• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осторожно мошенники!!!

Автор темы

Бурнас

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 798
Реакции
1 558
Адрес
СПб
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
Есть
Собака(ки)
Бретонский эпаньоль
Расскажу о том, как 20 февраля 2024 года я чуть не попался на предложение мошенников.
Выбрал лодочный 4х-тактный мотор HIDEA HDF6HS.
Цена на рынке Санкт-Петербурга от 83 100 руб. до 98 700 руб.
Показалось дорого и начал искать дешевле.
В итоге по ссылке открыл сайт, где цена за мотор была 63 000 руб. И далее началась переписка с «продавцом» по условиям оплаты и доставки.
По итогу продавец предложил два варианта оплаты или 100 % и доставка бесплатно или я оплачиваю товар на счет транспортной компании ПЭК+6 200 руб. доставка. И после получения мной мотора, ПЭК переведёт деньги продавцу. Вроде бы все хорошо. Но что-то меня в последнюю секунду остановило.
Я посмотрел выставленный счет, накладную… И я не знаю, что меня напрягло. То ли подпись господина Замарайло, то ли слово в накладной – автоперевозка (из Благовещенска в Питер?).
Но я взял паузу, предложил продавцу оформить сделку наложенным платежом, позвонил в ПЭК, где мне четко объяснили, что документы, которые я вижу и страница сайта не их, а левая.
Т.е., переходя по присланной мне ссылке https://pecom.ru/ и т.д., я попадал на вроде бы похожую, но после pecom.safe. А это уже точно не ПЭК.
Может не очень понятно все описал, но торопился. Скрины прилагаю.
Короче, бог миловал и я остался при своих деньгах.
Желаю всем быть внимательными и очень, очень осторожными!
Ссылка на сайт мошенников https://z-lodki.ru/
Через сайт Минцифры подал жалобу https://paf.occsirt.ru/

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    111,7 KB · Просмотры: 68
  • 2.jpg
    2.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 63
  • 4.jpg
    4.jpg
    106,4 KB · Просмотры: 60
  • 5.jpg
    5.jpg
    127,5 KB · Просмотры: 57
  • 9.jpg
    9.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 58
  • 11.jpg
    11.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 63
  • 10.jpg
    10.jpg
    205,1 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
И цены на сайте не соответствуют действительности!
 
так это фишинговый сайт? Я правильно понял?
 
Kfin, ну очевидно, что так.
 
Первое, что напрягает- ассортимент в 900 моделей моторов... в Благовещенске... А по остальному- да, все выглядит похоже на первый взгляд... только детали... Но теперь то я знаю, где может быть засада, так как сам вляпался на фишинговый сайт алиэкспресс год назад. На памяти аналогичный по красочности лживый сайт о дешевых импортных снегоходах в ассортименте, которые собирают на заводе (!!!) в поселке Усть-Камчатск (!!!)...... Я смотрел этот фишинговый сайт и ржал в голос.... мошенники и близко не представляли, что такое Камчатка и где она находится...
П.С. Недавно выбирал хорошую швейную машинку для дома....искал сайт, где можно купить....вот где интересно-то было... были сайты с тысячными отзывами 50/50 плюс и минус...честные/мошенники... По итогу перебрав с десяток, не стал рисковать и заказал на известной проверенной площадке Озон.
 
Последнее редактирование:
Хочется верить, что это результат, поданной мной жалобы в Минцифры
 

Вложения

  • Сайт не найден.jpg
    Сайт не найден.jpg
    24,5 KB · Просмотры: 30
Перед Новым годом похожая тема была с М.Видео. Сайт 1в1 - структура, каталог, цветовая палитра. Только товар невозможно было забрать в магазинах, но при оплате 100% была бесплатная доставка. И скидки до 40%. Ничего не надо было, просто ради интереса позвонил в М.Видео и узнал, что это великий развод…. Будьте бдительны, товарищи!☝🏻☝🏻☝🏻
 
Перед Новым годом похожая тема была с М.Видео. Сайт 1в1 - структура, каталог, цветовая палитра.
Но в адресной строке какое-то отличие было... В июле 2022 года была статья о фейковом сайте Озона... не знаю, сейчас есть или нет, не проверял. Под Али постоянно появляются фейки...Про Эльдорадо было...Много предостережений и на Валдбериз. Мое мнение, что все это дерьмо существует с подачи заинтересованных лиц, окопавшихся на высоких должностях государства. Они лоббируют интересы мошенников. Слишком уж сотнимиллиардная прибыльная тема, с которой кормятся все- и бандиты и крышующие. А про ТЛФ-мошенничество и говорить не приходится- в теме банки, связисты, силовики и депутаты....А лохи=народ страны. Вот и получается, что жадность, алчность людская сводит в могилу целые страны...
 
