аккумулятор у Вас загнется!!! Да и качество связи оставит желать лучшего из-за низкого напряжения на аккумуляторах и быстро падающей мощность. Так где неприемлимость экономики?!
 
Вообще-то речь изначально шла о радиостанции Icom Ic-q7e....
Использовать радиостанции с так называемой "упрощенной системой регистации" в полевых условия условиях- выбрасывать деньги на ветер.
Конструктивное исполнение девайса этому весьма "способствует".....
Для того , что-бы обеспечить надежную радиосвязь на расстоянии до 5 км. в условиях слабопересеченной местности при наличии препятствий в виде не очень густого леса, потребуется радиостанция мощностью от 2 до 5 Ватт. При напряжении стандартной (для подобного рода аппаратов) батареи 9.6 В такая мощность обеспечивается при потреблении тока от 0.5 до 1.5 Ампер. Интересно, какая батарейка выдает такой ток??
Срок службы аккумулятора зависит от многих причин, но поверьте- в конечном итоге использовать его оказывается гораздо экономичней.
В конечном счете, кто мешает в станции "с упр. сист. регистрации" вместо батареек типа АА ставить аккумуляторы такого-же типоразмера. Итого: 3 акб емкостью 750 мА/ч х 1.5 у.е. = 4.5 у.е. , что составляет примерно 130 рублей. + китайское зарядное устройство стоимостью 250 руб. Итого: 380 рублей. Этого комплекта Вам хватит года на 2-3, с гарантией.
Ипользовать маломощные радиостанции диапазона 430 МГц выгодно при отсутствии каких-бы то ни было препятствий, проще говоря- на водной глади.
Условия прохождения радиоволн этого диапазона таковы, что при небольшой излучаемой мощности действительно можно проводить сеансы радиосвязи на достаточно большие расстояния.
В лесу, тем более сырОм-- с такими станциями можно смело курить бамбук в сторонке.
Если кто-то озабочен проблемой легализации аппаратуры- есть прекрасный выход: радиостанции СВ диапазона. При грамотном подходе к делу можно проводить связи с корреспондентом, находящимся в пАре десятков километров.
А при использовании хорошей антенны - и более...
 
Юрий. Здесь не я первый поднял тему других р/станций. И если проследить, то я говорил о станциях с упрощенной процедурой получения разрешения, и их питании. А про батарейки - извольте, но проверено, что при работе с хорошими батарейками станция дает более качественную связь, да и на большее растояние. А чтобы аккумуляторы долго работали им необходимо качественное обслуживание. Опыта у меня в этой области достаточно, как на глобальных объектах, так и на прортативных станциях. Да и в форуме тему работу батареек и аккумуляторов можно и нужно обсуждать отдельно. Как говорил мой учитель доктор наук (по работе аккумуляторов): "аккумулятор это черный ящик, и никто не знает что в нем происходит, даже я". :)
 
Кстати, по поводу дальности связи. На одном объекте (в лесу, местность не пересеченная, т.е. ровно, да и лес сосновый и редкий) р/с Motorola мощностью 5 Вт не покрывала расстояние в 500 метров. А портативная р/с 27МГц мощностью около 1Вт при определенных погодных устовиях брала с Кольского полуострова до Камчатки (поверьте это не сказки). Так что о пробиваемости эфира тоже тема отдельная и темная. :)
 
Полностью согласен с МАРКОНИ.Использую профессиональные станции на охоте 4 года.Только сейчас поменял АКкумулятор.Но не покупал новый а поменял элементы в кассете.Обошлось мне это в 300руб(элементы взял от радиотелефонов никельметалгидридные на 1300 мач) А так же купил кассету под батарейки- 6шт АА.Пристегивается вместо штатного ак-ра.Можно использовать в работе или как запасной источник питания.
 
...портативная р/с 27МГц мощностью около 1Вт при определенных погодных устовиях брала с Кольского полуострова до Камчатки (поверьте это не сказки). Так что о пробиваемости эфира тоже тема отдельная и темная.
если быть уж совсем точным- не от погодных условий (точнее- не только от них), а от времени года и состояния солнечной активности.
Я в это не просто верю- каждый божий день наблюдаю собственными глазами (точнее-ушами). :2:
Чем хороша (и одновременно - плоха) связь в СВ диапазоне- это зависимость степени устойчивости радиоканала от прохождения.
Хотя, если нет сотовой связи в районе охоты либо рыбалки, то СВ- наиболее оптимальный вариант с точки зрения обеспечения безопасности.
На диапазоне постоянно кто-то присутствует, и ежели, не дай Бог, случится что-то- есть шанс докричаться и вызвать помощь, хотя вполне может оказатьться, что этот "кто-то" находится за десятки , а то и сотни километров от вас.
Такие случаи весьма нередки, к примеру: пару лет назад мой друг смог вызвать помощь для подростка,сломавшего ногу в походе по рекам Костромской обл. .
Человек, ответивший на экстренный вызов , находился аж в Ивановской области.
Единственный серьезный недостаток радиостанций этого диапазона- это размер антенны.
К.П.Д. "резинки" , штатно поставляемой с портативкой СВ диапазона составляет от силы процентов 10, остальные 90 % просто греют окружающую среду.
Лично я использовал удлинненный вариант гибкой антенны , размером около 0.5 метра, эффект был, так сказать, налицо. Для кратковременных, заранее оговоренных по времени сеансов связи , применял проволочные антенны длиной около 2 метров с противовесом такой-же длины, подключённым к корпусу радиостанции. Выглядело устрашающе, но работало весьма и весьма... :)
 
Gp-300 к сожаленю либо Vhs либо ГРЫ так что по поводу двух диапазоов на ней можно только мечтать .. а так действительно неубиваемая станция ... недаром в штатах стояла на вооружении.
плохо что частоты забиваются только с програматора да Dtmf модуль под нее стоит как самолет.
 
Интересно почитать опыт и теорию пользователей. Особенно, хорошее высказывание про армейские полевые станции. 5 лет я их изучал и работал с ними (157, 158, 159) "Вижу-но не слышу". Из головного дозора батальона на марше хвост не слышал ничего. Крайне грамотны слова г-на Маркони. А р\ст из за которой все и началось, напоминает игрушку из серии "зарница". Все, что на батарейках - несерьезно. Проще потратиться на нормальную станцию. Их никто не проверяет. Разрешение получить достаточно просто. На охоту со станцией менее 5 вт, ходить не имеет смысла. Есть такое понятие-гарантированная связь, есть известные фирмы производители. Много эксплуатировал айкомы, моторолы, кенвуды, алинки. Как то так получалось, что самая устойчивая связь была с айкомами. Моторола ну слишком дубовая, кенвуды дороговаты, зип особенно. Алинки хороши-но сложноваты. Ни разу меня айкомы не подводили, и купал и морозил и жарил. НИЧЕГО. Только у всех станций резинки заглушек порвались.
 
Сверху Снизу