• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заменитель камуса! Вопрос!

Допустим, нужен камус для охотничьих лыж, местность горная, лесистая. Какие лучше подойдут?
Да фиг его знает, грубо они по трем типам, один больше цепляет, другой лучше скользит ну и нечто среднее.
Кроме того там еще идет какая то градация по температуре (они ведь съемные можно менять по погоде условиям.), пушистый или мокрый снег, к лесистой местности это уже мы адоптируем , а так эти камусы искусственные для горных переходов, не путать с теми которые только для спуска.
 
Так всё таки, кто то пользовался искусственным камусом от Coll-Тex или нет таковых?

Я пользовал. Только не Coll-Тex, а Contur. У меня два типа, это полусинтетика (голубой) и чистый махер (черный).
Работает как камус. В одну сторону можно погладить, а в другую топорщится.:ag: Цена только вот :8:. Но надо сказать, что такая цена уже перестает пугать покупателей. Поэтому на продаваемые нами лыжи мы "присандаливаем" такой камус. На сколько его хватает не знаю. Пробую только первый сезон. Пока не исшаркал.
 
Сегодня на работу дедок один заглянул. Раньше он в нашем интернате трудовиком работал. Зашел разговор за рыбалку и как то коснулись лыж. Тут он мне и рассказал фишку о которой не сказать не могу. Когда то списывали со спортзала старые лыжи, деревянные под ботинки. Ботинки порвались, потерялись, сгорели и тд и тп.. а лыж полный склад. Вот их и списывали. Так он, этот трудовик, их по три штуки сращивал на нагеля и клей столярный, сверху общую площадку, нос как то трансформировал и получались вполне приличные, лесные лыжи. А я, говорит, и камуса подобие на них делал... и обьяснил как. Берем дрель со сверлом 4-5мм. и сверлим эти лыжи До середины толщины) под наклоном (выход к пятке), по два отверстия на одной тонкой лыже, т.есть 6 в ряд. Так от утолщения на носке, до конца площадки с расстоянием примерно 5 см. Затем брал конский волос, лучше с хвоста, он покрепче. Сантиметров пять в середке перевязывал ниткой, сгибал посередке, мокал в клей (не уточнил, но видимо казеиновый) и плотно запихивал в эти отверстия. Сушим и в путь... Человек хороший, уважаемый и врать как то не к лицу. Может кому пригодится.
 
vasek, Щетинный камус это известная штука. Вон, у Лёхи-aleхsipa такие лыжи есть. Недавно рассказывал, как на них ходил)).
А про тройные лыжи с трансформированным носком надо Саше-Чайке идею кинуть, в тему Новая конструкция лыж )).
 
Последнее редактирование:
ayno, Саша сам заглянет , не сомневаюсь;) Сейчас гляну темку...
 
Человек хороший, уважаемый и врать как то не к лицу.
Отличный способ! Вот такими лыжами и пользуюсь!

304330.jpg
 
alexsipa, спасибо. Примерно так и представил, только снизу у нас не ставят. Может из экономии, когда натуральный камус ;)
 
ayno, Вить.Очень давно прошел стадию попытки применить состыкованные вдоль лыжи , вывод --тупик без просвета.ВЕДЬ ОБСУЖДАЯ НАРТУ мы выяснил что ПЕРВИЧЕН ВЫХОД НОСКА (ДЛИННА И ВЫСОТА ПОДЬЕМА),а не ширина.

--- Добор поста---

alexsipa, .Алексей .Лыжи ваши На мой взгляд НАИЛУЧШИЕ .Делал---конструировал человек явно очень умный и опытный.Про них бы более детально, в смысле откуда , сколько стоят и тд?
 
