• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рязанские военные охотники выступают против передачи своих охотхозяйств москвичам.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Уже больше года продолжается конфликт между рязанскими военными охотниками и центральным советом общественной организации, развернувшийся вокруг охотхозяйств. Обширные территории могут отобрать у местных охотников и передать коммерческим структурам или в личную собственность, как это уже происходило в других регионах.

Военно-охотничьи общества – это общественные организации, членами которых являются охотники из числа действующих и отставных военных. Организация существует за счет членских взносов – на эти деньги она обязана должным образом содержать охотничьи угодья. Это не просто территория, а целые комплексы, благодаря которым поддерживается поголовье диких животных и обеспечиваются условия для охоты. Рязанское военно-охотничье общество насчитывает 340 человек и имеет на своем балансе два охотхозяйства – Кирицкое и Селецкое общей площадью более 50 гектаров. Последнее соседствует с учебным центром и другими военными объектами в Сельцах. Именно за эти земли уже больше года идет борьба – рязанские военные охотники уверены, что центральный совет организации, находящийся в Москве, хочет отобрать угодья у рядовых членов общества и передать частным структурам, которые будут распоряжаться ими по своему усмотрению.

По словам председателя Рязанского региональное отделения военно-охотничьего общества Юрия Демидко, первые настораживающие сигналы стали появляться еще в 2022 году – тогда в охотхозяйства под разными предлогами стали приезжать москвичи, с целью посмотреть охотничьи угодья, задавали странные вопросы. Затем к нему обратились двое членов общества, которые сказали, что есть некая фирма, которая хочет участвовать в жизни общества и помогать финансово.

Решено было встретиться с потенциальными партнерами, но не кулуарно, а открыто, собрав комиссию из представителей охотничьих коллективов. Но узнав об этом, предприниматели почему-то не захотели «светиться» и встреча не состоялась.

«Стало понятно, к чему все идет. Такую схему обкатали уже во многих регионах: заходит ООО-шка, заключается договор о совместной деятельности, вкладывает свои средства, закупает технику, делает ремонт, а потом назначает своих руководителей и берет все в свои руки, а охотничьи коллективы отстраняются от управления», – говорит Юрий Демидко.

По его словам, в других регионах все это происходило менее чем за год – постройки и угодья военно-охотничьих обществ вдруг оказывались в частных руках. В 2019 году на портале «Охотники.ру» большая публикация об этой проблеме, охотники писали письма в Минобороны РФ, но никакой заметной реакции не последовало.

«У нас взнос: заплатил 3 тысячи в год, а если есть льгота – то 2 тысячи, и получаешь путевку и разрешение бесплатно, охотишься на все разрешенные объекты охоты. А рядом, в Бронницком хозяйстве (Московская область – прим. Vidsboku), взносы заплатил и плати еще – 3, 5, 10 тысяч рублей. Могут ли пенсионеры осилить такие расценки? У нас это приведет к тому, что основная масса людей не будет иметь возможности охотиться, сюда придет Москва, а пенсионеры останутся за бортом».

И хотя рязанское военно-охотничье общество формально входит в общероссийскую структуру, оно является юрлицом и региональным общественным объединением, самостоятельно ведет хозяйственную деятельность и избирает руководство. Несмотря на это, центральный совет попытался исключить из общества председателя рязанской организации и почти весь коллегиальный орган управления – совет организации. По этому поводу поданы иски в суд, идет судебное разбирательство. Параллельно с этим в январе 2023 года рязанские военные охотники создали новую региональную военно-спортивную организацию охотников и рыболовов и заключили с ней соглашение о замене сторон охотхозяйственных соглашений, на основании ст. 27.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Это был практически единственный способ сохранить угодья для коллективов военных охотников, потому что в других регионах все это уже разбазарили, попродавали, а теперь полезли к нам», – сказал Юрий Демидко.

После этого председатель центрального совета общероссийского военно-охотничьего общества Сергей Хорошилов стал писать жалобы в различные инстанции на действия рязанской организации.

«В Минприроды, военную прокуратуру, полицию, даже начальнику десантного училища, где я преподавал. Все письма гнусного и лживого содержания о том, что я захватил угодья себе в личное пользование, хотя ситуация очевидна: в обеих некоммерческих общественных организациях одни и те же члены, те же коллективы военных охотников, совет и руководитель, который также избирается конференцией. Сегодня я председатель, потом выберут другого. Просто так ему будет сложнее дотянуться до наших угодий и какую-нибудь ООО-шку сюда завести», – поясняет собеседник.

Проверяющие не нашли нарушений в деятельности рязанского общества – все, кроме управления Минюста по Рязанской области. Результаты проверки и сама процедура ее проведения оспорены, идет судебное разбирательство.

«Но остается вопрос: «Откуда такое рвение? Кто их так озадачил, если проверки прошли сразу в двух организациях, в том числе в новой, невзирая на мораторий, плановость и сроки проведения. А потом начали разбираться – из прокуратуры даже представления не было, только письмо-просьба» – говорит Юрий Демидко.

