• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Петербурге нашли главу городской Федерации карате Конева с пулей в голове

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья

8 февраля 2024, 20:35

В поселке Песочный в Курортном районе на территории спортивно-стрелкового клуба «Невский» нашли тело президента Санкт-Петербургской федерации карате Виталия Конева. Как стало известно «Фонтанке» 8 февраля, в голове у мужчины была пуля.

По информации издания, в полицию звонок из стрелкового клуба «Невский», который расположен на Пионерской улице в Песочном, поступил 7 февраля незадолго до 17:00. Администратор клуба сообщила, что на площадке для стрельбы был найден без сознания 57-летний Виталий Конев, президент городской Федерации карате. В клубе он работал инструктором.

Медики, которые прибыли на вызов, констатировали, что мужчина мертв. По предварительным данным, в голове у него обнаружена пуля.

Региональная федерация карате опубликовала информацию о смерти Конева с соболезнованиями. Гендиректор клуба «Невский» Дмитрий Москвичев не стал комментировать ситуацию.

Источник: https://www.fontanka.ru/2024/02/08/73209815/?ysclid=lsdkfoi5n1854284915
 
Чудны дела твои Господи.
 
5.45 достали из головы.
 
Мои соболезнования.

Сейчас начнётся..., будем на Невском в касках стрелять.
 
47news выяснил нелепейшие обстоятельства необыкновенной гибели опытнейшего стрелка в Ленобласти. Мы предскажем, к кому летит вина.


По информации 47news, к 9 февраля у следствия есть версии гибели президента спортивной Федерации каратэ Петербурга Виталия Конева. Двумя днями ранее его тело обнаружено на территории стрелкового клуба "Невский" в поселке Песочный.


Стрелковый клуб "Невский" в Песочном - более чем статусное место. Занятия по практической стрельбе стоят от 6000 рублей, рядом приличный ресторан.


История настолько непонятная, что по данным нашего издания, только на следующие сутки всем стало понятно – виновна пуля. Журналист восстанавливает хронологию.


Опытнейший стрелок Конев практиковался в секторе C-13.


Глава Федерации каратэ Петербурга, мастер спорта и по практической стрельбе. Главный тренер профильной федерации Петербурга. Неоднократный чемпион России, бронза по миру по практической стрельбе.


В тот час он был один. Тело обнаружено при следующих обстоятельствах: один из стрелков, проходя мимо, увидел одиноко стоящий немецкий охотничий карабин Blaser R93. Так как оставление оружия без присмотра является грубым нарушением правил, он пошел искать хозяина. И через метров двадцать наткнулся на Конева. Ветеран лежал лицом в снег. Мгновенный осмотр показал – мертв. Логика говорила, что Конев отстрелял боекомплект, пошел к мишеням и вдруг…


Прибывшие врачи, полицейские не нашли внешнюю причину смерти. Никаких повреждений. Вначале всем стало понятно, что, скорее всего, - сердце. И только на следующее утро судмедэксперт сообщил о пуле калибра 5,45. Таким лупят из автомата Калашникова или "Сайги".


Важнее же то, что 47news известно: пуля не деформирована. Выяснилось: она попала не в череп, а в уникальный просвет мягких тканей на голове Конева. Причем, как уверены специалисты, вошла пуля, уже либо потеряв скорость – на излете, либо виновен рикошет. Дальше нашему журналисту опрошенные профессиональные стрелки дали убедительные комментарии: "Пуля из Калашникова теряет скорость, пролетев не менее одного километра", "в случае рикошета, а особенно от наледи, пуля становится очень медленной". Отсюда следствие пошло по неприятной, но неминуемой линии. Опишем.


Стрельбище популярно у силовиков. Так, прошлым летом там соревновались бойцы спецназа петербургской полиции, УФСИН. Приезжает и ФСБ, и ФСО.


Совсем рядом - полигон Минобороны. Говорят, примерно в это же время там тоже шли стрельбы, однако от места смерти полигон находится минимум на расстоянии 600 метров. Ближе другая версия: в тот час на самом стрельбище тренировались полицейские и ФСИН. Если конкретнее, то в секторе С-6.
Как бы там ни было, сегодня у следствия один путь: придется обратиться и в Минобороны, и собрать стрелков МВД - ФСИН. Но точность наступит не после бесед или допросов. В данном случае это лирика. Необходимо отстрелять все их оружие, чтобы баллистики сличили пулю из головы Конева с вновь представленными. Это небыстро.


Тем временем пулю уже отправили на баллистическую экспертизу. В случае если она сработает, а это может произойти, если выпущена из табельного (уже отстрелянного оружия), то все ускорится.


Что касается первой квалификации события – статьи 105 УК – умышленное убийство, то, конечно, все понимают чрезмерность. В реальности, это статья 109 УК – причинение смерти по неосторожности. Наши собеседники в ГУ МВД и в СК Ленобласти отвергают какую-либо конспирологию. https://47news.ru/articles/245333/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk
 
У профессора В.Л. Попова (военсудмед, смэ по останкам царской семьи), в книге "Судебно- медицинская казуистика" приведён случай, когда на дачном участке, во время работы на грядке, упал замертво мужчина (40+). При осмотре места происшествия, на трупе повреждений выявлено не было, первичная следственная версия- скоропостижная смерть. Эксперт в морге обнаружил небольшую царапину, которая, при исследовании, оказалась входным пулевым отверстием. Далее была найдена пуля Х39, прошедшая по телу хитрой траекторией. Далее следовали экспертно- следственные выкладки, а вывод был такой. Более чем в километре от участка, проходила железнодорожная ветка. В единой точке времени, места и события, сошлось прохождение по ветке воинского охраняемого эшелона и работа потерпевшего на дачном участке. Охранявший состав солдат - срочник, сидел в открытом тамбуре, и от скуки дёрнул затвор своего АК. Произошёл непроизвольный выстрел, и пуля, пролетев более километра, на излёте, угодила в злополучного дачника. Солдатик дембельнулся и был удивлён, когда через несколько месяцев после дембеля к нему приехали.
 
Если действительно версии всего 2 - это либо одни силовики, либо другие (не частные клиенты клуба, например) - то это очень хорошо, не должно быть проблем у клуба, по идее. А то если закроют Невский, то пострелять дальше 100 метров в Питере и ЛО можно будет только на свой страх и риск в охотугодьях.
 
Davader,
Там две стати возбуждено - 105 (убийство, наверняка переквалифицируют) и 238 - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По 238 могут быть разнообразные последствия - от уголовной ответственности администрации, до длительного закрытия или на реконструкцию и устранения недочетов, или совсем
 
rev, вы были правы :) закрыли на реконструкцию на месяц. Снайперам - в леса... Точнее в снег\грязь.
 
будем на Невском в касках стрелять.
До этого выдавали только очки. На мой вопрос "зачем?" инструктор на площадке ответил: "Может что-нибудь прилететь." Думал шутит..
(сектор А1, нарезное)
 
Pirey,

У меня в Невском был случай несколько лет назад, стреляли на дальнем рубеже - типа Б12-13, перед нами стреляли другие (рубежи ближе ко входу), мы пошли к мишеням, рядом со мной человеку в капюшон-шапку прилетело что-то мелкое на излете, оказалось - пуля. Совсем без скорости была, просто упала в свободном падении. Инструктор сказал - рикошет с другого рубежа. Видимо, бывают и такие рикошеты где скорость пули не гасится... Время года тогда не помню - был лёд, не было, но снега не было - было видно песок брустверов. Так что возможно от песка был рикошет или от земли.
 
Сверху Снизу