• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыси в городе охотятся.

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 156
Реакции
1 248
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;

В столице Камчатки рыси на глазах у людей охотятся на котов (видео)​

26 января 2024, 13:32
В Петропавловске-Камчатском рысь поймала и задавила кота. Хищницу с погибшим домашним животным успели снять на видео, передает ИА «Кам 24».

Житель города снял на видео, как рысь с котом в зубах поднимается по лестнице на подпорную стенку, а затем уходит по склону со своей добычей. Сообщается, что события происходили сегодня утром у дома № 65/1 по улице Океанской.

В краевом учреждении «Служба по охране животного мира», подведомственном краевому Минприроды, ИА «Кам 24» пояснили, что охотоведы попробуют найти хищницу, чтобы усыпить ее и вывезти в лес.

Как передавало ИА «Кам 24», в этом сезоне рысей не раз видели в столице края. Животных встречали в микрорайонах Сероглазка, АЗС, Северо-Восток, а также в историческом центре города. Случаев, чтобы рыси нападали на людей или даже вели себя агрессивно по отношению к горожанам – не было.

Некоторые охотоведы полагают, что нашествие животных в город вызвано тем, что этой зимой в лесах стало мало зайцев, которые являются основой рациона рысей.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240126/103306.html#.UIxB4xJX.dpuf
 
Так и в Ленобласти шастают по деревням...
Прошлой зимой соба у соседа прибежала,забилась во двор и три дня не вылезала...
За деревню вышел видел следы что гнался за ней кто-то,подумал что собака с соседней деревни...
Ну а после выяснилось что в соседней деревне рысь двух козлят сожрала,кошаков таскала,ну и видели её не раз.Я уже видел на речке между деревнями,весной одну,но очень крупную и в сентябре,сидел на утиных,прошла в 15 метрах от меня,более мелкая,три раза мне в глаза посмотрела и аккуратно слиняла в заросли.Но у меня она видела только глаза с кепкой, всёж думал что рванет как первый раз глазами встретились,а вот нифига,привыкла к человекам.
Как меня потом местные матюгали что не прибрал...:aq:
 

В Петропавловске поймали одну из рысей, которые повадились давить кошек​

27 января 2024, 21:48
eye.png
1514
В Петропавловске-Камчатском специалисты Минприроды отловили рысь. Хищницу поймали у погибшей кошки, которую зверь задавил. Дикое животное выпустили в лесу.
Как пояснили ИА «Кам 24» в краевом Минприроды, поймали не ту рысь, которая вчера попала на видео на улице Океанской с погибшей кошкой в зубах.
Накануне было еще одно сообщение о том, что рысь решила поживиться домашним питомцем. В ЕДДС обратился житель микрорайона Сероглазка. Сотрудники ведомства выехали на место, и выше дома горожанина на склоне обнаружили погибшую кошку. Рядом установили специальные не травмирующие капканы, и вскоре в один попалась рысь, которая, видимо, вернулась к своей жертве. Специалисты связали хищнице лапы и пасть. Животное отвезли на 70-й километр краевой трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково. По пути рысь умудрилась выпутаться: когда сотрудник открыл багажное отделение, хищница сама выпрыгнула и убежала в лес.
В министерстве добавили, что рысь с улицы Океанской продолжают искать.
Как передавало ИА «Кам 24», в этом сезоне рысей не раз видели в столице края. Животных встречали в микрорайонах Сероглазка, АЗС, Северо-Восток, а также в историческом центре города. Случаев, чтобы рыси нападали на людей или даже вели себя агрессивно по отношению к горожанам – не было.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240127/103329.html#.yAjoX7Pj.dpuf
 

В столице Камчатки пришлось застрелить рысь, которая стала популярной в интернете​

02 февраля 2024, 18:21
eye.png
1884
В Петропавловске-Камчатском охотоведы вынуждены были застрелить рысь, которая обосновалась в южной части города. Специалисты решили, что хищница может представлять угрозу.

