• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиян предупредили, какой цветок теперь нельзя выращивать на даче

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

1708257768597.jpeg
Выращивание ипомеи трехцветной грозит садоводам уголовной ответственностью, рассказал РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.
"На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград", — сказал он.

Как оказалось, в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные, наркотические вещества, пояснил депутат. Поэтому если количество этого растения на участке превышает 100 вьюнов, то это будет квалифицироваться как преступление. Уголовная ответственность грозит за хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной, наказание может составить до двух лет лишения свободы, подчеркнул Гаврилов.

"Об этом важно помнить, ведь ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений", — добавил он.

Депутат отметил, что это растение очень быстро размножается и его можно встретить на кустах, у обочин, оно очень похоже на полевой вьюнок и растет всюду как сорняк.

Кроме того, он назвал рододендроны и дельфиниумы ядовитыми цветами.
 
Всё, пипец! Депутатам больше черной икры не давать. Тем более в канун выборов такую хрень выбрасывать в паблик - можно предъяву словить в разжигании ненависти к действующей власти, в т.ч. законодательной.
 
В исходнике вроде менее 100 растений на участке - штраф, менее 10 - выдернут без правовых последствий. Сейчас лень искать.

он назвал рододендроны и дельфиниумы ядовитыми цветами.
И что теперь?
 
А зависимые то и не знали о таком нужном цветке! Сори,теперь будем зать! :rotfl:
Во времена Сухого законе в Штатах одна фирма выпустила в продажу концентрат виноградного сока.Там были все "нужные" добавки.Развести водой и получить виноградный сок.На упаковке выделеным шрифтом было указано: "Ни в коем случае не храните разведеный концентрат 20 дней в теплом и темном месте.А то получите не сок,а вино."Думаю продукт разлетался как горячие пирожки.
Чем-то напоминает ситуацию с нашими цветками.
:rotfl:
 
теперь будем зать!
А вдруг, ну как вариант, жена депутаа Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова владеет сетью садовых магазинов и данные семена сильно залежались на складе??🤣🤣🤣. А так - и поспособствовал продаже товара, и в медиа пространстве светанул лишний раз!🤣🤣🤪
 
Бабушка
- Внученька, давай-ка еще разок повторим те слова, которые ты никогда не должна произносить вслух
 
  • Like
Реакции: jeri
жена депутаа Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова владеет сетью садовых магазинов
Прям пулька в пульку https://dzen.ru/a/ZdM_iEEoZCqP0xGA:
Следствием "пиара" Сергея Гаврилова на тему трехцветной ипомеи, которая содержит психоактивные вещества, стали пустые полки с семенами этого растения, рассказал НСН Андрей Туманов.

Заявление депутата Госдумы Сергея Гаврилова о якобы действующем запрете на выращивание трехцветной ипомеи привело к тому, что россияне за сутки смели с полок магазинов семена этого растения. Об этом рассказал НСН глава организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Ранее Гаврилов предостерег россиян от выращивания популярной среди дачников трехцветной ипомеи – в некоторых случаях за это может грозить лишение свободы. Он также предупредил, что растение очень быстро размножается, а вещества, которые содержатся в его семечках, – галлюциногенные, наркотические, и три грамма семян этого вида расцениваются как уголовное преступление. При этом Туманов объяснил, что ограничения введены, но нового запрета на ипомею не было.

«Никто ничего не запрещал, никакого закона не выходило. Это тот случай, когда пиар случайно прорвался в Сеть и начал распространяться с геометрической прогрессией. Да, внесен в список. Ну и что? Список – не есть запрет для выращивания. Список – некая путеводная звезда, который говорит, что с данными растениями могут быть некоторые ограничения при культивировании или выращивании, как с маком или каннабисом. Это была просто техническая поправка. Добавили и все», - объяснил эксперт.
По словам Туманова, на фоне новостей о запрете популярного декоративного растения россияне скупили все семена, какие были в продаже.

«Если бы депутаты не стали это комментировать, не зная, что к чему, а журналисты – тиражировать, то никто бы про это не узнал и не обратил внимание. И никаких последствий не было. А теперь вся страна знает, что есть такое растение с содержанием психоактивных веществ. Я считаю, что случилась пропаганда наркотиков – мы можем депутата Гаврилова смело привлекать. Абсолютно серьезно! Мне сейчас звонили руководители нескольких семенных фирм. За вчерашний день выгребли все, по всей стране! Люди приходили специально покупать ипомею трехцветную. Зачем вам она? Они еще тогда не сообразили, что пошла волна. Выгребли! И сейчас заказывают за любые деньги: «Дайте нам еще, хотим ипомею», - рассказал Туманов.
Он уточнил, что за десять лет в России в российской судебной практике не было возбуждено ни одного уголовного дела, в котором фигурировала продажа или употребление семян ипомеи трехцветной.