Помимо этого, в прошлом году центральный совет военно-охотничьего общества несколько раз пытался провести конференцию и назначить новое руководство регионального общественного объединения, несмотря на то, что по оценке рязанского общества, полномочий таких не имел.

«И все-таки с третьей попытки они провели так называемую «конференцию» за закрытыми дверями 2 декабря. Мы узнали об этом, пришли, вызвали на место полицию. К ее приезду многие сбежали, унесли протокол», – рассказал Демидко.

По его словам, на собрании присутствовали представители столичной организации, которые не являются членами рязанского отделения и лишь восемь членов регионального общества, которые поддержали позицию центрального совета. Среди них и бывший председатель организации, которого переизбрали несколько лет назад. Пустой зал удалось запечатлеть на видео.

Таким составом было принято решение о смене руководителя и совета рязанской региональной организации, насчитывающей несколько сотен человек. Несмотря на это, документы о смене руководства рязанского военно-охотничьего общества были поданы в управление Минюста по Рязанской области.

«И тут началось самое интересное: «Я лично общался с руководителем и сотрудниками отдела по некоммерческим общественным организациям, заявлял о нарушении действующего законодательства, отправлял трижды сообщения о нарушении законодательства и процедуры проведения конференции, заявление о том, что даже формально документы, представленные для государственной регистрации, составлены с целым рядом нарушений, но меня в управлении Минюста просто не слышат и раз за разом ссылаются на отсутствие полномочий у регистрирующего и надзирающего органа. Их не смущает, что конференцию одной организации созывает, проводит и документы заверяет своей печатью другая организация. В коллективах должны были пройти собрания, выбраны делегаты – ничего этого не было. Кроме того, у нас уже проводилась конференция в 2022 году, чтобы созвать внеочередную должны быть основания, которых так же нет. Если при таком множестве очевидных нарушений эти документы пройдут государственную регистрацию, то кроме как коррупцией объяснить это будет больше не чем», – говорит Юрий Демидко.

Сейчас проверку по данному факту проводят органы МВД, однако позиция областного Минюста вызывает у рязанских военных охотников массу вопросов – председателю организации отказались предоставить протокол и другие документы, а от всех спорных вопросов поспешили откреститься.

«Придет протокол, мы его зарегистрируем, если что-то не так – подавайте в суд. Вот и весь разговор. Ну не может исполнительный орган такую позицию занимать, просто не может! Тем более, когда проверка полиции идет, действующий руководитель и члены организации пишут письма, всплывет вопиющая информация. Получается, что любой человек, который узнает, что в общественной организации есть деньги на счете, есть какое-то имущество, может состряпать протокол, принести в Минюст и получить доступ к материальным средствам – членским взносам. То есть ограбить 340 человек, среди которых военные пенсионеры и действующие участники СВО. У нас уже была аналогичная ситуация в 2014 году, мы несколько лет судились», – вспоминает председатель.

Десять лет назад Vidsboku уже писал о схожей истории, случившейся в рязанском военно-охотничьем обществе – тогда контроль над общественной организацией перешел к частным структурам, после чего началось бесконтрольное уничтожение диких животных, а всю охоту пытались переориентировать под состоятельных москвичей. Тогда организация лишилась базы в Сельцах, едва не обанкротилась, но сумела удержаться на плаву и даже отсудить часть денег.

«В Москве все продали – пришли к нам. Сейчас пошла модная тема – богатым людям иметь свое охотхозяйство, это престижно. Денег на этом много не заработаешь, если только со своих охотников драть, как Москва», – считает Юрий Демидко.

Сейчас рязанские военные охотники пишут обращения, чтобы не допустить государственную регистрацию документов. Видеообращение записал и руководитель Совета ветеранов и выпускников бывшего Рязанского училища связи Рустам Бурнашев, который является председателем одного из коллективов военных охотников.

«Охотничью базу уже отобрали, теперь хотят ликвидировать вообще, то есть лишить и возможности общения с природой, в кругу своих людей, реабилитации, восстановления здоровья и морального состояния», – сказал он в своем обращении, делая акцент на участниках СВО.


Он назвал действия центрального совета организации попыткой рейдерского захвата и выразил надежду на то, что им будет дана юридическая и правовая оценка со стороны исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов.

«Активность военных охотников Тулы, Воронежа, Подмосковья и Рязани свидетельствует о крупномасштабной противозаконной деятельности вышеуказанной группы лиц, цель которой очевидна и аморальна – превратить некоммерческую общественную организацию в систему, приносящую прибыль группе лиц, не принимая во внимание интересы и права военных охотников. Установить контроль над организацией рвутся люди, не имеющие отношения к военной службе, преследуя, исключительно личные интересы», – подчеркнул Бурнашев в своем обращении.

Vidsboku направлен запрос в управление Минюста России по Рязанской области с вопросом о законности регистрации протокола конференции, учитывая многочисленные претензии рязанских военных охотников.
 
У нас маасквичи уже пол-камчатки отжали...народ в соц.сетях бухтит, а толку- смотрящий губер для того и поставлен. Про остров Карагинский выкупленный за 15000 р я уже писал...
 
Сверху Снизу