• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На лису с манком?

Автор темы

Skopinhunt

Участник
Регистрация
12/05/05
Сообщения
243
Реакции
18
Адрес
Skopin
Для знакомых
Юрий
Оружие
Zimson МР 153 12/76
Вчера гоняли у себя в Рязанской зайца с гончаком и за весь день поднялся один заяц, который оказался немного хитрей нас. Зато за день насчитал 6 лис, некоторые даже не очень-то и собаки боялись. А посему надо что-то предпринимать.
Кто охотился на лису с манком, подскажите основные правила и тонкости. Стоит ли покупать американский манок за 500р или достаточно Томского за 100р? Какой лучше- мышиный писк или крик раненого зайца? И главное идёт ли лиса на манок или только прислушивается и идёт своей дорогой, которой шла? Очень часто зимой идя по окраине леса видишь мышкующюю на поле лису, а подойти к ней невозможно.
 
Я это уже читал, там про Филина, а по теме ни слова.
 
Сколько пробовал манком здесь в Красноярске-ни одного раза не видел что бы лиса(уверенно) заинтересовалась,причём в паре случаев при звуке манка она убегала.Самым результативным считаю подход.Они наглые если часто видят людей ,этим и пользуйся,под ветер нет проблем-с гладким стволом.Всё это шоу по снегу в м/халате.подходил до 25-30 метров,до уверенного выстрела тройкой.К манкам сейчас никак.........
 
.....Какой лучше- мышиный писк или крик раненого зайца.....

писк 50 на 50, раненый заяц, только пытается понять что это, потом или убегает или продолжает заниматься своими делами.
 
Еще как идет

Меня эта охота привлекает уже давно.Хитростей в этой охоте хватает.
Я в основном прихожу на засидку к заходу солнца,хорошая маскировка,
масхалат,ружо и, конечно, терпение,неплохая стрельба ,и успех тебе
обеспечен.На этой охоте в основном использую для подманивания писк
мыши,произвожу иммитацию губами,получается даже неплохо.Если
зверь голоден,то он очень хорошо идет на подманивание,но главное не
переусердствовать,подманивание производи с интервалами в 20 минут,
т.е сделал два,три писка и через 20 минут еще и т.д ,тогда успех тебе обеспечен.Я описываю охоту в зимнее время года ...................Если в
засаде сидишь утром,когда лиса мышкует,делаешь два,три писка мышью
и замолкаешь,при этом наблюдаешь за зверем.Лиса вроде бы и неотреагировала на твой писк,но приняла этот звук вовнимание и обязательно проверит то место,откуда данесся этот звук,но а ты ее
и стук. Если лиса отриагировала на писк мыши и направляется к тебе,
тут уж замри и приготовься к выстрелу Удачных тебе охот...........
 
попробуй ище охоту на лиса с курецей рецепт прост: 1.поляна 2.курица.3 лунная ночь 4. засидка блин реально работает место только нужно на переходах устанавливать! удачи надеюсь поможет
 
В 74-75гг на Камчатке продавались манки на лису, пластмассовые небольшие дудочки, кричали-тявкали отрывисто, типа лисы. У местных пользовались популярностью. Сам попробовал в феврале днем, один раз на поле лиса подошла (сидел у стога сена), но ушла от дроби подранком в нору. Второй раз сидел на краю поля в раскарчевниках, подошла-взял картечью (шапка классная получилась). Оба раза дудел минут по 30-40. Более нигде таких дудок не встречал. Думаю, что только опытным путем для себя, под конкретные ситуации можно определить, какой манок лучше. Пробовать надо все. Пробовать.
__________________________
С уважением, Камчадал
 
на "мышку" лиса идет хорошо,а на "раненого зайку" гораздо лучше ! главное не переборщить, не надо устраивать концерт :)
зверь всегда ходит кругом, если спугнешь-наберись терпения, вернется
 
По поводу мышки согласен, про раненого зайку, подскажите марку манка пожалуйста.

Пробовал самоделки - скорее вызывал настороженность у лисы, и только мышиным манком некоторых удавалось провести. Собаки хорошо реагировали на крик зайки.
 
Про лис не скажу -не пробовал. А вот мой кот-мужчина уравновешенный и аристократических манер-ворвался на кухню с ошалевшими глазами, когда испытывался мышиный манок :)
 
манку

Я имею манку раненого зайца,манку производителья Джон Стюарт-американской-очень плохой звук
 
Сверху Снизу