«Может, не для выращивания в каких-то наркотических целях – просто из чувства к позиции депутата – нельзя выращивать, а значит действительно хорошая вещь. Я, кстати, провел мониторинг – за десять лет, что я копнул, у нас в стране не было официально зафиксировано ни одного случая употребления чего-то связанного с ипомеей трехцветной. С ней ничего массового не происходит. Проблемы с растением не было – внесли в список, как гавайскую розу, и что? Внесли и забыли. Это ориентир для экспертов и специалистов. Ни вы, ни ботаники в жизни не отличите ипомею пурпурную, которая выращивается чаще всего, от ипомеи трехцветной – это доля процента на рынке. В мире около 800 видов ипомей, и трехцветная – один вид, у которой есть эти «проблемы» с психоактивным веществом. Вы должны понимать, что древние индейцы, которые использовали это замечательное растение, как галлюциноген, они же имели дело с дикой ипомеей – именно она носитель того количества процентов этого психоактивного вещества. Формы, которые культивировались на цветы, в процессе растеряли практически все психоактивные вещества. Тем более слава у этого цветочка уже была. Они попали к селекционерам, а селекция идет не только на красоту, но и по многим позициям, в том числе на понижение психоактивного вещества. Так что у этих сортов практически ничего нет», - добавил Туманов.
Заявление Гаврилова и поддержка в СМИ выглядит как пропаганда, уточнил основатель газеты «Ваши 6 соток».





«До десяти растений вам вообще ничего не будет. Уголовка может светить за более сотни растений. Но кто будет выращивать такое количество цветков? Сажайте не больше пяти – вам хватит на веранду. Все будет хорошо, и никакая собака не придерется. Осталось только наказать депутатов и журналистов, которые раздули на пустом месте истерику, просветили людей, что это растение содержит психоактивные вещества. Народ взбодрился – посмотрите интернет. Все хотят попробовать. Что это, если не пропаганда?», - задался вопросом Туманов.
 
Из глубин и-нета.

Друг в воскресенье посадил на даче три небольших зелёных куста с вот такими листьями.

1499927172136276530.jpg


А ночью кто-то из соседей оборвал на них все листья со стороны забора.


Не знаю, выживут ли после такой "стрижки" растения. Знаю только, что кто-то из соседей сейчас пытается упороться японским клёном.
 
https://dzen.ru/a/ZdTVuXUP_F-1Lycu
Полиция Московской области объявила в международный розыск 73-летнего Павла Мерзлякова, владельца дачного участка площадью 6 соток, забор которого зарос ипомеей трёхцветной. Собрав урожай выросшего на его участке вьюнка, пенсионер распродал его мелким оптом и сбежал на вырученные средства в Колумбию.

По свидетельству соседей пенсионера по дачному кооперативу, вьюнок растёт на заборе этого участка как минимум с 1986 года, когда на нём поселился Мерзляков. Всё это время преступнику удавалось вводить соседей в заблуждение, притворяясь сначала слесарем-сантехником, а потом индивидуальным предпринимателем, который использует дачу для выращивания картофеля и помидоров.

На самом деле неприметный пенсионер был настоящим наркокоролём Подмосковья: собирая в год до 4 тонн семян ипомеи трёхцветной, он сбывал их представителям мафиозных организаций и смог скопить состояние в 150 млн долларов. Когда выращивание вьюнка было объявлено вне закона, а полиция начала расследовать деятельность Мерзлякова, подробности его тайного бизнеса были вскрыты, но слишком поздно: преступник успел вылететь на частном самолёте в столицу Колумбии Боготу, где у ему принадлежит трёхэтажный пентхаус напротив президентского дворца.

«К сожалению, наркоимперия Мерзлякова, построенная на выращивании вьюнка на заборе собственной дачи, много лет оставалась невидимой для взора правосудия, – рассказывает капитан полиции Егор Маков. – Обороты его незаконно заработанных средств были воистину огромны: он скупал по всему Подмосковью склады, люксовые автомобили, владел через подставных лиц двумя отелями. В Боготе у него был подготовлен «запасной аэродром», где он, вероятно, проведёт старость. А с виду был обычный сантехник-пенсионер. Граждане, будьте бдительны, вполне возможно, что тихая бабушка, которая на соседнем участке выращивает вьюнок, возглавляет ОПГ, торгующую наркотиками».
 
собирая в год до 4 тонн семян ипомеи трёхцветной, он сбывал их представителям мафиозных организаций и смог скопить состояние в 150 млн долларов
Панорама в роли оракула.
 
Сверху Снизу