• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Петербурге и Ленобласти изъяли почти 70 единиц оружия за декабрь

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
В Петербурге и Ленинградской области прошли контрольно-профилактические рейды в сфере оборота гражданского оружия.


В ходе мероприятий в декабре сотрудники Росгвардии изъяли из оборота изъяли 66 единиц оружия, сообщили в пресс-службе ведомства.


Проверки прошли почти по 600 адресам на территориях Василеостровского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Московского и Пушкинского районов Петербурга, а также Кировского, Тосненского и Всеволожского районов Ленобласти. Отмечается, что в добровольном порядке было сдано для последующей утилизации 27 единиц оружия. За нарушения правил хранения оружия составлены протоколы в отношении 28 человек. Также установлено нарушение сроков продления разрешения по 11 фактам, которые связаны со смертью владельцев и утратой оружия. Отмечается, что 39 единиц оружия были сданы в территориальные органы внутренних дел. https://megapolisonline.ru/v-peterburge-i-lenoblasti-izyali-pochti-70-edinits-oruzhiya-za-dekabr/
1703185218031.jpeg
 
Также установлено нарушение сроков продления разрешения по 11 фактам, которые связаны со смертью владельцев и утратой оружия.
То есть как бы то что ты умер или потерял оружие - не освобождает от необходимости получать свежую РОХа? ;)
 
про потеряшек не совсем понятно
Как раз тут понятно - потерял, но не заявил. Подошел срок - ЛРО проснулось.
Там по идее сообщать надо в случае смерти чтобы приехали и изъяли
Странно конечно, но в законе про это ничего не написано. А написано что разрешение в случае смерти аннулируется и оружие изымается. Если помню правильно то даже сток указан что-то типа дня три.
В конце концов - есть одинокие люди. Есть нехорошие родственники, которые из нехороших побуждений могут присвоить. Не то чтобы для криминала, просто продать по нелегалке.
 
Идите умничать в другое место
Так теперь умничать можно дистанционно, практически из любого места ;)

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023)

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему​

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
...
- смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;


Имеет смысл читать вот такие
https://78.rosguard.gov.ru/News/Art...umershego-sobstvennika-grazhdanskogo-oruzhiya
источники, например.
А статья https://dzen.ru/a/Y_ythh51HBhrhk72 - говно.

Я может и знать никогда не знал что у родственника оружие есть.

Приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2020 N 58776)>Приложение. Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме>Изъятие оружия и патронов

Изъятие оружия и патронов​

102. Основанием для начала административной процедуры является установление должностными лицами органа государственного контроля (надзора) по результатам осуществления государственного контроля (надзора) случаев, определенных статьей 27 Федерального закона "Об оружии".
103. Изъятие оружия и патронов осуществляется должностными лицами органа государственного контроля (надзора) в порядке, определенном правилами оборота оружия <2>.

Сообщить о смерти владельца вы можете. Но не обязаны.
 
Есть у меня один знакомый у которого после смерти тестя два гладкоствола осталось. Он сначала хотел как то на себя переоформить. Но прошло уже лет 15. Ничего не оформил , никто за оружием не приходил. Вот я всё понять не могу учётные карточки тестя что просто выкинули ? Или действительно такой бардак.
 
Не знаю правда или нет, но говорят ездят лрошники при поддержке омона и изымают у родственников. Как это происходит по факту и происходит ли вообще я не знаю.
 
d-alex001, В источнике по ссылке есть видео, да, катаются при поддержке омона.
 
