• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сумасшедшим не доверят сборку автомата

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
7 января 2024 года вступили в силу нормы, которые должны помочь МВД и Росгвардии оперативно проверять граждан с выявленными психическими расстройствами

Лица, которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование, не могут работать на оружейном производстве, в сфере торговли оружием, а также в организациях, занимающихся вооружениями. Такие поправки в Федеральный закон «Об оружии» вступили в действие 7 января 2024 года. Как пояснили в Госдуме, эти нормы, наряду с планируемым обменом данными между учреждениями Минздрава и МВД России о выявленных психических заболеваниях у того или иного человека, помогут предотвращать случаи доступа к «огнестрелу» неадекватных граждан.
Без справки от психиатра к «огнестрелу» не пустят

Один из главных пунктов изменений касается того, что человек, не имеющий на руках официальной справки о своем психическом здоровье, не может допускаться в сферу продажи оружия.

Также, согласно новым поправкам, люди без справки от психиатра не смогут работать на должностях, связанных с разработкой и производством, испытанием и установкой, техобслуживанием и ремонтом, утилизацией и учетом, а также хранением оружия и патронов к нему. Тот же самый запрет установлен и в отношении работы с основными частями огнестрельного оружия, составных частей патронов.

Речь идет о должностях в организациях, работающих в сфере вооружений, — будь то частные компании или государственные конторы. Причем в данном случае нет разницы, производит ли организация непосредственно оружие или боеприпасы или базовые части для огнестрельного оружия.
Контроль над адекватностью

Отвечая на вопрос «Парламентской газеты», насколько принятые нормы помогут избавить оружейную сферу от неадекватных людей, замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев напомнил, что с 2024 года начнется цифровой обмен данными между учреждениями Минздрава и МВД России во всех случаях, когда врачи в ходе освидетельствования выявляют у человека психическое отклонение. Сейчас и до марта 2029 года уже действует приказ Минздрава РФ, согласно которому врачи-психиатры обязаны уведомлять полицию о результатах регулярного освидетельствования пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями.

По словам депутата, когда цифровой обмен данными между Минздравом и правоохранителями будет запущен, то появляющиеся сведения о психическом заболевании у того или иного гражданина будут в доступе у Росгвардии и МВД сразу же, как только выявлено расстройство. На данный момент, как пояснил Валеев, такой доступ сотрудники полиции и Росгвардии могут получить лишь после освидетельствования, которое проводится, как правило, лишь при получении человеком лицензии на оружие. А сейчас речь идет уже о том, чтобы такие данные поступали во всех случаях, когда врачами выявляется психическое заболевание.

«Благодаря этому органы правопорядка могут сразу проверить в том числе, работает ли такой человек в сфере вооружений. Учитывая, что новые поправки в закон «Об оружии» запрещают работу психически нездоровых людей на оружейном производстве, это, безусловно, поможет усилить профилактику ситуаций, когда доступ к оружию могут получить неадекватные люди», — считает Эрнест Валеев.



По данным НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, людей с психическими расстройствами, которые находятся в зоне активного диспансерного наблюдения из-за высокого риска совершения ими общественно опасных действий, в России насчитывается порядка 53 тысяч человек. В целом по стране под диспансерным контролем у психиатров находятся 1,4 миллиона россиян. При этом, по данным МВД России, неадекватные люди совершают около семи тысяч преступлений каждый год.
Автоматы для испытаний лицензировать не будут

Есть в новых поправках в закон «Об оружии», вступающих в силу 7 января 2024 года, и другие новеллы. В частности, организациям, которые занимаются разработкой и производством вооружений и военной техники, не нужно лицензировать приобретенные ими единицы боевого ручного «огнестрела», если они предназначены для использования в технологических и научно-технических испытательных целях. При этом перечень таких организаций, а также типы, модели и количество оружия для испытаний устанавливаются Правительством России.

Также поправками устанавливается, что внесенные в правительственный перечень юридические лица, работающие в сфере разработки и производства вооружений и военной техники, могут получать для испытаний автоматы, винтовки и пистолеты во временное пользование от военизированных госорганизаций.

