• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусь 2008.

Автор темы

Strepet

Завсегдатай
Регистрация
21/12/07
Сообщения
411
Реакции
388
Адрес
Москва
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1990
Оружие
Merkel 201E, Caesar Guerini Gladius
Собака(ки)
Дратхаар Дея
Уважаемые волгодские охотники и не только вологодские! Есть планы этой весной поехать на гуся в район Устюжны. Прошлой весной, возвращаясь из Карелии, специально проехал через вашу область посмотреть места. Обратил внимание на большое количество обрабатываемых полей, привлекательных для присад. Кто-нить бывал в тех местах с гусиной охотой? Ранее доводилось охотиться в районе Сокола и Кириллова. Просьба поделиться впечатлениями, ежели таковые имеются.
С уважением Strepet.
 
Доводилось охотить в бабаевском р-не (соседит с усюженским).
Осенью лучше, а весной можно по срокам пролета не попасть...
 
В районе Устюжны, на гуся можно поохотиться в нескольких местах. Гусь садится на поля прямо возле города. Как только кончается зеленая зона(примерно 7км) можно охотиться. Например по дороге на Пестово примерно 10км от Устюжны, есть хорошие поля. Справа от дороги угодья ООиР, слева угодья общего пользования. Так же по дороге на Сандово, тоже гусь садиться на поля практически вдоль всей дороги до граници с Тверской областью. Самыми лучшими(по рассказам, сам не был) считаются места в районе деревни Яковлевское. Там свое охотхозяйство, там постоянно весной охотиться губернатор. Но за деньги я думаю и вам место найдется. Можно охотиться в Орельском болоте(это тоже рядом с Устюжной) Очень много гуся бывает в болоте за деревней Долоцкое, но я туда не ходил, болото огромное, много озер. Посередине болота насыпана насыпь и дорога, я один раз ездил на УАЗике но в болото не ходил. В болоте много тетерева. Надо только учитывать, что после первых 2-3дней охоты гуся с больших полей распугивают и он практически перестает там садиться, а начинает кормиться на более мелких полях, и в зеленой зоне возле самого города.
 
Гуся там действительно много, особенно по весне в Орельском болоте и в Долоцком на полях , но и народу не меньше.
 
Евгений и Сергей, спасибо большое за ответы! Сергей, спасибо за подробную информацию! Рядом с губернатором ни за какие деньги охотиться не буду. Поясню почему. Прошлой весной открывались в Липецкой. В самом лучшем месте (мы там не были) приехавшие заранее ребята построили засидки, а накануне открытия подъехал ОМОН, сжег засидки и оцепил поле, т.к. на открытие там возжелал охотиться какой-то липецкий депутат. Мы наоборот стараемся забраться в самую глушь. Охотимся на гуся и вальдшнепа. На тетеревов весной не охочусь, хотя при случае люблю посидеть в шалаше и снять на видео или фото их танцы. Буду собирать информацию, готовиться к весне, уже зуд появился. Если все сложится, приеду в Ваши края с удовольствием. Сергей, если захотите, присоединяйтесь, буду рад знакомству. Мы обычно приезжаем за два дня до открытия, проводим разведку, ищем места для охоты, и постоя. Поэтому приглашаю Вас не из корыстных побуждений ( в смысле показать место) а исключительно для общения, я всегда рад новым знакомствам. Кстати, пресс охотничий там большой? Еще раз, спасибо!

С уважением, Strepet
 
Игорь, а Вы там охотились? Какие впечатления?

С уважением, Strepet.
 
[/PHP]
i-72.jpg
[/PHP] По поводу губернатора, у нас тоже раньше примерно так было, а сейчас сделали частное охотхозяйство, поэтому плати деньги и охоться. По сравнению с другими местами охотников не так и много. Я охочусь там каждую весну и часто на поле мы бываем просто одни. Все зависит от количества гуся и принадлежности угодий. Чем больше гуся, тем больше народу. В угодьях общего пользования всегда больше охотников, так как там путевки бесплатные. В Долоцком например с одной стороны дороги УОП, и там всегда народ, а с другой стороны поле ООиР, там ни кого нет. Про болота ни чего не могу посоветовать, так как в болотах не охочусь, честно говоря лень по болотам мотаться, тащить с собой профиля и прочую амуницию. А пару тройку гусей можно и на поле взять, и отдохнуть в лесочке рядом, у костра, и на тяге вечером постоять. Если приедете, можете в гости заехать, у меня дача в д. Ванское 45км от Устюжны в сторону Череповца, думаю, что буду там на майские. Если что пишите.
 
Спасибо Сергей! Атлас у меня такой же. Уже ползаю по нему очками. Даст бог и в гости заедем.:az: Мы тоже уже по болотам не лазим:bx: , бережемся, кхе-кхе. А гуся и одного возьмешь - не нарадуешься, да на тяге постоять одно удовольствие, не говоря о костерке!!! Так что , бум готовиться. А что ООиР так ценами отсекает? Под Соколом, например, мы были в УОП, а на соседнем поле охотились с обслуживанием, чего не хотелось бы. Обслуживание не навязывают?

С уважением, Strepet.
 
Обслуживания ни какого, просто не каждый охотник выложит за то чтоб поохотиться 2-3дня, 400-500руб, когда на соседнем поле можно охотиться бесплатно. Сейчас сменился председатель Устюженского ООиР, да и угодья немного переделили, так что, что, где и почем сами будем разбираться весной.
 
Договорено! Благодарю!
С уважением, Strepet.
 
Последнее редактирование:
Все.
Хана гусям.
 
Мужики, собираюсь в первых числах мая совершить недельную вылазку в Вологодскую область. Очень сильно устал за последние полгода. Рождение ребенка, смерть близких, переезд, ремонт, болезни детей... Хочеться дать себе недельку отдыха, иначе батарейки рассыпяться...
Основная цель поездки - охота на гуся, попутно вальдшнеп, тетерев, глухарь.
Планирую начать с юга Вологодской (Грязовец, Юг - Юго-Восток Кубенского озера, с дальнейшим продвижением на север в район Липеного-Бора (Белое озеро), возможно в район Вытегры.
Посоветуйте пожалуйста где можно удачно поохотиться на гусика (названия населенных пунктов). Идет ли массовый пролет гуся по Сухоне или придерживаться запада оВологодской области с крупными озерами и обширными болотами? И еще вопрос, можно-ли в это время ловить спиннингом окунька и щучку, довесок так сказать к рациону питания.
С уважением,
Владимир
 
Сверху Снизу