но говорят ездят лрошники при поддержке омона и изымают у родственников. Как это происходит по факту и происходит ли вообще я не знаю.
А что удивительного? Изымать оружие в связи со смертью - необходимо по закону. И согласно здравого смысла, ибо ответственное за оружие лицо, т.е. владелец, скончалось и более ни за что не отвечает. Соответственно временно сохранность оружия должна быть обеспечена силами и средствами государства. Дальше либо в течение года оружие обретает нового владельца через наследование или продажу, либо в утиль как невостребованное.
Вот я всё понять не могу учётные карточки тестя что просто выкинули ? Или действительно такой бардак.
Он не приходил - карточки не доставали.
Теперь будет электронный документооборот. Соответственно когда медики выпускают свидетельство о смерти - оно сразу же по проводам в нужное ЛРО и летит. Ровно так же как и регулярная пятилетняя медсправка.
катаются при поддержке омона
Тоже правильно.
Был же случай когда участковый сам один и без табельного пошел у алкаша оружие изымать. Не помню, насмерть его подстрелил алкаш или нет, но направление намека понятно должно быть.
Добор поста:

и изымают у родственников
Кстати неправильная формулировка.
Просто изымают.
Потому что если допустим у деда ствол, дед умер, какой смысл изымать ствол,зареганый на сына у сына по случаю смерти деда?
Изымают оружие, которое стало бесхозным в следствие смерти владельца. А если у родственников есть свое оружие - пусть лежит.
п.с.
Да, я умничаю ;)
 
Есть у меня один знакомый у которого после смерти тестя два гладкоствола осталось. Он сначала хотел как то на себя переоформить. Но прошло уже лет 15. Ничего не оформил , никто за оружием не приходил. Вот я всё понять не могу учётные карточки тестя что просто выкинули ? Или действительно такой бардак.
в начале 90 х привозили оружие с республик бывших - его ни кто не оформлял ...... от слова вообще . а у местных ЛРО нет данных по этому оружию .....
 
Lexs Lavrov, если наследники приняли наследство, то оружие как имущество, не безхозяйное))
 
Доэтого исчо 6 месяцев. Где хранить? В МВД.
 
Граждане, 90 и сейчас, разные весчи. Лично знаю человека, который 2 срока переоформления просрал. Тогда было кучу карточек, а счас компутер покажет. Так вот этот чел в Августе честно, сам пришел в ЛРо, так его к начальнику утощили, сами помогли всё оформить, тока чтоб не дай бог не всплыло, что чел на земле 10ть лет с просроченными рохами.
 
так его к начальнику утощили, сами помогли всё оформить, тока чтоб не дай бог не всплыло, что чел на земле 10ть лет с просроченными рохами.
Район озвучьте, пожалуйста, где такие либералы...
 
тока чтоб не дай бог не всплыло, что чел на земле 10ть лет с просроченными рохами
Командировка на Луну задним числом? ;)
если наследники приняли наследство, то оружие как имущество, не безхозяйное))
Верно. Но это не мгновенный процесс.
Район озвучьте, пожалуйста, где такие либералы...
Да в России такое где угодно могло быть, неужто сомневаетесь? :)
 
говорят ездят лрошники при поддержке омона и изымают у родственников
А если родственники не откроют дверь, что будет? Имеет смысл выходить в адрес, только если есть уверенность. что оружие в адресе и там кто-то есть. Впрочем, если наследники нажрались до зелёных соплей, утратили способность прямохождения и не могут членораздельно разговаривать, то проводить обыск или осмотр правовых оснований у ЛРО и ОМОНа нет.

Почему-то менты/полицаи у меня постоянно спрашивают - уж не являюсь ли я умным? Наверное так у них в регламенте написано, спрашивать задержанных/подозреваемых/обвиняемых. Видимо квалифицирующий признак, указывающий на прямой умысел, ибо дурачок мог и не знать.
 
Друид, вы правы бардак, на 300 летние Питера, сам принимал участие в изъятии , хоть и не по должности, находили например
у одного профессора просрочены были три гладкоствола аж на 9 лет, и он не один был, в Лро сами офигели.
Добор поста:

PavelTB, карточек, а счас компутер покажет. Так вот этот чел в Августе честно, сам пришел в ЛРо, так его к начальнику утощили, сами помогли всё оформить, тока чтоб не дай бог не всплыло, что чел на земле 10ть лет с просроченными рохами.


Не удивил,хорошим людям помогали, если небольшая просрочка, то зачвление задним числом о продаже, и некоторые на себя оформляли, ну честно цена падала на 30 - 40 процентов.
Но и человек без штрафв
 
Сверху Снизу