К боевому стрелковому оружию относятся, в частности, пистолеты и револьверы, карабины и винтовки, автоматы и пулеметы. Оно предназначается для решения боевых задач, которые ставятся перед государственными военизированными организациями — к ним относятся не только федеральные министерства и ведомства силового блока (такие как Минобороны, МВД, ФСБ, СВР или ФСО), но и в том числе Минюст, Федеральная служба спецстроительства, органы таможни, прокуратуры и железнодорожных войск РФ, МЧС и фельдъегерская служба России. Также такое оружие производится для экспортных поставок.



Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/sumasshedshim-ne-doveryat-sborku-avtomata.html
 
А что, до сих пор на ТОЗе или там Ижмаше медосмотры проходили без психиатра? У нас простые программеры к нему каждый год попадают...
 
А что, до сих пор на ТОЗе или там Ижмаше медосмотры проходили без психиатра?
Почему такой вывод? :)
Все было правильно, но, очевидно, не законно. Именно поэтому и потребовалось поправить закон ;)
 

Лицам, которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование = Сумасшедшим ?​

По проекту закона так получается?

По аналогии: лица, не прошедшие ФЛГ = туберкулезники.
 
не забывайте что оружие признали таким же опасным устройством как автомобиль, по закону положено проходить. Может инцидент был какой или планово так было задуммано
 
У нас простые программеры к нему каждый год попадают...
Менеджеры по продаже у нас то же, жену при устройстве техником по испытаниям реле так же заставили проходить. Лет так 10 назад а то и более.
 
Lexs Lavrov, "страшно далеки астрОномы от народа":ag:

по инсайдерской информации в Ижевске очередь в КБ автоматы конструировать не стоит.
До сих пор медосмотры проводятся по приказам МЗ в том числе и как правило частными ЛПУ.
Психиатр, кстати в списке врачей 100% - крайний приказ 29Н.
А теперь внимание вопрос - сколько конструкторов и девочек с конвейеров и КБ Тулы и Ижевска свалят, когда им расскажут, что им придется идти в ПНД и тратить по три часа на прикольные беседы из 500 вопросов? Я даже не говорю про разработчиков более сложного оружия, где реально работают электронщики, программеры и подобные востребованные на рынке кадры. Как бы тут булаве не посинеть.
Может господин Валеев думает, что безумцы начертят и выточат специально хитровыделанный затвор, который сам залетает в школы и стреляет?
Или психическая девочка ствол с конвейера вынесет? Так патронов всё равно не будет к стволу-то :bc:
 
А теперь внимание вопрос - сколько конструкторов и девочек с конвейеров и КБ Тулы и Ижевска свалят, когда им расскажут, что им придется идти в ПНД и тратить по три часа на прикольные беседы из 500 вопросов?
Да ладно вам нагнетать, если до сих пор за тридцать с лишним лет не свалили от зарплаты в 300 долларов, то уже никто и не свалит. А совсем наоборот, пойдут строем с лозунгами и песнями. Как в том анекдоте про кота, который горчицу с задницы вылизывал.
 
Почему недопуск нездоровых людей на производство вызвал такую странную реакцию? Мой приятель работает оператором чего-то в "Водоканале", его тоже обязали пройти психиатра. За счёт работодателя.
Лицам, которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование = Сумасшедшим ?
Работодателю не нужны инвалиды. Сумасшедший - это просто больной человек.
"страшно далеки астрОномы от народа"
Удивитесь, но так и должно быть.;)
 
страшно далеки астрОномы от народа
Научите народ не излучать помехи. Хотя бы с такой бешеной интенсивностью, как сейчас. Но лучше - совсем не излучать.
И тогда радиоастрономы к вам потянутся.
А теперь внимание вопрос - сколько конструкторов и девочек с конвейеров и КБ Тулы и Ижевска свалят, когда им расскажут, что им придется идти в ПНД и тратить по три часа на прикольные беседы из 500 вопросов?
Если я правильно запомнил - то ежегодно по трудовому кодексу каждый работник имеет 2 оплачиваемых выходных на диспансеризацию. Так что им будет либо фиолетово, либо типа лишний выходной. Вместо того чтобы фигачить железяки на конвеере - сидишь в удобном кабинете, отвечаешь на вопросы. А зарплата ровно та же.
Добор поста:

За счёт работодателя.
Именно.
Нам даже прививки от энцефалита Институт по безналу покупает. Заключают договор, по списку приходишь, показываешь паспорт, тебя колят и ты свободен.
Это в трудовом договоре так и написано: все необходимые вещи обеспечивает работодатель, в том числе и медицинские услуги, и обучение, если оно вдруг понадобится.
 