А почему не разобраться как смотреть сертификат сайта?
Смысл платить, если у сайта нет ssl сертификата организации.
Детали сертификата сайта можно посмотреть кликом мышки в браузере.

Вот у М-Видео есть вменяемая дата выпуска и название организации:
123.jpg

Выпущен в: GlobalSign
Удостоверяющий центр, мировой лидер в области сетевых и облачных PKI-решений по управлению идентификацией и доступом.
Компания предлагает цифровые сертификаты безопасности (SSL-сертификаты, сертификаты подписи кода, многофункциональные цифровые подписи) для проведения транзакций, электронного документооборота, проверки подлинности пользователей, устройств, электронных активов и т. д.
GlobalSign является частью GMO CLOUD K.K. (Япония). Представительства компании расположены в США, Европе и Азии.
Компания имеет официальное представительство на территории Российской Федерации.


Вот "Лодки", дата свежая, сертификат на 3 месяца, организации нет:
12.jpg

и выпущен в ближайшей "подворотне":

Let’s Encrypt
Открытый сертификат-центр
Бесплатный, автоматизированный и открытый сертификат-центр, предоставляющий TLS-сертификаты для 363 миллионов сайтов.
Центр принадлежит некоммерческой организации Internet Security Research Group (ISRG).

Если научиться читать эту табличку и привыкнуть туда заглядывать,
то отличить подделку будет проще.
 
подачи заинтересованных лиц, окопавшихся на высоких должностях государств
Не надо искать чернуху там, где её нет. Компетентные люди сказали, что на 99% это работа бойцов «взятия верхнего Ларса «, находящихся на данный момент в Грузии-Армении-Казахстане.
Добор поста:

кликом мышки в браузере
Николай, я, как и многие люди, пользуюсь интернетом в телефоне. Удобно - почта пришла, по ссылке зашёл. Я к тому, что надо быть особо внимательным. Враг не дремлет!🤣
 
Let’s Encrypt
Открытый сертификат-центр
Бесплатный, автоматизированный и открытый сертификат-центр, предоставляющий TLS-сертификаты для 363 миллионов сайтов.
Центр принадлежит некоммерческой организации Internet Security Research Group (ISRG).
Ну и у нас такой же. И о чем это говорит? Да только об одном, что соединение с сайтом защищено по SSL, защита корректна и бесплатна. Если есть деньги, а у мошенников они есть, и желание, можно за то же самое заплатить кому-то.
Гораздо информативнее и правильнее воспользоваться любым из Whois сервисов , где узнать всю инфу по домену

  • domain:PECOM.RU
  • nserver:ns1.selectel.ru.
  • nserver:ns2.selectel.ru.
  • nserver:ns3.selectel.ru.
  • state:REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
  • org: OOO "First Expedition Company"
  • taxpayer-id:7721823853
  • registrar:RU-CENTER-RU
  • admin-contact:https://www.nic.ru/whois/send-message/?domain=pecom.ru
  • created: 2001-11-22T21:00:00Z
  • paid-till:2024-11-23T21:00:00Z
  • free-date:2024-12-25
  • source:TCI
Закрыть
  • domain: Z-LODKI.RU
  • nserver:ns3.insales.ru.
  • nserver:ns4.insales.ru.
  • state:REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
  • person: Private Person
  • registrar:REGRU-RU
  • admin-contact:http://www.reg.ru/whois/admin_contact
  • created: 2024-01-27T23:01:09Z
  • paid-till:2025-01-27T23:01:09Z
  • free-date:2025-02-28
  • source:TCI
Закрыть
 
Ну и у нас такой же. И о чем это говорит? Да только об одном, что соединение с сайтом защищено по SSL, защита корректна и бесплатна. Если есть деньги, а у мошенников они есть, и желание, можно за то же самое заплатить кому-то.
Здесь не требуют данные карты вбивать и что либо платить. Как сайт какой то коммерческой фирмы ПХ то же не выступает.
Так, что достаточно и дешевого серта, лишь бы был.

