• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«20-мм противотанковое ружье РЕС обр. 1942 г.

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В 1942 году советскими конструкторами Е.С. Рашковым, С.И. Ермолаевым и В.Е. Слухоцкиным было разработано и предложено новое 20-мм противотанковое ружье с высокой бронепробиваемостью, получившее обозначение «РЕС». Официальное обозначение «20-мм противотанковое ружье РЕС обр. 1942 г. (Системы Рашкова, Ермолаева, Слухоцкого)».

Параллельно с разработкой противотанкового ружья специально для него был создан новый патрон 20х150R. Патроны к противотанковому ружью РЕС упаковывались в деревянные ящики по 8 штук. Стандартный боекомплект содержал три таких ящика. Кроме того, три патрона были прикреплены к щитку станка оружия в качестве неприкосновенного запаса: их предписывалось использовать только в крайнем случае.

Противотанковое ружьё РЕС (Рашкова, Ермолаева, Слухоцкого) представляло собой нарезное однозарядное оружие с ручным перезаряжанием. Ствол длиной 1850 мм имел 8 нарезов и был оснащен высокоэффективным дульным тормозом конструкции Слухоцкого. Также для амортизации силы отдачи складной приклад оружия был оснащен пружинным буфером.

Расчет ружья состоял из трех человек: первый — наводчик-стрелок, второй — заряжающий (он же подносчик патронов) и третий — старший (он же наблюдатель и автоматчик).

В походе ружье и боекомплект к нему перевозились на повозке, в бою передвигали на катках.

Проведенные испытания показали достаточно высокую эффективность представленного противотанкового ружья. Однако уже в 1943 году стало очевидным, что в условиях постоянно усиливающейся брони танков и самоходных орудий ПТР становились все менее надежным средством борьбы с ними. К осени 1943 года все работы по конкурсу были прекращены. К этому моменту было выпущено 71 ружьё РЕС: 28 образцов было сделано в 1942 и еще 43 — в 1943 году.

ZH5-WV01mKM.jpg 0Kr1Lciym1A.jpg 65RA9JLwF5k.jpg
 
Сверху Снизу