Как рассказали ИА «Кам 24» в учреждении «Служба по охране животного мира» краевого Минприроды, вчера поступил очередное сообщение от жителя дома на улице Океанской о том, что бродит рысь. Видимо, это было та хищница, которая на прошлой неделе попала на кадры любительской съемки с котом в зубах возле дома № 65/1 на улице Океанской. По словам жильцов, рысь после этого осталась жить на склоне сопки возле пятиэтажки. Она часто появлялась в сумерки возле домов 65/1 и 65/4, а их жители снимали хищницу и выкладывали видео в соцсети.
Вчера охотоведы взяли собаку и оборудование для отлова. Рысь нашли, но поймать её не получилось. Животное хотели загнать на дерево, чтобы вколоть снотворное, но не получилось. Хищница вела себя агрессивно и напала на собаку.
«Возле окрестных домов обитает много кошек, там часто гуляют дети с небольшими собаками. Поэтому рысь могла представлять угрозу не только домашним животным, но и людям. В связи с этим было принято решение отстрелить рысь», – пояснили в учреждении.
Там отметили, что проблемную ситуацию создала не только рысь, но и горожане: многие жители Петропавловска разных возрастов, после того, как животное стало популярным в сети, стали ездить на Океанскую, чтобы снять рысь на видео или запечатлеть себя рядом с животным. По мнению охотоведов, каждый такой случай мог закончиться травмой людей.
Как передавало ИА «Кам 24», этой зимой в Петропавловске не раз видели рысей. Специалисты полагают, что животные идут в город из-за того, что в лесу сейчас мало зайцев, которые составляют основу рациона рысей. Как правило, ветеринарам, охотоведам и волонтерам удается усыпить животных или поймать не травмирующими средствами и вывезти из города в лес.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240202/103463.html#.wKUfjZhr.dpuf
 
Есть хотя бы один достоверно доказанный случай, нападения рыси на человека?
 

В Петропавловске рысь бродит по оживленному району (добавлено)​

09 февраля 2024, 21:07
В микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского жители встречают рысь. Хищница освоилась в городе и не боится людей. Добавлено: рысь поймали.

Сегодня в соцсетях жители Северо-Востока рассказывали, что видели рысь возле проспекта Таранца. Горожанка сняла на видео, как в сумерках животное сидит в кустах и что-то ест. Съемка велась всего в нескольких метрах от хищницы. На записи видно, что рысь слышит комментарий женщины, но близость человека её не беспокоит.
Вечером появилась фотография, как рысь сидит неподалеку от перекрестка, судя по всему, на улице Ларина.
1001eeeeeeeeee.jpg

Как передавало ИА «Кам 24», этой зимой в Петропавловске не раз видели рысей. Часто поступали сообщения о животном, обитающим в микрорайоне Северо-Восток.
Добавлено
Рысь на Северо-Востоке поймали. Животное усыпили и отвезли в Елизовский районный зоопарк, где её осмотрел ветеринар. Завтра хищницу планируют выпустить в лес.
Специалисты полагают, что животные идут в город из-за того, что в лесу сейчас мало зайцев, которые составляют основу рациона рысей. Как правило, ветеринарам, охотоведам и волонтерам удается усыпить животных или поймать не травмирующими средствами и вывезти из города в лес. На прошлой неделе одну из рысей в городе застрелили охотведы, посчитавшие, что животное может представлять угрозу для детей.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240209/103620.html#.x4S2Fmr2.dpuf
 

«Красавица какая»: по селу на Камчатке гуляет рысь (видео)​

13 февраля 2024, 18:15
eye.png
1599
Жители села Ключи Усть-Камчатского района рассказывают, что уже третьи сутки по населенному пункту расхаживает рысь.
По словам сельчан, рысь встречали в разных частях Ключей. Хищница спокойно ходит, не боясь людей и машин, по частным подворьям, дворам многоэтажек и сельским дорогам. Жители снимают большую кошку и делятся видео в соцсетях.
В ЕДДС села ИА «Кам 24» рассказали, что каких-либо жалоб на рысь от жителей не поступало. В службе предупредили сельчан, чтобы присматривали за домашними животными.
Как передавало информагентство, этой зимой рыси часто заходили в Петропавловск-Камчатский. Нескольких животных удалось поймать и отвезти в лес. Одну хищницу охотоведы застрелили, посчитав, что она может представлять угрозу для людей, хотя случаев, чтобы рысь проявила хоть какую-то агрессию в отношении человека, не было. В столице края от хищниц страдали только голуби и кошки.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240213/103687.html#.yfzeo4cq.dpuf
Добор поста:

На Камчатке отпустили на волю рысь, отловленную в жилом микрорайоне 13 февраля 2024 18:18
taz6xbwhtdzfumc7sfwhr0rpo2ov4c3r.webp