Гораздо информативнее и правильнее воспользоваться любым из Whois сервисов , где узнать всю инфу по домену
Он делает ровно то же, что и я описал, соединяя данные из открытых источников, большей информации, что есть в интернете по этому сайт у него нет.
Просто как интерпретатор и дополнительная прокладка.
Да, таких много сайтов и программ, но на мой взгляд проще и надежнее напрямую.
Ибо хрен знает какая у них логика в данный момент, в наше неспокойное время.
 
Ибо хрен знает какая у них логика в данный момент, в наше неспокойное время.
Самая важная инфа это дата регистрации домена и на кого он записан. Больше ничего о мошенниках знать и не надо. Домен организации зареген месяц назад, владелец частное лицо - до свидания, мазурики. Больше месяца им трудно прожить, по сети инфа разлетается моментально. А вот в сведениях о сертификате никакой инфы о возрасте домена нет, он может быть выдан вчера и фирма там указана за деньги, но это не говорит ровно ничего о честности или не честности владельцев. Фирм однодневок полно, делай что хочешь!
Лет 5-7 назад и не задумывались об этих сертификатах, а Whois-ом пользовались всегда и вовсю!
 
Лет 5-7 назад и не задумывались об этих сертификатах, а Whois-ом пользовались всегда и вовсю!
сертификатами сейчас озаботились, т.к. в интернете с каждым годом все больше мошенников появляется.
Одним доменом от них не убережешься, по этому и стали, чаще использовать сертификаты.
Если уметь ими пользоваться, то они предоставляют абсолютную гарантию от подделки.
Что бы вписать организацию, нормальный сертификационный центр потребует
всю цепочку документов (уставные, доверенность, паспорт) и проверит.
 
Не надо искать чернуху там, где её нет.
К сожалению чернуха сейчас есть везде, в государстве не социализм, чай. Хомо хоминис люпус эст. Вот тут спецы ниже наговорили столько умных слов... я, например, то же иногда в особых случаях пытаюсь проверить сайты на разных сайтах..где там домены-шмодены... но я в них ни черта не разбираюсь. Коля там написал...да мне инфа та ни о чем... Короче, я что хочу сказать. Если бы "диЛектором был я"... в смысле большим чиновником-депутатом то в стране создал бы "торговый базар" - ма-а-а-ленький такой интернет, дочерний, внутренний, дабл.ру... на котором бы были размещены все торговые магазиныи и площадки- озоны, али, м.видео, эльдорады, лодки, удочки и ружья, вместе со шмотками и так далее. Регистрация магазина типа в мФЦ по паспорту, в налоговой. счет в банке под контролем.... И попробуй кого нае..обмануть- сразу пАлицай придет и в бубен зарядит.... И все торгуют счастливо и конкурентно. Вот почему счет в банке завести- всю шкуру наизнанку вывернут, со всех сторон любопытствующие под микроскопом рассматривают и анализируют приход и траты лоха-терпилы.... А как дело касается мошенников моторыдрайв или в-лодки... так какая-то импотенция... Есть целые сайты по проверке телефонных номеров- там сотни тысяч номеров с откровенно отрицательными отзывами- почему такие номера живут на этих сайтах, почему не заблокированы, почему на отрицательные отзывы, где люди говорят- мошенники кидают...силовики не реагируют??? Не верю я, что невозможно навести порядок. Можно. Но кому-то не выгодно. Везде рулит выгода!
 
В тему о жуликах... Здесь на форуме тоже один тусуется, на Ohotnik2011 отзывается. Поаккуратнее с ним. Говорит много, а делает мало.
 
https://jpmotor1085pp.turbo.site/?r...nt=156567073&utm_medium=cpc&utm_source=vk_ads лет 5 уже народ обманывают.название меняют ток. написал яндексу типа уберите. прислали отписку типа надо заявление в письменной форме и т.д.. наживают я так понял на оплате доставки.типа мотор оплачиваете когда получите ,а доставку сразу надо оплатить. понемногу но им хватает.
 
Камрады, сейчас много всякой шушеры, которая пытается нажиться на людях, в том числе на нас с вами. Будьте бдительны, проверяйте и перепроверяйте информацию о продавцах, ищите отзывы о магазинах, в том числе, с созвучными адресами и похожими картинками.
И главное: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
 
Сверху Снизу