• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памяти Ольги Фирсовой — легендарной альпинистки блокадного Ленинграда

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Среди самых выдающихся спортсменов нашего города есть люди, чья судьба стала частью не только истории страны, но и всемирной истории. И, безусловно, к таким уникальным спортсменам относятся альпинисты блокадного Ленинграда. Сегодня мы хотим рассказать об Ольге Афанасьевне ФИРСОВОЙ — женщине, которая внесла неоценимый вклад в спасение нашего города в годы Великой Отечественной войны.
Ольга Афанасьевна Фирсова родилась 28 июня 1911 года в Швейцарии, в семье инженера, а большую часть жизни провела в Ленинграде. Незадолго до войны она увлеклась слаломом и стала одной из лучших лыжниц-слаломисток Ленинграда.
Но началась война, вместе со всеми она работала — грузила ящики с минами в морском порту, а с началом бомбежек города началась маскировка городских доминант. В первой бригаде маскировщиков Фирсова была самой опытной, инициативной и старшей. В труднейших условиях первых месяцев блокады эта бригада надежно зачехлила, а кое-где и покрыла серой краской золотые купола и шпили Петропавловского собора, Адмиралтейства, Инженерного замка — всего более 25 объектов. На пронизывающем ветру, под обстрелом, когда вокруг свистели осколки снарядов, женщины шили озябшими пальцами мешковину, сменяя друг друга каждые 3-4 часа.
Люди блокадного Ленинграда ходили с трудом, порой были не в силах подняться на второй этаж, а Ольга — постоянно на высоте двадцати-тридцати этажей. Голова кружилась от голода, и без того тяжелый инструмент казался еще тяжелее. Можно только поражаться мужеству этой хрупкой девушки.
К лету 1942-го она собрала вторую бригаду альпинистов-маскировщиков. За 900 дней блокады команда Ольги Фирсовой многократно покоряла городские вершины, так как из-за осколков снарядов, бомб и суровой северной непогоды был нужен постоянный ремонт маскировки и укрытие новых объектов.

2.jpg 3.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ОЛЬГИ ФИРСОВОЙ

«Маскировку церкви Иоанна Предтечи начали в мае-июне 1942 г. Помощников не было, и я нашла двух здоровенных финок, румянощеких (это 1942 год, представляете?). У них были иждивенческие карточки и дети на руках. Они согласились помогать мне — страховать при подъеме и спуске. Как только я поднималась на колокольню, как правило, начинался обстрел — сначала прицельный, а потом накрывали весь район. Население Лиговки приходило к воротам церкви и требовало прекратить работы. Чтобы не провоцировать обстрел, нам предложили работать в сумерки или рано утром. Наступили белые ночи. Однажды мы задержались: очень хотелось довести работу до конца. В лучах восходящего солнца меня засекли фашисты. Начался шрапнельный обстрел, очень страшный. Нужно было срочно спускаться, но помощницы от страха бросили веревки и убежали. Я летела много метров, пока не задержала себя сама, зажав веревку ладонями: сухожилия были повреждены — мясо осталось на веревке...»

Сразу после снятия блокады Ольга Фирсова вместе с Татьяной Визель провели демаскировку шпилей и куполов. В канун первого после снятия блокады военного парада, 30 апреля 1945 года, — это был ленинградский Парад Победы! — Ольге Афанасьевне поручили освободить от маскировки шпиль Адмиралтейства.
Личный вклад Ольги Фирсовой в защиту Ленинграда — десять тысяч рабочих часов альпиниста-высотника. Орденом Дружбы народов за тот блокадный подвиг ее наградили спустя почти полвека после войны.
Жизнь Ольги Афанасьевны сложилась непросто — после войны больше двадцати лет они с мужем и дочкой прожили в коммуналке на улице Гоголя. Она занималась высотными работами от инспекции по охране памятников до октября 1946 года. Потом руководила хоровыми коллективами в клубе Университета, во дворце культуры имени Ленсовета. Многие годы делом ее жизни, которому она предавалась самозабвенно, было воспитание детей, за что Фирсова в 1971 году была награждена орденом «Знак Почета».
В 2001 году Ольга Афанасьевна переехала в Берлин к своей дочери. Бургомистр Берлина поздравлял ее с праздниками, в том числе и с Днем Победы.
А священник берлинского Свято-Вознесенского кафедрального собора вручил Фирсовой привезенный из России орден Святой равноапостольной княгини Ольги — за спасение исторических и архитектурных памятников блокадного Ленинграда.
Так получилось, что Ольга Афанасьевна при жизни была оставлена без должного внимания, умерла далеко от родины в 2005 году. По ее просьбе она была похоронена в нашем городе, на Северном кладбище, в могилу мужа.

https://m.vk.com/wall-486_39226
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    75 KB · Просмотры: 24
Сверху Снизу