13 февраля инспекторы охотуправления Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края выпустили на волю рысь, которую отловили в минувшую пятницу на проспекте Таранца в Петропавловске-Камчатском. Животное вывезли в район горного массива Вачкажец, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Как сообщалось ранее, вечером 9 февраля специалисты усыпили и увезли в зоопарк хищницу, которая весь вечер бродила по улицам оживленного жилого микрорайона Петропавловска. «В течение трех истекших суток животное (молодая самка) было осмотрено ветеринаром, находилось под наблюдением сотрудников МБУК «Елизовский районный зоопарк» имени А.А. Шевлягина и получало усиленное питание, благодаря заботе жителей микрорайона Северо-Восток, собравшим к моменту ее отлова не менее 10 кг мясопродуктов, которые были переданы в зоопарк вместе с кошкой», -сообщили в министерстве.
В ведомстве поблагодарили за оперативное реагирование и квалифицированную помощь в поимке рыси сотрудников ИП Шуйская А.А. – предприятия-подрядчика Службы благоустройства Петропавловска-Камчатского, а также персонал Елизовского зоопарка за предоставленное зверю убежище.
Подробно: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/61234/
 

На Камчатке рысь заметили рядом с погибшим псом​

24февраля 2024, 17:28
eye.png
1185
thumb1130_555_8848316c3928499a765bed95872b4e62.jpg

На Камчатке очевидец запечатлел рысь возле дачного поселка. Хищница питалась останками погибшей собаки.

В редакцию ИА «Кам 24» прислали фотографии и видео рыси. Хищницу снимали возле садового товарищества «Шивелуч» в районе Пятой стройки в Елизове. На снимках и в ролике видно, что рысь ест лежащую в снегу тушу погибшей собаки породы алабай. По словам очевидцев, было не похоже, чтобы рысь убила пса, хищница, скорее всего, нашла останки домашнего питомца, который погиб за несколько дней до этого.
Как передавало ИА «Кам 24», этой зимой рыси часто заходили в населенные пункты края. Животных особенно часто встречали в Петропавловске-Камчатском. Специалисты считают, что рыси идут в города и села из-за того, что в лесах мало зайцев, которые составляют основу рациона хищниц.
Сообщений о том, что рыси представляли угрозу людям ни разу не было.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240224/103918.html#.66fEHiau.dpuf
 
На Камчатке выпустили на волю молодую рысь
06 марта 2024 18:45
tlab5gsdzw5uyun3d79scxr0dat7p361.webp

Фото Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.
Молодую рысь, пойманную в селе Коряки, выпустили в лес, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.
5 марта в Службу по охране животного мира сообщение о дикой кошке, пытающейся проникнуть в загон к животным на ферме в селе Коряки. На место выехали сотрудники учреждения. Они поставили ловушку, которую сконструировали и изготовили сами.Около 22 часов хищница попалась. Каких-либо повреждений у молодой кошки не было и вела она себя очень активно.Рысь отвезли в лес подальше от населенных пунктов и выпустили на волю.Напомним, этой зимой дикие кошки стали часто посещать Петропавловск-Камчатский и другие населенные пункты края. Специалисты связывают их нашествие с недостатком пропитания в лесах, где осталось мало зайцев, на которых они предпочитают охотиться. В краевом центре одна из хищниц загрызла домашнего кота.
Подробно: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/61651/
 
Даже не покормили кису :ac:
 

Рысь засела на дереве в Петропавловске-Камчатском​

22апреля 2024, 15:58
eye.png
2421
thumb1130_kisa_cb32afdae1fd4551def3f3f7563f718e.jpg

Хищная кошка залезла на дерево на улице Высотной в Петропавловске-Камчатском. Сообщение о животном в черте города поступило в диспетчерскую службу 20 апреля в 6 часов вечера.
Как сообщает министерство природы Камчатки, рысь отловил инспектор службы по охране животного мира. Зверя усыпили и поместили в вольер. После осмотра специалистами, которые установили, что животное – самец, его вывели из сна, накормили и выпустили на волю в лес.
Как сообщало ИА «Кам 24», в конце марта в окрестностях района Моховой в Петропавловске-Камчатском местные жители наткнулись на рысь с выводком. Однако специальным службам обнаружить животных тогда не удалось.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240422/105414.html#.oRmsRCHA.dpuf
 
Сверху Снизу