• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарка из лунки

Любопытно то, что это не глухарка, а самец глухаря! :ad:
 
Oleg7, отнюдь. Это просто снято 5 января в 12.30, гоупро не хватает освещения, глухарки в сумерках часто кажутся черными, особенность окраса верхнего пера. Но это именно глухарка, гарантия 100%. Поскольку я искал глухарей, и нашел их чуть позже и дальше, то стрелять не стал. Просто симитировал спуск в нужный момент.
 
Это просто снято 5 января в 12.30, гоупро не хватает освещения, глухарки в сумерках часто кажутся черными, особенность окраса верхнего пера
Юра, честно говоря, мне лениво с Вами спорить. Просто ответьте сами себе на простой вопрос: "Какого цвета крыло самки глухаря снизу?"
А ролик хороший, спасибо, и то, что не стреляли-тоже хорошо!
 
Красивое видео.
Но ёлки-палки на глухаря больше похоже чем на глухарку. Хвост большой.
Но настаивать не буду , по видео и не то померещится может. ТС то своими глазами видел.
 
Последнее редактирование:
Я бы не сказал, что у копалухи совсем тёмный "подбой" крыла...
20240118_173646.jpg


У тетёрки ещё светлее:
20240118_173921.jpg


Моё мнение, что это всё таки глухарка. Уж больно размер для самца маловат. ИМХО.
 
Человек воочию видел, мы через экран.
Смысл ли спорить). На видео и снег темный.
 
Просто ответьте сами себе на простой вопрос: "Какого цвета крыло самки глухаря снизу?"
Пестро-серого, почти белого, но не настолько белого, как у взрослого глухаря.
Собственно вот тут на ролике можно посмотреть. первые 20 секунд.
Добор поста:

Но ёлки-палки на глухаря больше похоже чем на глухарку. Хвост большой.

caperhen2.jpg


Хвост у глухарок довольно большой, собственно как и у всей боровой дичи. Поэтому у нас частенько перьями из хвостов пользуются для разных хозяйственных нужд. Кисточки для смазывания блинов растопленным маслом делать, например.
Добор поста:

Смысл ли спорить). На видео и снег темный.
Ну вот поэтому я второе видео и добавил, в солнечный день. У гоупро все отлично с цветопередачей и стабилизацией кадра, но вот съемка при недостаточном освещении явно не ее конек. Даже в солнечный полдень, но северный январьский, хорошо видно как ее микрообъективчику не хватает света.
 
АндрейКА, вот именно, +автор уж опытен, отличить куру от петуха :ab: на видео курица.
Охота на лунках - классика и класс. Респект тем, кто ходит и ищет. И автору ролика))
 
Поэтому у нас частенько перьями из хвостов пользуются для разных хозяйственных нужд.

Да ! В моём детстве бабушка тоже на кухне перьями пользовалась , только не от глухаря , а от косача.
 
М СЕРГЕЙ, точно, маслом чугунную сковородку смазывали. Рулевым пером петуха))
 
А с теми глухарями, что Вы нашли дальше нет видосов?)
 
А с теми глухарями, что Вы нашли дальше нет видосов?)
В этом же стиле нет. Они кормились на елках, уже для камеры темновато. Есть только осенние.
Раньше выкладывал в отчетах пару роликов про охоту на глухаря осенью, там картинка получше.
https://piterhunt.ru/f/threads/137694/

 
класс. Спасибо.
 
Никого не смутило что на хвосте нет белой окантовки пера?!
 
Сверху Снизу