• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тазобедренный сустав и лыжи

Автор темы

Ихолайнен

Участник
Регистрация
11/09/08
Сообщения
66
Реакции
48
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2007
Оружие
Fabarm Axis,ТОЗ-25, нарезноое
Собака(ки)
лабрадор
Прочитал тему о больных суставах. Хочу поделиться своим опытом восстановления тазобедренного сустава. Вернее - реабилитации после протезирования. Мои охоты по зверю в основном ходовые. Поэтому без здоровых ног невозможна такая охота. Именно там, где охочусь. Сложный рельеф северной Карелии. Где и перепады высот большие, и камни и прочие труднопреодолимые препятствия. Несколько лет назад стал безбожно болеть тазобедренный сустав. На некоторое время помог ОДИН удачно сделанный спортивным травмотологом укол. Но был уже предупреждён - замена на протез неизбежна. Три года скакал без боли. Волейбол и прочая другая физуха ,охота с длительными переходами и ночёвками в лесу - всё было приемлемо. Но, как и предупреждал врач, колоть больше некуда ,сустав сносился, боли дикие, качество жизни резко упало. От слова - СОВСЕМ. Принято решение менять на искусственную "шаровую". Время "Ч" назначено на 2 февраля 23 года. За два месяца, дождавшись нужного количества и качества снега, ускакал на ходовую охоту в Карелию (а вдруг в последний раз) с надеждой на лыжи. Надежды оправдались. За два захода по неделе с интервалом в месяц хотел было уже отказаться от запланированной операции. В сустав словно гидравлики закачали. И болей нет, спать хоть стал нормально. Лыжи камусовые, олень, промысловые, с северного Урала прислали друзья. Неспешная старческая шаркающая походка. Типа как в войлочных тапках по паркету. Скажу сразу - не панацея. Облегчение временное. Как в городе по асфальту походил, тяжелое на даче потаскал - всё обратно. Снова боли и жизни нет. Сустав поменял. С конца апреля, то есть через три месяца начал ездить на велосипеде. Летом плавание - но без переохлаждения. Категорически запрещён волейбол и любые игры с подпрыгиванием. Исключён подъём тяжестей. Хватался по привычке - плохо потом становится. Психологически сложно - всегда с физической работой, а тут куча ограничений. В этом сезона ждал снега как маны небесной. Испытания протеза на двух зимних охотах показало, что только на лыжах. Без лыж уже копытить как раньше не получиться. Ходовой рюкзак и карабин, зимняя одежда - пешим ходом уже ощущается протезом. На лыжах совсем другое дело. Падать приспособился на здоровый бок. Уже программу в голову залил. Только на здоровый. Получается. Постоянно в выходные, минимум пару раз, хожу на беговых по набитой на даче лыжне. Тоже гут ,но необходимо исключить отдачу назад. Постоянно готовить лыжи по погоде. Отдача назад, особенно внезапная и резкая, крайне нежелательна. Таким образом, исходя из собственного опыта, могу сказать о положительном влиянии лыж как на больной тазобедренный, так и на реабилитацию после протезирования. Да, добавлю ,хоть и не совсем в тему. Стрелял ,первый раз, по лосю с подъезда. На лыжах, съезжая с горы. Те ещё ощущения. Всем добра.
 
Антон, рисковый ты мужик конечно. С эндопротезированием да на лыжах.
Ещё в городе по парку куда не шло а вот по лесу????
В курсе что даже в принципе от не сильного но не ловкого падения сустав может вылетить?
Сам его в лесу, уверяю тебя ты не вставишь. На ногу эту встать не сможешь, да и думаю врятли сможешь подняться.
Хочешь повторить подвиг Алексея Маресьева?
 
Sipa, спасибо за комментарий. На мой взгляд - любой поход в лес с оружием, как и само понятие охоты, - сопряжено с риском. Мои одиночные выходы в лес контролируют друзья. Они в курсе маршрута. О не ловких падениях знаю, продумываю каждый шаг. Получается не всегда, как например, прокат с горы. Непредсказуемое скольжение. Видимо, где то под снегом наледь была. Опыт одиночных охот в условиях дремучего леса приличный. Если не выйду на связь в установленное время - за мной верные друзья. Подвига не хочу. Лыжи здорово мне помогают в укреплении нужных мышц. Я делюсь собственным, на мой взгляд ,положительным по результату опытом. Интереснее таёжного тропления зверя охоты для себя не вижу. Хотя вышки, лабазы, облавные разные, с собаками с подхода тоже были. Но я и зверь, или - и друг и зверь меня "штырит" больше. Психологически очень сложно смириться с ограничениями. Приходится сильно всё продумывать и минимизировать риски. Хотя это некогда не лишне. Вы правы. Разумеется риск есть. НООО! Охота пуще неволи.
 
Ихолайнен, ну тогда, здоровья и (удачи желать не буду), крепких лыж и хороших охот.
Добор поста:

А где сустав меняли?
 
Отделение травматологии первого меда
 
Антон, поделюсь опытом.

В конце 2010 года справили мои 40 лет в горных лыжах и 30 в большом теннисе. И под новый год тазобедренный захрустел.

Два года боролся пытаясь локализовать без "хирвмешательства", но только время потерял. В конце 2012 воткнул эндопротез. Вроде все шло хорошо, в апреле 2013 вернулся в строй стрелков на стенд и охотников. В октябре внезапно опять слег. Разболтался штырь в бедренной кости. В декабре поменяли на другой размер. На повторе реабилитация проще и короче.

Что по результатам на сегодня:

1. Теннис отпал напрочь. Слишком жесткие остановы при торможении, особенно на синтетическом корте. Это стало понятно сразу после 3-4 попыток поиграть даже потихонечку.

2. На горных лыжах без экстрима как раньше - получается. Но хочется дать джазу, а голова сдерживает - присутствует страх завалиться (а рано или поздно это случается) и опять определиться в больничку под нож. А вот это уже выше моих сил. Поэтому кататься стал крайне редко и как впервые беременная женщина.

3. На беговых лыжах катаюсь, но опять же аккуратно. Причем коньком легче, чем классикой. Нагрузка как то по меньше.

4. На коньках тоже могу, но опять страх жестко упасть и что то повредить. Поэтому - пас.

5. Нагрузка весьма ограничена. Пару лет назад потаскал брус 150х150х6000 на пару с другом - чуть не слёг. Ну это сам дурак. Килограмм 15-20 это верхний предел при ходьбе. Лучше 10.

6. По лесу с корзинкой или ружьём хожу. Если ровно, то кружок 5 км пройду. А вот ежели по овражкам с горки на горку только максимум 1,5-2. Зимой в лес не лазаю и по болотине тоже.

Вот где то так. Так как папа с мамой сделали - уже не будет, можно не надеяться.

Успехов.
 
Александр, спасибо. Соглашусь с 10 килограмм. И на что не надеяться тоже согласен. Мне хорошо на охотничьих лыжах.
 
Сверху Снизу