• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Героическая история советской девочки

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Первого сентября 1945 года первоклассница Вера Иванова вошла в класс с тремя боевыми наградами на груди. Восьмилетняя девочка заставила говорить о себе всю страну!

Этот случай стал уникальным, и можно утверждать, что мировая история ранее не знала подобных прецедентов.

В этой статье мы расскажем, каким образом восьмилетняя девочка трижды стала героиней Великой Отечественной войны.
scale_1200.jpg
Вера появилась на свет в 1937 году в семье военного офицера Красной Армии. Семью Ивановых часто переводили из гарнизона в гарнизон, и в 1941 году они находились в Торопце – одном из старейших городов России.

Отец Веры ушел на фронт в первые дни войны. Торопец был оккупирован фашистами в конце августа, а освободили город лишь 21 января 1942 года благодаря усилиям частей 4-й ударной армии. Однако радость в семье Ивановых была кратковременной, пришло известие о гибели отца.

Мать Веры, Аксинья Васильевна, решила отправиться на фронт, чтобы отомстить за смерть супруга. В военкомате ей пошли навстречу, ведь людей не хватало. Взяв маленькую дочку с собой, она оказалась на передовой при штабе 272-го полка.

Маленькая Вера помогала матери на кухне, мыла посуду, а когда немного подросла, перешла в медсанбат, где стирала бинты и ухаживала за ранеными – приносила им воду и еду. Эта заботливая маленькая девочка быстро стала любимицей всего личного состава.
В конце 1944 года жизнь Аксиньи Васильевны оборвала вражеская артиллерия. Вместо того чтобы отправить Верочку в тыл, командование приказало включить ее в список помощников, поскольку тогда еще не существовало понятия «сын и дочь полка». Эти определения появились только в 1945 году после выпуска знаменитой повести Катаева.

Веру официально зачислили в штаб, начисляли денежное довольствие, сшили форму, и она продолжила служить в медсанбате.
В апреле 1945 года велись ожесточенные бои за Кенигсберг. Сопротивление немецкого гарнизона было крайне яростным. Мощные оборонительные сооружения: крепостные стены, железобетонные ДОТы и ДЗОТы, не позволяли советским военным продвинуться вперед.

Однажды здание штаба полка подверглось артобстрелу крупнокалиберными снарядами. В результате атаки Веру контузило, но она быстро пришла в себя.

Иванова услышала стоны двух тяжелораненых офицеров. У одного из них девочка обнаружила индивидуальный медицинский пакет и оперативно оказала первую помощь. Как это делать, ее научили еще в медсанбате.

Чтобы помочь второму офицеру, ей пришлось использовать свою гимнастерку в качестве бинта. Раненые постоянно просили пить, и Вера храбро ходила за водой в условиях непрерывного артобстрела. В итоге Иванова нашла военных санитаров и направила их к тяжелораненым офицерам.

Комдив Красновский лично выразил благодарность Вере перед всем составом, а комполка Яценко представил ее к награде медалью «За боевые заслуги».
После окончания войны Ивановой вручили еще две медали: «За взятие Кенигсберга» – командование оценило ее вклад в штурм города, и «За победу над Германией».
Кроме того, Вера получила грамоту от имени Верховного Главнокомандующего: Сталину сообщили о подвигах восьмилетней девочки.

Самая юная «дочь полка» в Красной армии​

После победы над фашизмом в июле 1945 года Вера Иванова была демобилизована. Фронтовичка вернулась в Торопец, где проживали ее бабушка и тетя. Придя в школу, первоклассница Иванова поразила учителей и одноклассников. Окончив 7 классов, она поступила в медицинское училище и стала фельдшером.
После замужества Иванова переехала в Москву, где регулярно встречалась со своими бывшими сокурсниками. Для многих она так и осталась маленькой девочкой, символом милосердия в беспощадной войне.
https://dzen.ru/a/ZbkI9qad2HMz_meB?from_site=mail
 
Сверху Снизу