работник имеет 2 оплачиваемых выходных на диспансеризацию
Не путайте круглое с холодным. Диспансеризация и профосмотр - это две большие разницы. Д - это про 103 честный способ получения ЛПУ денюх из ОМС под смешную поголовную проверку всего прикреплённого писанного контингента по месту жительства. А профосмотр - это за что работодателю сделают а-та-та, если его не будет. Обсуждаемый новый поход в ПНД не имеет отношения ни к одному, ни к другому
Добор поста:

пойдут строем с лозунгами и песнями.
Пока что народ из бывших промышленных центров строем с песнями заселяет мурины, кудровы, примкнувшие к ним гореловы и Новую Москву до кучи в ипотеку на любой срок .
Вы в детстве сказки дедушки-чекиста на слушали? Как советские вундервафли ковались в шарашках под конвоем.
Видели когда-нибудь на что может быть годен конструктор 30 лет, проработавший за 300 уе? Гайки рисовать и извещения оформлять. Хотите вместо какого-нибудь меркеля вам ведро супергаек отвалят?

До кучи можете погуглить отчет америкосов об их испытаниях Т-34 в 1943 году, когда они таки смогли его заполучить, в том числе как маленький довесок под открытие 2 фронта.
Впрочем двух фрагментов, прям перлов в адрес гениев-бессеребренников вполне достаточно:
- "воздушный фильтр конструировал вредитель, потому что через щели и неплотности масло утекает за 2 - 3 часа полностью"
- "коробку передач конструировал человек, ненавидящий всех мехводов в мире - усилие 40 (40, Карл) килограмм на рычаге переключения" - это объяснение зачем нужен стрелок- радист рядом с мехводом - передачу во многих экипажах втыкали вдвоем.

Видимо пока концерн К не начнет продавать очередное "новое слово в оружии" с усилием взведения затвора 40 кг - лозунги и песни будут продолжаться.
 
Lexs Lavrov
Если тема будет проходить по действующему приказу мурашки № 322н про обязательное псих. освидетельствование (который сейчас действует), то и вопроса нет - по сути это часть профосмотра для определенных видов деятельности. Там и про водителей, и про оружие, и про крановщиков всяких и т. д.
Только он действует аж с 1 сентября 22 (двадцать второго, Карл) года. А до этого действовал его предшественник и так далее вниз:sleep:
И все, кому положено проходили психа в профосмотре в любом ЛПУ (см. текст приказа).
И в чем тогда прикол депов? Вангую прикол в том, что по тексту поправок
"должности, связанные с разработкой, производством, испытанием, установкой, монтажом, техническим обслуживанием, ремонтом, утилизацией, реализацией, учетом, хранением и продажей оружия и патронов к нему, основных частей огнестрельного оружия, составных частей патронов, не могут замещать лица:
- которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации;"

И реально работники ножа и топора САПРа и конвейера всё-таки отправятся в ПНД не по профосмотру, а по ст. 6.1 ЗоО типа с занесением справки в базу и т. д. Учитывая созданный бардак в базу их спраки никто не занесет, потому что бумага ПНД - это не справка на оружие. Вот тут и наступит печаль у роторных линий во всяких НПЗ, БПЗ:cr:
 
Последнее редактирование:
это вам вероятно мурашки с депами объяснят - сколько доков им надо было изменить. Нормативку почитайте на досуге - по профосмотрам и по походам в ПНД в теме ЗоО.
Ну то есть почему именно нельзя - вы не знаете. Но точно знаете что нельзя. :)
 
Lexs Lavrov, это вы опять форумом ошиблись (нету тут Валеева и Ко. Спросите уже прямо в Думе за профосмотр:ai:)
 
Сверху Снизу