Помимо охоты увлекаюсь ещё горными лыжами и ски-туром. Перепробовал разные виды искусственного камуса. Вывод однозначный - естественный рулит. И в плане лучшего скольжения, и в плане меньшей отдачи, и шумит меньше. Но за неимением можно пользоваться и искусственным. На лыжи Покряковых (предварительно просмоленных) приклеил между дол, использую когда нормальные лыжи жалко

--- Добор поста---

alexsipa, .Алексей .Лыжи ваши На мой взгляд НАИЛУЧШИЕ .Делал---конструировал человек явно очень умный и опытный.Про них бы более детально, в смысле откуда , сколько стоят и тд?
лыжи вот отсюда tundraspb.ру в розницу, думаю, стоят не меньше двадцатки. раньше стоили дороже, т.к. выпускались с металлическим кантом. за кривую ссылку прошу прощения, нормально ссылаться мне пока запрещено
 
Последнее редактирование:
На лыжи Покряковых (предварительно просмоленных) приклеил между дол, использую когда нормальные лыжи жалко
Александр, искусственный приклеил или натуральный? а как у Вас решен вопрос "захода" полосы камуса на скользящую поверхность в мыске лыжи? С самого кончика начинали полосу клеить?
 
Искусственый. Лыжи с натуральным у меня полностью в камус «одеты». Вопрос «захода» решён стандартно. С камусом обычно продаются специальные штуки для «захода» и «схода». Для «захода» по сути два пряМоуГОльных КольЦа связаНных рЕЗиной. Одно кольцо одевается на мыс носа Лыжи, за второе цепляется КаМус. Для «схода», ТуПо, крючОк, который нехитро крепится к камусу. Штуки можно посмотреть на сАйтах торгующих искустВенным камусом. Могу сфотать свои лыжи если завтра удастся проехАть нА «дачу».

--- Добор поста---

Фигня какая-то. С планшета буквы печатаются через раз, ещЁ и рЕгистр меняется прОизвльнО(
 
alexserg, Это 44-44-44 ? -Да.. - Позвоните пожалуйста в МЧС. у меня палец в телефонном диске застрял..:ap:
 
Василий, видите ли, культура письма для меня важный аспект бытия. А тут такое...)
 
Всем доброго дня! У меня вот такой вопрос, про обшивку ох. лыж шкурой выдры ни кто не слыхал! А то мне тут доказывают что такое встречается и не хуже камус.
 
Информация к размышлению
[FONT=&quot]Липы. Лыжи.[/FONT]
[FONT=&quot]Марина Васильева (Красноштанова)[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]19.03.2012[/FONT]
[FONT=&quot]http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=820[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Для Мыши. О камусах и их самостоятельном изготовлении. Посмотрите комментарии к фото самодельных камусов.[/FONT]
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=56655&ref=phtexts/820/phs

56655.jpg

Получаю вопросы по почте о липах. Раз такая востребованность, отвечу сразу всем:
Можно немного подробнее про липы? Что собственно снизу - липучка во всю длину, или что то другое, на фото не очень явно видно. Чем крепится на пятке? Или просто липучкой? не слетает?
Вчера ходили на Харлахту, на беговушках, поднялись конечно на репиках, но Ваша конструкция просто вдохнула надежду, что подобного мазохизма с нами больше не случится :)
Липа - наружу. С обратной стороны (к лыже) - укрепляется тонкой стропой или швейной тесьмой, которую используют для обработки низа брюк. Это чтобы липа не трепалась и не растягивалась.
Липа - во всю длину.
Как на пятке крепится - см. другое фото из альбома (назв. - крепление липы сзади). Там шьётся "карманчик" из тесьмы или стропы.
Не слетает, не растягивается, не мокнет. Весит около 100-150г
Рекомендации: хранить в капроновом (или другом скользком) мешке, чтобы липа не цеплялась ни за что.
35 градусов подъёма - не проблема. Круче - тоже, но серпантином.
Возможны истирания в месте фиксации к лыже, если на лыже металлический кант, или при движении по камням, веткам. (Подшить - тоже не проблема).
Шьётся липа индивидуально по размеру лыжи, к другой - вряд ли подойдёт (если только лыжи - абсолютно одинаковые по длине и креплениям.
Кстати. это не моё изобретение, а товарища, спасателя, Мастера спорта по лыжному туризму, Виталия Бочкова (Байкальский ПСО).
 
Сверху Снизу